Приговор по делу №1-5/2012



Дело № 1-5/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вельск 25 января 2012 года

Вельский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего Максимовой Н.В.,

при секретаре Баракшиной Н.К.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Вельского района Козлова М.Ю.,

подсудимого Зиновьева А.П.,

защитника Шатилова В.А. – адвоката АК «Ваш адвокатский кабинет»,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зиновьева А.П., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

установил:

Зиновьев А.П. совершил незаконный сбыт растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Зиновьев А.П., с целью незаконного сбыта растений мака, содержащих наркотическое средство морфин, включённых в Перечень наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, оборот которых в Российской Федерации запрещен, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, полученных им в дневное время 09 августа 2011 года в п. К. Вр Архангельской области от С.С.С., умышленно, из корыстных побуждений, в период с 13 до 15 часов 09 августа 2011 года, находясь около котельной, расположенной по адресу: 1, незаконно сбыл вышеуказанные растения мака, содержащие наркотическое средство морфин, общим весом 95,4 грамма, Л.А.А., получив от последнего в качестве оплаты денежные средства в сумме 200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Зиновьев А.П. свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим конституционным правом, суду пояснил, что подтверждает свои показания, данные на предварительном следствии и явку с повинной, в содеянном раскаивается.

По ходатайству стороны обвинения на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании исследовались показания Зиновьева А.П., данные на предварительном следствии, а также протокол явки с повинной.

При допросе в качестве подозреваемого 08 сентября 2011 года Зиновьев А.П. в присутствии защитника дал показания, что в дневное время 09 августа 2011 года около магазина, расположенного у железнодорожного вокзала в п. К. Вр, познакомился с молодым человеком, который хотел приобрести наркотические средства или растения мака для их приготовления. Он предложил молодому человеку приобрести мак у него, поскольку в его огороде вырос куст данного растения. После этого они вместе с молодым человеком на принадлежавших им машинах поехали на его работу в котельную, расположенную по ул. Г. п. К. Вр. Около котельной он встретил С.С., и чтобы не ехать домой за маком, спросил у последнего, нет ли растений мака у него. С.С.С. сказал, что растения мака они используют дома для корма скота, и согласился отдать их молодому человеку. О том, что растения мака нужны молодому человеку для приготовления наркотика, он С.С. не сказал. После этого С.С. с молодым человеком на принадлежащем ему автомобиле марки «*» уехали домой к С.С. Вернувшись, С.С. ушёл в котельную, а он с молодым человеком остался на улице. В счёт оплаты за растения мака, взятые у С.С., он попросил у молодого человека сначала бензина, а затем 200 рублей. Парень согласился и передал ему две купюры стоимостью 100 рублей, после чего он передал ему пакет с растениями мака, находившийся в багажнике его машины марки «*». Молодой человек положил пакет в багажник своей машины и уехал. С.С. не знал о его намерениях продать растения мака молодому человеку для приготовления наркотика, полученные денежные средства он потратил на спиртное.

При допросе в качестве обвиняемого 29 сентября 2011 года Зиновьев А.П. в присутствии защитника подтвердил ранее данные показания, показав, что вину признает полностью, пояснив, что в дневное время 09 августа 2011 года, находясь около котельной, расположенной на ул. Г. п. К. В.р, незаконно продал Л.А.А. за 200 рублей растения мака, содержащие наркотические средства, принесённые ему С.С., не знавшим о его намерении продать данный мак для приготовления наркотика. Ранее он никогда не занимался сбытом наркотических средств, растения мака не выращивал, в содеянном раскаивается.

Согласно протоколу явки с повинной, поданной Зиновьевым А.П. 06 сентября 2011 года, последним заявлено, что 09 августа 2011 года в дневное время в п. К. Вр за 200 рублей он продал ранее незнакомому Л.А.А. растения мака для приготовления наркотического средства.

Кроме признательных показаний Зиновьева А.П. его вина в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Свидетель Л.А.А. в судебном заседании дал показания, что 09 августа 2011 года около 13 часов на принадлежащем ему автомобиле марки «*» с государственным регистрационным знаком * приехал в п. К. Вр к железнодорожному вокзалу, чтобы найти знакомого. Около магазина он познакомился с Зиновьевым А., в ходе разговора с которым спросил, где можно приобрести наркотические средства или растения мака для его приготовления. Он знал, что продажа наркотиков запрещена и хотел приобретённый наркотик или растения мака передать сотрудникам полиции. Зиновьев А. предложил приобрести мак у него. После этого он на своей автомашине проследовал за автомобилем марки «*» жёлтого цвета под управлением Зиновьева А. до здания котельной, расположенной недалеко от железнодорожного вокзала. По приезду к котельной Зиновьев А. зашёл внутрь, откуда вышел вместе с незнакомым мужчиной по имени С., который пояснил, что за маком нужно съездить к нему домой. После этого он вместе с С. на автомашине марки «*» под управлением последнего приехали к одному из домов в п. К. Вр. Около данного дома они вместе с С. зашли в сарай, где под сеном хранились высушенные стебли мака, которые они сложили в чёрный полиэтиленовый пакет. Данный пакет с растения мака он положил в багажник автомобиля. Вернувшись обратно к зданию котельной, С. вышел из машины. Подошедший Зиновьев А. попросил у него за данные растения мака 200 рублей, он согласился. После этого Зиновьев А. переложил пакет с растениями мака в багажник его автомобиля, после чего в салоне указанного автомобиля он передал Зиновьеву А. указанную сумму. Приехав в г. В., он сразу поехал в полицию, где добровольно выдал приобретенные им у Зиновьева А. растения мака, а также дал объяснения по данному факту сотрудникам полиции.

Свидетели С.С.С., С.С.И., Ш.В.В., Ш.А.В. и В.Н.В., показания которых на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были исследованы в судебном заседании, в период предварительного расследования дали следующие показания.

Свидетель С.С.С. показал, что 09 августа 2011 года он находился на работе около котельной по ул. Г. п. К. Вр. Во второй половине дня к котельной на автомобиле марки «*» желтого цвета приехал Зиновьев А., следом за ним на автомобиле марки «*» подъехал незнакомый молодой человек. Зиновьев А. подошёл к нему и спросил, нет ли у него растений мака, которые нужны молодому человеку. Он ответил, что растения мака хранятся у него в сарае около дома для корма скоту, и согласился отдать их Зиновьеву А. и молодому человеку. После этого, он с данным молодым человеком на автомобиле Зиновьева А. приехали к его дому, расположенному по адресу: 2. В сарае во дворе дома они вместе с молодым человеком сложили в полиэтиленовый пакет чёрного цвета растения мака, хранившиеся на полу вместе с горохом. Пакет с растениями мака они положили в багажник автомобиля марки «*» и вернулись к котельной, где их ждал Зиновьев А. После этого он зашёл в здание котельной, а молодой человек и Зиновьев А. остались на улице. Что происходило на улице между Зиновьевым А. и молодым человеком ему неизвестно. Через некоторое время Зиновьев А. вернулся в котельную. Ему было неизвестно, что Зиновьев А. продал растения мака молодому человеку за 200 рублей, он не знал, что из данных растений можно изготовить наркотическое средство.

Свидетель С.С.И. дал показания, что вместе с женой и сыном С.С. проживает в доме № * по ул. К. п. К. Вр. Около дома у них имеются постройки, где они держат домашних животных, а также огород, где они выращивают картофель, а также горох для подкормки животных. В 2011 году в огороде около дома вместе с горохом проросли растения мака. В конце июля 2011 года он скосил горох вместе с маком, после чего, положил данные растения сушиться в сарай, с целью скормить их домашним животным. В дневное время 09 августа 2011 года он находился дома, когда на автомашине марки «*» жёлтого цвета домой приехал сын С. вместе с незнакомым ему молодым человеком. Сын пояснил, что данному молодому человеку нужны растения мака, не пояснив для каких целей. Он разрешил им забрать растения мака из сарая, так как они был ему не очень нужны. После этого сын с молодым человеком в сарае стали выбирать из гороха растения мака. Сложив их в пакет, они уехали. Ему было неизвестно, что Зиновьев А. собирался продать данные растения мака молодому человеку за 200 рублей для приготовления наркотического средства. Он не знал, что из данных растений мака можно изготовить наркотики, он их собрал и высушил, только чтобы скормить домашним животным вместе с горохом.

Свидетель Ш.В.В. дал показания, что работает оперуполномоченным ОРЧ УР ОМВД России «В.». 09 августа 2011 года в дневное время в ОРЧ ОМВД России «В.» обратился Л.А.А. с заявлением о добровольной выдаче растений мака. Растения мака находились в багажнике его автомобиля марки «*» с государственным регистрационным знаком *. Л.А.А. пояснил, что данные растения мака в этот же день он купил за 200 рублей у Зиновьева А. в п. К. Вр. В последующем в присутствии понятых был произведен досмотр автомобиля Л.А.А., из багажника которой был изъят полиэтиленовый пакет чёрного цвета с находящимися в нём растениями мака. Затем он с Л.А.А. ездил в п. К. Вр, где Л.А.А. указал на дом № * по ул. К., пояснив, что из сарая во дворе данного дома, по указанию Зиновьева А., он совместно с мужчиной по имени С. забирал растения мака. В результате проведённых мероприятий было установлено, что по указанному адресу проживает С.С.

Свидетель В.Н.В. показала, что проживает совместно с Зиновьевым А.П. и его дочерью, которая является инвалидом и находится на иждивении отца. Об обстоятельствах совершения преступления ей ничего не известно. Зиновьев А.П. не является потребителем наркотических средств, разведением и продажей растений мака никогда не занимался.

Свидетель Ш.А.В. дал показания, что работает в должности начальника тыла ОМВД России «В.» и является ответственным за хранение и учёт наркотических средств, изъятых на обслуживаемой территории. В ОМВД России «В.» в дежурной части имеется специальный ящик для хранения указанных предметов, где находится опечатанная картонная коробка с растениями мака по данному уголовному делу.

Показания свидетелей, данные в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, суд признает допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку они получены без нарушений требований уголовно-процессуального закона, подтверждаются письменными материалами дела.

Из исследованного в судебном заседании протокола выемки от 26 октября 2011 года следует, что в помещении комнаты для хранения оружия дежурной части ОМВД России «В.» у Ш.А.В. изъята картонная коробка, на которой имеется бирка с надписью: «Вещественное доказательство по уголовному делу № * – растения мака».

Согласно протоколу осмотра предметов от 26 октября 2011 года в картонной коробке, изъятой в ходе выемки от 26 октября 2011 года, находятся полиэтиленовый пакет черного цвета; растения мака; пакет из прозрачного полимерного материала с надписью «Справка № *», в котором находится измельчённая растительная масса светло-зелёного цвета»; пакет из прозрачного материала с надписью «ЭКСП № *», в котором находится измельчённая растительная масса светло-зелёного цвета.

Из протокола предъявления лица для опознания от 22 сентября 2011 года следует, что свидетель Л.А.А. опознал Зиновьева А.П., как лицо, сбывшее ему растения мака в п. К. Вр в дневное время 09 августа 2011 года.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от 22 сентября 2011 года следует, что свидетель Л.А.А. опознал С.С.С., как лицо, в сарае которого он собирал растения мака в п. К. Вр днём 9 августа 2011 года.

В судебном заседании также исследовались представленные в уголовном деле материалы оперативно-розыскной деятельности.

В исследованном в судебном заседании протоколе досмотра транспортного средства от 09 августа 2011 года зафиксировано наличие в багажнике автомашины марки «*» с государственным регистрационным знаком *, принадлежащей Л.А.А., полиэтиленового пакета чёрного цвета с растениями мака, который был изъят сотрудниками полиции.

Из справки об исследовании № * от 15 августа 2011 года следует, что растения, изъятые в ходе досмотра транспортного средства от 09 августа 2011 года, являются растениями мака, содержащими наркотическое средство – морфин. Масса растений после высушивания до постоянной массы составила 95,4 грамма.

Суд признает, что результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Зиновьева А.П. проведены компетентными лицами в пределах своих полномочий на основании Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», полностью отвечают требованиям уголовно-процессуального закона и сомнений у суда не вызывают.

Из заключения эксперта № * от 02 ноября 2011 года следует, что представленные на экспертизу двадцать восемь растений являются растениями мака, содержащими наркотическое средство – морфин. Масса растений после высушивания (с учётом израсходованного при исследовании) составила 65,3 грамма.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» растение мак, содержащие наркотическое средство, весом свыше 20 грамм отнесено к крупному размеру, весом свыше 500 грамм – к особо крупному. Растения мака, изъятые в ходе досмотра автомобиля Л.А.А., согласно заключению эксперта являются растениями мака, содержащим наркотическое средство морфин, массой 95,4 грамма, следовательно, относятся к крупному размеру.

Судом установлено, что Зиновьев А.П., получив от С.С.С. растения мака, в период времени с 13 до 15 часов 09 августа 2011 года, находясь около котельной, расположенной по адресу: 1, незаконно сбыл Л.А.А. за 200 рублей вышеуказанные растения мака, содержащие наркотическое средство морфин, в крупном размере, что подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Преступление совершено с прямым умыслом, незаконность действий Зиновьева А.П. выразилась в сбыте растений мака, содержащих наркотическое средство морфин, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, как в отдельности, так и в совокупности с другими доказательствами, считает вину подсудимого в совершении преступления установленной и квалифицирует действия Зиновьева А.П. по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт растений, содержащих наркотические средства, совершённый в крупном размере.

Квалификация содеянного подтверждается исследованными в судебном заседании: показаниями подсудимого Зиновьева А.П. и протоколом явки с повинной, свидетелей Л.А.А., Ш.В.В., С.С.С., С.С.И., обстоятельствами, установленными заключением эксперта № *, протокола выемки и осмотра наркотических средств, протоколом предъявления лица для опознания и иными письменными материалами дела.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей, каких-либо противоречий, дающих основания сомневаться в их правдивости, они не содержат и подтверждаются другими доказательствами, в том числе показаниями подсудимого. Каких-либо причин для оговора подсудимого свидетелями в судебном заседании не установлено, каких-либо конфликтов между свидетелями и подсудимым не было. Суд признаёт выводы эксперта об отнесении изъятого мака к растениям, содержащим наркотические средства, и определении их размера достоверными, поскольку исследование проведено компетентным лицом, в установленном законом порядке, заключение полное и научно-мотивированное, сомнений и неясностей не вызывает. Все исследованные по делу доказательства суд признаёт допустимыми и достоверными, поскольку они получены без нарушений требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой, а их совокупность является достаточной для признания подсудимого виновным в совершении преступления.

За совершённое преступление Зиновьев А.П. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, а так же иные обстоятельства, влияющие на наказание.

По месту жительства Зиновьев А.П. характеризуется положительно. По месту прежней работы в МУП ЖКС МО «К.» и у ИП С.З.В. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Зиновьева А.П., суд в соответствие с п.п. «и, г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признаёт наличие малолетнего ребенка, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зиновьева А.П., судом не установлено.

Учитывая, что Зиновьев А.П. вину в совершённом преступлении признал полностью, раскаивается в содеянном, работает, имеет постоянное место жительства, где проживает с малолетним ребёнком, имеющим инвалидность, отсутствуют тяжкие последствия от совершённого им преступления, с учётом позиции государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.

С учётом личности и материального положения Зиновьева А.П. суд считает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

В судебном заседании адвокатом Шатиловым В.А. на защиту Зиновьева А.П. по назначению потрачен 1 день (24 января 2012 года), которые подлежат оплате за день участия из расчета * руб. * коп. с учётом районного коэффициента и работу в районах приравненных к Крайнему Северу.

Согласно ст. 131 ч. 2 п.п. 5 и ст. 132 ч.ч. 1, 2 УПК РФ, денежные суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи, в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам и взыскиваются с осуждённого, в связи с чем, суд взыскивает с Зиновьева А.П. в доходную часть федерального бюджета процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Шатилову В.А. за работу на предварительном следствии и в суде по назначению в размере * рублей * копейки (* руб. * коп. + * руб. * коп.).

Подсудимый Зиновьев А.П. ходатайствовал о предоставлении ему защитника на время предварительного следствия и судебного разбирательства. В судебном заседании с суммами процессуальных издержек согласился, против их взыскания с него не возражал. Оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 132 УПК РФ, для полного или частичного освобождения Зиновьева А.П. от уплаты процессуальных издержек, суд не усматривает.

Согласно ст. 81 УПК РФ признанные по делу в качестве вещественных доказательств:

- постановление о передаче материалов оперативно-розыскной деятельности от 16.08.2011 года, рапорт оперуполномоченного ОРЧ УР ОМВД России «В.» Ш.В.В. от 16.08.2011 года, заявление Л.А.А. от 09.08.2011 года, протокол досмотра транспортного средства от 09.08.2011 года, объяснения Л.А.А. от 09.08.2011 года, отношение на исследование от 09.08.2011 года, справка об исследовании № * от 15.08.2011 года, хранящиеся в уголовном деле, надлежит оставить при деле;

- растения мака, содержащие наркотическое вещество, массой 65,1 грамма; три пакета из полимерного материала, содержащие измельчённое вещество растительного происхождения под номерами 1, 2, 3; полиэтиленовый пакет чёрного цвета, находящиеся на хранении в ОМВД России «В.», подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Зиновьева А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

На период испытательного срока возложить на Зиновьева А.П. дополнительные обязанности: уведомлять о смене постоянного места жительства специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в порядке и сроки, определенные органом.

Меру пресечения Зиновьеву А.П. на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Зиновьева Андрея Петровича в доходную часть федерального бюджета процессуальные издержки, состоящие из суммы, выплаченной адвокату за работу на предварительном следствии и в суде по назначению, в размере * руб. * коп.

Вещественные доказательства:

- постановление о передаче материалов оперативно-розыскной деятельности от 16.08.2011 года, рапорт оперуполномоченного ОРЧ УР ОМВД России «В.» Ш.В.В. от 16.08.2011 года, заявление Л.А.А. от 09.08.2011 года, протокол досмотра транспортного средства от 09.08.2011 года, объяснения Л.А.А. от 09.08.2011 года, отношение на исследование от 09.08.2011 года, справка об исследовании № * от 15.08.2011 года, хранящиеся в уголовном деле, оставить в деле;

- растения мака, содержащие наркотическое вещество, массой 65,1 грамма; три пакета из полимерного материала, содержащие измельчённое вещество растительного происхождения под номерами 1, 2, 3; полиэтиленовый пакет чёрного цвета, находящиеся на хранении в ОМВД России «В.», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения путём подачи жалобы в Вельский районный суд.

Председательствующий Н.В. Максимова