Приговор по делу №1-7/2012



Дело № 1-7/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вельск 12 января 2012 года

Вельский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего - Пескишева С.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Вельского района - Козлова М.Ю.,

подсудимого - Нелюбова С.В.,

защитника - Шатилова В.А.,

при секретаре - Гущиной М.В.,

а так же потерпевшего - К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:

Нелюбова С.В., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Нелюбов С.В. применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

21 августа 2011 года в период времени с 13 часов до 14 часов, Нелюбов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в холле первого этажа здания ОМВД России «Вельский», расположенного по «Адресу 1», будучи доставленным в ОМВД России «Вельский» для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ (Появление в общественных местах в состоянии опьянения), в ответ на законные требования находящегося при исполнении своих должностных обязанностей инспектора отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции ОМВД России «Вельский» К., назначенного на указанную должность приказом начальника ОМВД России «Вельский» от *** 2011 года № ***, являющегося представителем власти и одетого в форменную одежду сотрудника полиции,

обязанного в соответствии с положениями пунктов 2, 4, 5, 11 части 1 статьи 12 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3 ФЗ «О полиции» (в ред. Федерального закона от 01.07.2011 № 169-ФЗ) (далее – ФЗ «О полиции») пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения, выявлять причины административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах и других общественных местах, пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции,

правомочного в соответствии с пунктами 1, 6, 8 части 1 статьи 13 ФЗ «О полиции», требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, патрулировать населенные пункты и общественные места, составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; составлять протоколы об административных правонарушениях, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях;

осуществлять в соответствии с частью 1 статьи 27.1 КоАП РФ доставление в органы внутренних дел и административное задержание в целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении, в соответствии с частью 1 статьи 27.3 КоАП РФ осуществлять административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, в случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, помещать в соответствии с частью 1 ст. 27.6 КоАП РФ административно задержанных для содержания в специально отведенные для этого помещения органов внутренних дел;

в соответствии с ч. 1 ст. 27.3, ч.1 ст.27.6 КоАП РФ проследовать в камеру для административно задержанных, отказался исполнить вышеуказанное законное требование К., в связи с чем, К. подошёл к Нелюбову С.В. для принудительного препровождения Нелюбова С.В. в камеру для административно задержанных, взял его левой рукой за правую руку. Нелюбов С.В., испытывая неприязнь к сотруднику полиции в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью причинения представителю власти физической боли и телесных повреждений, нанёс ребром ладони левой руки не менее двух ударов по запястью левой руки К., причинив последнему физическую боль и телесные повреждения – ссадины нижней трети левого предплечья (2), расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью, так как не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья человека, в отношении представителя власти.

Нелюбов С.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал свою вину в совершении указанного преступления, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив в судебном заседании, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Адвокат Шатилов В.А. поддержал заявленное Нелюбовым С.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший К. согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд с учетом того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Нелюбова С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

За совершенное преступление Нелюбов С.В. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Нелюбов С.В. имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно: проживает с семьей, жалоб не поступало, трудовую дисциплину не нарушает, способен принимать самостоятельные решения; на диспансерном наблюдении у врача психиатра и нарколога не состоит. (т.2 л.д.1-5, 7-9, 15, 16, 18, 20, 22)

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Нелюбову С.В., суд признает наличие на иждивении малолетних детей. (т.2 л.д.1-5)

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Нелюбова С.В., отсутствуют.

С учетом обстоятельств, подлежащих учету при назначении наказания, принимая во внимание, что Нелюбов С.В. не судим, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства и работы, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, наличие смягчающих обстоятельств, суд, с учетом мнения стороны обвинения, находит возможным назначить Нелюбову С.В. наказание в виде штрафа.

С учетом всех обстоятельств дела суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Вещественное доказательство: часы с металлическим браслетом, хранящиеся при уголовном деле (т.1 л.д.153) – надлежит передать потерпевшему К.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Нелюбова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения на период кассационного обжалования Нелюбову С.В. не избирать.

Процессуальные издержки – суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому на предварительном следствии по назначению в сумме 5071 (пять тысяч семьдесят один) рубль 64 копейки - возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство: часы с металлическим браслетом, хранящиеся при уголовном деле - передать потерпевшему К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде путем подачи жалобы и представления в Вельский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах и порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: С.В.Пескишев