Дело № 1-192/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вельск 27 декабря 2011 года Вельский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Распопова Н.М., c участием государственного обвинителя, помощника прокурора Вельского района Архангельской области Богдановой А.А., подсудимого Басова С.Д., защитника, адвоката Шатилова В.А., при секретаре Баракшиной Н.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Басова С.Д., не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1УК РФ, установил: Басов С.Д. совершил незаконный сбыт наркотических средств, а так же покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах: в дневное время **** 2011 года, Басов С.Д., находясь у магазина «**», расположенного по адресу: Архангельская область, г.Вельск, ул.***, д.**, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства и извлечения материальной выгоды, из корыстных побуждений, незаконно сбыл посредством продажи гражданину Л. наркотическое средство - марихуана весом *** грамма, включенного в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, и оборот которого в Российской Федерации запрещен, получив от Л. в качестве оплаты денежные средства в размере ** рублей; Он же, Басов С.Д., в дневное время ***2011 года, находясь у магазина «**» расположенного по адресу: Архангельская область, г.Вельск, ул.***, д.**, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства и извлечения материальной выгоды, из корыстных побуждений незаконно сбыл посредством продажи за *** рублей гражданину Л., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство - марихуану весом *** грамма, включенного в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, и оборот которого в Российской Федерации запрещен. Получив от Л. в качестве оплаты *** рублей, Басов С.Д. не смог довести свои преступные намерения, направленные на сбыт наркотического средства до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство-марихуана весом *** грамма было добровольно выдано Л. оперативным сотрудникам ОМВД ***2011 года в ходе его личного досмотра, в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 20 минут, то есть изъято из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимый Басов С.Д. вину признал полностью, показав, что он действительно дважды возле магазина «***» расположенного в г.Вельске, на перекрестке ул.*** и ***, с целью извлечения прибыли передал ранее незнакомому Л., наркотическое средство – марихуану, получив деньги в сумме *** рублей –****2011 года и *** рублей - ***2011 года. В содеянном раскаивается. Виновность подсудимого в совершенных преступлениях, помимо признательных показаний по обстоятельствам совершения преступлений, полностью установлена совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании. По незаконному сбыту наркотических средств *** 2011 года. Подсудимый Басов С.Д., показал, что ***2011 года, у магазина «***» в районе перекрестка улиц ***и ****г. Вельска, ранее не знакомый ему молодой человек, подъехавший на машине, спросил, не может ли он достать чего-нибудь «курнуть», т.е. как он понял, наркотическое средство. Он согласился помочь и взял у молодого человека номер контактного телефона, пообещал перезвонить. В поисках наркотического средства обратился к знакомому К., не сообщая для чего ему нужен наркотик. К. дал ему небольшую баночку, в которой находилось сухое вещество, сказал, что в банке конопля. Утром ***2011 года, он, созвонившись с молодым парнем, сообщил, что исполнил «заказ». Вновь встретившись с парнем у того же магазина, он передал ему баночку с наркотиком, а парень передал ему деньги, заявленную сумму в *** рублей не оспаривает, деньги тратил на личные нужды. В явке с повинной от *** 2011 года Басов С.Д. изложил факт незаконного сбыта наркотического средства - марихуаны, показав, что *** 2011 года у магазина «***» встретился с ранее не знакомым молодым человеком, который попросил достать для него марихуану, оставил номер телефона. На следующий день он по телефону договорился о встрече с этим молодым человеком у магазина «***» в г.Вельске в районе перекрёстка улиц ***и***, где и передал ему банку с марихуаной, получив за это от молодого человека *** рублей. Полученные деньги потратил на спиртное. Из показаний свидетеля К., оглашённых в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и исследованных судом в порядке ст. 281 ч.2 п.1 УПК РФ, видно, что в ***2011 года по просьбе знакомого Басова С. он передал ему в стеклянной банке небольшое количество марихуаны - высушенных и измельчённых листьев. Свидетель Л. в судебном заседании показал, что ***2011 года во второй половине дня на автомобиле марки ВАЗ 2106 приехал за покупками к магазину «***», расположенному на перекрестке улиц *** и *** г. Вельска. На крыльце магазина находились двое мужчин, одного из них он знает как «Батю», через которого, как ему было известно со слов случайных знакомых, возможно было приобрести наркотик. В настоящее время знает его фамилию - Басов. В ходе разговора он сообщил Басову, что желает приобрести на пробу какое - либо наркотическое средство. Басов сообщил, что может продать наркотическое средство - марихуану. Он согласился приобрести марихуану, при этом размер, вес и цену они не оговаривали. Басов записал его номер телефона. ***2011 года около 09 часов 30 мин ему на мобильный телефон позвонил Басов, поинтересовался, действительно ли он желает приобрести наркотическое средство марихуану, и получив его подтверждение, предложил подъехать к магазину «***». Он подъехал к магазину, позвонил Басову, тот подошел от дома №** по ул.***, сел на переднее пассажирское сиденье его машины, достал стеклянную банку с крышкой и передал ему, сказав, что в банке находится конопля. В банке находилось измельченное вещество растительного происхождения, зелено-коричневого цвета. Он передал Басову, заявленную последним сумму - ***рублей личных денег. Приобретенное наркотическое средство он в тот же день отвез в полицию, где добровольно выдал. Свидетель Н., показания которого исследованы судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показал, что работает в ОМВД России «Вельский» в должности оперуполномоченного уголовного розыска. ***2011 года в ОМВД России «Вельский» обратился гражданин Л. Л. заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство - марихуану, которое он приобрел в первой половине дня ***2011 года, в районе магазина «***», расположенного по адресу г. Вельск, ул.***, д.** у мужчины по имени Сергей. Свидетели В., К., Ж., показания который исследованы судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, по обстоятельствам добровольной выдачи Л. наркотического средства дали показания, аналогичные показаниям свидетеля Н. Из заявления Л. видно, что ***2011 года он обратился в ОМВД России «Вельский» с заявлением о добровольной выдаче наркотического средства марихуана, находящегося в стеклянной банке, которое он приобрел ***2011 года у мужчины по имени Сергей у дома №** по ул.*** в г.Вельске. Согласно протоколу личного досмотра Л. от ***2011 года, Л. была добровольно выдана стеклянная банка имеющая этикетку с надписью «Кубаночка». В банке находится вещество зеленовато-коричневого цвета. Банка изъята, помещена в картонную коробку, которая опечатана печатью ОВД по Вельскому району с составлением пояснительной записки. Свидетель Ш., показания исследованы судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показал, что работает в ОМВД России «Вельский» в должности старшего оперуполномоченного ОРЧ УР. ***2011 года в ОМВД России «Вельский» обратился гражданин Л. Л. заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство-марихуану, которое он приобрел в первой половине дня ***2011 года, в районе магазина «***», расположенного по адресу r.Вельск, ул.***, д.***. Л. пояснил, что наркотическое средство он приобрел за *** рублей, выдает его в том виде и упаковке в каком получил от мужчины по имени Сергей. Изъятая у Л. банка с наркотическим средством, была упакована в картонную коробку, коробка опечатана, снабжена пояснительной запиской и направлена в ЭКЦ УМВД России по Архангельской области на исследование. По результатам исследования установлено, что данное вещество является - марихуаной. В ходе оперативно-розыскных мероприятиях установлено, что мужчиной, продавшим наркотическое средство Л., является Басов С. Из справки об исследовании следует, что на исследование в ЭКЦ УМВД России по Архангельской области представлена стеклянная банка с этикеткой «Кубаночка томатная паста», внутри которой имеется вещество растительного происхождения, добровольно выданное Л.***, упаковка повреждений не имеет. Согласно справке об исследовании растительная масса в представленной банке, описанной в справке об исследовании, является наркотическим средством – марихуаной, массой ***. Согласно заключению эксперта №** от ***2011года вещество растительного происхождения в банке, изъятой у Л. является наркотическим средством – марихуаной, массой –***. Наркотическое средство - марихуана, массой ***г., (с учетом израсходованного при проведении экспертизы), выданное Л. *** 2011 года по протоколу осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г., следует, что марихуана (каннабис) отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской федерации запрещен. По покушению на незаконный сбыт наркотических средств ****2011 года Подсудимый Басов С.Д., показал, что при продаже первой партии наркотического средства он и покупатель, молодой парень, согласовали возможность приобретения второй партии наркотического средства. На следующий день парень ему перезвонил, подтвердил намерение приобрести наркотическое средство, а он в свою очередь обещал найти наркотическое средство. После этого он вновь обратился к К., который дал ему отросток одного растения с несколькими ветками и продолговатыми листьями. Дома он порезал растение на мелкие части и сложил все в маленькую баночку, прошел на место оговоренной встречи к магазину «***», где, в легковой машине, передал баночку с содержимым тому же молодому парню, а парень передал ему деньги в сумме *** рублей, после чего их задержали, деньги изъяли. Согласно заявлению Л. от *** 2011 года, он добровольно изъявил согласие участвовать в проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и изобличении Басова С.Д., занимающегося сбытом наркотического средства. Из постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ***2011 года следует, что ОРМ проводится с целью документирования преступных действий и установления факта сбыта наркотических средств Басовым С.Д. Из протоколов досмотра транспортного средства, протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ***2011 года следует, что до проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» досмотрен автомобиль, принадлежащий Л., а так же проведен его личный досмотр, в ходе которых запрещенных к свободному обороту наркотических средств и психотропных веществ не обнаружено и не изъято. Согласно протоколу выдачи денежных средств от ***2011 года для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Л. были вручены денежные средства в общей сумме *** рублей, купюрами: достоинством *** рублей в количестве 1 штуки – серия и номер –***; достоинством *** рублей в количестве 6 штук, серия и номер:*****; достоинством *** рублей в количестве 8 штук серия и номер: ******* Из акта наблюдения проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ***2011 года, следует, что в 12 час. 27 мин. в автомашину «ВАЗ 2106» под управлением Л., припаркованную у магазина «***» на пересечении улиц *** и *** г. Вельска, на переднее пассажирское место сел г-н Басов С.Д. В машине между Л. и Басовым состоялся разговор, после которого в 12 часов 32 минуты последовал условный сигнал и произведено задержание лиц, находившихся в салоне вышеуказанной автомашины. В ходе проведенного личного досмотра у Л. была изъята банка с находившейся в ней измельченной растительной массой, а у Басова С.Д. из внутреннего кармана куртки – денежные средства в сумме *** рублей, купюрами ранее выданными Л., для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Согласно протоколу личного досмотра, Л., выдана стеклянная банка с этикеткой «Горчица Малюта Скуратов» с содержащимся в ней растительным измельчённым веществом зелёного цвета. Согласно протоколу личного досмотра, ***2011 года по адресу г.Вельск, ул.***, д.**, в ходе личного досмотра, во внутреннем кармане куртки Басова С.Д. обнаружены денежные средства в сумме *** рублей, купюрами: достоинством *** рублей в количестве 1 штуки – серия и номер –***; достоинством *** рублей в количестве 6 штук, серия и номер:*****; достоинством *** рублей в количестве 8 штук серия и номер: *******, т.е. аналогичные, ранее выданным Л. Денежные средства в сумме *** рублей, изъятые у Басова С.Д., использовавшиеся при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. Из явки с повинной поданной Басовым С.Д. видно, что ***2011 года он сообщил Л., что может продать наркотическое средство – марихуану и предложил созвониться. После чего, пошёл к К., который передал ему куст растения зелёного цвета. Дома он порезал растение на мелкие части и положил стеклянную банку. В последующем, в ходе телефонного разговора он сообщил молодому человеку, что достал то, что он просил. Они оговорили место встречи у магазина «***», куда он пришёл. Сев на пассажирское сидение автомобиля, передал молодому человеку банку с марихуаной, а тот передал ему денежные средства в размере *** рублей. После этого они были задержаны сотрудниками полиции и доставлены в отделение полиции. Свидетель Л. показал, что в ходе приобретения у Басова первоначальной партии наркотического средства *** 2011 года, он договорился с Басовым о возможности дополнительной покупки наркотического средства, после чего обратившись в полицию, написал заявление о добровольном оказании содействия в изобличении лица занимающегося сбытом наркотических средств. Около 12 часов ***2011 года он созвонился с Басовым, сообщив, что желает приобрести наркотическое средство – марихуану. Басов предложил продажу марихуаны в свежем (сыром) виде, назвав цену –*** рублей. Он согласился, после чего приехал в ОМВД России «Вельский», где сотрудниками полиции был произведен его личный досмотр, также был осмотрен его автомобиль, ему были выданы денежные средства в сумме *** рублей и получил указание о подаче условного сигнала подтверждающего передачу наркотического средства. Затем на своем автомобиле он выехал к месту встречи с Басовым, остановился перед магазином «***», после чего позвонил Басову. Басов подошел через 5-10 минут, сразу же сел в салон автомобиля и передал ему стеклянную банку, заполненную нарезанными листьями зеленого цвета, заявив, что это листья конопли. Получив банку, он передал Басову *** рублей, которые Басов пересчитал и убрал в карман. В это время он подал условный сигнал, после чего они с Басовым были задержаны сотрудниками полиции и доставлены в ОМВД России «Вельский», где он выдал наркотическое средство – марихуану, содержащуюся в стеклянной банке, полученное от Басова. Свидетель Ш. – старший оперуполномоченный ОРЧ УР ОМВД России «Вельский», показания исследованы судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показал, что ***2011 года в ОМВД России «Вельский» обратился гражданин Л., который выдал приобретенное им ранее наркотическое средство, а также заявил, что договорился с продавцом о возможности дополнительной покупки наркотического средства. В ходе оперативно-розыскных мероприятий был установлен продавец - Басов С. После чего было принято решение провести ОРМ «Проверочная закупка» у гр. Басова, с участием гр. Л., добровольно пожелавшего участвовать в данном мероприятии. Непосредственно в оперативно-розыскном мероприятии он не участвовал. После задержания Басова и Л., он проводил личный досмотр Л., в ходе которого тот добровольно выдал стеклянную банку из-под горчицы «Малюта Скуратов», в которой находились свежие, мелко нарезанные листья растения зелёного цвета. Л. указал, что приобрёл банку с растительным веществом у Басова С. возле магазина «***» в г.Вельске на ул.*** д.**. Изъятая банка с наркотическим средством была упакована в картонную коробку, опечатана, снабжена пояснительной запиской и направлена в ЭКЦ УМВД России по Архангельской области на исследование. По результатам исследования установлено, что данное вещество является марихуаной. Свидетель Ж. – оперуполномоченный ОРЧ УР ОМВД России «Вельский», его показания исследованы судом по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показал, что ***2011 года в ОМВД России «Вельский», обратился г-н Л., сообщивший о том, что он, на личные денежные средства в сумме ***рублей, произвел покупку наркотического средства – марихуаны у мужчины по имени «Сергей» у дома №** по ул.*** в г. Вельске. Одновременно Л. сообщил, что заявленный мужчина заявил о возможности дополнительной продажи наркотического средства. Л., дал согласие на оказание сотрудничества в документировании противоправной деятельности продавца наркотического средства, личность которого была установлена как Басов С., путем участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства. ***2011 года перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» Л., а также его автомобиль, были досмотрены, на предмет отсутствия денежных и наркотических средств и Л., с составлением протокола, были выданы денежные средства в сумме *** рублей. В последующем наблюдал, как Л. на автомашине приехал к магазину «***» расположенному на пересечении улиц *** и *** г.Вельска. Вскоре к автомашине Л. подошел мужчина, который сел в автомобиль к Л., они о чем-то говорили. Л. дал условный сигнал о продаже наркотика, их группа произвела задержание лиц находившихся в автомашине: Л. и Басова С.Д., которым оказался севший в машину Л. мужчина. Басов С. и Л. были доставлены в ОМВД России «Вельский», где досмотрены. У Басова были обнаружены денежные средства в сумме *** рублей, которые ранее были выданы Л. для приобретения наркотического средства в рамках ОРМ «Проверочная закупка», а у Л. обнаружена стеклянная банка из под горчицы «Малюта Скуратов» в которой находились свежие мелко нарезанные листья растения зеленого цвета. Басов написал явку с повинной, сознавшись в факте сбыта ***2011 года гр. Л., наркотического средства - марихуана. Басов пояснил, что марихуану в обоих случаях он брал у К.. Обнаруженная в ходе личного досмотра стеклянная банка, вместе с находящимся в ней веществом, была направлена в ЭКЦ УМВД России по Архангельской области на исследование. В ходе исследования установлено, что в ней находится наркотическое средство - марихуана. За время, что Л. находился в своем автомобиле у магазина «***» кроме Басова к нему никто не подходил, в автомобиль не садился, тем самым получить наркотическое средство Л. мог только от Басова. Свидетели Н., К., В., показания которых исследованы судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, по обстоятельствам наличия оснований проведения, обстоятельствам проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с участием Л., по выявлению и документированию причастности Басова С.Д. к незаконному сбыту наркотических средств, а также обстоятельствам задержания Басова, обнаружения и изъятия у него денежных купюр, ранее переданных Л., пояснениям Басова, о получении им изъятых у него денежных купюр, дали показания аналогичные с показаниями свидетеля Ж.. Из показаний свидетеля К., исследованных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч.2 п.1 УПК РФ, видно, что по просьбе Басова С. он передал ему марихуану, количество которой не помнит, поскольку находился в состоянии опьянения. Из заключения эксперта следует, что представленное на экспертизу вещество, изъятое ***2011 г. у Л., является наркотическим средством – марихуаной, массой **г. Протоколом осмотра предметов от ***2011 года, зафиксирован осмотр наркотического средства - марихуана. Наркотическое средство приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г., следует, что марихуана (каннабис) отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской федерации запрещен. Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, считает вину подсудимого Басова С.Д. в совершении преступлений установленной и квалифицирует его действия: - по ст.228.1 ч.1 УК РФ (по 14 сентября 2011 года)- как незаконный сбыт наркотических средств; - по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ (по 16 сентября 2011 года) - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Квалификация содеянного подтверждается как признательными показаниями подсудимого, так и последовательными, согласованными показаниями свидетелей, оснований не доверять которым, у суда нет, а также заключениями судебных экспертиз и другими письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании. Факт сбыта и факт совершения покушения на сбыт наркотического средства – марихуаны не отрицаются подсудимым, его признательные показания соответствуют исследованным в судебном заседании доказательствам. Заключения экспертов соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, исследования проведены компетентными специалистами, выводы научно мотивированы. Умысел Басова С.Д. как по факту сбыта, так и по факту покушения на сбыт наркотического вещества был направлен на получение материальной выгоды и дохода. Так по сбыту Басовым С.Д. наркотического средства – марихуана ***2011 года, его вина подтверждается, как его признательными показаниями о том, что он, согласившись на предложение Л., предпринял действия по поиску наркотического средства, согласился на предложение Л. о покупке наркотического средства – марихуана, передал Л. наркотическое средство за –***рублей, которые принял, в последствии пояснив, что причиной продажи наркотического средства стала нехватка денег, в том числе для приобретения спиртного, т.е. целью было получение дохода, так и показаниями свидетелей по обстоятельствам совершенного преступления: Л. показавшего, что неприязненных отношений с Басовым не было, оснований для оговора не имеется, на его предложение о покупке наркотического средства Басов согласился, передал ему марихуану, назвав цену –***рублей; В., К., Ж. подтвердившими, что Л. добровольно выдал в ОМВД России «Вельский» наркотическое средство, приобретенное им у Басова, а также исследованными в судебном следствии письменными доказательствами. Преступление совершено с прямым умыслом. Размер наркотических средств подтвержден результатами экспертизы, проведенной экспертом в компетентном экспертном учреждении, и сомнений у суда не вызывает. По покушению на сбыт наркотического средства ***2011 года, вина Басова С.Д. подтверждается как его признательными показаниями о том, что он с целью получения денежных средств, позвонил Л., сообщив о наличии наркотического средства, согласовал цену – *** рублей, предупредил, что наркотическое средство будет в «сыром» не высушенном виде, передал Л. наркотическое средство, получил деньги, однако, преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам – наркотическое средство было изъято из незаконного оборота помимо его воли. Басов указал, что причиной продажи наркотического средства стали материальные затруднений, т.е. нехватка денег на спиртные напитки. Свидетель Л. показал, что о продаже наркотического средства договорился с Басовым заранее, на его предложение о покупке Басов согласился, сказал, что размер наркотического средства будет больше, согласовал цену – *** рублей, в контрольной закупке он участвовал добровольно; В., К., Ж., Н. подтвердили показания свидетеля Л. по обстоятельствам продажи Басовым наркотического средства Л. в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», а также то, что Л. добровольно выдал наркотическое средство, приобретённое им у Басова. Размер наркотических средств подтвержден результатами экспертизы, проведенной экспертом в компетентном экспертном учреждении, и сомнений у суда не вызывает. Суд признает все доказательства допустимыми и достоверными, а их совокупность – достаточной для признания подсудимого виновным в совершении преступлений. За совершенные преступления подсудимый подлежит наказанию. При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, принимает во внимание личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на его исправление. Обстоятельствами, смягчающими наказание Басову С.Д. являются явки с повинной по обоим эпизодам преступлений, активное способствование расследованию преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усмотрено. Нахождение на иждивении Басова С.Д. малолетнего ребёнка материалами дела не подтверждено: несовершеннолетний находится под опекой Б., с нею заключён договор возмездного оказания услуг о передаче детей на воспитание в приёмную семью, Басов С.Д. и Б. проживают совместно, однако брак между ними расторгнут. Басов С.Д. характеризуется посредственно: склонен к злоупотреблению спиртных напитков, привлекался к административной ответственности, ранее не судим, жалоб со стороны соседей о его противоправном поведении не поступало, проживает в одном помещении с бывшей женой и несовершеннолетним ребёнком, находящимся под опекой бывшей жены. Суд, учитывая характеризующие данные подсудимого, обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы. В то же время, учитывая, возраст виновного, совершение преступления впервые, раскаяние подсудимого в содеянном, суд полагает, что цель назначаемого наказания может быть достигнута без изоляции подсудимого от общества, с применением ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей, которые будут способствовать его дальнейшему исправлению и перевоспитанию. Необходимости назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает. На основании ст.81 УПК РФ, признанные в качестве вещественных доказательств по делу: - денежные средства в сумме *** рублей, купюрами: ***руб. – 1шт., ***руб. – 6 шт., ***руб. – 8 шт., - находящиеся на хранении в бухгалтерии ОМВД России «Вельский» - подлежат передаче законному владельцу – Ж.; - наркотическое средство - марихуана, весом **гр., находящееся в стеклянной банке с этикеткой «Кубаночка томатная паста», в опечатанной картонной коробке и наркотическое средство марихуана, весом **гр., находящееся в стеклянной банке с этикеткой «Горчица Малюта Скуратов», в опечатанной картонной коробке, находящиеся на хранении в ОМВД России «Вельский», подлежат уничтожению в установленном порядке; - процессуальные документы, хранящиеся в уголовном деле – подлежат оставлению в материалах уголовного дела. Процессуальные издержки, в виде оплаты труда адвоката в сумме *** руб. ***коп., произведенные из средств федерального бюджета в период расследования дела подлежат взысканию с Басова С.Д.. Вопрос о процессуальных издержках за участие адвоката в судебном заседании подлежит разрешению с вынесением отдельного постановления. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, приговорил: Басова С. Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.1 УК РФ и ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание: - по ст. 228.1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 2 месяца без ограничения свободы; - по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы; В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Басову С. Д. наказание в виде 4 (четырёх) лет 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Обязать Басова С. Д.: - не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; - в порядке, определяемом специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных являться на регистрацию; - в течение 30 суток со дня вступления приговора в силу обратиться на приём к врачу наркологу и при отсутствии противопоказаний и нуждаемости пройти курс антиалкогольного лечения. Меру пресечения Басову С. Д. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: - денежные средства в сумме *** рублей, купюрами: *** руб. – 1шт., *** руб. – 6 шт., *** руб. – 8 шт., - выдать их владельцу – Ж.; - наркотическое средство марихуана, весом ** гр., в стеклянной банке с этикеткой «Кубаночка томатная паста», в опечатанной картонной коробке и наркотическое средство марихуана, весом ** гр., в стеклянной банке с этикеткой «Горчица Малюта Скуратов», в опечатанной картонной коробке, находящиеся на хранении в ОМВД России «Вельский» - уничтожить в установленном порядке; - процессуальные документы – оставить в материалах уголовного дела. Взыскать с Басова С. Д. в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки, понесенные в период проведения расследования по уголовному делу по оказанию правовой помощи в сумме *** рубль *** копейки. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Вельский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий Н.М.Распопов