Приговор по делу №1-21/2012



Дело №1-21/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вельск 06 февраля 2012 года

Вельский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Распопова Н.М.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Вельского района Архангельской области Канаева А.И.,

подсудимого Волочанинова А.В.,

защитника, адвоката Шатилова В.А.,

при секретаре Баракшиной Н.К.,

а так же потерпевших С., Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Волочанинова А.В., ранее судимого, наказание отбыто 04.02.2012, по делу мера пресечения в виде заключения под стражу не избиралась,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 пп.«в,г», ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ,

установил:

Волочанинов А.В. совершил тайное хищение имущества С. из одежды, находившейся при потерпевшем и тайное хищение имущества Т., из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

В ночь на 14 апреля 2011 года, Волочанинов А.В., находясь в квартире ** дома ** по ул. *** г.Вельска Архангельской области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что гр.С. спит, путём свободного доступа, из кармана джинсов, надетых на С., тайно похитил принадлежащий потерпевшему мобильный телефон марки «Нокиа» стоимостью *** рублей. С похищенным имуществом Волочанинов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, в личных целях, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму *** рублей.

Он же, Волочанинов А.В., 27 апреля 2011 года, в период времени с 01 часа до 05 часов, находясь у дома ** по ул.** г.Вельска Архангельской области, воспользовавшись тем, что лежащий на земле Т. находится без сознания, с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, из кармана джинсов, надетых на потерпевшем, тайно похитил мобильный телефон марки «Нокиа» стоимостью *** рублей, ЮэСБи-модем «Мегафон», стоимостью *** рублей, кошелек стоимостью *** рублей и с руки потерпевшего часы стоимостью *** рублей. С похищенным имуществом Волочанинов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, в личных целях, причинив потерпевшему Т.. значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

Подсудимый Волочанинов А.В. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что будет признан виновным в совершении инкриминируемого преступления.

Представитель государственного обвинения прокурор Канаев А.И., защитник, адвокат Шатилов В.А., потерпевшие: С., Т., не представили возражений и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, заслушав участников процесса, пришел к выводу, что обвинение Волочанинову А.В. предъявлено законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, назначения рассмотрения дела в общем порядке суд не находит. Не имеется оснований и для прекращения уголовного дела и уголовного преследования.

Действия подсудимого суд квалифицирует:

- по факту хищения имущества С.– по ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011г. № 26 ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая из одежды, находившейся при потерпевшем;

- по факту хищения имущества Т. – по ст.158 ч.2 пп.«в,г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011г. № 26 ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

Размер причиненного ущерба потерпевшему Т. является значительным, что подтверждено представленными в деле доказательствами.

За совершенные преступления подсудимый подлежит наказанию.

При определении меры наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, принимает во внимание все обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются явки с повинной, частичное возмещение причиненного ущерба, обстоятельств, отягчающих наказание виновному, суд не усматривает.

Согласно данным о личности, подсудимый Волочанинов А.В. в целом характеризуется отрицательно: неоднократно судим, по месту отбывания наказания характеризовался отрицательно, имел многочисленные взыскания, на путь исправления не встал, после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил преступления.

Учитывая обстоятельства совершения преступлений, характеризующие данные подсудимого, который после отбытия наказания на путь исправления не встал, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы.

Исключительных обстоятельств и оснований для применения к Волочанинову А.В. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

Оснований для применения в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде ограничения свободы, у суда не имеется.

В соответствии со ст. 58 УК РФ, местом отбывания наказания Волочанинову А.В. определяется исправительная колония общего режима.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «Нокиа» и коробка из-под него, переданные на хранение С. – подлежат оставлению в распоряжении владельца; мобильный телефон марки «Нокиа» - переданный на хранение Т. – подлежит оставлению в распоряжении владельца; процессуальные документы – подлежат оставлению в материалах дела.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на основании ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с Волочанинова А.В. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

приговорил:

Волочанинова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«г», 158 ч.2 пп.«в,г» УК РФ (все в ред. ФЗ от 07 марта 2011г. № 26 ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011г. № 26 ФЗ) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по 158 ч.2 пп.«в,г» УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011г. № 26 ФЗ) – в виде 2 (двух) лет 1 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Волочанинову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Волочанинову А.В. исчислять с 06 февраля 2012 года.

Избрать Волочанинову А.В. на период кассационного срока меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Нокиа» и коробку из-под него – оставить в распоряжении С.; мобильный телефон марки «Нокиа» - оставить в распоряжении Т.; процессуальные документы – оставить при уголовном деле.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения Волочанинова А.В. освободить от взыскания в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальных издержек, понесенных в период предварительного расследования уголовного дела по оказанию адвокатом правовой помощи.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы в Вельский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в Вельский районный суд Архангельской области соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Н. М. Распопов