Приговор по делу №1-158/2011



Дело № 1-158/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вельск 24 ноября 2011 года

Вельский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего - Пескишева С.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Вельского района - Кубенина А.А.,

подсудимых - Мандрыкина Г.Г., Журавель А.Г.,

защитников - Кирсы О.В., Павлова С.В.,

при секретаре - Гущиной М.В.,

а так же потерпевшей - Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Мандрыкина Г.Г., ранее судимого:

1) 22 ноября 2007 года Вельским районным судом Архангельской области по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 06 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 25 марта 2010 года из ФКУ ИК-4 УФСИН России по Архангельской области по отбытии срока,

2) 24 мая 2011 года Вельским районным судом Архангельской области по п. «В» ч.2 ст.112 УК РФ к 2 годам 06 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

содержащегося под стражей с 02 мая 2011 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

Журавель А.Г., ранее не судимой, содержащейся под стражей с 05 ноября 2011 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Мандрыкин Г.Г. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Журавель А.Г. совершила заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

Преступления совершены в поселке *** *** района *** области при следующих обстоятельствах:

в период с 22:00 часов 01 мая 2011 года до 08:00 часов 02 мая 2011 года, Мандрыкин Г.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по «Адресу 1», на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с И., умышленно, с целью убийства, нанес И. три удара ножом в область груди и шеи, причинив своими умышленными действиями И. телесные повреждения характера: колото-резаной раны передней поверхности груди слева с раневым каналом, проникающим в брюшную полость, с повреждением по ходу раневого канала печени, с кровоизлияниями в мягкие ткани груди и живота, в паренхиму печени, в брюшную полость, сопровождавшуюся острым обильным кровотечением в брюшную полость, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью И. на месте преступления.

Журавель А.Г., в этот же период времени с 22:00 часов 01 мая 2011 года до 08:00 часов 02 мая 2011 года, находясь в вышеуказанной квартире, осознавая, что Мандрыкин Г.Г. совершил убийство И., то есть совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, действуя умышленно, желая оказать содействие Мандрыкину Г.Г., который не является ей супругом или близким родственником, скрыть особо тяжкое преступление и помочь ему избежать ответственности за совершенное убийство И., по просьбе Мандрыкина нанесла ему (Мандрыкину) удар ножом в область спины, причинив телесное повреждение, наличие которого позволило бы Мандрыкину Г.Г. выдвинуть для следствия ложную версию о причинении им И. смерти вследствие самообороны. В дальнейшем, 02 мая 2011 года около 08:00 часов, Журавель А.Г., продолжая свой преступный умысел, направленный на заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления, по просьбе Мандрыкина Г.Г., обратилась в *** территориальный пункт милиции при ОВД по *** району *** области, где сообщила о том, что в ночное время 02 мая 2011 года в квартиру по «Адресу 1» пришел неизвестный мужчина, совершил убийство И. и причинил ножевое ранение Мандрыкину Г.Г., то есть сообщила заведомо ложную информацию о совершенном преступлении, наличие которой позволило бы Мандрыкину Г.Г. выдвинуть для следствия ложную версию о причинении смерти И. вследствие нападения неизвестного лица, то есть об отсутствии в его действиях состава какого-либо преступления.

В судебном заседании подсудимые Мандрыкин Г.Г. и Журавель А.Г. свою вину в совершенных преступлениях признали полностью, от дачи показаний отказались, воспользовавшись своим конституционным правом.

Вина подсудимых в совершенных преступлениях полностью установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

По ходатайству стороны обвинения, на основании п. 1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, судом исследованы показания подсудимых Мандрыкина Г.Г. и Журавель А.Г., данные в ходе предварительного расследования, а также обстоятельства, изложенные подсудимым Мандрыкиным Г.Г. в явке с повинной.

Согласно протоколу явки с повинной Мандрыкина Г.Г. от 02 мая 2011 года, последним заявлено, что 02 мая 2011 года около 02 часов ночи в квартире по «Адресу 1» в ходе ссоры он нанес ножевые ранения И. После этого попросил находящуюся в квартире Журавель А.Г. ударить его в область спины тем же ножом, чтобы инсценировать самооборону. Она согласилась и ударила его данным ножом в область спины. (том 1 л.д.52)

Подсудимый Мандрыкин Г.Г. на предварительном следствии в присутствии защитника показал, что днем 01 мая 2011 года вместе с И. и Журавель А.Г. распивали спиртное в квартире И. Ночью с 01 на 02 мая 2011 года в ходе распития спиртного между ним и И. возник конфликт, в ходе которого он взял с кухонного шкафа нож с деревянной ручкой и нанес правой рукой один удар спереди в левую часть груди И., который в этот момент находился на диване. После удара И. остался сидеть на диване. Затем он нанес И. один или два удара ножом в шею с левой стороны. И. упал на пол в коридоре квартиры. После этого он решил изобразить, что в его действиях была самооборона, поэтому попросил Журавель нанести ему удар ножом в спину. Журавель согласилась и ткнула ему ножом в область спины под левую лопатку. После чего ему стало больно, он лег на диван в комнате, где уснул. (том 1 л.д.58-60, 77-79)

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 10 мая 2011 года и фототаблицы к нему, Мандрыкин Г.Г., в присутствии понятых показал квартиру, где совершил убийство И., продемонстрировал их взаиморасположение, как он держал нож перед нанесением ударов и во время нанесения ударов, в каком положении находился И., каким образом и куда нанес И. удары ножом, куда положил нож после нанесения ударов. (том 1 л.д.67-72)

Подсудимая Журавель А.Г. на предварительном следствии в присутствии защитника показала, что 02 мая 2011 года около 03 часов в квартире по «Адресу 1» между Мандрыкиным и И. произошел конфликт, который перерос в драку. В ходе драки увидела, что Мандрыкин взял в комнате с табуретки кухонный нож с коричневой деревянной рукояткой. И. в этот момент стоял в комнате напротив Мандрыкина. Увидев нож в руке Мандрыкина, она сразу же выбежала в кухню. Слышала, что Мандрыкин и И. ругаются. Вышла из кухни, когда в квартире стало тихо. Увидела, что И. лежит в коридоре на животе, лицом вниз, не шевелится, никаких звуков не издает. На полу у головы текла кровь. Она поняла, что Мандрыкин убил И. Мандрыкин попросил ее, чтобы она нанесла ему ножом удар в спину, чтобы совершенное им убийство И. инсценировать как самооборону. Мандрыкин велел рассказать сотрудникам милиции, что его ножом ударил И., а он, защищаясь, нанес удар ножом И. Она несильно ударила Мандрыкина ножом в область спины, в район лопаток. После этого Мандрыкин лег спать. Около 06:00 часов она пошла к своему брату М., но тот домой ее не пустил. Утром 02 мая 2011 года Мандрыкин сказал ей, чтобы она сходила в милицию и сказала, что ночью в квартиру приходил какой-то неизвестный мужчина, убил И. и ранил его - Мандрыкина. После ее сообщения сотрудники милиции пришли в квартиру, где обнаружили труп И. и Мандрыкина. Позже она призналась сотрудникам милиции, что утром первоначально рассказала им придуманную Мандрыкиным историю, так как хотела помочь Мандрыкину избежать уголовной ответственности. (том 2 л.д.19-21, 24-26)

Потерпевшая Б. в судебном заседании показала, что ее отец И. проживал в квартире по «Адресу 1». С начала зимы 2010 года у И. в квартире стали проживать Журавель и Мандрыкин. Отец говорил, что они будут жить у него до мая. Последний раз видела отца днем 1 мая. Каких-либо телесных повреждений у отца не было. По характеру отец был спокойный, неконфликтный. О смерти отца узнала от сотрудников милиции.

Свидетель М. в судебном заседании показал, что его сестра Журавель А.Г. проживала в квартире И. Около 06 часов 02 мая 2011 года к нему пришла Журавель А.Г., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Сестра сообщила, что кого-то порезали, попросила денег. Каких-либо подробностей сестра не рассказывала. Сказал Журавель, чтобы она обращалась на скорую помощь или в милицию, закрыл двери и лег спать. Днем к нему приехали сотрудники милиции, от которых узнал о смерти И.

Свидетель С. - фельдшер станции скорой помощи поселка *** в судебном заседании показала, что около 9 часов утра 02 мая 2011 года по вызову сотрудников милиции выезжала в квартиру по «Адресу 1», зафиксировала смерть И. Труп находится на полу в проходе между коридором и кухней, в положении лежа на животе. Под трупом была кровь. Мандрыкин лежал на диване, жаловался на боли задней поверхности груди. От Мандрыкина доносился запах алкоголя. У Мандрыкина на задней поверхности груди в районе левой лопатки была колото-резаная рана. Мандрыкин был доставлен в приемное отделение *** ЦРБ.

В судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон исследовались показания свидетелей Д., П., Ф.

Свидетель Д. - начальник *** территориального пункта милиции при ОВД по *** району на предварительном следствии показал, что 02 мая 2011 г. около здания *** ТПМ Журавель А.Г. сообщила ему, что в квартире по «Адресу 1» находится труп И. и раненый Мандрыкин Г.Г. Журавель сообщила, что она в ночь с 01 на 02 мая 2011 года ночевала у своего брата М. в квартире по «Адресу 2». Когда пришла домой в квартиру по «Адресу 1», обнаружила труп И. и раненого Мандрыкина. Мандрыкин пояснил ей, что утром пришел неизвестный мужчина, который требовал у И. деньги. В процессе скандала мужчина нанес удар ножом И., а потом ударил ножом Мандрыкина. Старший участковый П. был направлен на место происшествия, а участковый уполномоченный Ф. был направлен для проверки алиби Журавель. Было установлено, что Журавель А.Г. в ночь на 02 мая 2011 года у брата не ночевала, приходила к нему домой только утром. Мандрыкин пояснил, что в квартиру приходил незнакомый молодой человек, причинил ранения И. и ему. Никаких подробностей Мандрыкин пояснить не мог, путался при рассказе. При осмотре квартиры на полу в коридоре были видны следы крови, на полу также были следы волочения тела. В коридоре и комнате были следы замывания крови, на вопросы кто замывал кровь, Мандрыкин и Журавель ничего пояснить не могли. Позже в ходе беседы Журавель призналась, что Мандрыкин в ходе ссоры нанес ножом ранения И. После этого Мандрыкин придумал историю о том, что приходил посторонний, и попросил ее нанести удар ножом ему в спину. Ранение Мандрыкину причинила Журавель для создания алиби Мандрыкину. (том 1 л.д.36-37)

Из показаний свидетеля П. следует, что труп И. находился между коридором и кухней квартиры, под головой были следы крови. Множественные следы крови были в коридоре, комнате и на кухне. Было видно, что частично кровь замывалась. В комнате находился Мандрыкин, который пояснил, что в квартиру приходил незнакомый мужчина и требовал у И. вернуть долг. В ходе ссоры мужчина нанес ножом удар И., а потом ему. Подробностей Мандрыкин пояснить не мог. На кухонном шкафу были обнаружены два ножа, один из которых был со следами вещества бурого цвета. После этого на место была вызвана следственно-оперативная группа. (том 1 л.д.38-39)

Свидетель Ф. на предварительном следствии показал, что 02 мая 2011 года проверял информацию сообщенную Журавель А.Г. о том, что она в ночь с 01 на 02 мая 2011 года ночевала у своего брата - М. Журавель пояснила, что около 15:00 часов 01 мая 2011 года ушла от И. к своему брату, вернулась в квартиру И. утром 02 мая 2011 года, где обнаружила труп И. и раненого Мандрыкина. Со слов М. установил, что его сестра Журавель в ночь на 02 мая 2011 года у него не ночевала, а пришла к нему около 7 часов утра. Журавель находилась в состоянии алкогольного опьянения и просила сигарет, что-то пыталась рассказать. Он ее слушать не стал и выгнал. Данную информацию он сообщил Д. Д. сказал, что Журавель стала рассказывать правду о том, что произошло в квартире И. (том 1 л.д.40-41)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 02 мая 2011 года и фототаблицы к нему, осмотрено помещение квартиры по «Адресу 1». В проходе между помещением кухни и коридором обнаружен труп И. с колото-резаным ранением передней поверхности грудной клетки и колото-резаными ранениями шеи. В помещении кухни обнаружен и изъят нож с деревянной рукояткой, со следами вещества бурого цвета похожими на кровь на клинке. (том 1 л.д. 5-22)

В ходе выемки 04 мая 2011 года у Мандрыкина Г.Г. были изъяты джинсовые брюки и кофта серого цвета, в которые он был одет в момент совершения преступления, так же была изъята футболка И., в которой он был доставлен в морг 02 мая 2011 года. (том 1 л.д.95-96, 98-99)

Согласно протоколу осмотра предметов, осмотрен нож с деревянной рукояткой со следами вещества бурого цвета похожими на кровь, который был изъят в ходе ОМП 02 мая 2011 года в квартире по «Адресу 1», а также джинсовые брюки и кофта серого цвета, принадлежащие Мандрыкину Г.Г., изъятые в ходе выемки 04 мая 2011 года; футболка И., изъятая в ходе выемки 04 мая 2011 года, которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (том 1 л.д.100-102, 162)

Согласно заключению эксперта № 104 от 21 июня 2011 года, смерть И. наступила от телесного повреждения – колото-резаной раны передней поверхности груди слева с раневым каналом, проникающим в брюшную полость, с повреждением по ходу раневого канала печени, с кровоизлияниями в мягкие ткани груди и живота, в паренхиму печени, в брюшную полость. Течение указанной раны сопровождалось острым обильным кровотечением в брюшную полость (объем крови в брюшной полости при аутопсии 1500 мл), осложнилось малокровием внутренних органов, полиорганной недостаточностью. Указанная колото-резаная рана передней поверхности груди слева, послужившая причиной наступления смерти И. являлась опасной для жизни, расценивается как тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни, состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти И., прижизненная, причинена незадолго до времени наступления смерти И., в срок не свыше 3-х часов до этого времени, образовалась от воздействия плоского колюще-режущего орудия клинкового типа с наибольшей шириной погружавшейся следообразующей части клинка не менее 1,8 см, наличием острия, одного лезвия и П-образного на поперечном сечении обуха шириной не менее 0,09 см. Во время причинения этого телесного повреждения И. мог находится в вертикальном, горизонтальном или близком к таковым положении тела. Клинок травмировавшего орудия во время причинения телесного повреждения был ориентирован соответственно направлению раневого канала: спереди-назад, несколько слева-направо и чуть сверху-вниз, относительно сторон тела И. при его условном ортоградном положении (стоя). После и вследствие причинения этого повреждения, в течение некоторого непродолжительного промежутка времени, И. мог сохранять способность к совершению активных действий, передвижению.

У И. также выявлены телесные повреждения характера резаных ран по передней полуокружности и на левой боковой поверхности верхней трети шеи; кровоподтеки: наружной трети левой брови и прилежащих нижних отделов лобной области слева, передней поверхности груди слева – в проекции реберной дуги слева от левой среднеключичной линии. Указанные резаные раны шеи расцениваются как легкий вред здоровью.

При судебно-химическом исследовании крови и почки от трупа И. обнаружен этиловый спирт в концентрациях соответственно 1,74 и 1,9 промилле. Полученные данные позволяют полагать о том, что незадолго до времени наступления смерти И. употреблял этиловый алкоголь. Концентрация этилового спирта, выявленная в крови от трупа, сама по себе может соответствовать средней степени алкогольного опьянения. (том 1 л.д.117-122).

Из заключения эксперта № 262/2011-МК от 17 июня 2011 года следует, что рана передней поверхности груди слева трупа И. является колото-резаной и причинена в результате воздействия клинка ножа с деревянной рукояткой, изъятого в ходе осмотра места происшествия 02 мая 2011 года. Раны шеи трупа И. являются резаными, не исключается их образование в результате воздействий клинком ножа с деревянной рукояткой, изъятого в ходе осмотра места происшествия от 02 мая 2011 года. (том 1 л.д.130-136).

Заключением эксперта № 322 от 30 мая 2011 года установлено, что на клинке ножа с деревянной рукояткой изъятого в ходе осмотра места происшествия 02 мая 2011 года, на футболке И., на кофте и джинсовых брюках Мандрыкина Г.Г. обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от И. На клинке ножа с деревянной рукояткой изъятого в ходе осмотра места происшествия 02 мая 2011 года обнаружена кровь, которая могла произойти и от Мандрыкина Г.Г. и от И. (том 1 л.д.150-154)

Согласно заключению эксперта № 294 от 11 мая 2011 года, у Мандрыкина Г.Г. имеется телесное повреждение: рана задней поверхности груди слева - справа от левой лопатки, которая расценивается как легкий вред здоровью по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья, так как влечет за собой временную нетрудоспособность продолжительностью до трех недель от момента причинения повреждения. (том 1 л.д.142-143)

Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, считает вину подсудимых Мандрыкина Г.Г. и Журавель А.Г. в совершении преступлений установленной и квалифицирует их действия:

- Мандрыкина Г.Г. по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

- Журавель А.Г. по ст.316 УК РФ как заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

Квалификация содеянного подтверждается заключениями судебных экспертиз, показаниями подсудимых, свидетелей и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании. Суд признает все представленные стороной обвинения доказательства допустимыми, достоверными, относимыми к данному делу, а их совокупность – достаточной для признания Мандрыкина Г.Г. и Журавель А.Г. виновными в совершении преступлений.

Нанесение И. ударов ножом в переднюю поверхность груди слева и в область шеи не оспаривается подсудимым Мандрыкиным Г.Г. Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что смерть И. наступила от телесного повреждения – колото-резаной раны передней поверхности груди слева с раневым каналом, проникающим в брюшную полость, с повреждением по ходу раневого канала печени с кровоизлияниями в мягкие ткани груди и живота, в паренхиму печени, в брюшную полость.

Изложенные в заключениях выводы эксперта о времени и причинах смерти И., об орудии преступления – колюще-режущего орудия клинкового типа, согласуются с показаниями подсудимых Мандрыкина Г.Г. и Журавель А.Г., которые последовательны, не противоречивы. У суда нет оснований ставить под сомнение показания подсудимых, так как они подтверждаются другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Об умысле Мандрыкина Г.Г. на умышленное лишение жизни И. свидетельствует способ и орудие преступления, характер и локализация телесных повреждений. Нанося И. удары ножом в жизненно важные органы – переднюю поверхность груди слева и в шею, Мандрыкин Г.Г. осознавал общественную опасность своих действий, что совершает действия опасные для жизни человека, предвидел возможность наступления смерти И. и желал ее наступления, то есть совершил убийство с прямым умыслом. Установлен и мотив преступления - личные взаимоотношения, так как достоверно установлено, что между потерпевшим И. и подсудимым Мандрыкиным Г.Г. в ходе распития спиртного возник конфликт.

Подсудимая Журавель А.Г., являясь очевидцем совершения особо тяжкого преступления, желая скрыть совершенное Мандрыкиным преступление и для обеспечения ему алиби с целью избежания уголовной ответственности, по просьбе Мандрыкина нанесла ему удар в спину тем же ножом, которым был убит И., для инсценировки самообороны Мандрыкина и пресечения якобы неправомерных действий И. В дальнейшем Журавель А.Г. сообщила сотрудникам полиции ложные сведения. Преступление Журавель А.Г. совершила с прямым умыслом, осознавала, что укрывает особо тяжкое преступление и желала этого.

При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6,43,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Погибший И. по месту жительства характеризуется посредственно: продолжительное время нигде не работал, мер к трудоустройству не предпринимал, неоднократно привлекался к административной ответственности, злоупотреблял спиртными напитками, вел антиобщественный образ жизни. (том 1 л.д.173, 205, 207)

Подсудимый Мандрыкин Г.Г. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, ведет антиобщественный образ жизни, склонен к бродяжничеству, не работает, мер к трудоустройству не предпринимал; по месту отбытия наказания в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Архангельской области характеризовался удовлетворительно: допускал нарушения установленного порядка отбывания наказания, в самодеятельных организациях участия не принимал, воспитательные мероприятия посещал не регулярно.

(том 1 л.д.181, 182-184, 188-189, 191-192, 198, 202, 204, 208)

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Мандрыкина Г.Г., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. (том 1 л.д.52).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Мандрыкина Г.Г., суд признает рецидив преступлений.

В соответствии с п. «Б» ч.2 ст.18 УК РФ в действиях Мандрыкина Г.Г. суд признает опасный рецидив преступлений.

Подсудимая Журавель А.Г. ранее не судима, на диспансерном наблюдении у врача психиатра и нарколога не состоит; по месту жительства характеризуется отрицательно: продолжительное время нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, ведет антиобщественный, аморальный образ жизни, неоднократно привлекалась к административной ответственности. (том 2 л.д.32, 37, 43, 45, 48)

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимой Журавель А.Б., не установлено.

С учетом обстоятельств, подлежащих учету при назначении наказания, принимая во внимание, что подсудимая Журавель А.Г. ранее не судима, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства, суд, с учетом позиции стороны обвинения, находит возможным исправление и перевоспитание Журавель А.Г. без реального отбывания наказания, применив при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ, с возложением на нее обязанностей. Оснований для применения к Журавель А.Г. положений ст. 64 УК РФ, то есть назначения наказания ниже низшего предела, суд не усматривает.

Подсудимый Мандрыкин Г.Г. совершил умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд полагает, что исправление Мандрыкина Г.Г. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества, и ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Мандрыкину Г.Г. наказание с применением положений ст. 64 УК РФ, а также положений ст. 73 УК РФ, то есть назначения наказания ниже низшего предела и в виде условного осуждения, по делу не установлено. Суд полагает возможным не назначать Мандрыкину Г.Г. дополнительного вида наказания - ограничение свободы, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ.

Совершенное подсудимым Мандрыкиным Г.Г. преступление, в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ относятся к категории особо тяжких.

Совершенное подсудимой Журавель А.Г. преступление, в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

На основании п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ, местом отбывания наказания суд определяет Мандрыкину Г.Г. исправительную колонию строгого режима, меру пресечения на кассационный срок оставляет в виде заключения под стражу, срок наказания подсудимому следует исчислять с 02 мая 2011 года, согласно протоколу его задержания.

На предварительном следствии для оказания юридической помощи Мандрыкину Г.Г. по назначению предоставлялся адвокат Кирса О.В., которому выплачено 8623,08 рубля (3550,68+3043,44+2028,96) (том 1 л.д.81-82, 222; том 2 л.д.64-65).; Журавель А.Г. по назначению предоставлялся адвокат Павлов С.В., которому выплачено 2028,96 рублей. (том 2 л.д.67-68)

В судебном заседании адвокатом Кирсой О.В. на защиту Мандрыкина Г.Г. и адвокатом Павловым С.В. на защиту Журавель А.Г. по назначению потрачено 3 дня (13 октября, 23 и 24 ноября 2011 года), которые подлежат оплате за день участия из расчета 507, 24 (275 х 1,7 х 1,085) рублей с учетом районного коэффициента и работу в районах приравненных к Крайнему Северу, а всего по 1521,72 рублей каждому.

Согласно ст. 131 ч. 2 п.п. 5 и ст. 132 ч.ч. 1, 2 УПК РФ, денежные суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам и взыскиваются с осужденного, в связи с чем, суд взыскивает с подсудимых Мандрыкина Г.Г. и Журавель А.Г. в доходную часть федерального бюджета процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокатам Кирсе О.В. и Павлову С.В. за работу на предварительном следствии и в судебном заседании по назначению: с Мандрыкина Г.Г. в размере 10144,80 (8623,08+1521,72) рублей; с Журавель А.Г. – 3550,68 (2028,96+1521,72) рублей, поскольку подсудимые ходатайствовали о предоставлении им защитников на время предварительного следствия и в ходе судебного разбирательства. В судебном заседании Мандрыкин Г.Г. и Журавель А.Г. с суммами процессуальных издержек согласились, против их взыскания с них не возражали. Мандрыкин Г.Г. и Журавель А.Г. трудоспособны и способны возместить процессуальные издержки.

Оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 132 УПК РФ для полного или частичного освобождения Мандрыкина Г.Г. и Журавель А.Г. от уплаты процессуальных издержек, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле (том 1 л.д.162): нож – надлежит уничтожить; джинсы и кофту серого цвета – надлежит передать владельцу Мандрыкину Г.Г.; футболку, принадлежащую И. – надлежит уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Мандрыкина Г.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Вельского районного суда Архангельской области от 24 мая 2011 года окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мандрыкину Г.Г. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания Мандрыкину Г.Г. с зачетом времени предварительного заключения исчислять с 02 мая 2011 года.

Признать Журавель А.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год с возложением на Журавель А.Г. обязанностей:

- уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, о перемене постоянного места жительства;

- являться на регистрацию в порядке установленным данным органом.

Меру пресечения Журавель А.Г. на период кассационного обжалования изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Мандрыкина Г.Г. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в размере 10144 (десять тысяч сто сорок четыре) рубля 80 копеек, выплаченных адвокату Кирсе О.В. за работу на предварительном следствии и в судебном заседании.

Взыскать с Журавель А.Г. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в размере 3550 (три тысячи пятьсот пятьдесят) рублей 68 копеек, выплаченных адвокату Павлову С.В. за работу на предварительном следствии и в судебном заседании.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: нож, футболку - уничтожить; джинсы и кофту серого цвета - передать владельцу Мандрыкину Г.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде путем подачи жалобы или представления через Вельский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Мандрыкиным Г.Г. и Журавель А.Г. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Мандрыкин Г.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный Мандрыкин Г.Г. также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий С.В.Пескишев

Справка

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда от 17 января 2012 года приговор Вельского районного суда Архангельской области от 24 ноября 2011 года в отношении Мандрыкина Г.Г. оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного Мандрыкина Г.Г. – без удовлетворения.