Дело № 1-184/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Вельск 13 декабря 2011 года Вельский районный суд Архангельской области в составе председательствующего - Пескишева С.В., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Вельского района - Кубенина А.А.,, подсудимого - Павловского Д.И., защитника - Липкова В.А., при секретаре - Гущиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению: Павловского Д.И., судимостей не имеющего, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, У с т а н о в и л: Павловский Д.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: 10 сентября 2011 года, в период с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут, Павловский Д.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по «Адресу 1», действуя умышленно и из корыстных побуждений, открыто похитил у Л. денежные средства в сумме 300 рублей. После чего Павловский Д.И. с места преступления скрылся, распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению. Подсудимый Павловский Д.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал свою вину в совершении указанного преступления, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив в судебном заседании, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Адвокат Липков В.А. поддержал заявленное Павловским Д.И. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший Л. согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд с учетом того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения. Действия Павловского Д.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. За совершенное преступление Павловский Д.И. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый Павловский Д.И. судимостей не имеет, на диспансерном наблюдении у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно: не работает, злоупотребляет спиртными напитками, проживает с матерью. (л.д.38-51) Обстоятельствами, смягчающими наказание Павловского Д.И., суд признает явку с повинной, признание вины, наличие малолетних детей у виновного, добровольное возмещение имущественного ущерба. (л.д.14-15, 38-40) Обстоятельств, отягчающих наказание Павловского Д.И., суд не усматривает. С учетом обстоятельств, подлежащих учету при назначении наказания, принимая во внимание, что Павловский Д.И. судимостей не имеет, вину в совершенном преступлении признал, дал явку с повинной, в содеянном раскаивается, добровольно возместил имущественный ущерб, имеет постоянное место жительства, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без реального отбывания наказания, применив при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ, то есть назначения наказания ниже низшего предела, по делу не установлено. При назначении подсудимому Павловскому Д.И. наказания суд учитывает положения ст.62 УК РФ. Процессуальные издержки взысканию с подсудимого согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Признать Павловского Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Павловскому Д.И. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. На период испытательного срока возложить на Павловского Д.И. обязанности: - уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, о перемене постоянного места жительства; Меру пресечения на период кассационного обжалования Павловскому Д.И. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки – суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому на предварительном следствии по назначению в размере 1014 (одна тысяча четырнадцать) рублей 48 копеек - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде путем подачи жалобы и представления в Вельский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах и порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязана указать в кассационной жалобе. Председательствующий: С.В.Пескишев