Приговор по делу №1-32/2012



Дело № 1-32/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вельск 14 февраля 2012 года

Вельский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего Максимовой Н.В.,

при секретаре Гущиной М.В.,

c участием государственного обвинителя, помощника прокурора Вельского района Серебренникова А.И.,

подсудимого Кузнецова О.Н.,

защитника Шатилова В.А. – адвоката АК «Ваш адвокатский кабинет»,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецова О.Н., ранее судимого:

- 30 мая 2011 года мировым судьёй судебного участка №2 Вельского района Архангельской области по ст. 160 ч. 1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Кузнецов О.Н. совершил неправомерное завладением иным транспортным средством без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

26 октября 2011 года в период с 10 до 18 часов, находясь во дворе дома № * по ул. * с. Б. Вельского района Архангельской области, с целью неправомерного завладения мотоциклом марки «*» с государственным регистрационным знаком *, принадлежащего И.А.А., без цели хищения, желая доехать на мотоцикле до п. Б. Вельского района Архангельской области, действуя умышленно, путём свободного доступа проник в сарай, пристроенный к дому, из которого выкатил вышеуказанный мотоцикл марки «*» и пытался запустить его двигатель, толкая мотоцикл по дороге. Однако запустить двигатель мотоцикла не смог, поэтому оставил его вблизи одного из домов в с. Б. Вельского района.

Подсудимый Кузнецов О.Н. заявил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что будет признан виновным в совершении преступления.

Адвокат Шатилов В.А. поддержал заявленное Кузнецовым О.Н. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Серебренников А.И. и потерпевший И.А.А. согласны с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

С учётом того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путём применения особого порядка принятия решения.

Действия подсудимого Кузнецова О.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

За совершённое преступление Кузнецов О.Н. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, а так же иные обстоятельства, влияющие на наказание.

По месту жительства Кузнецов О.Н. характеризуется удовлетворительно. Состоит на учёте в филиале по Вр ФКУ «УИИ УФСИН России по Архангельской области» как условно осужденный, обязанности по приговору суда выполняет.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кузнецова О.Н., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учётом обстоятельств, подлежащих учету при назначении наказания, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, оснований для назначения иных видов наказаний не имеется. При этом, принимая во внимание, что Кузнецов О.Н. раскаивается в содеянном, отсутствуют тяжкие последствия от совершённого преступления, имеет постоянное место жительства и работы, несмотря на тот факт, что преступление, относящееся к категории средней тяжести, совершено им в период условного осуждения, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без реального отбывания наказания, с сохранением условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Вельского района Архангельской области от 30 мая 2011 года, применив при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей. Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

Процессуальные издержки в размере * руб. * коп., выплаченные адвокату Шатилову В.А., участвовавшему при производстве предварительного следствия по уголовному делу, на основании ч. 10 ст. 316 и ч. 1 ст. 132 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимого и возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство по уголовному делу: мотоцикл марки «*» с государственным регистрационным знаком * в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит оставлению у законного владельца И.А.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Кузнецова О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

На период испытательного срока возложить на Кузнецова О.Н. дополнительные обязанности: уведомлять о смене постоянного места жительства специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого, в порядке и сроки, определённые данным органом; при смене места работы в течение 30 дней производить трудоустройство или вставать на учёт в центр занятности населения.

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Вельского района Архангельской области от 30 мая 2011 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Кузнецову О.Н. на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату, с осуждённого Кузнецова О.Н. не взыскивать и возместить за счёт средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство: мотоцикл марки «*» с государственным регистрационным знаком * оставить у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения путём подачи жалобы через Вельский районный суд.

Председательствующий подпись Н.В. Максимова