Приговор по делу №1-174/2011



Дело № 1-174/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вельск 15 ноября 2011 года

Вельский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего Максимовой Н.В.,

при секретаре Гущиной М.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Вельского района Богдановой А.А.,

подсудимых Короля С.А., Распопова А.В.,

защитников Павлова С.В. – адвоката Адвокатского кабинета, Лосева В.В. - адвоката Вельской коллегии адвокатов,

потерпевшего Ф.Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Короля С.А., не судимого,

содержащегося под стражей с 08 сентября 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в», ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Распопова А.В., ранее судимого:

- 13 января 2004 года Вельским районным судом Архангельской области по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;

- 26 мая 2005 года Вельским районным судом Архангельской области по ст.ст. 161 ч. 2 п. «а, в, г», 163 ч. 2 п. «а» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам лишения свободы, на основании ст.ст. 74, 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освободившегося 28 декабря 2010 года из ФКУ ЛИУ-8 УФСИН России по Архангельской области по отбытии срока,

содержащегося под стражей с 08 сентября 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ;

установил:

Король С.А. и Распопов А.В. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Король С.А. так же совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

17 августа 2011 года в период времени с 22 до 23 часов, Король С.А. и Распопов А.В., находясь в доме Ф.Л.Н. по адресу: 1, с целью хищения чужого имущества вступили в сговор между собой на совершение преступления. Для реализации задуманного, Король С.А. и Распопов А.В., находясь в указанном доме, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, тайно похитили: ноутбук марки «*» с зарядным устройством общей стоимостью * рублей с установленной в нём картой памяти марки «*» стоимостью * рублей, сумку марки «*» для ноутбука стоимостью * рублей, манипулятор «мышь» марки «*» стоимостью * рублей, USB-модем стоимостью * рублей, 2 адаптера марки «*» для MICRO-SD-карты в футляре общей стоимостью * рублей, USB-Bluetooth-адаптер стоимостью * рублей, на общую сумму * рублей, принадлежащие Ф.Л.Н. Завладев указанным имуществом, Распопов А.В. и Король С.А. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению в личных целях. Своими совместными и согласованными действиями Распопов А.В. и Король С.А. причинили Ф.Л.Н. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В один из дней в конце августа 2011 года, в ночное время, Король С.А., с целью хищения чужого имущества, пришёл к дому Ф.Л.Н., находящемуся по адресу: 1. Там он, действуя умышленно, из корыстных побуждений, через проём в окне кладовой, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил: угловую шлифовальную машинку марки «*» стоимостью * рублей, электродрель марки «*» стоимостью * рублей со встроенной насадкой-миксером стоимостью * рублей, домкрат марки «*» стоимостью * рублей, домкрат стоимостью * рублей, всего на общую сумму * рублей, принадлежащие Ф.Л.Н. В последующем с похищенным имуществом Король С.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению в личных целях. Своими действиями Король С.А. причинил Ф.Л.Н. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

07 сентября 2011 года в период времени с 2 до 4 часов, Король С.А. и Распопов А.В., находясь в квартире № * дома № * по ул. * г. * Ао, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества вступили в сговор на совершение преступления. После чего, через непродолжительный промежуток времени, для реализации задуманного, Король С.А. и Распопов А.В. пришли к дому Ф.Л.Н., находящемуся по адресу: 1. Там Король С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, совместно и согласованно с Распоповым А.В., подошёл к оконному проему кладовой дома, руками оторвал доски, расширив оконный проем, и незаконно проник через него в помещение кладовой, откуда совместно с Распоповым А.В. тайно похитил: электроточило стоимостью * рублей, ленточную шлифовальную машинку «*» стоимостью * рублей, перфоратор «*» в пластмассовом кейсе стоимостью * рублей и электродрель марки «*» стоимостью * рублей, всего на общую сумму * рублей, принадлежащие Ф.Л.Н. Затем с похищенным имуществом, Король С.А. и Распопов А.В. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению в личных целях. Своими совместными и согласованными действиями Король С.А. и Распопов А.В. причинили Ф.Л.Н. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимые Король С.А. и Распопов А.В. заявили, что обвинение им понятно, полностью согласны с ним, поддерживают своё ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что будут признаны виновными в совершении преступлений.

Адвокаты Павлов С.В. и Лосев В.В. поддержали заявленные подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Богданова А.А. и потерпевший Ф.Л.Н. согласны с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

С учётом того, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путём применения особого порядка принятия решения.

Действия Короля С.А. и Распопова А.В. суд квалифицирует: по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества 17 августа 2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества 07 сентября 2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Короля С.А. суд также квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества в конце августа 2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

За совершённые преступления Король С.А. и Распопов А.В. подлежат наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление осуждённых, а так же иные обстоятельства, влияющие на наказание.

По месту проживания Король С.А. характеризуется отрицательно.

По месту жительства Распопов А.В. характеризуется отрицательно. Ранее судим, по месту отбывания наказания характеризовался положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Короля С.А. суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признаёт явку с повинной по каждому преступлению, а также активное способствование расследованию преступлений.

Суд не признаёт в качестве смягчающего вину обстоятельства Королю С.А. наличие малолетнего ребёнка К.А., 2010 года рождения, поскольку в судебном заседании подсудимый пояснил, что он не указан в качестве отца в записи о рождении данного ребёнка, копии свидетельства о рождении подсудимым суду также не представлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Короля С.А., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Распопова А.В. суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признаёт явку с повинной по факту хищения имущества 17 августа 2011 года, а также активное способствование расследованию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Распопова А.В., суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК признаёт опасный рецидив преступлений.

С учётом обстоятельств, подлежащих учёту при назначении наказания, принимая во внимание, что Король С.А. в течение непродолжительного периода времени совершил три умышленных преступления корыстной направленности, два из которых относятся к категории тяжких, по месту жительства характеризуется отрицательно, регистрации и постоянного места жительства на территории Вельского района не имеет, средств к существованию не имеет, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого, предупреждения совершения им новых преступлений, наказание ему должно быть назначено только в виде реального лишения свободы по каждому преступлению. Оснований для назначения иного вида наказания, а также применения в отношении подсудимого положений ст.ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

С учётом обстоятельств, подлежащих учёту при назначении наказания, учитывая состояние здоровья Распопова А.В., принимая во внимание, что по месту жительства он характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, в течение непродолжительного периода времени после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил два умышленных преступления корыстной направленности, одно из которых относятся к категории тяжких, что свидетельствует о криминальной направленности личности, поэтому суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого, предупреждения совершения им новых преступлений, наказание ему должно быть назначено только в виде реального лишения свободы по каждому преступлению. Оснований для назначения иного вида наказания, а также применения в отношении подсудимого положений ст.ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

Принимая во внимание характер совершённых преступлений, личности подсудимых Король С.А и Распопова А.В., суд полагает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Королю С.А. назначается в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Распопову А.В. назначается в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Королю С.А. и Распопову А.В. подлежит исчислению с момента провозглашения приговора, то есть с 15 ноября 2011 года, с зачётом в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 08 сентября 2011 года по 14 ноября 2011 года.

Потерпевшим Ф.Л.Н. в судебном заседании заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Короля С.А. материального ущерба в размере * руб. 00 коп., состоящего их стоимости похищенного в один из дней в конце августа 2011 года имущества, которое ему не было возвращено в ходе предварительного следствия. В судебном заседании исковые требования потерпевшего также поддержаны прокурором.

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причинённый личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Суд считает, что сумма материального ущерба в размере * руб. * коп., является обоснованной, подтверждается письменными материалами дела и подлежит взысканию с подсудимого Короля С.А., который согласен с заявленными исковыми требованиями в полном объёме.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- руководство пользователя, гарантийный талон и кассовый чек на ноутбук марки «*», руководство пользователя, гарантийный талон и кассовый чек на манипулятор-мышь марки «*», футляр с руководством пользователя от ОЗУ «*», ноутбук марки «*» с зарядным устройством и встроенной картой оперативной памяти марки «*», сумка марки «*» для ноутбука, USB-модем «*», два адаптера для MICRO-SD-карты памяти в футляре, USB-Bluetooth-адаптер в пластиковом футляре с кассовым чеком, перфоратор марки «*» в пластиковом кейсе, ленточная шлифовальная машинка «*», электроточило, угловая шлифовальная машинка марки «*», цилиндрический домкрат марки «*», гарантийная карта на ленточную шлифовальную машинку марки «*», гарантийный талон на перфоратор марки «*», гарантийный талон на электродрель марки «*», электродрель марки «*» и руководство эксплуатации электродрели, переданные на ответственное хранение потерпевшему Ф.Л.Н. - надлежит оставить у законного владельца;

- спортивные брюки и футболку, переданные на ответственное хранение Король С.А. - надлежит оставить у собственника;

- спортивные брюки и спортивная куртка, переданные на ответственное хранение Распопову А.В. - надлежит оставить у собственника.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам Павлову С.В. и Лосеву В.В., участвовавшим при производстве предварительного следствия, соответственно в размере * руб. * коп. и * руб. * коп. на основании ч. 10 ст. 316 и ч. 1 ст. 132 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимых и возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Короля С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания лишения свободы Королю С.А. исчислять с 15 ноября 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 08 сентября 2011 года по 14 ноября 2011 года.

На период кассационного обжалования и вступления приговора в законную силу меру пресечения Король С.А. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Признать Распопова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания лишения свободы Распопову А.В. исчислять с 15 ноября 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 8 сентября 2011 года по 14 ноября 2011 года.

На период кассационного обжалования и вступления приговора в законную силу меру пресечения Распопову А.В. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Гражданский иск потерпевшего Ф.Л.Н. удовлетворить.

Взыскать с Короля С.А. в пользу Ф.Л.Н. материальный ущерб, причинённый преступлением, в размере * рублей * копеек.

Вещественные доказательства:

- руководство пользователя, гарантийный талон и кассовый чек на ноутбук марки «*», руководство пользователя, гарантийный талон и кассовый чек на манипулятор-мышь марки «*», футляр с руководством пользователя от ОЗУ «*», ноутбук марки «*» с зарядным устройством и встроенной картой оперативной памяти марки «*», сумку марки «*» для ноутбука, USB-модем «*», два адаптера для MICRO-SD-карты памяти в футляре, USB-Bluetooth-адаптер в пластиковом футляре с кассовым чеком, перфоратор марки «*» в пластиковом кейсе, ленточную шлифовальную машинку «*», электроточило, угловую шлифовальную машинку марки «*», цилиндрический домкрат марки «*», гарантийную карту на ленточную шлифовальную машинку марки «*», гарантийный талон на перфоратор марки «*», гарантийный талон на электродрель марки «*», электродрель марки «*» и руководство эксплуатации электродрели, переданные на ответственное хранение потерпевшему Ф.Л.Н., оставить у законного владельца;

- спортивные брюки и футболку, переданные на ответственное хранение Король С.А., оставить у законного владельца;

- спортивные брюки и спортивную куртку, переданные на ответственное хранение Распопову А.В., оставить у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы в Вельский районный суд, а осуждёнными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём обязаны указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осуждённые также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чём должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Н.В. Максимова

С П Р А В К А

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда от 13 января 2012 года приговор Вельского районного суда Архангельской области от 15 ноября 2011 года в отношении Распопова А.В. изменить. Признать в качестве отягчающего наказание обстоятельства рецидив преступлений, который в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является опасным.

В остальном данный приговор в отношении Распопова А.В. и Короля С.А. оставить без изменения, а кассационные жалобы осужденных Короля С.А. и Распопова А.В. – без удовлетворения.