Дело № 1-177/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Вельск 29 ноября 2011 года Вельский районный суд Архангельской области в составе председательствующего - Пескишева С.В., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Вельского района - Голяева С.С., подсудимого - Поташева Д.А., защитника - Барминой Л.В., при секретаре - Гущиной М.В., а так же потерпевшего - К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению: Поташева Д.А., ранее судимого: 1) 13 марта 2006 года Вельским районным судом Архангельской области по ч.2 ст.162 УК РФ с учетом положений ст.64 УК РФ к 4 годам лишения без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 09 октября 2009 года освободился из УГ-42/17 Архангельской области по отбытии срока; 2) 24 января 2011 года мировым судьей судебного участка №3 Вельского района Архангельской области, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №1 Вельского района Архангельской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; 3) 23 сентября 2011 года мировым судьей судебного участка №2 Вельского района Архангельской области, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №1 Вельского района Архангельской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; приговор от 24.01.2011 года исполнять самостоятельно; находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст.158 УК РФ, У с т а н о в и л: Поташев Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах: в ночь с 28 на 29 августа 2011 года Поташев Д.А., находясь в квартире по «Адресу 1», с целью хищения чужого имущества подошел к спящему К., действуя умышленно и из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана джинсов, надетых на К., принадлежащий последнему мобильный телефон марки «***» стоимостью 700 рублей и денежные средства в сумме 1000 рублей. С похищенным мобильным телефоном и денежными средствами Поташев Д.А. с места происшествия скрылся, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению в личных целях. Своими действиями Поташев Д.А. причинил потерпевшему К. материальный ущерб на общую сумму 1700 рублей. Подсудимый Поташев Д.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал свою вину в совершении указанного преступления, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив в судебном заседании, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Адвокат Бармина Л.В. поддержала заявленное Поташевым Д.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший К., согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд с учетом того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения. Действия Поташева Д.А. суд квалифицирует по п. «Г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем. За совершенное преступление Поташев Д.А. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый Поташев Д.А. на диспансерном наблюдении у врача психиатра и нарколога не состоит; к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно: проживает с матерью, ранее судим, жалоб не поступало. (л.д.47-48, 55-58, 61-64, 66, 68, 69) Обстоятельствами, смягчающими наказание Поташеву Д.А., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба. (л.д.71) Обстоятельством, отягчающим наказание Поташеву Д.А., суд признает рецидив преступлений. С учетом обстоятельств, подлежащих учету при назначении наказания, принимая во внимание, что подсудимый Поташев Д.А. ранее судим, вновь совершил умышленное преступление корыстной направленности в период испытательного срока при условном осуждении, учитывая обстоятельство, отягчающее наказание, прихожу к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, наказание ему может быть назначено только в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, поскольку назначение иного вида наказания не будет способствовать достижению целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ. Исключительных обстоятельств и оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, то есть назначения наказания ниже низшего предела и в виде условного осуждения, у суда не имеется. При назначении подсудимому Поташеву Д.А. наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, наличие смягчающих обстоятельств, а также положения ч. 2 ст.68 УК РФ. Суд полагает возможным не назначать Поташеву Д.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ. В соответствии с п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ местом отбывания лишения свободы определяется исправительная колония строгого режима. Срок отбывания лишения свободы подсудимому Поташеву Д.А. подлежит исчислению с момента провозглашения приговора. На основании ч.4 ст.74 УК РФ подлежит отмене условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка №3 Вельского района Архангельской области, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №1 Вельского района Архангельской области, от 24 января 2011 года. Приговор мирового судьи судебного участка №2 Вельского района Архангельской области, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №1 Вельского района Архангельской области, от 23 сентября 2011 года подлежит исполнению самостоятельно. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки взысканию с подсудимого согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат. Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Вещественное доказательство: мобильный телефон марки «***», переданный на ответственное хранение потерпевшему К. (л.д.22) - надлежит оставить у собственника. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Признать Поташева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы. На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка №3 Вельского района Архангельской области, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №1 Вельского района Архангельской области, от 24 января 2011 года и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 24 января 2011 года, окончательно Поташеву Д.А. к отбытию определить 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения на период кассационного срока обжалования Поташеву Д.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять Поташеву Д.А. с 29 ноября 2011 года. Приговор мирового судьи судебного участка №2 Вельского района Архангельской области, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №1 Вельского района Архангельской области от 23 сентября 2011 года исполнять самостоятельно. Процессуальные издержки – суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому на предварительном следствии по назначению в сумме 1521 (одна тысяча пятьсот двадцать один) рубль 72 коп. - возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественное доказательство: мобильный телефон марки «***», переданный на ответственное хранение потерпевшему К. - оставить у собственника. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах и порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ, а Поташевым Д.А. в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы или внесения представления через Вельский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае внесения кассационного представления или жалобы другого лица, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий: С.В.Пескишев Справка Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда от 17 января 2012 года приговор Вельского районного суда Архангельской области от 29 ноября 2011 года в отношении Поташева Д.А. оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного Поташева Д.А. – без удовлетворения.