№ 1-24/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вельск 01 февраля 2012 года Вельский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Иванова В.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вельского района Козлова М.Ю., подсудимого Княжева К.Н., защитника Синицыной Г.И., потерпевшего Х., представителя потерпевшего адвоката Селиверстова С.А., при секретаре Пивневой В.А., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Княжева К.Н., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, установил: Княжев К.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 28 августа 2011 года около 03 часов, Княжев К.Н. в состоянии алкогольного опьянения, вблизи кафе «N», расположенного на ул. N, пос. N Вельского района, на почве личных неприязненных отношений, нанёс один удар кулаком правой руки в область лица Х. и два удара ногами в область груди Х., причинив ему телесные повреждения: характера – тупой закрытой травмы груди, проявлениями которой явились: перелом 7-го правого ребра в среднем отрезке и переломы с 07-го по 10-е левых рёбер в задних отделах, с развитием левостороннего пневмоторакса (скопление воздуха в левой плевральной полости) – расценивающейся как тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни. Подсудимый Княжев К.Н. вину в совершении преступления признал полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, и что будет признан виновным в совершении преступления. Представитель государственного обвинения прокурор Козлов М.Ю., защитник Синицына Г.И., потерпевший Х., представитель потерпевшего Селиверстов С.А. не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства. Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение Княжеву К.Н. предъявлено законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как Княжев К.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Сам подсудимый, другие участники судебного разбирательства с такой квалификацией согласны. При определении меры наказания с учётом характера и степени общественной опасности содеянного, суд принимает во внимание все обстоятельства дела и личность подсудимого, который с места жительства и места работы, с места прохождения военной службы в целом характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание Княжева К.Н., является явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено. Учитывая изложенное, принимая во внимание полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, суд считает, что данные обстоятельства позволяют назначить наказание в виде лишения свободы, но без реального его отбывания. Потерпевший Х. просит взыскать с подсудимого 250000 рублей в счёт компенсации морального вреда, причинённого преступлением. Ссылается на то, что из-за причинённых телесных повреждений испытывал сильную физическую боль, опасался за свою жизнь, длительное время находился на лечении. В соответствии со ст. 151 ч. 1 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания), действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законодательством, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. С учётом характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степени вины причинителя вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего, а также требований разумности и справедливости заявленное требование подлежит частичному удовлетворению. С Княжева К.Н. подлежит взысканию 150000 рублей. Подсудимый с иском согласен. На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения Княжева К.Н. от процессуальных издержек, состоящих из сумм, выплаченных адвокату за работу на предварительном следствии освободить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Княжева К.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным. Установить испытательный срок 2 (два) года, в течение которого Княжев К.Н. обязан доказать свое исправление и перевоспитание. Обязать Княжева К.Н. уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, об изменении места жительства и работы, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных в порядке, определяемом указанным органом. Меру пресечения Княжеву К.Н. ? подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск потерпевшего Х. удовлетворить частично. В соответствии со ст. 151 ч. 1 ГК РФ взыскать с К.Н. в пользу Х. 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей в счёт компенсации морального вреда. В связи с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения Княжева К.Н. от процессуальных издержек, состоящих из сумм, выплаченных адвокату за работу на предварительном следствии, освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Вельский районный суд. Председательствующий В.Ф. Иванов