Дело № 1-188/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вельск 16 декабря 2011 года Вельский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Распопова Н.М., c участием государственного обвинителя, помощника прокурора Вельского района Архангельской области Серебренникова А.И., подсудимого Плошкина В.В., защитника, адвоката Тихонова С.В., при секретаре Баракшиной Н.К., а так же потерпевшего Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Плошкина В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, установил: Плошкин В.В. управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью Л. и А., при следующих обстоятельствах: 28 июня 2011 года, в период времени с 23 часов до 23 часов 38 минут, управляя технически исправным служебным автомобилем, Плошкин В.В., двигаясь по ** километру автодороги М-8 «Холмогоры» сообщением Москва-Архангельск, со стороны г. Вельска Архангельской области в направлении д. Горка Муравьевская Вельского района Архангельской области, в нарушение п.10.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом дорожные и метеорологические условия, обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, п. 13.12 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя при повороте налево уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо и требований горизонтальной дорожной разметки, предусмотренной п. 1.1 Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений, на которые въезд запрещен, проявляя преступную небрежность, самонадеянно рассчитывая на свой навык и умение управления автомобилем, при выполнении поворота налево на примыкающую второстепенную автодорогу «Вельск-Ефремковская», в достаточной степени не убедился в безопасности выполняемого маневра и, не предоставив преимущества проезда, выехал на встречную полосу движения, где допустил столкновение с мотоциклом под управлением Л., двигающимся в это время прямо во встречном направлении. Указанными неосторожными действиями Плошкин В.В. нарушил Правила дорожного движения РФ, утвержденные Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 года за № 1090, а именно: п.10.1 - «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства»; п. 13.12 - «При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо»; п.1.1 Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ - «горизонтальная разметка разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах, на которые въезд запрещен»; В результате данного дорожно-транспортного происшествия водителю мотоцикла - Л. было причинено телесное повреждение характера тупой травмы правой ноги, проявлениями которой явились открытые переломы диафиза правой большеберцовой кости и правого надколенника с гематомой мягких тканей и размозжением мышц правой голени, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов); Пассажиру мотоцикла - А. было причинено телесное повреждение характера тупой сочетанной травмы тела, проявлениями которой явились: множественные ушибленные раны и ссадины конечностей, волосистой части головы; рваная рана правого локтевого сустава; гематома области правого глаза; фрагментарно- оскольчатые переломы средних третей диафизов правого бедра и правой большеберцовой кости; ушиб головного мозга тяжелой степени, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни. Подсудимый Плошкин В.В. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что будет признан виновным в совершении преступления. Представитель государственного обвинения прокурор Серебренников А.И., защитник, адвокат Тихонов С.В., потерпевшие Л., А.., не представили возражений и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав участников судебного процесса, суд пришел к выводу, что поддержанное государственным обвинителем в судебном заседании обвинение предъявлено Плошкину В.В. законно и обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, назначения рассмотрения дела в общем порядке суд не находит. Не имеется оснований и для прекращения уголовного дела и уголовного преследования. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.264 ч.1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию. При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, принимает во внимание личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание Плошкину В.В. суд признаёт наличие малолетних детей у виновного, оказание медицинской помощи потерпевшему Л. непосредственно после совершения преступления, дачу признательных показаний по обстоятельствам происшедшего до возбуждения уголовного дела суд расценивает как явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Плошкину В.В., не установлено. Плошкин В.В. характеризуется положительно: проживает с женой и детьми, со стороны соседей жалоб и заявлений не поступало, к административной ответственности не привлекался, на диспансерном наблюдении у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту работы зарекомендовал себя как исполнительный и ответственный работник, водительское удостоверение выдано в 2006 году. Суд, учитывая характеризующие данные Плошкина В.В., обстоятельства совершения преступления, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, считает, что наказание должно быть назначено с учетом положений ст.56 УК РФ, в виде ограничения свободы. С учётом категории тяжести совершённого преступления, обстоятельств его совершения, с учетом поведения потерпевших: передвигавшихся на транспортном средстве без мотошлемов, а Л. еще и управлявшего мотоциклом при движении без включенного переднего освещения и не имением водительских прав на управление транспортным средством, а также с учётом влияния наказания на условия жизни семьи виновного, основной профессии Плошкина В.В. – водитель, суд полагает необходимым не назначить Плошкину В.В. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством. Вещественных доказательств по делу нет. Потерпевшим Л. к подсудимому Плошкину В.В. заявлен гражданские иск на возмещение *** рублей утраченного заработка за период временной нетрудоспособности и *** рублей в возмещение морального вреда. Заявленный иск Лодыгиным И.В. поддержан в полном объеме. Подсудимый Плошкин В.В. и его адвокат Тихонов С.В. считают иск не подлежащим рассмотрению в судебном заседании, в связи с необходимостью привлечения надлежащего ответчика, владельца автомобиля. Участвующий в рассмотрении дела государственный обвинитель, прокурор Серебренников А.И. указал, что заявленный иск подлежит передаче на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства по указанным стороной защиты основаниям и необходимости проведения дополнительных расчетов. Суд, выслушав мнения сторон по гражданскому иску, считает, что для разрешения иска необходимо: привлечение владельца автомашины, как владельца источника повышенной опасности посредством которого причинены заявленные потерпевшим телесные повреждения; по заявленному иску не представлены медицинские документы: выписки из истории болезни; по иску необходимо проведение дополнительных расчетов связанных с выплатой потерпевшему денежных средств за период его нетрудоспособности, что требует отложения судебного разбирательства. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, приговорил: Плошкина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца без лишения права управления транспортным средством, с установлением ограничений: - не выезжать за пределы территории Кубенского сельского поселения Вологодского муниципального образования (района), в котором постоянно проживает, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; - не изменять место жительства по месту проживания на территории Кубенского сельского поселения Вологодского муниципального образования (района) и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного Плошкина В.В. обязанность являться один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации, в порядке, определяемом данным специализированным органом. Меру пресечения Плошкину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Признать за гражданским истцом Л. право на удовлетворение гражданского иска на возмещение ** рублей утраченного заработка за период временной нетрудоспособности и ** рублей в возмещение морального вреда и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Вельский районный суд. Председательствующий Н.М.Распопов