Дело № 1-14/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Вельск 24 января 2012 года Вельский районный суд Архангельской области в составе: председательствующего - Пескишева С.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Вельского района - Богдановой А.А., подсудимого - Олехова С.П., защитника - Лосева В.В., при секретаре - Гущиной М.В., а так же потерпевшей - К.Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Олехова С.П., ранее судимого: 1) 02 июля 1997 года Московским районным судом г.Калуги с изменениями по постановлению Верхнекамского районного суда Кировской области от 29 октября 2004 года и постановлению Президиума Кировского областного суда от 24 сентября 2008 года по ч.1 ст.161, ч.2 ст.116 УК РФ (в ред. ФЗ 08.12.2003г.), по ч.2 ст.325 УК РФ с применением положений ст.69 УК РФ к 3 годам 06 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 22 декабря 1999 года освобожден условно-досрочно на 01 год 03 месяца 11 дней, 2) 18 октября 2000 года Калужским районным судом Калужской области с изменениями по постановлению Верхнекамского районного суда Кировской области от 29 октября 2004 года и постановлению Президиума Кировского областного суда от 24 сентября 2008 года по ч.1 ст.105 УК РФ с учетом положений ст.68 УК РФ к 11 годам лишения свободы, с отменой условно-досрочного освобождения на основании п. «В» ч.7 ст.79 УК РФ, с применением положений ст.70 УК РФ окончательно к 11 годам 03 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; постановлением Калининского районного суда Тверской области от 22 октября 2009 года освобожден условно-досрочно на 01 год 11 месяцев 12 дней, содержащегося под стражей с 30 сентября 2011 года, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, у с т а н о в и л: Олехов С.П. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление совершено в поселке *** *** района *** области при следующих обстоятельствах: 29 сентября 2011 года в период с 13:00 часов до 16:00 часов, Олехов С.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по «Адресу 1», на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с К., действуя умышленно, с целью убийства нанес К. ножом два удара в переднюю и заднюю поверхность груди, причинив своими умышленными действиями К. телесные повреждения характера: колото-резаной раны передней поверхности груди слева, проникающей в левую плевральную полость и в полость перикарда, с повреждением по ходу раневого канала перикарда, сердца, с кровоизлияниями по ходу раневого канала в мягкие покровы груди, в перикард, в полость перикарда, в миокард, в левую плевральную полость; колото-резаной раны задней поверхности груди слева, проникающей в левую плевральную полость, с повреждением по ходу раневого канала левого легкого, с кровоизлияниями по ходу раневого канала в мягкие покровы груди, в левую плевральную полость, которые по отдельности расцениваются как тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека и в совокупности состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти К. на месте преступления. В судебном заседании подсудимый Олехов С.П., не оспаривая нанесение К. двух ударов ножом, свою вину в совершенном преступлении признал частично, так как с К. находился в дружеских отношениях, и умысла на убийство К. у него не было, смерть К. наступила в результате неосторожных действий. Суду пояснил, что подтверждает свои показания, данные на предварительном следствии и явку с повинной. Вина подсудимого в совершенном преступлении полностью установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. По ходатайству стороны обвинения, на основании п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, судом исследованы показания подсудимого Олехова С.П., данные в ходе предварительного расследования, а также обстоятельства, изложенные подсудимым в явке с повинной. Согласно протоколу явки с повинной Олехова С.П. от 30 сентября 2011 года, последним заявлено, что 29 сентября 2011 года около 12 часов он в поисках Н. пришел в дом к К. К. спал на диване в комнате, а Г. и Н. на кухне распивали спиртные напитки. Он присоединился к ним. Через некоторое время проснулся К., стал с ними употреблять спиртное. После употребления спиртного Н. уснул на полу в кухне, Г. ушел спать в маленькую комнату дома. У него произошел словесный скандал с К., из-за того, что он напомнил К. про имеющийся перед ним долг. К. послал его подальше и пошел спать в большую комнату. В комнате в процессе скандала между ними произошла драка. Он взял на кухне нож и зарезал К. Сколько раз ударил К. ножом, куда дел нож, он не помнит. В одних носках он прибежал к сожительнице Т., рассказал ей о случившемся. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. (том 1 л.д.82) При допросе в качестве подозреваемого 30 сентября 2011 года Олехов С.П. в присутствии защитника показал, что 29 сентября 2011 года около 12 часов он в поисках Н. пришел к К., который проживал в доме по «Адресу 1». К. спал на диване в большой комнате. Н. и Г. на кухне пили водку. Он присоединился к ним. Через некоторое время проснулся К., так же стал пить водку. В ходе распития спиртного Н. уснул на полу в кухне, Г. ушел спать в маленькую комнату. Он с К. продолжили распивать спиртное, потом перешли в большую комнату. Позже пришла Ш., которая стала говорить К., чтобы тот выгнал его из дома, чтобы они прекращали пить. К. велел ему уходить, оскорбил его. Он не пускал Ш. в комнату, чтобы та не провоцировала конфликт. Ш. ушла, сказала, чтобы сами разбирались друг с другом. После ухода Ш., он и К. перешли на кухню, еще выпили водки. Оба находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. В разговоре он сказал К., что тот должен ему три тысячи рублей. К. послал его подальше, после чего он не сильно ударил тыльной стороной правой руки К. в область рта. Затем они снова перешли в большую комнату. В это время К. взял небольшой, хозяйственный нож, с деревянной ручкой коричневого цвета с заклепками, лезвие длиной около 10 см и отрезал себе кусок арбуза, который понес прямо на ноже. Нож К. держал в правой руке. К. стал оскорблять его и выгонять из дома, при этом сказал: «Разрежу тебя как арбуз». Он разозлился и схватил К. за ногу, отчего тот упал спиной на диван. Он выхватил у К. из правой руки нож и ударил К. ножом в область левого бока. К. стал подниматься и наваливаться на него, он нанес ему еще один удар ножом в спину, в область левой лопатки. После этого К. перестал сопротивляться и затих. Он понял, что наделал и в одних носках вышел из дома. Нож выбросил в сторону огорода Т. Он пошел к Т., рассказал ей, что убил К. Т. дала ему галоши и отвела домой к матери. (том 1 л.д. 88-91) При допросе в качестве обвиняемого 01 октября 2011 года Олехов С.П. в присутствии защитника свою вину в совершении умышленного убийства К. признал полностью, дал аналогичные показания, подтвердил, что в процессе конфликта К. заступался за Ш., выгонял его из дома, высказывал в его адрес оскорбления. После фразы К.: «Разрежу тебя как арбуз», он разозлился, схватил К. за ногу, отчего тот упал на диван на спину. Тут же выхватил у К. из правой руки нож и ударил правой рукой лежащего на диване К. ножом в область левого бока. К., говоря: «Что ты делаешь?», стал переворачиваться на живот и наваливаться на него. Он нанес К. еще удин удар ножом в спину, в область левой лопатки. К. перестал сопротивляться и затих на диване. (том 1 л.д. 102-105) Согласно протоколу проверки показаний на месте от 01 октября 2011 года и фототаблицы к нему, Олехов С.П. в присутствии понятых, показал дом, где совершил убийство К., продемонстрировал их взаиморасположение, как он держал нож во время удара, в каком положении находился К., каким образом производил удары ножом и куда их нанес К., куда выкинул нож после нанесения ударов. (том 1 л.д. 93-99) Потерпевшая К.Т.Г. в судебном заседании показала, что ее родной брат К. на период отпуска с 19 сентября 2011 года проживал в родительском доме в поселке *** *** района. О смерти К. узнала по телефону от Ш. вечером 29 сентября 2011 года. По обстоятельствам смерти брата ничего пояснить не может. По характеру К. был спокойным, добрым человеком, никогда ни с кем не ссорился. Брат был моряком, постоянно приезжал к ней к город ***, жил у нее по 3-5 месяцев. В результате смерти брата она перенесла нервный стресс, сильно переживала случившееся. Просит взыскать с виновного компенсацию морального вреда в размере одного миллиона рублей. Свидетель Д. в судебном заседании показала, что 29 сентября 2011 года около 14 часов на улице поселка *** встретила Олехова С.П., который по внешнему виду был с похмелья. На ее вопрос, куда он идет, Олехов ответил, что пошел к К. выбивать долг. После этого Олехов пошел в сторону дома К. По обстоятельствам смерти К. ничего пояснить не может. Свидетель Т. в судебном заседании показала, что с мая 2010 года в течение года сожительствовала с Олеховым С.П. Олехов был оформлен у своей матери как социальный работник. Олехов злоупотреблял спиртными напитками, поэтому последнее время они вместе не проживали. В нетрезвом виде Олехов становился вспыльчивым, раздражительным, поэтому она старалась с ним не конфликтовать. К. проживал в соседнем доме, Олехов заходил к К., но какие отношения были между ними, она не знает. 29 сентября 2011 года после 14 часов к ее дому пришел Олехов. Олехов находился без обуви, был пьян. Она дала ему галоши и повела домой к матери. По дороге Олехов говорил, что он был у К., порешил двоих. Несколько раз Олехов говорил: «Я замочил К.». Это же он сказал и в доме матери. О том, что К. убит, она узнала от Ш. вечером 29 сентября 2011 года. По обстоятельствам смерти К. больше ничего пояснить не может. Свидетель Г. в судебном заседании показал, что 28 сентября 2011 года он вместе с Н. помогали К. прикладывать дрова, после работы употребляли спиртные напитки. Утром 29 сентября 2011 года приложили телегу дров, после чего стали пить водку. Днем, под конец распития спиртного в дом К. зашел Олехов, который также находился в состоянии алкогольного опьянения. Олехов пришел забрать 100 рублей, но деньги К. уже отдал Олехову раньше. Олехов так же на кухне дома стал распивать с ними спиртное, закусывали арбузом. В кухне на столе лежало два ножа. Один небольшого размера, лезвие примерно около 10 см, ручка деревянная коричневого цвета, с заклепками. Второй нож большой, лезвие примерно 20 см. Все были пьяны, ссор, скандалов между ними не было. Н. уснул прямо на полу в кухне у печки. Он ушел спать в маленькую комнату. Олехов и К. продолжали употреблять спиртное. Оба были в состоянии сильного алкогольного опьянения. Пока он спал, то никакого шума, криков не слышал. Его разбудила Ш. В большую комнату он не заходил, пошел к себе домой. Н. спал на полу в кухне. Дома обнаружил, что рубаха, майка, лицо у него испачканы кровью, в области сердца имеется колотая рана. Как получил рану, он не помнит. Потом прибежала Ш., сообщила, что К. убили. Про рану он сотрудникам милиции сразу не сообщил. Потом у него начался воспалительный процесс, поднялась температура, его увезли в больницу. На похоронах К. он не был. К. работал на рыболовецком судне, ходил в плавание. В поселок *** К. приезжал периодически, подремонтировал дом, построил баню, хотел переехать жить постоянно. Свидетель Ш. в судебном заседании показала, что К. был ее соседом. К. знает с детства. К. работал на пароходе, приезжал каждую зиму. По характеру К. был очень спокойный, добрый, слабохарактерный, никогда ни с кем не ругался и не дрался. К. приехал 19 сентября 2011 года, передал ей на хранение паспорт и 70000 рублей пятитысячными купюрами. К. иногда по нескольку дней мог употреблять спиртные напитки. К.Т.Г. попросила ее проконтролировать поведение К. Вечером 28 сентября 2011 года в доме у К. употребляли спиртные напитки Г., Н. и Д. 29 сентября 2011 года первый раз в дом К. она приходила около 11 часов. Все было спокойно. Н. спал на полу, К., закрывшись одеялом, спал на диване. Второй раз проверить К. она пошла после 13 часов. Н. в состоянии алкогольного опьянения спал на полу у печки в кухне, а в маленькой комнате на диване спал Г. В большой комнате на диване сидели К. и Олехов С., оба были в состоянии сильного опьянения. К. попросил ее выгнать Олехова из дома, так как тот не давал спать. Она стала выгонять Олехова, но тот загородил ей дверной проем, не давал ей пройти в комнату. К. и Олехов были знакомы с детства, раньше неоднократно вместе употребляли спиртное. Она поняла, что разговаривать с ними бесполезно, сказала, чтобы разбирались сами, и ушла домой. После 15 часов она пошла в третий раз проверить К. Не. продолжал спать в кухне на полу у печки. Г. лежал на диване в маленькой комнате. К. мертвый лежал поперек дивана в большой комнате. Света в комнате не было. Обстановка в комнате была не нарушена, только на диване были собраны в кучу постельные принадлежности. На лице, в области носа, у К. была кровь. Она вызвала скорую помощь, разбудила Н. и Г., сообщила, что К. умер. Г. говорил, что Костров. и Олехов ругались еще во время распития спиртного. Приехал врач скорой помощи, сказала, что у К. инсульт, чтобы ждали сотрудников милиции. Пока ждала приезда сотрудников милиции, прибралась на кухне: помыла посуду, собрала в пакет пустые бутылки и арбузные корки. Ножей на столе не было. В большой комнате она ничего не трогала. Сотрудники милиции около 20 часов, обнаружили на трупе К. колото-резаное ранение. Она заходила домой к Т. Т. рассказала, что когда Олехов пришел к ней, то сообщил, что он «замочил» К. и «кубу», то есть Г., что в тюрьму он больше не пойдет, уйдет в бега. Олехова может охарактеризовать только с отрицательной стороны. Олехов не работал, жил на пенсию матери, каждый день употреблял спиртные напитки, вымогал деньги у своей сожительницы, бил сожительницу и ее мать. За неделю до убийства рассказала К., что Олехов забрал у сожительницы 3000 рублей, сказала, чтобы К. не пускал Олехова в дом. К. сказал, что он должен был Олехову 100 рублей, но деньги отдал. У К. деньги были всегда, никаких долгов у К. перед Олеховым не было. Олехов К. ничем не помогал. В день убийства она при Олехове сказала К., что разменяла одну пятитысячную купюру, спросила К., нужны ли ему деньги. Олехов про какой-либо долг ничего не говорил. 06 октября 2011 года вечером она прибиралась в большой комнате дома К. и в находящейся у печки тумбочке в верхнем ящике обнаружила кухонный нож с деревянной ручкой на заклепках. Лезвие ножа было загнуто, на лезвии имелись следы, похожие на кровь. Она знала, что сотрудники милиции не нашли ножей со следами крови, решила, что это тот самый нож, которым Олехов ударил К. Данный нож она положила в пакет, сразу сообщила следователю. На следующий день нож передала следователю. Согласно протоколу проверки показаний на месте от 07 октября 2011 года и фототаблицы к нему, Ш. в присутствии понятых указала в доме К. место, где обнаружила 06 октября 2011 года нож со следами вещества бурого цвета. (том 1 л.д. 69-72) В судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон исследовались показания свидетелей Н., З., О. Свидетель Н. на предварительном следствии показал, что 29 сентября 2011 года вместе с Г. был у К., сначала помогали ему с дровами, затем стали распивать в кухне спиртные напитки, закусывали арбузом. На столе лежало два ножа. Один нож большой, с пластиковой ручкой темного цвета и лезвием 20 см, которым разрезали арбуз. Другой нож небольшого размера, с лезвием около 10 см, с деревянной ручкой коричневого цвета, с заклепками. Происходящих событий он в тот день не помнит, поскольку много выпил. Проснулся вечером в доме К., в кухне на полу у печки. Его разбудила Ш., сказала, что в комнате на диване лежит мертвый К. Он зашел в комнату, на диване головой к стене, ногами в центр лежал К. Он К. не трогал, решил, что тот спит. В комнате никаких признаков борьбы, крови не было. Он пошел спать домой. О том, что К. убит он узнал поздно вечером от сотрудников милиции. (том 1 л.д.56-58) Из показаний свидетеля З. - старшей медицинской сестры *** амбулатории МУЗ «*** ЦРБ» следует, что 29 сентября 2011 года около 16:15 часов в *** амбулаторию позвонила Ш. и сообщила, что в доме по «Адресу 1» обнаружила труп К. Она вместе с медсестрой Т. прибыли по указанному адресу. В большой комнате обнаружили труп К., который лежал в горизонтальном положении на диване, на спине, головой к стене, ноги опущены на пол. Освещение в комнате отсутствовало. Когда она находилась в доме К., там же находились жители поселка *** - Н., Г. и Ш. Она осмотрела труп, не передвигая и не переворачивая. Проверила пульс на лучезапястной артерии и шейной артерии, пульс отсутствовал. На момент осмотра на коже трупа уже выступали трупные пятна. На трупе были надеты темная рубашка и брюки серого цвета. Она зафиксировала смерть К. В ходе осмотра трупа, ножевых ранений не выявила. В большой комнате было чисто и прибрано, следов борьбы, крови не было. Поэтому первоначально никто не подумал, что смерть К. носит криминальный характер. (том 1 л.д.74-77) Свидетель О. на предварительном следствии показала, что ее сын Олехов С.П. последние два года проживал то в ее доме, то в доме своей сожительницы-Т. Олехов мог уйти в запой на несколько дней. Вечером 29 сентября 2011 года Олехов в состоянии алкогольного опьянения пришел к ней домой, сказал ей, что сейчас за ним придут сотрудники милиции и на него наденут наручники. Больше ничего не говорил. По факту убийства К. ей ничего неизвестно. (том 1 л.д.78-81) Согласно протоколу осмотра места происшествия от 29 сентября 2011 года и фототаблицы к нему, осмотрен дом по «Адресу 1». На диване в большой комнате обнаружен труп К. с колото-резаной раной передней области груди слева и колото-резаной раной задней области груди слева. На трупе надеты брюки серого цвета и рубашка темно-коричневого цвета. На рубашке имеется вещество красно-бурого цвета, похожего на кровь. Общий порядок в комнате не нарушен, следов борьбы, крови в комнате не выявлено. В ходе осмотра места происшествия изъяты: наволочка с подушки и покрывало; со стеклянной бутылки из под водки «Народная» - следы пальцев рук. (том 1 л.д. 7-24) Из заключения эксперта № 232 от 28 октября 2011 года следует, что смерть К. наступила от телесных повреждений: колото-резаной раны передней поверхности груди слева, проникающей в левую плевральную полость и в полость перикарда, с повреждением по ходу раневого канала перикарда, сердца, с кровоизлияниями по ходу раневого канала в мягкие покровы груди, в перикард, в полость перикарда, в миокард, в левую плевральную полость; колото-резаной раны задней поверхности груди слева, проникающей в левую плевральную полость, с повреждением по ходу раневого канала левого легкого, с кровоизлияниями по ходу раневого канала в мягкие покровы груди, в левую плевральную полость, прижизненные, давность их образования может соответствовать периоду не свыше 3-х часов до времени наступления смерти, являлись опасными для жизни и по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека оцениваются как тяжкий вред здоровью. Указанные выше два колото-резанных ранения груди в совокупности состоят с наступлением смерти К. в прямой причинно-следственной связи. Образовались от 2-х воздействий клинка колюще-режущего орудия. Так же у К. выявлены следующие телесные повреждения: поверхностные резаные раны: левой боковой поверхности груди, разгибательной поверхности левого локтевого сустава, кровоподтек левой височно-теменно-затылочной области, кровоподтек со ссадиной наружной поверхности левой ушной раковины, ссадина с кровоподтеком нижней губы и подбородочной области слева, ссадина лобной области слева, ссадины (царапины) передней поверхности груди слева, кровоподтек верхнего века левого глаза. Указанные телесные повреждения в причинно-следственной связи с наступлением смерти К. не состоят. Во время причинения выявленных телесных повреждений К. мог находиться в вертикальном, горизонтальном или близком к таковым положениях тела. Характер телесных повреждений, послуживших причиной наступления смерти К., позволяет полагать, что после и вследствие причинения этих телесных повреждений в течение некоторого непродолжительного промежутка времени К. мог сохранять способность к совершению активных действий, самостоятельному передвижению. При судебно-медицинском исследовании крови и мочи от трупа К. при аутопсии, обнаружен этиловый спирт в концентрациях соответственно 5,0 промилле и 6,0 промилле, что может соответствовать сильному алкогольному опьянению. (том 1 л.д.141-151) Согласно протоколу осмотра места происшествия от 30 сентября 2011 года и фототаблицы к нему, осмотрен дом по «Адресу 2», где проживал Олехов С.П. В ходе осмотра изъята футболка серого цвета с помарками вещества бурого цвета. (том 1 л.д.26-34) Согласно протоколу выемки от 07 октября 2011 года, у свидетеля Ш. изъят нож, который она обнаружила 06 октября 2011 года в верхней полке тумбы, расположенной в большой комнате дома по «Адресу 1», на лезвие которого имеются помарки вещества бурого цвета. (том 1 л.д. 66-68) Из протокола выемки от 07 октября 2011 года следует, что у заведующего *** межрайонным отделением ГУЗ «ОБСМЭ» Кузнецова А.Н. изъята рубашка, принадлежащая К. (том 1 л.д. 172-173) Согласно протоколу осмотра предметов от 23 ноября 2011 года, изъятые в ходе осмотра места происшествия в доме К. наволочка и покрывало; в ходе осмотра места происшествия в доме Олехова С.П. футболка; в ходе выемки от 07 октября 2011 года у свидетеля Ш. нож; в ходе выемки от 07 октября 2011 года у заведующего *** межрайонным отделение ГУЗ «ОБСМЭ» Кузнецова А.Н. рубашка, принадлежащая потерпевшему К. - были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств. (том 1 л.д.194-196, 197) Из заключения эксперта №428 от 31 октября 2011 года следует, что след пальца руки на дактилопленке №3, изъятый с поверхности бутылки «Ладога Хлебная особая», при осмотре места происшествия в доме по «Адресу 1», оставлен Олеховым С.П., его безымянным пальцем правой руки. (том 1 л.д.166-167) Согласно заключению эксперта №669 от 18 октября 2011 года, на покрывале и наволочке, изъятых, в ходе осмотра места происшествия в доме К.; ноже, изъятом в ходе выемки у свидетеля Ш.; рубашке, принадлежащей К., а так же футболке, изъятой в ходе осмотра места происшествия в доме Олехова С.П., обнаружена кровь человека, групповая характеристика которой не исключает происхождение указанной крови от К. (том 1 л.д. 177-180) Из заключения эксперта № 582/2011-МК от 15 ноября 2011 года следует, что раны передней и задней поверхности груди от трупа К. являются колото-резаными и причинены, вероятно, одним плоским клинком колюще-режущим орудием (типа ножа), имеющим наибольшую ширину погружавшейся следообразующей части не менее 1,4 см, острое лезвие, затупленное острие, либо затупленную режущую кромку лезвия в зоне острия и П-образный на поперечном сечении обух толщиной не менее 0,04 см с преобладающим действием правого ребра. Указанные раны могли быть причинены клинком ножа, изъятого 07 октября 2011 года в ходе выемки у свидетеля Ш. (том 1 л.д. № 184-188). Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, считает вину подсудимого в совершении преступления установленной и квалифицирует действия Олехова С.П. по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Квалификация содеянного подтверждается заключениями судебных экспертиз, показаниями свидетелей и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании. Суд признает все доказательства допустимыми, достоверными, относимыми к данному делу, а их совокупность – достаточной для признания Олехова С.П. виновным в совершении преступления. Нанесение К. двух ударов ножом в область груди спереди и сзади не оспаривается подсудимым. Из заключения судебно-медицинской экспертизы, следует, что смерть К. наступила от телесных повреждений: колото-резаной раны передней поверхности груди слева, проникающей в левую плевральную полость и в полость перикарда, с повреждением по ходу раневого канала перикарда, сердца, с кровоизлияниями по ходу раневого канала в мягкие покровы груди, в перикард, в полость перикарда, в миокард, в левую плевральную полость; колото-резаной раны задней поверхности груди слева, проникающей в левую плевральную полость, с повреждением по ходу раневого канала левого легкого, с кровоизлияниями по ходу раневого канала в мягкие покровы груди, в левую плевральную полость. Доводы подсудимого о том, что смерть потерпевшего К. наступила в результате неосторожных действий, несостоятельны. Согласно протоколу осмотра места происшествия, обстановка в комнате, где был обнаружен труп потерпевшего К. не нарушена, следов борьбы не выявлено. Об умысле Олехова С.П. на умышленное лишение жизни К. свидетельствует количество ударов, способ и орудие преступления, характер и локализация телесных повреждений. Нанося К. два удара ножом в жизненно важные участки тела - переднюю и заднюю поверхность груди в области сердца, Олехов С.П. осознавал общественную опасность своих действий, что совершает действия опасные для жизни человека, предвидел возможность наступления смерти К. и желал ее наступления, то есть совершил убийство с прямым умыслом. Установлен и мотив преступления – личные неприязненные отношения, так как достоверно установлено, что между потерпевшим К. и подсудимым Олеховым С.П. после употребления спиртных напитков возникла ссора. Каких-либо противоправных действий со стороны потерпевшего К. в судебном заседании не установлено. При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6,43,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного особо тяжкого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Погибший К. не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно: жалоб не поступало, общительный, спокойный, рассудительный, вежливый. (том 1 л.д.209, 210, 230, 233, 236) Подсудимый Олехов С.П. ранее судим, на диспансерном наблюдении у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, импульсивный; по месту отбывания наказания в учреждении ОН-55/10 характеризовался удовлетворительно. (том 1 л.д.207, 215, 224, 231, 232, 235, 239, 243-244, 247-249, том 2 л.д.3-5, 7-8, 11-12) Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Олехова С.П., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. (том 1 л.д.82) Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Олехова С.П., суд признает рецидив преступлений. С учетом требований п. “б” ч. 3 ст. 18 УК РФ в действиях Олехова С.П. суд признает особо опасный рецидив преступлений. С учетом обстоятельств, подлежащих учету при назначении наказания, принимая во внимание, что подсудимый Олехов С.П. в период условно-досрочного освобождения от наказания за совершение особо тяжкого преступления, вновь совершил умышленное особо тяжкое преступление, связанное с посягательством на жизнь человека и представляющего повышенную общественную опасность, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 ч.2 УК РФ, восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, достижимы лишь в условиях длительной изоляции от общества, Олехову С.П. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Олехову С.П. наказание с применением положений ст.ст.64,73 УК РФ, то есть назначения наказания ниже низшего предела и в виде условного осуждения, по делу не установлено. Суд полагает возможным не назначать Олехову дополнительного вида наказания - ограничение свободы, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ. На основании п. «В» ч.7 ст.79 УК РФ подлежит отмене условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного Олехову С.П. по приговору Калужского районного суда Калужской области от 18 октября 2000 года с изменениями по постановлению Президиума Кировского областного суда от 24 сентября 2008 года, окончательное наказание ему назначается по правилам ст.70 УК РФ. На основании п. «Г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, местом отбывания наказания суд определяет Олехову С.П. исправительную колонию особого режима, меру пресечения на кассационный срок оставляет в виде заключения под стражу, срок наказания подсудимому следует исчислять с 30 сентября 2011 года, согласно протоколу его задержания.(том 1 л.д. 83-85) На предварительном следствии для оказания юридической помощи Олехову С.П. по назначению предоставлялись адвокаты Мохнаткин А.В. и Лосев В.В., которым выплачено 7101 руб. 36 коп. (507,24+5579,64+1014,48) (том 1 л.д.117-118, том 2 л.д.44-45, 53-54). В судебном заседании адвокатом Лосевым В.В, на защиту Олехова С.П. по назначению потрачен 1 день (23 января 2012 года), который подлежит оплате из расчета 507, 24 (275 х 1,7 х 1,085) рублей с учетом районного коэффициента и работу в районах, приравненных к Крайнему Северу. Согласно ст. 131 ч. 2 п.п. 5 и ст. 132 ч.ч. 1, 2 УПК РФ, денежные суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам и взыскиваются с осужденного, в связи с чем, суд взыскивает с подсудимого Олехова С.П. в доходную часть федерального бюджета процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокатам Мохнаткину А.В. и Лосеву В.В. за работу на предварительном следствии и в судебном заседании по назначению в размере 7608 руб. 60 коп.(7101,36+507,24), поскольку подсудимый ходатайствовал о предоставлении ему защитников на время предварительного следствия и в ходе судебного разбирательства. В судебном заседании Олехов С.П. с суммами процессуальных издержек согласился, против их взыскания с него не возражал. Олехов С.П. трудоспособен и способен возместить процессуальные издержки. Оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 132 УПК РФ для полного или частичного освобождения Олехова С.П. от уплаты процессуальных издержек, суд не усматривает. Потерпевшей К.Т.Г. заявлен гражданский иск о взыскании с Олехова С.П. 1000000 рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного гибелью ее брата. На основании ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ суд находит необходимым возложить на подсудимого обязанность денежной компенсации морального вреда, поскольку виновными действиями Олехова потерпевшей причинен моральный вред. При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает, что убийством близкого родственника Олехов причинил К.Т.Г. глубокие нравственные страдания, учитывает материальное положение подсудимого, который доходов не имеет, но трудоспособен, а также учитывает требования разумности, справедливости и считает необходимым определить компенсацию морального вреда в размере 500000 рублей. Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле (том 1 л.д.194-197): покрывало, наволочка, футболка, рубашка – подлежат уничтожению; нож подлежит передаче в СО ОМВД России «***» для приобщения к материалам уголовного дела № ***. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Признать Олехова С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) лет без ограничения свободы. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Калужского районного суда Калужской области от 18 октября 2000 года и окончательно назначить Олехову С.П. наказание в виде лишения свободы на срок 12 (двенадцать) лет с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Срок наказания с зачетом времени предварительного содержания под стражей исчислять Олехову С.П. с 30 сентября 2011 года. Меру пресечения в отношении Олехова С.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу. Взыскать с Олехова С.П. в пользу К.Т.Г. 500000 (пятьсот тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда. Взыскать с Олехова С.П. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в размере 7608 (семь тысяч шестьсот восемь) рублей 60 копеек, выплаченных адвокатам Мохнаткину А.В., Лосеву В.В. за работу на предварительном следствии и в судебном заседании. Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: покрывало, наволочку, футболку, рубашку – уничтожить; нож передать в СО ОМВД России «***» для приобщения к материалам уголовного дела № ***. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде путем подачи жалобы или представления через Вельский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Олеховым С.П. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Олехов С.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий С.В.Пескишев СПРАВКА Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда от 06 марта 2012 года приговор Вельского районного суда Архангельской области от 24 января 2012 года в отношении Олехова С.П. оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного Олехова С.П. – без удовлетворения.