Приговор по делу №1-8/2012



№ 1-8/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вельск 12 января 2012 года

Вельский районный суд Архангельской области

в составе председательствующего судьи Иванова В.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вельского района Осипова В.А.,

подсудимого Кудрявцева А.В.,

защитника Павлова С.В.,

представителя потерпевшего К.,

при секретаре Пивневой В.А.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Кудрявцева А.В., ранее судимого:

05 декабря 2006 года Вельским районным судом Архангельской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобождённого 11 марта 2009 года из ИК-23 ФКУ ОИУ ОУХД-4 УФСИН России по Архангельской области по отбытии срока,

содержащегося под стражей с 09 ноября 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

установил:

Кудрявцев А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 07 ноября 2011 года, около 17 часов 30 минут Кудрявцев А.В. находясь в магазине № N, расположенном по адресу: Вельский район, дер. N, ул. N, д. N, под предлогом приобретения попросил у продавца Н. три бутылки водки «Тигрофф» емкостью 0,5 литра по цене 163 рубля каждая, 750 грамм колбасы «Пряная» на сумму 224 рубля 25 копеек, 300 грамм шпика копченого на сумму 66 рублей 46 копеек, четыре пачки сигарет «Арктика» по цене 20 рублей за пачку, шесть пачек сигарет «Бонд» по цене 28 рублей за пачку, одну полуторалитровую бутылку слабоалкогольного коктейля «Блейзер» стоимостью 67 рублей, три банки шпрот в масле по цене 41 рубль за банку и 1 булку хлеба пшеничного по цене 25 рублей 10 копеек, а всего на общую сумму 1242 рубля 81 копейка. Сложив указанные товары в полиэтиленовый пакет, Кудрявцев А.В. отказался оплачивать покупку и с целью умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, достал из кармана нож хозяйственно-бытового назначения и, демонстрируя его, стал высказывать угрозы применения насилия, не опасного для здоровья в отношении продавца Н. Подавив своими действиями ее волю к оказанию сопротивления, Кудрявцев А.В. завладел указанными выше товарами и с места происшествия скрылся, причинив N материальный ущерб на общую сумму 1242 рубля 81 копейка.

Подсудимый Кудрявцев А.В. вину в совершении преступления признал полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства, и что будет признан виновным в совершении преступления.

Представитель государственного обвинения прокурор Осипов В.А., защитник Павлов С.В., представитель потерпевшего К., не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшей Н. судом также разъяснён порядок рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Согласно заявлению, имеющемуся в материалах уголовного дела, она согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение Кудрявцеву А.В. предъявлено законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, так как Кудрявцев А.В. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья.

Сам подсудимый, другие участники судебного разбирательства с такой квалификацией согласны.

При определении меры наказания с учётом характера и степени общественной опасности содеянного, суд принимает во внимание все обстоятельства дела и личность подсудимого.

Кудрявцев А.В. постоянного места жительства и регистрации на территории Российской Федерации не имеет, проживает по месту работы - в сторожке, расположенной на производственной территории в д. N Вельского района, злоупотребляет спиртными напитками. С бывшего места отбывания наказания характеризуется отрицательно, как не вставший на путь исправления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кудрявцева А.В., являются явка с повинной, частичное возмещение имущественного ущерба, причинённого преступлением.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, принимая во внимание что, Кудрявцев А.В. спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, суд приходит к выводу, что он упорно не желает встать на путь исправления, а следовательно его перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ местом отбытия наказания Кудрявцеву А.В. следует определить исправительную колонию строгого режима.

Согласно ст.ст. 81, 82 УПК РФ признанные по делу в качестве вещественных доказательств: нож хозяйственно-бытового назначения, хранящийся при уголовном деле - надлежит уничтожить; пачку сигарет «Bond» и пачку сигарет «Арктика», хранящиеся также при уголовном деле - надлежит вернуть потерпевшему N.

N заявлен гражданский иск о компенсации материального вреда, причинённого преступлением в размере 1242 рублей 81 копейки. Размер ущерба подтверждается ведомостью учёта результатов, выявленных инвентаризацией, а также справкой о причинённом ущербе и стоимости товара.

В соответствии со ст. 1064 ч. 1 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Пачка сигарет «Bond» и пачка сигарет «Арктика», похищенные из магазина № N, были обнаружены и изъяты при личном обыске у подозреваемого Кудрявцева А.В., признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела. В связи с отсутствием повреждений на заводской упаковке представитель потерпевшего согласна принять их.

Стоимость одной пачки сигарет «Bond» составляет 28 рублей и одной пачки сигарет «Арктика» 20 рублей.

Таким образом, в связи с частичным возвращением похищенного имущества исковое заявление N о компенсации материального вреда подлежит частичному удовлетворению. С Кудрявцева А.В. подлежит взысканию 1194 рубля 81 копейка.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения Кудрявцева А.В. от процессуальных издержек, состоящих из сумм, выплаченных адвокату Павлову С.В. за работу на предварительном следствии и в суде освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Кудрявцева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кудрявцеву А.В. в виде заключения под стражу оставить прежней.

Срок наказания исчислять с 12 января 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 09 ноября 2011 года по 11 января 2012 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- нож хозяйственно-бытового назначения, хранящийся при уголовном деле - уничтожить;

- пачку сигарет «Bond» и пачку сигарет «Арктика», хранящиеся при уголовном деле - вернуть потерпевшему - N.

Гражданский иск потерпевшего N удовлетворить частично.

В соответствии со ст. 1064 ч. 1 ГК РФ взыскать с Кудрявцева А.В. в пользу N 1194 (одну тысячу сто девяносто четыре) рубля 81 копейку в счёт компенсации материального вреда, причиненного преступлением.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения Кудрявцева А.В. от процессуальных издержек, состоящих из сумм, выплаченных адвокату Павлову С.В. за работу на предварительном следствии и в суде освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кудрявцевым А.В. в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы в Вельский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий В.Ф. Иванов