№ 1-10/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вельск 26 января 2012 года Вельский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Иванова В.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вельского района Кубенина А.А., подсудимого Калинина С.В., защитника Шатилова В.А., потерпевшего Л., при секретаре Пивневой В.А., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Калинина С.В., ранее судимого: 11 сентября 2008 года Вельским районным судом Архангельской области по ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04 декабря 2006 года) с применением ст. 73 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы без лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью условно с испытательным сроком 01 год 06 месяцев. Постановлением того же суда от 10 ноября 2009 года условное осуждение отменено, Калинин С.В. направлен для отбывания наказания в колонию-поселение. Освобождённого 27 июня 2011 года из ФКУ «Областная больница УФСИН России по Архангельской области» по отбытии срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, установил: Калинин С.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 14 ноября 2011 года в период времени с 21 часа до 22 часов, Калинин С.В., в состоянии алкогольного опьянения, без цели хищения, желая прокатиться, взял на диване в квартире N дома N д.N, Вельского района, ключи от автомобиля ВАЗ-21214 с государственным регистрационным знаком №, принадлежащего Л. Путём свободного доступа проник в кабину автомобиля находившегося во дворе указанного дома, запустил двигатель автомашины и уехал на ней, в <адрес>, совершив в пути следования дорожно-транспортное происшествие. Подсудимый Калинин С.В. вину в совершении преступления признал полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства, и что будет признан виновным в совершении преступления. Согласен с заявленным гражданским иском о взыскании с него ущерба за повреждение автомобиля. Представитель государственного обвинения прокурор Кубенин А.А., защитник Шатилов В.А., потерпевший Л. не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства. Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение Калинину С.В. предъявлено законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 166 ч. 1 УК РФ, так как Калинин С.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Сам подсудимый, другие участники судебного разбирательства с такой квалификацией согласны. При определении меры наказания с учётом характера и степени общественной опасности содеянного, суд принимает во внимание все обстоятельства дела и личность подсудимого. Калинин С.В. с места жительства в целом характеризуется посредственно. Обстоятельством, смягчающим наказание Калинина С.В., является явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая изложенное, принимая во внимание молодой возраст подсудимого, признание своей вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, просившего не наказывать строго Калинина, суд пришел к выводу, что его исправление и перевоспитание возможны без реального лишения свободы. Вместе с тем, суд считает, что поведение Калинина требует особого контроля, с учетом того, что ранее он уже судим, новое преступление совершил спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы. Поэтому испытательный срок следует определить в течение двух лет и возложить на него ряд обязанностей. Согласно ст.ст. 81, 82 УПК РФ признанный по делу в качестве вещественного доказательства: автомобиль марки ВАЗ-21214 с государственным регистрационным знаком №, находящийся на хранении у потерпевшего Л. (л.д. 46), - надлежит оставить у потерпевшего Л. В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Заявленный по делу гражданский иск на сумму 55323 рубля 28 копеек, связанный с повреждением автомобиля подлежит удовлетворению в полном размере. На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения Калинина С.В. от процессуальных издержек, состоящих из сумм, выплаченных адвокату Шатилову В.А. за работу на предварительном следствии и в суде освободить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Калинина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным. Установить испытательный срок 2 (два) года, в течение которого Калинин С.В. обязан доказать свое исправление и перевоспитание. Обязать Калинина С.В. уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, об изменении места жительства, периодически, в порядке и в срок установленный данным органом являться на регистрацию. Обязать Калинина С.В. в течение двух месяцев со дня вынесение решения трудоустроиться, либо встать на учёт в службу занятости населения. Меру пресечения Калинину С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по уголовному делу: автомобиль марки ВАЗ-21214 с государственным регистрационным знаком №, находящийся на хранении у потерпевшего Л., - оставить у потерпевшего Л. В соответствии со ст. 1064 ч. 1 ГК РФ взыскать с Калинина С.В. в пользу Л. 55323 (пятьдесят пять тысяч триста двадцать три) рубля 28 копеек, в счет возмещения вреда, причиненного повреждением автомобиля. В связи с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения Калинина С.В. от процессуальных издержек освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток путем подачи жалобы в Вельский районный суд. Председательствующий В.Ф. Иванов