№ 1-131/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вельск 09 ноября 2011 года Вельский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Иванова В.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вельского района Рогожниковой Я.Н., подсудимого Волочанинова А.В., защитника Барминой Л.В., при секретаре Гущиной М.В., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Волочанинова А.В., ранее судимого: 1) 13 октября 2005 года Вельским районным судом Архангельской области по ст. 161 ч. 2 пп. «а, г» УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 02 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 01 год 06 месяцев, 2) 21 декабря 2006 года Вельским районным судом Архангельской области по ст. ст. 159 ч. 2, 226 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а», 161 ч. 2 пп. «а, г» УК РФ с применением ст. ст. 69 ч. 3 УК РФ к 04 годам, с применеием ст.ст. 70, 74 ч. 5 УК РФ к 05 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освободился 21 марта 2011 года по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 2 УК РФ, установил: Волочанинов А.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединённый с обвинением лица в совершении тяжкого преступления. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 22 апреля 2011 года около 00 часов 10 минут, находясь в здании ОВД по Вельскому району, расположенному по адресу: г. Вельск, ул. Набережная, дом 29, будучи предупреждённым об уголовной ответственности по статье 306 УК РФ за заведомо ложный донос написал заявление о привлечении к уголовной ответственности незнакомого ему гражданина, который якобы 21 апреля 2011 года около 23 часов 40 минут с угрозой применения ножа похитил, принадлежащие ему денежные средства в размере 1050 рублей, чего не было в действительности. Подсудимый Волочанинов А.В. вину в совершении преступления признал полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, и что будет признан виновным в совершении преступления. Представитель государственного обвинения прокурор Рогожникова Я.Н., защитник Бармина Л.В. не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства. Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение Волочанинову А.В. предъявлено законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 306 ч. 2 УК РФ, так как Волочанинов А.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединённый с обвинением лица в совершении тяжкого преступления. Сам подсудимый, другие участники судебного разбирательства с такой квалификацией согласны. При определении меры наказания с учётом характера и степени общественной опасности содеянного, суд принимает во внимание все обстоятельства дела и личность подсудимого, который с места жительства характеризуется посредственно, с бывшего места отбывания наказания – отрицательно, как не вставший на путь исправления. Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Волочанинова А.В., судом не установлено. Учитывая изложенное, принимая во внимание то, что Волочанинов А.В. имея не снятые и не погашенные судимости за умышленные преступления через небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление, суд приходит к выводу, что он упорно не желает встать на путь исправления, а следовательно его исправление и перевоспитание возможны лишь в условиях изоляции от общества. Предыдущие преступления совершены Волочаниновым А.В. в несовершеннолетнем возрасте, поэтому действия подсудимого рецидива не образуют. Мера пресечения Волочанинову А.В. на основании постановления Вельского районного суда Архангельской области от 04 августа 2011 года не изменялась, срок отбытия наказания ему следует исчислять с 09 ноября 2011 года. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ местом отбытия наказания Волочанинову А.В. следует определить исправительную колонию общего режима. На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения Волочанинова А.В. от процессуальных издержек, состоящих из сумм, выплаченных адвокату Медведеву И.В. за работу на предварительном следствии освободить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Волочанинова Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Волочанинову А.В. избрать в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 09 ноября 2011 года. В связи с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения Волочанинова А.В. от процессуальных издержек, состоящих из сумм, выплаченных адвокату Медведеву И.В. за работу на предварительном следствии освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Волочаниновым А.В. в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы в Вельский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий В.Ф. Иванов Справка. Кассационным определением Архангельского областного суда от 13 января 2012 года приговор Вельского районного суда Архангельской области от 09 ноября 2011 года в отношении Волочанинова А.В. изменён. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Волочанинова А.В. признана явка с повинной. В срок назначенного Волочанинову А.В. наказанию зачтено время содержания под стражей в период с 4 августа по 9 ноября 2011 года. В остальной части приговор оставлен без изменения.