Дело №1-29/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вельск 15 февраля 2012 года Вельский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Распопова Н.М., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Вельского района Архангельской области Козлова М.Ю., подсудимого Карпенко С.Р., защитника, адвоката Шатилова В.А., при секретаре Пивневой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Карпенко С.Р., ранее судимого, освобождённого по отбытии наказания 07 февраля 2009 года; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, установил: Карпенко С.Р. совершил открытое хищение имущества Г. при следующих обстоятельствах: 05 июня 2011 года, около 17 часов, находясь вблизи дома ** по ул.** г.Вельска Архангельской области, Карпенко С.Р., с целью открытого хищения чужого имущества и в дальнейшем его использования в личных целях, из корыстных побуждений, действуя умышленно, путём свободного доступа, в присутствии Г., открыто похитил из её рук мобильный телефон марки «Нокиа 5530» стоимостью *** рублей, с находящимися в нём картой памяти объёмом 2 гигабайта стоимостью *** рублей, и не представляющей ценности СИМ-картой, принадлежащие Г., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, в личных целях, причинив Г. имущественный ущерб на сумму *** рублей. Подсудимый Карпенко С.А. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что будет признан виновным в совершении инкриминируемого преступления. Представитель государственного обвинения прокурор Козлов М.Ю., защитник, адвокат Шатилов В.А., потерпевшая Г., не представили возражений и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, заслушав участников процесса, пришел к выводу, что обвинение Карпенко С.Р. предъявлено законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, назначения рассмотрения дела в общем порядке суд не находит. Не имеется оснований и для прекращения уголовного дела и уголовного преследования. Действия подсудимого Карпенко С.Р. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию. При определении меры наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, принимает во внимание все обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние наказания на его исправление. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются явка с повинной, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание виновному, суд признаёт рецидив преступлений. Согласно данным о личности, подсудимый Карпенко С.Р. в целом характеризуется посредственно: ранее судим, к административной ответственности не привлекался, проживает с матерью, имеет место работы, со стороны соседей жалоб о его противоправном поведении не поступало. Карпенко С.Р. психическим расстройством не страдает, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, способен правильно воспринимать имеющие значение по делу обстоятельства, давать по ним показания, принимать участие в судебно-следственных действиях. Учитывая обстоятельства совершения преступления, характеризующие данные подсудимого, который после отбытия наказания на путь исправления не встал, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы. Исключительных обстоятельств и оснований для применения к подсудимому Карпенко С.Р. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено. В соответствии со ст. 58 УК РФ, местом отбывания наказания Карпенко С.Р. определяется исправительная колония строгого режима. Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на основании ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с Карпенко С.Р. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, приговорил: Карпенко С.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года 4 месяцев лишения свободы. До вступления приговора в законную силу избрать Карпенко С.Р. меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Карпенко С.Р. исчислять с 15 февраля 2012 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения освободить Карпенко С.Р. от взыскания в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальных издержек, понесенных в период предварительного расследования уголовного дела по оказанию адвокатом правовой помощи. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы через Вельский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в Вельский районный суд Архангельской области соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий Н. М. Распопов