Приговор по делу №1-20/2012



№ 1-20/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вельск 07 февраля 2012 года

Вельский районный суд Архангельской области

в составе председательствующего судьи Иванова В.Ф.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Вельского района Ермошко Е.Н.,

подсудимых Черепанова И.А., Черепанова А.А.,

защитника Кирса О.В., Шатилова В.А.,

потерпевшего Е.,

при секретаре Пивневой В.А.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Черепанова И.А., ранее не судимого,

Черепанова А.А., ранее судимого:

28 июля 2011 года Вельским районным судом Архангельской области по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (за два преступления) с применением ст. ст. 69 ч. 3, 73 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 01 год,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

установил:

Черепанов И.А. и Черепанов А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в один из дней в период с 20 по 30 сентября 2011 года, в ночное время Черепанов И.А. и Черепанов А.А. договорившись совершить хищение, на автомобиле марки «N» приехали к дому № N в д. N Вельского района. Там они, со двора указанного дома, похитили детали от автомобиля марки «N», а именно: башмак балансира стоимостью 3000 рублей, ось балансира стоимостью 15000 рублей, две втулки балансира по цене 380 рублей на сумму 760 рублей, не представляющие ценности корпус заднего моста, шесть колесных дисков, две рессоры в сборе, принадлежащие Е. Похищенное имущество Черепанов И.А. и Черепанов А.А. погрузили в автомобиль, на котором прибыли и скрылись с места происшествия. Похищенным имуществом распорядились в дальнейшем по своему усмотрению. Своими действиями Черепанов И.А. и Черепанов А.А. причинили потерпевшему Е. материальный ущерб на общую сумму 18760 рублей.

Подсудимые Черепанов И.А. и Черепанов А.А. вину в совершении преступления признали полностью, поддерживают своё ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником. Они осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства, и что будут признаны виновными в совершении преступления.

Представитель государственного обвинения прокурор Ермошко Е.Н., защитники Кирса О.В. и Шатилов В.А., потерпевший Е. не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение Черепанову И.А. и Черепанову А.А. предъявлено законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, так как Черепанов И.А. и Черепанов А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Сами подсудимые, другие участники судебного разбирательства с такой квалификацией согласны.

При определении меры наказания с учётом характера и степени общественной опасности содеянного, суд принимает во внимание все обстоятельства дела и личность подсудимых.

Черепанов И.А. с места жительства в целом характеризуется посредственно.

Черепанов А.А. с места жительства в целом характеризуется посредственно, с бывшего места работы – отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Черепанова И.А. и Черепанова А.А., является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих их наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, принимая во внимание полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, смягчающее обстоятельство, мнение потерпевшего, просившего не наказывать их строго, суд приходит к выводу, что данные обстоятельства снижают степень общественной опасности, как самих подсудимых, так и совершенного ими преступления. Поэтому наказание им следует назначить в пределах санкции статьи, но ниже максимального, в виде лишения свободы, но без реального его отбытия, сохранив условное осуждение Черепанову А.А. Новое преступление Черепанов А.А. совершил в период условного осуждения. Поэтому испытательный срок ему следует установить более длительным и возложить дополнительные обязанности с целью обеспечения им надлежащего поведения.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения Черепанова И.А. и Черепанова А.А. от процессуальных издержек, состоящих из сумм, выплаченных адвокатам за работу на предварительном следствии и в суде освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Черепанова И.А. и Черепанова А.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 месяцев без ограничения свободы каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным. Установить испытательный срок 01 (один) год, в течение которого Черепанов И.А. обязан доказать свое исправление и перевоспитание. Обязать Черепанова И.А. уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, об изменении места жительства, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в порядке, определяемом указанным органом. Установить испытательный срок 03 (три) года, в течение которого Черепанов А.А. обязан доказать свое исправление и перевоспитание. Обязать Черепанова А.А. уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, об изменении места жительства, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в порядке, определяемом указанным органом. В течение месяца со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться либо встать на учет в службу занятости населения.

Данный приговор и приговор Вельского районного суда Архангельской области от 28 июля 2011 года в отношении Черепанова А.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Черепанову И.А. и Черепанову А.А. ? подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения Черепанова И.А. и Черепанова А.А. от процессуальных издержек, состоящих из сумм, выплаченных адвокатам за работу на предварительном следствии и в суде освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Вельский районный суд.

Председательствующий В.Ф. Иванов