Дело № 1-22/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Вельск 31 января 2012 года Вельский районный суд Архангельской области в составе: председательствующего Максимовой Н.В., при секретаре Мунтян И.Н., c участием государственного обвинителя, помощника прокурора Вельского района Осипова В.Ю., подсудимых Шевелева А.Н., Евгеньева А.В., Григорьева А.В., защитников – адвокатов Шатилова В.А. и Павлова С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: Шевелева А.Н., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ, Евгеньева А.В., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 260 ч. 3, 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ, Григорьева А.В., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ, установил: Шевелев А.Н., Евгеньев А.В. и Григорьев А.В. совершили незаконную рубку лесных насаждений, совершённую в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. Евгеньев А.В. также совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. В дневное время 22 августа 2011 года Евгеньев А.В. и Григорьев А.В., находясь в лесном массиве вблизи д. Ш. Вр Ао, не заключив в установленном законом порядке договор аренды лесных участков, договор купли-продажи лесных насаждений, в нарушении п. 8 ст. 29 Лесного кодекса РФ и п.п. 2 и 52 «Правил заготовки древесины», утверждённых приказом Министерства природных ресурсов РФ № 184 от 16 июля 2007 года, разрешающих заготовление древесины только на основании договоров аренды лесных участков, купли-продажи лесных насаждений, в соответствии с технологической картой, из корыстных побуждений, с целью осуществления незаконной рубки лесных насаждений и извлечению прибыли, вступили в сговор на совершение преступления. В вечернее время 23 августа 2011 года Евгеньев А.В., находясь в д. Ш. Вр Ао, с целью облегчения совершения незаконной рубки лесных насаждений, обещая оплатить работу, также вступили в сговор на совершение преступления с Шевелевым А.Н. После этого, утром 24 августа 2011 года Шевелев А.Н., Григорьев А.В. и Евгеньев А.В. на тракторе марки * без государственных регистрационных знаков, принадлежащем С.А.В., под управлением Евгеньева А.В., приехали в лесной массив квартала * выдела * освоенных лесов местного потребления эксплуатационных лесов Вст, расположенного на расстоянии 1,5 километра от д. Ш. Вр Ао. Находясь в данном лесном массиве и распределив роли, действуя умышленно, совместно и согласованно, Григорьев А.В., принадлежащей ему бензопилой марки «*» стал пилить деревья породы сосна и ель, Шевелев А.Н. при помощи специальной вилки толкал спиленные деревья в нужном направлении, а Евгеньев А.В. с использованием трактора трелевал спиленные деревья из лесного массива на край поля. Во время осуществления незаконной рубки Шевелев А.Н. был задержан сотрудниками полиции, а Григорьев А.В. и Евгеньев А.В. с места преступления скрылись. В результате совместных и согласованных действий Шевелев А.Н., Евгеньев А.В. и Григорьев А.В. совершили незаконную рубку лесных насаждений: деревьев породы сосна в количестве 26 штук общим объёмом 17,81 кубических метров и деревьев породы ель в количестве 18 штук общим объёмом 8,9 кубических метров. В соответствии с Федеральным законом РФ «О Федеральном бюджете на 2011 год» установлены минимальные ставки отпуска древесины на корню: стоимость 1 кубического метра сосны составляет 117 руб. 70 коп., стоимость 1 кубического метра ели – 106 руб. 24 коп. С учётом изложенного, окружающей среде и государству Российская Федерация был причинён ущерб по стоимости древесины, отпускаемой на корню, на сумму 3041 рубль 77 копеек. В соответствии с п. 1 приложения № 1 постановления Правительства РФ № 273от 08 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причинённого лесам вследствие нарушения лесного законодательства», ущерб за незаконную рубку увеличивается в 50 раз, в силу п. 8 приложения 3 данного постановления, ущерб исчисляется с точностью до 1 рубля (17,81 х 117,70 х 50 + 106,24 х 50 = 104811,85 + 47276,80 = 152088,65 = 152089). Таким образом, Шевелев А.Н., Евгеньев А.В. и Григорьев А.В. причинили окружающей среде и государству Российской Федерации ущерб на сумму 152089 рублей, являющийся особо крупным, так как превышает 150000 рублей. Кроме того, Евгеньев А.В. в утреннее время 24 августа 2011 года, находясь в лесном массиве квартала * выдела * освоенных лесов местного потребления эксплуатационных лесов Вст, расположенного на расстоянии 1,5 километров от д. Ш. Вр Ао, во время незаконной рубки лесных насаждений совместно с Шевелевым А.Н. и Григорьевым А.В., заведомо зная о нахождении в данном квартале незаконно спиленных неустановленным лицом 5 деревьев породы сосны, с целью хищения данной древесины и использования её в личных целях, при помощи трактора марки * без государственных регистрационных знаков, принадлежащего С.В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, попытался тайно похитить 5 деревьев породы сосны общим объёмом 5,6 кубических метров по цене 500 рублей за 1 кубический метр, принадлежащих территориальному органу министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области – Вельское лесничество, вытащив их на поле для последующей транспортировки. Однако распорядиться данной древесиной Евгеньев А.В. не смог, так как был обнаружен прибывшими в данный квартал сотрудниками полиции и скрылся с места преступления. В случае доведения Евгеньевым А.В. преступления до конца, территориальному органу министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области – Вельское лесничество мог быть причинён материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей. Подсудимые Шевелев А.Н., Евгеньев А.В. и Григорьев А.В. заявили, что обвинение им понятно, полностью согласны с ним, поддерживают своё ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что будут признаны виновными в совершении преступления. Адвокаты Шатилов В.А. и Павлов С.В. поддержали заявленные подсудимыми ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель Осипов В.Ю. и представитель потерпевшего К.А.С. согласны с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке. С учётом того, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путём применения особого порядка принятия решения. Действия подсудимых Шевелева А.Н. и Григорьева А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ как незаконную рубку лесных насаждений, совершённую в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. Действия подсудимого Евгеньева А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ как незаконную рубку лесных насаждений, совершённую в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, а также по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. За совершённые преступления Шевелев А.Н., Евгеньев А.В. и Григорьев А.В. подлежат наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а так же иные обстоятельства, влияющие на наказание. По месту жительства Шевелев А.Н. характеризуется удовлетворительно. По месту жительства Евгеньев А.В. характеризуется удовлетворительно. Со стороны ИП П.А.В. характеризуется положительно. По месту жительства Григорьев А.В. характеризуется удовлетворительно. По прежнему месту работы у ИП С.В.А. характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Шевелева А.Н. и Григорьева А.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт: явку с повинной; активное способствование расследованию преступления, выразившееся в сообщении им органу предварительного следствия об обстоятельствах содеянного при проверке показаний на месте; добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого преступлением; наличие несовершеннолетних детей. Обстоятельствами, смягчающими наказание Евгеньева А.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт: явку с повинной (по обоим преступлениям); активное способствование расследованию преступления, выразившееся в сообщении им органу предварительного следствия об обстоятельствах содеянного при проверке показаний на месте (по обоим преступлениям); наличие несовершеннолетних детей (по обоим преступлениям); а также возмещение имущественного ущерба, причинённого преступлением (по незаконной рубке). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Шевелева А.Н., Евгеньева А.В. и Григорьева А.В., судом в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено. При назначении наказания суд учитывает, что незаконная рубка лесных насаждений относится к категории тяжких преступлений, с учётом её общественной опасности и обстоятельств совершения, полагает, что наказание Шевелеву А.Н., Евгеньеву А.В. и Григорьеву А.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, достаточных оснований для назначения иных видов наказания суд не находит. Принимая во внимание, что Шевелев А.Н., Евгеньев А.В. и Григорьев А.В. вину в совершении преступления признали полностью, ущерб от совершённого преступления ими возмещён в полном объёме, имеют постоянное место жительства, в целом характеризуется удовлетворительно, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимых без реального отбывания наказания, применив при назначении наказания положения ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей. Учитывая характеризующие данные подсудимых, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, не назначать. При назначении наказания Евгеньеву А.В. за покушение на кражу суд учитывает, что данное преступление относится к преступлениям небольшой тяжести, является неоконченным преступлением, которое подсудимый совершил впервые, поэтому с учётом имущественного положения подсудимого и его семьи, суд полагает возможным назначить Евгеньеву А.В. наказание в виде штрафа. Оснований для применения в отношении подсудимых положений ст. 64 УК РФ у суда не имеется. Вещественные доказательства по уголовному делу: - бензопила марки «*» №*, принадлежащая подсудимому Григорьеву А.В., и бензопила марки «*» №*, принадлежащая подсудимому Евгеньеву А.В., которые использовались ими при незаконной рубке лесных насаждений как орудие преступления, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат конфискации; - гарантийная карта и кассовый чек на бензопилу марки «*» №* в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат хранению при уголовном деле; - коробка от бензопилы марки «*» № *, принадлежащая подсудимому Григорьеву А.В., в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению, как не представляющая ценности; - незаконно срубленная древесина хвойных пород в хлыстах в количестве 14 штук объёмом 10,9 кубических метров в соответствии с ч. 1 ст. 8 Лесного кодекса РФ является федеральной собственностью, поэтому согласно п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит обращению в доход государства; - трактор марки * без государственных регистрационных знаков и паспорт самоходной машины и других видов техники * №*, переданные в период предварительного следствия законному владельцу С.В.А., являющемуся свидетелем по делу, в силу п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению у законного владельца. Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам, участвовавшим при производстве предварительного следствия: Шатилову В.А. в размере * руб. * коп., Павлову С.В. в размере * руб. * коп., Вазеркиной Л.И. в размере * руб. * коп. на основании ч. 10 ст. 316 и ч. 1 ст. 132 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимых и возмещаются за счет средств федерального бюджета (т. 1, л.д. 172, 174, 176, 228, т. 2, л.д. 43). На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Шевелева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. На период испытательного срока возложить на Шевелева А.Н. дополнительные обязанности: уведомлять о смене постоянного места жительства специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в порядке и сроки, определенные данным органом. Признать Евгеньева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание: - по ч. 3 ст. 260 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём полного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа в размере 5000 рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. На период испытательного срока возложить на Евгеньева А.В. дополнительные обязанности: уведомлять о смене постоянного места жительства специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в порядке и сроки, определенные данным органом. В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Признать Григорьева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Григорьеву А.В. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. На период испытательного срока возложить на Григорьева А.В. дополнительные обязанности: уведомлять о смене постоянного места жительства специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в порядке и сроки, определенные данным органом. Меру пресечения Шевелеву А.Н., Евгеньеву А.В. и Григорьеву А.В. на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам в период предварительного следствия, с осуждённых Шевелева А.Н., Евгеньева А.В. и Григорьева А.В. не взыскивать и возместить за счёт средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: - бензопилу марки «*» № * и бензопилу марки «*» №* конфисковать; - гарантийную карту и кассовый чек на бензопилу марки «*» №* хранить при уголовном деле; - коробку от бензопилы марки «*» № * уничтожить; - древесину хвойных пород в хлыстах в количестве 14 штук объёмом 10,9 кубических метров обратить в доход государства; - трактор марки «*» без государственных регистрационных знаков и паспорт самоходной машины и других видов техники * №*, переданные на хранение законному владельцу С.В.А., оставить у законного владельца. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения путём подачи жалобы через Вельский районный суд. Председательствующий Н.В. Максимова