Приговор по делу №1-37/2012



Дело № 1-37/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вельск 29 февраля 2012 года

Вельский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего - Пескишева С.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Вельского района - Кубенина А.А.,

подсудимого - Сухондяевского А.А.,

защитника - Лосева В.В.,

при секретаре - Гущиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Сухондяевского А.А., ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Сухондяевский А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено в деревне «1» *** района ***области при следующих обстоятельствах:

в период времени с 23:00 часов 23 сентября 2011 года до 01:00 часа 24 сентября 2011 года, Сухондяевский А.А., находясь в доме по «Адресу 1», на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений умышленно нанес Т. множественные удары деревянным бруском по голове, телу и конечностям, в том числе не менее 9 ударов деревянным бруском в область головы, причинив своими действиями Т. телесные повреждения характера тупой закрытой черепно-мозговой травмы, проявлениями которой явились: ссадины: теменной области справа (1), срединных отделов теменной области (1); кровоподтек спинки носа со ссадиной спинки носа слева; кровоподтеки: верхнего века правого глаза (1), левых подглазничной и скуловой областей (1); кровоизлияния мягких тканей: височно-теменно-затылочной области справа (1), теменно-затылочной области слева (1), левой височной мышцы (1), теменной области слева (1); перелом носовых костей; четыре фрагментарно-оскольчатых перелома среднего отдела правой теменной кости; линейные переломы правой и левой теменных костей; кровоизлияния над твердой оболочкой головного мозга; кровоизлияние под твердую оболочку головного мозга слева; множественные двусторонние кровоизлияния под мягкие оболочки головного мозга; ушиб головного мозга в виде множественных внутримозговых кровоизлияний, расценивающиеся по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека как тяжкий вред здоровью, повлекшие через непродолжительное время смерть Т. во дворе данного дома.

В судебном заседании подсудимый Сухондяевский А.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим конституционным правом.

Вина подсудимого Сухондяевского А.А. в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего Т., полностью установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

По ходатайству стороны обвинения, на основании п. 1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, судом исследованы показания подсудимого Сухондяевского А.А.., данные в ходе предварительного расследования, а также обстоятельства, изложенные подсудимым в явке с повинной.

Согласно протоколу явки с повинной Сухондяевского А.А. от 28 сентября 2011 года, последним заявлено, что 23 сентября 2011 года около 23:00 часов к нему пришла жена С., которая проживает в соседнем доме. Жена пояснила, что к ней в дом через закрытую дверь пытается войти Т., попросила помочь прогнать Т. Войдя в дом жены, они увидели в комнате на полу Т., который пытался забраться на кровать. Он сказал Т., чтобы тот уходил из дома, но Т. отказался. Он взял рейку и начал ею наносить удары Т. по голове и телу. Затем они вдвоём с женой выгнали Т. из дома и оставили его на крыльце. 24 сентября 2011 в 08:00 часов он вышел из дома и увидел Т., лежащего у сарая дома без признаков жизни. (л.д.70)

Подсудимый Сухондяевский А.А. на предварительном следствии в присутствии защитника подтвердил показания, данные в явке с повинной, показал, что Т. проживал в деревне «2», бродяжничал, нигде не работал, занимался попрошайничеством, злоупотреблял спиртным, периодически совершал кражи продуктов питания из огородов. 23 сентября 2011 года около 23:30 часов к нему пришла жена - С., попросила его выгнать Т. из ее дома. Они пошли в дом жены, в комнате увидели, лежащего на кровати Т., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, попытались стащить его с кровати. Т. схватился руками за кровать. Он взял в коридоре деревянный брусок длиной около 0,5 метра и нанес Т. бруском не менее трех ударов по рукам. Возможно он наносил Т. удары бруском и по голове, и по другим частям тела. Когда удалось стащить Т. с кровати, потащили его к выходу. Т. ухватился за межкомнатную дверь, поэтому он нанес Т. множество ударов деревянным бруском в область головы и тела, в том числе по рукам. Сколько нанес ударов и куда именно, он не помнит, но не менее 3 ударов в область головы, и не менее 4 ударов в область тела, в том числе по рукам. После этого им удалось дотащить Т. до дверного проема между комнатой и кухней. Там Т. снова стал оказывать сопротивление и упираться в косяки дверного проема. Чтобы подавить сопротивление, он нанёс Т. тем же бруском не менее 3 ударов по голове, не менее 4 ударов по телу и рукам. Т. перестал сопротивляться. Они с женой протащили Т. ближе к выходу. В дверном проеме из кухни в коридор Т. опять начал сопротивляться и упираться в дверной проем (косяк). Он снова нанес Т. бруском не менее 3 ударов по голове, не менее 4 ударов по телу и рукам. Только после этого они с женой смогли вытащить Т. на улицу, где оставили его на крыльце дома. Всего он нанес Т. в общей сложности не менее 9 ударов деревянным бруском по голове, не менее 15 ударов бруском по телу, в том числе и по рукам. В момент нанесения ударов Т. лежал, никакой опасности для них не представлял, угроз не высказывал, ничем вооружен не был, лишь защищался от ударов. Он понимал, что причиняет Т. телесные повреждения, что наносит удары, в жизненно важные органы, но причинять смерть Т. не хотел. Никаких телесных повреждений у Т. до этого он не видел. 24 сентября 2011 года около 08:00 часов он пошёл к дому С., у сарая во дворе увидел лежащего на земле, без признаков жизни Т.(л.д. 74-77, 91-97)

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 18 октября 2011 года и фототаблицы к нему, Сухондяевский А.А. в присутствии понятых воспроизвел обстановку и обстоятельства совершенного им в ночь с 23 на 24 сентября 2011 года в доме по «Адресу 1» преступления в отношении Т., продемонстрировал, где именно, каким образом и куда он наносил удары деревянным бруском Т. (л.д. 78-82)

Из исследованных в судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С. следует, что с Т. она знакома более 30 лет. Т. нигде не работал, постоянно злоупотреблял спиртными напитками, бомжевал, попрошайничал, иногда выполнял хозяйственные работы за незначительную плату. 23 сентября 2011 года вечером была дома, услышала шум у входной двери, поняла, что это Т. Она потребовала, чтобы он ушёл. Т. ответил, что если она его не впустит, то он выломает дверь. После этого она пошла в соседний дом, где проживал её муж - Сухондяевский А.А., попросила мужа помочь выгнать Т. После этого они вернулись в ее дом, в комнате на кровати увидели лежащего в грязной одежде Т. Они потребовали, чтобы он уходил, но Т. заявил, что останется в доме и будет спать на кровати, сопровождая свои высказывания нецензурной бранью. Они попытались стащить его с кровати, но тот сопротивлялся, схватился за кровать. Муж взял в коридоре деревянный брусок длиной около полуметра, нанёс Т. не менее трех ударов по рукам. Они взяли Т. за одежду и потащили к выходу из дома. Т. схватился за дверь комнаты. Сухондяевский этим же бруском нанёс Т. ещё не менее 3 ударов бруском по голове и не менее четырёх ударов по рукам и телу. Т. отпустил дверь, они снова поволокли его к выходу. Им удалось дотащить Т. до дверного проема между комнатой и кухней, там Т. снова стал сопротивляться и упираться в косяки дверного проема. Муж нанес Т. не менее 3 ударов бруском по голове, не менее 4 ударов бруском по телу, в том числе по рукам. После чего Т. удалось протащить ближе к выходу. В дверном проеме из кухни в коридор Т. снова стал сопротивляться и упираться о дверной проем. Сухондяевский нанес Т. не менее 3 ударов бруском по голове, не менее 4 ударов бруском по телу и рукам. В течение примерно 30 минут они вытащили Т. на крыльцо дома. После этого муж ушел домой. Всего муж деревянным бруском нанес Т. не менее 9 ударов по голове, не менее 15 ударов по телу, часть из которых приходилась по рукам. При нанесении ударов Т. лежал, опасности не представлял, угроз не высказывал, ничем вооружен не был, лишь защищался от наносимых ударов. 24 сентября 2011 года около 08:00 часов Сухондяевский А.А. пришёл к ней и сообщил ей, что у бани во дворе дома лежит мертвый Т.(л.д.47-52)

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 31 января 2012года и фототаблицы к нему, С. в присутствии понятых продемонстрировала, где именно, каким образом и куда Сухондяевский А.А. наносил удары деревянным бруском Т. (л.д.53-63)

В судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон исследовались показания свидетелей Р., З., А., Н.,

Свидетель Р. на предварительном следствии показал, что 23 сентября 2011 года днем к нему домой пришёл Т., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Каких-либо телесных повреждений у Т. не было, на состояние своего здоровья он не жаловался. Распили вместе 250 грамм водки, после чего Т. пошёл от него в сторону деревни «2». (л.д.106-107)

Из показаний свидетеля З. следует, что Т. проживал в деревне «2» *** района, постоянного дохода не имел, жил за счёт случайных заработков, деньги тратил на спиртное, совершал кражи продуктов с огородов. 23 сентября 2011 года она видела Т. в деревне «2». 24 сентября 2011 года узнала, что Т. ходил по огородам в соседней деревне «1», поэтому пошла проверить свой огород, находившийся в этой деревне. От Сухондяевского А.А. узнала, что во дворе его дома обнаружен труп Т., который лежал на земле лицом вниз, голова его была в крови. (л.д.39-42)

Свидетель А. на предварительном следствии показал, что Т. официально нигде не работал, жил за счёт случайных заработков, последнее время начал злоупотреблять спиртными напитками. Т. периодически заходил на чужие огороды и совершал кражи продуктов. Примерно за два-три дня до смерти Т., он встретил его на улице. Т. находился в состоянии алкогольного опьянения, каких-либо телесных повреждений у него не было. Утром 24 сентября 2011 года узнал, что Т. умер. Во дворе дома С. видел лежащего у хозяйственных построек Т., тот был в грязи. (л.д.43-46)

Из показаний свидетеля Н. следует, что Т. нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками. Последний раз видела Т. 23 сентября 2011 года в деревне «2». Т. шёл в сторону деревни «1», каких-либо телесных повреждений у него не было. (л.д.64-67)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 24 сентября 2011 года и фототаблицы к нему, осмотрен двор дома по «Адресу 1». На дворе расположены дом, сарай, в семи метрах от входа в дом обнаружен труп Т. Труп лежит головой к сараю, ногами – к дому, в положении лёжа на животе, руки согнуты в локтевых суставах и прижаты к груди, пальцы на правой руке полусогнуты, на левой руке сжаты в кулак, ноги вытянуты и сложены нога на ногу. (л.д.11-19)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 28 сентября 2011 года, осмотрен дом по «Адресу 1». В коридоре дома, в углу, обнаружен деревянный брусок размерами 52 см ? 5 см ? 3 см с помаркой вещества бурого цвета, похожего на кровь. В спальне располагаются две кровати, на одной из кроватей, стоящей правее, находится стёганное одеяло, на котором имеются пятна и брызги вещества бурого цвета. На настенных обоях, над одеялом, обнаружены помарки и мазки вещества бурого цвета. Напротив входа в спальню, на полу, обнаружены замытые пятна вещества бурого цвета. Кусок обоев, деревянный брусок, одеяло со следами вещества бурого цвета, смыв с пятна вещества бурого цвета на полу, похожего на кровь, изъяты, осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (л.д.29-33, 158-161, 175-176)

Судебно-медицинский эксперт, в своем заключении № 397-02/11 от 29 декабря 2011 года, пришел к выводам, что смерть Т. наступила в результате тупой закрытой черепно-мозговой травмы, проявлениями которой явились: ссадины: теменной области справа (1), срединных отделов теменной области (1); кровоподтек спинки носа со ссадиной спинки носа слева; кровоподтеки: верхнего века правого глаза (1), левых подглазничной и скуловой областей (1); кровоизлияния мягких тканей: височно-теменно-затылочной области справа (1), теменно-затылочной области слева (1), левой височной мышцы (1), теменной области слева (1); перелом носовых костей; четыре фрагментарно-оскольчатых перелома среднего отдела правой теменной кости; линейные переломы правой и левой теменных костей; кровоизлияния над твердой оболочкой головного мозга; кровоизлияние под твердую оболочку головного мозга слева; множественные двусторонние кровоизлияния под мягкие оболочки головного мозга; ушиб головного мозга в виде множественных внутримозговых кровоизлияний, которая по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека оценивается как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти Т., образовалась не менее чем от девяти ударных и тангенциальных (ударных, сопровождавшихся трением) воздействий твердых тупых предметов, пришедшихся в область лица и волосистой части головы. При этом, из указанного числа травмирующих воздействий, имели место не менее чем четыре травмирующих воздействия, пришедшиеся в срединные и правые отделы теменной области волосистой части головы, не менее чем два из которых осуществлены, вероятно, одним твердым тупым предметом (орудием), травмирующая часть которого имела плоскость, ограниченную двумя сходящимися почти под прямым углом друг к другу прямолинейными ребрами, длиной не менее 2,1 см и 1,2 см. После причинения травмы Т. мог сохранять способность к совершению активных действий, передвижению.

При исследовании трупа Т. также выявлены телесные повреждения характера: кровоподтеков: наружных поверхностей нижней половины левого плеча, левого локтевого сустава и верхней трети левого предплечья (1), тыльной поверхности левой кисти (1); которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека и не имеют причинно-следственной связи с наступлением смерти Т.; ссадин: правой окологлазничной области (1), левой боковой поверхности таза, наружной поверхности верхней трети бедра и нижненаружного квадранта левой ягодицы (11); которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека и не имеют причинно-следственной связи с наступлением смерти Т.; тупой закрытой травмы груди, проявлениями которой явились: переломы 6,7 левых ребер между среднеключичной и передней подмышечной линиями, с кровоподтеками передней поверхности груди слева и кровоизлияниями прилежащих переломам мягких тканей, которая в совокупности повреждений, явившихся проявлениями этой травмы, по квалифицирующему признаку длительного расстройства здоровья расценивается как вред здоровью средней тяжести, и не имеет причинно-следственной связи с наступлением смерти Т.

При судебно-медицинском исследовании крови и мочи от трупа Т. при аутопсии обнаружен этиловый спирт: в крови в концентрации 2,12 промилле, в моче в концентрации 2,96 промилле, что позволяет считать, что незадолго до времени наступления смерти Т. употреблял этиловый алкоголь. Выявленная концентрация может соответствовать средней степени алкогольного опьянения на время наступления смерти. Смерть Т. могла наступить в период от 3-х до 5-ти суток до времени исследования трупных явлений при аутопсии.(л.д.144-153)

Из показаний судебно-медицинского эксперта Кузнецова А.Н. следует, что возможность образования тупой закрытой черепно-мозговой травмы, послужившей причиной наступления смерти, в результате падения Т. с высоты собственного роста, исключается. (л.д.155-156)

Согласно заключению эксперта № 623/2011-МК от 16 декабря 2011 года и фототаблицы к нему, на кожном препарате с теменной области справа от трупа Т. имеются две ссадины, которые образовались от воздействия одного твердого тупого предмета (орудия) травмирующая часть которого имела плоскость, ограниченную двумя сходящимися почти под прямым углом друг к другу прямолинейными ребрами, длиной не менее 2,1 см м 1,2 см. На препарате костей свода черепа от трупа Т. имеются локально-конструкционные, линейные и фрагментарно-оскольчатые переломы: четыре фрагментарно-оскольчатых перелома среднего отдела правой теменной кости; линейные переломы правой и левой теменных костей. Данные переломы образовались от не менее четырех воздействий твердого тупого предмета (орудия) в средний отдел правой теменной кости. Причинение ссадин и переломов свода черепа на голове трупа Т. представленным на исследование деревянным бруском по выявленным групповым и видовым признакам не исключается. (л.д.121-124)

Из заключения эксперта № 708 от 03 ноября 2011 года следует, что на изъятых при осмотре места происшествия 28 сентября 2011 года одеяле, фрагменте обоев, смыве вещества бурого цвета обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от Т., на деревянном бруске, изъятом при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека, о групповой принадлежности которой высказаться не представляется возможным. (л.д.116-118)

Заключения экспертов соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, исследование проведено компетентными специалистами, выводы научно мотивированы.

Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, считает вину подсудимого в совершении преступления установленной и квалифицирует действия Сухондяевского А.А. по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Квалификация содеянного подтверждается показаниями подсудимого, свидетелей, заключениями экспертов и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании. Суд признает все доказательства допустимыми, достоверными, относимыми к данному делу, а их совокупность – достаточной для признания Сухондяевского А.А. виновным в совершении преступления.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что смерть Т. наступила от телесного повреждения – тупой закрытой черепно-мозговой травмы, которая образовалась не менее чем от девяти ударных и тангенциальных (ударных, сопровождавшихся трением) воздействий твердых тупых предметов, пришедшихся в область лица и волосистой части головы.

Факт нанесения потерпевшему Т. ударов деревянным бруском в область головы не оспаривается подсудимым Сухондяевским А.А. Нанося с силой удары деревянным бруском в область головы потерпевшему Т., подсудимый Сухондяевский А.А. осознавал общественную опасность своих действий, что совершает действия опасные для жизни человека, и предвидел возможность и неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью, но легкомысленно отнесся к наступившим последствиям.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетеля С., подтвердившей факт нанесения Сухондяевским А.А. - Т. ударов деревянным бруском в область головы в процессе выдворения последнего из дома.

Установлен и мотив преступления - личные взаимоотношения, так как достоверно установлено, что между потерпевшим Т. и подсудимым Сухондяевским А.А. в ходе ссоры возникли личные неприязненные отношения.

При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6,43,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Погибший Т. на диспансерном наблюдении у врача психиатра и нарколога не состоял; по месту жительства характеризуется отрицательно: безработный, проживал на случайные заработки, несамостоятельный, собственного мнения не имел, злоупотреблял спиртными напитками, к административной ответственности не привлекался. (л.д.193, 195, 202, 203)

Подсудимый Сухондяевский А.А. ранее не судим, на диспансерном наблюдении у врача психиатра и нарколога не состоит; по месту жительства характеризуется положительно: является пенсионером, имеет личное хозяйство, жалоб на его поведение не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, к административной ответственности не привлекался. (л.д.182, 183, 193, 196, 200, 201)

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сухондяевского А.А., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. (л.д.70)

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Сухондяевского А.А., отсутствуют.

С учетом обстоятельств, подлежащих учету при назначении наказания, принимая во внимание, что Сухондяевский А.А. ранее не судим, вину признал, дал явку с повинной, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства, его преклонный возраст, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, противоправное и аморальное поведение потерпевшего Т., суд, с учетом мнения стороны обвинения, находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без реального отбывания наказания, применив при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ, с возложением на него обязанностей.

При назначении подсудимому Сухондяевскому А.А. наказания суд учитывает положения ч. 1 ст.62 УК РФ.

Суд полагает возможным не назначать Сухондяевскому А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ.

Суд также не находит и оснований для применения к подсудимому положений ст. 64, ч. 6 ст. 15 УК РФ.

На предварительном следствии для оказания юридической помощи Сухондяевскому А.А. по назначению предоставлялся адвокат Лосев В.В., которому выплачено 4057,92 рублей. (л.д.224-225).

В судебном заседании адвокатом Лосевым В.В. на защиту Сухондяевского А.А. по назначению потрачен 1 день, который подлежит оплате из расчета 507, 24 (275 х 1,7 х 1,085) рублей с учетом районного коэффициента и работу в районах приравненных к Крайнему Северу.

Согласно ст. 131 ч. 2 п.п. 5 и ст. 132 ч.ч. 1, 2 УПК РФ, денежные суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам и взыскиваются с осужденного, в связи с чем, суд взыскивает с подсудимого Сухондяевского А.А. в доходную часть федерального бюджета процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за работу на предварительном следствии и в судебном заседании по назначению в размере 4565,16 (4057,92+507,24) рублей, поскольку подсудимый ходатайствовал о предоставлении ему защитника на время предварительного следствия, в ходе предварительного слушания и судебного разбирательства.

Оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 132 УПК РФ для полного или частичного освобождения Сухондяевского А.А. от уплаты процессуальных издержек, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Вещественные доказательства: кусок обоев, деревянный брусок, смыв со следами крови, хранящиеся при уголовном деле (л.д.175, 176) – подлежат уничтожению, одеяло надлежит передать владельцу – С.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Сухондяевского А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Сухондяевскому А.А. считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

На период испытательного срока возложить на Сухондяевского А.А. обязанности:

- уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, о перемене постоянного места жительства.

Меру пресечения на кассационный срок Сухондяевскому А.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Сухондяевского А.А. в доходную часть федерального бюджета процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных за оказание адвокатом юридической помощи по назначению – 4565 (четыре тысячи пятьсот шестьдесят пять рублей) 16 копеек.

Вещественные доказательства: кусок обоев, деревянный брусок, смыв со следами крови, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить; одеяло возвратить С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы в Вельский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий С.В.Пескишев