Приговор по делу №1-4/2012



Дело № 1-4/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вельск 11 января 2012 года

Вельский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего Максимовой Н.В.,

при секретаре Мунтян И.Н.,

c участием государственного обвинителя, помощника прокурора Вельского района Серебренникова А.И.,

подсудимого Артемичева С.Н.,

защитника Шатилова В.А. – адвоката АК «Ваш адвокатский кабинет»,

потерпевшей З.Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Артемичева С.Н., ранее судимого:

- 22 июня 1994 года Онежским городским судом Архангельской области по ст.ст. 15, 117 ч. 2, 117 ч. 2 УК РФ, на основании ст. 40 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобождённого 25 мая 2000 года по постановлению Исакогорского районного суда г. Архангельска от 24 мая 2000 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 9 месяцев 19 дней;

- 30 января 2001 года Онежским городским судом Архангельской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа, освобождённого 14 апреля 2004 года по постановлению Исакогорского районного суда г. Архангельска от 12 апреля 2004 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 26 дней;

- 24 декабря 2004 года Онежским городским судом Архангельской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ, с применением ст.ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождённого 07 июня 2008 года по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

Артемичев С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

10 октября 2011 года около 17 часов 20 минут, находясь в тамбуре магазина ООО «*», расположенного по адресу: 1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа тайно похитил с подоконника окна полиэтиленовый пакет с находящимся в нём не представляющим ценности кошельком, в котором находились: денежные средства в сумме * рублей, а также не представляющие ценности пенсионное удостоверение на имя З.Н.П., крестик, икона с изображением лика Святого, сберегательная карта на имя З.В.Д. С похищенным имуществом Артемичев С.Н. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению в личных целях, своими преступными действиями причинив З.Н.П. значительный материальный ущерб на сумму * рублей.

Подсудимый Артемичев С.Н. заявил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что будет признан виновным в совершении преступления.

Адвокат Шатилов В.А. поддержал заявленное Артемичевым С.Н. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Серебренников А.И. и потерпевшая З.Н.П. согласны с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

С учётом того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путём применения особого порядка принятия решения.

Действия подсудимого Артемичева С.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.

За совершённое преступление Артемичев С.Н. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, а так же иные обстоятельства, влияющие на наказание.

По месту жительства Артемичев С.Н. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Артемичева С.Н., в соответствии с п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной и добровольное частичное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, обстоятельства его совершения, характеризующие данные подсудимого и полагает, что наказание Артемичеву С.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы. Достаточных оснований для назначения иных видов наказания суд не находит. При этом, принимая во внимание, что подсудимый вину в совершённом преступлении признал полностью, раскаивается в содеянном, в целом характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы, отсутствуют тяжкие последствия от совершённого преступления, учитывая, что значительная часть похищенного имущества возвращена подсудимым потерпевшей, с учётом состояния его здоровья, осознания содеянного, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, с применением при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.

С учётом характеризующих данных подсудимого суд полагает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату Шатилову В.А. в сумме * руб. * коп., участвовавшему при производстве предварительного следствия, на основании ч. 10 ст. 316 и ч. 1 ст. 132 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимого и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ признанные вещественными доказательствами:

- две справки от 08 ноября 2011 года, две справки от 25 ноября 2011 года, находящиеся в уголовном деле, подлежат хранению при деле;

- кошелёк с денежными средствами в сумме * рублей, пенсионное удостоверение, сберегательная карта, крестик и икона с изображением лика Святого, переданные на хранение потерпевшей, подлежат оставлению у З.Н.П.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Артемичева С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

На период испытательного срока возложить на Артемичева С.Н. дополнительные обязанности: уведомлять о смене постоянного места жительства специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в порядке и сроки, определенные данным органом; при смене места работы в течение одного месяца производить трудоустройство или вставать на учет в центр занятности населения.

Меру пресечения Артемичеву С.Н. на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату, с осуждённого Артемичева С.Н. не взыскивать и возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

- две справки от 08 ноября 2011 года, две справки от 25 ноября 2011 года, находящиеся в уголовном деле, хранить в деле;

- кошелёк с денежными средствами в сумме * рублей, пенсионное удостоверение, сберегательная карта, крестик и икона с изображением лика Святого, переданные на хранение потерпевшей, оставить у законного владельца З.Н.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы в Вельский районный суд, а осуждённым в тот же срок с момента получения копии приговора.

Председательствующий Н.В. Максимова