№ 1- 186/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вельск ДД.ММ.ГГГГ Вельский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Иванова В.Ф., с участием государственного обвинителя прокурора Вельского района Семенова С.П., подсудимого Рудакова Н.В., защитника Шатилова В.А., потерпевшего Г. при секретаре Пивневой В.А., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Рудакова Н.В., ранее судимого: 1) 19 сентября 2008 года Вельским районным судом Архангельской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 02 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 01 год 06 месяцев, 2) 30 декабря 2008 года Вельским районным судом Архангельской области по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, с применением ст. ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ к 02 годам 02 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения. Освободившегося 01 февраля 2011 года из ФКУ ИК-23 Архангельской области по отбытии срока, содержащегося под стражей с 19 декабря 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 пп. «б, в» УК РФ, установил: Рудаков Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Рудаков Н.В. с целью хищения чужого имущества. путём отрыва досок в стене незаконно проник в гараж гражданина Г., находящийся во дворе дома N по ул. N в пос. N Вельского района, откуда похитил, принадлежащие Г., четыре колеса в сборе с зимними шинами стоимостью 1500 рублей за одно колесо на сумму 6000 рублей, четыре колеса в сборе с летними шинами стоимостью 500 рублей за одно колесо на сумму 2000 рублей, автомобильную аккумуляторную батарею стоимостью 2000 рублей, а всего на общую сумму 10000 рублей, С похищенным с места преступления скрылся. Своими действиями Рудаков Н.В. причинил Г. значительный материальный ущерб. Подсудимый Рудаков Н.В. вину в совершении преступления признал полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства, и что будет признан виновным в совершении преступления. Представитель государственного обвинения прокурор Семенов С.П., защитник Шатилов В.А., потерпевший Г. не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства. Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение Рудакову Н.В. предъявлено законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 пп. «б, в» УК РФ, так как Рудаков Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Сам подсудимый, другие участники судебного разбирательства с такой квалификацией согласны. При определении меры наказания с учётом характера и степени общественной опасности содеянного, суд принимает во внимание все обстоятельства дела и личность подсудимого. Рудаков Н.В. с места жительства в целом характеризуется отрицательно, не трудоустроен, средств к существованию не имеет, злоупотребляет спиртными напитками, ведёт антиобщественный образ жизни. С бывшего места отбывания наказания также характеризуется отрицательно, как не вставший на путь исправления. Обстоятельством, смягчающим наказание Рудаков Н.В., является явка с повинной. Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений. Учитывая изложенное, принимая во внимание что, Рудаков Н.В. имея не снятые и не погашенные судимости за умышленные корыстные преступления через небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил аналогичное преступление, суд приходит к выводу, что он упорно не желает встать на путь исправления, а следовательно его перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ местом отбытия наказания Рудаков Н.В. следует определить исправительную колонию строгого режима. На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения Рудаков Н.В. от процессуальных издержек, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Шатилов В.А. за работу на предварительном следствии и в суде освободить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Рудакова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 пп. «б, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Рудакову Н.В. в виде заключения под стражу оставить прежней. Срок наказания исчислять с 27 декабря 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 19 по 26 декабря 2011 года. В связи с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения Рудакова Н.В. от процессуальных издержек, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Шатилову В.А. за работу на предварительном следствии и в суде освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Рудаковым Н.В. в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы в Вельский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий В.Ф. Иванов