Дело № 1-190/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Вельск 15 декабря 2011 года Вельский районный суд Архангельской области в составе председательствующего - Пескишева С.В., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Вельского района - Кубенина А.А., подсудимого - Шалагина Ю.А., защитника - Барминой Л.В., при секретаре - Гущиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению: Шалагина Ю.А., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.109 УК РФ, У с т а н о в и л: Шалагин Ю.А. причинил смерть по неосторожности двум лицам, при следующих обстоятельствах: 21 октября 2008 года около 22 часов 20 минут, Шалагин Ю.А., находясь в квартире по «Адресу 1», во время совместного распития спиртных напитков с М., Ф., Г., Р., не имея умысла на причинение смерти или телесных повреждений присутствующим, взял принесенную М. ручную осколочную оборонительную гранату РГО и, не убедившись в безопасности обращения с указанным боеприпасом, ошибочно полагая, что она является учебной, а потому взрыв ее произойти не сможет, в силу преступной небрежности, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, выдернул за кольцо предохранительный шплинт из ударно-дистанционного запала гранаты и отпустил предохранительный рычаг гранаты из исходного положения, вследствие чего произошел ее взрыв, в результате которого М. получил телесные повреждения характера взрывной травмы, выразившейся в осколочном слепом ранении головы, проникающем в полость черепа, с разрушением вещества головного мозга с входным отверстием в лобной области волосистой части головы справа, дырчатым переломом лобной кости справа, оскольчатым переломом костей основания черепа, осколочным, сквозным ранением правого плеча с повреждением мягких тканей, с входным отверстием на передней поверхности средней трети правого плеча, с выходным отверстием на внутренней поверхности верхней трети правого плеча, осколочным, сквозным ранением левого плечевого сустава с краевым повреждением головки левой плечевой кости, входным отверстием на передней поверхности грудной клетки слева, выходным отверстием на наружной поверхности на наружной поверхности левого плечевого сустава, осколочным, слепым ранением передней поверхности грудной клетки слева, не проникающим в грудную полость, осколочным слепым ранением правой подвздошной области, не проникающем в брюшную полость, ссадиной передней поверхности грудной клетки слева, расценивающиеся в совокупности как тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни; Ф. получил телесные повреждения характера сочетанной травмы тела: головы, груди, живота, правых верхней и нижней конечностей, выразившейся в ране срединных отделов лобной области с дырчатым переломом лобной кости, фрагментарно-оскольчатым переломом костей основания черепа в передней черепной ямке, разрывом твердой оболочки головного мозга, кровоизлиянием над и под твердую оболочку головного мозга, ушибом головного мозга с наличием двух инородных тел в просвете раневого канала, ране правого крыла носа и правой щечной области с переломом хряща правого крыла носа и верхней челюсти, ране левых скуловой, щечной областей и верхней губы слева с дырчатым переломом левой скулой кости, поперечным переломом левого венечного отростка нижней челюсти, ране передней поверхности груди справа - в области верхней 1/2 правой грудной железы, проникающей в правую плевральную полость с повреждением по ходу раневого канала верхней доли правого легкого, перикарда, сквозном повреждении правого желудочка сердца с инородным металлическим телом в конце раневого канала, ране передней поверхности груди слева, ране правой боковой поверхности груди, проникающей в правую плевральную и брюшную полости с фрагментарно-оскольчатым переломом 10-го правого ребра, с повреждением правой доли печени, кровоизлиянием в правую плевральную и брюшную полости, с наличием в конце раневого канала - в околопочечной клетчатке правой почки инородного металлического тела, ране правой боковой поверхности живота, проникающей в брюшную полость, с повреждением по ходу раневого канала восходящей ободочной кишки, с инородным металлическим телом в конце раневого канала и кровоизлиянием в брюшную полость, ране передней поверхности груди слева, проникающей в левую плевральную полость с ушибом левого легкого с инородным телом в левой плевральной полости и кровоизлиянием в левую плевральную полость, ране передненаружной поверхности верхней трети правого бедра с инородным металлическим телом в конце раневого канала; ране наружно-передней поверхности средней трети правого бедра с инородным металлическим телом в просвете раневого канала, сквозных ранениях правого предплечья (2), ранах: височной области (1), правой щечной области (1), подбородочной области слева (1), правых боковых поверхностях груди, живота и таза (5), передней поверхности правого голеностопного сустава (1), верхнезадней поверхности правого лучезапястного сустава (1), тыльной поверхности правой кисти (1), ссадинах (свыше 100) с кольцевидными кровоподтеками: лобной области, век, глаз, скуловых и щечных областей, подборочной области справа, правой околоушной жевательной области, наружной и передней поверхностей правого плечевого сустава, задней и верхней полуокружностей правых плеча и предплечья, тыльной поверхности правой кисти, правых боковых поверхностей груди и живота, передних поверхностей груди и живота справа от левой средне-ключичной линии, в совокупности расценивающейся как тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений Ф. скончался на месте, а М. скончался во время доставления в МУЗ «*** ЦРБ». Шалагин Ю.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал свою вину в совершении указанного преступления, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив в судебном заседании, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Адвокат Бармина Л.В. поддержала заявленное Шалагиным Ю.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшие М.В.А., Ж., согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд с учетом того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения. Действия Шалагина Ю.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.109 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), как причинение смерти по неосторожности двум лицам. За совершенное преступление Шалагин Ю.А. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый Шалагин Ю.А. является инвалидом 2 группы, не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно: проживает с матерью, алкогольными напитками не злоупотребляет, не работает, так как является инвалидом вследствие ампутации левой руки, жалоб не поступало. (том 3 л.д.82-83, 89, 91) Обстоятельства, смягчающие либо отягчающие наказание Шалагину Ю.А., отсутствуют. С учетом обстоятельств, подлежащих учету при назначении наказания, принимая во внимание, что Шалагин Ю.А. ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, является инвалидом 2 группы, суд, с учетом мнения стороны обвинения, находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без реального отбывания наказания, применив при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ, с возложением на него обязанностей. При назначении подсудимому Шалагину Ю.А. наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд полагает возможным не назначать Шалагину Ю.А. дополнительного наказания, предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ. Процессуальные издержки взысканию с подсудимого согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат. Гражданский иск по делу не заявлен. Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Вещественные доказательства: кольцо с чекой, металлическая скоба, 49 осколков, 6 фрагментов полимерного материала, один предмет серого цвета – фрагменты ручной оборонительной гранаты РГО и взрывателя УДЗ, хранящиеся при уголовном деле (том 2 л.д.102-103) - надлежит уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Признать Шалагина Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.109 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Шалагину Ю.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. На период испытательного срока возложить на Шалагина Ю.А. обязанности: - уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, о перемене постоянного места жительства, - являться на регистрацию в порядке, установленном данным органом. Меру пресечения на период кассационного обжалования Шалагину Ю.А. не избирать. Процессуальные издержки – суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому на предварительном следствии по назначению в сумме 2058 (две тысячи пятьдесят восемь) рублей 78 копеек - возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: кольцо с чекой, металлическую скобу, 49 осколков, 6 фрагментов полимерного материала, один предмет серого цвета – фрагменты ручной оборонительной гранаты РГО и взрывателя УДЗ, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде путем подачи жалобы и представления в Вельский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах и порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в кассационной жалобе. Председательствующий: С.В.Пескишев