Дело №1-170/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вельск 08 ноября 2011 года Вельский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Распопова Н.М., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Вельского района Архангельской области Голяева С.С., подсудимого Киевского С.Н., защитника, адвоката Барминой Л.В., при секретаре Баракшиной Н.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Киевского С.Н., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ, установил: Киевский С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах: в период времени с 4 часов 18 минут до 4 часов 33 минут *** 2011 года, во время движения пассажирского поезда №***, сообщением «Архангельск-Котлас» по участку перегона ст.Келарева Горка – разъезд 78 километра Северной железной дороги, расположенном на территории муниципального образования «Вельский муниципальный район» Архангельской области, следуя пассажиром в вагоне №** на месте №** от ст.Архангельск до ст.***, Киевский С.Н., воспользовавшись тем, что Р. спит на месте №** вагона №**, и его действия никто не замечает, полагая, что в принадлежащем Р. портмоне находятся деньги, умышленно, из корыстных побуждений, совершил тайное хищение, находящегося в левом внутреннем кармане спортивной куртки, одетой на Р., портмоне коричневого цвета, не имеющего оценочной стоимости и не представляющего ущерба для потерпевшего, в котором находились *** рублей банка России образца 1997 года, купюрами по *** рублей каждая. С похищенным Киевский С.Н. с места преступления скрылся, сойдя с поезда на станции Вельск, ближайшей после совершения кражи, причинив потерпевшему имущественный ущерб на сумму *** рублей. Подсудимый Киевский С.Н. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что будет признан виновным в совершении инкриминируемого преступления. Представитель государственного обвинения прокурор Голяев С.С., защитник, адвокат Бармина Л.В., потерпевший Р. не представили возражений и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, заслушав участников процесса, пришел к выводу, что обвинение Киевскому С.Н. предъявлено законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем. За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию. При определении меры наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, принимает во внимание все обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние наказания на его исправление. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребёнка. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Согласно данным о личности, подсудимый Киевский С.Н. в целом характеризуется положительно, на диспансерном наблюдении у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства жалоб и заявлений на него не поступало, конфликтных ситуаций не создавал, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, имеет постоянный доход по месту трудоустройства. Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории средней тяжести, отсутствие тяжких последствий, личность виновного, характеризующегося в целом положительно, его материальное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении Киевскому С.Н. наказания в виде лишения свободы, с учетом положений ст.ст.60 - 62 УК РФ. В то же время, суд считает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания с применение положений ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд полагает возможным не назначать. Потерпевшим Р. заявлен гражданский иск о возмещении причинённого материального ущерба на сумму *** рублей. Однако в судебное заседание потерпевший не явился, отношения к заявленному иску, в том числе в письменном обращении к суду, не высказал, поэтому суд не находит оснований для рассмотрения заявленного гражданского иска. Вещественных доказательств по делу нет. Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на основании ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с Киевского С.Н. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, приговорил: Киевского С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком – 1 год. Возложить на Киевского С.Н. обязанности: - не менять место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением условно осужденных, - в порядке, определяемом специализированным государственным органом, ведающим исправлением условно осужденных, являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган; Меру пресечения Киевскому С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск Р. оставить без рассмотрения, ввиду не поддержания иска и не явки истца в судебное заседание. В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения Киевского С.Н. освободить от взыскания в доход федерального бюджета РФ процессуальных издержек, понесенных в период предварительного расследования по оказанию правовой помощи. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Вельский районный суд. Председательствующий Н.М.Распопов