Приговор по делу №1-56/2012



Дело № 1-56/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вельск 29 марта 2012 года

Вельский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего Максимовой Н.В.,

при секретаре Мунтян И.Н.,

c участием государственного обвинителя, помощника прокурора Вельского района Осипова М.Ю.,

подсудимой Силинской А.Г.,

защитника Шатилова В.А. – адвоката АК «Ваш адвокатский кабинет»,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Силинской А.Г., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

установил:

Силинская А.Г. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

19 ноября 2011 года в период с 22 часов 30 минут до 23 часов 40 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире № * дома № * по ул. * г. В. Ао, с целью совершения заведомо ложного доноса, желая ввести в заблуждение сотрудников правоохранительных органов, действуя умышленно, будучи предупреждённой об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, обратилась к участковому уполномоченному ОУУП ОМВД России «В.» Б.А.П. с письменным заявлением о том, что 19 ноября 2011 года, С.Е.Ю. в вышеуказанной квартире нанёс побои Силинской А.Г. и малолетнему С.С.Е., 16 февраля 2003 года рождения, а также, взяв кухонный нож, угрожал убийством малолетнему Силинскому С.Е., то есть о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1ст. 119 УК РФ, чего не было в действительности.

Подсудимая Силинская А.Г. заявила, что обвинение ей понятно, полностью согласна с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником. Она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что будет признана виновной в совершении преступления.

Адвокат Шатилов В.А. поддержал заявленное подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Осипов В.Ю. согласен с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

С учётом того, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путём применения особого порядка принятия решения.

Действия подсудимой Силинской А.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как заведомо ложный донос о совершении преступления.

За совершённое преступление Силинская А.Г. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а так же иные обстоятельства, влияющие на наказание.

По месту жительства Силинская А.Г. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Силинской А.Г., суд в соответствии с п.п. «и, г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

С учётом обстоятельств, подлежащих учёту при назначении наказания, принимая во внимание, что Силинская А.Г. вину признала полностью, раскаивается в содеянном, совершённое преступление относится к категории небольшой тяжести, в целом характеризуется положительно, имеет постоянное место работы и получает доход в виде заработной платы, с учётом имущественного положения подсудимой и её семьи, суд находит возможным назначить Силинской А.Г. наказание в виде штрафа.

Процессуальные издержки в размере * руб. * коп., выплаченные адвокату Шатилову В.А. за участие в производстве предварительного следствия, на основании ч. 10 ст. 316 и ч. 1 ст. 132 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимой и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Силинскую А.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Силинской А.Г. на кассационный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату, с осуждённой Силинской А.Г. не взыскивать и возместить за счет средств бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения путём подачи жалобы в Вельский районный суд.

Председательствующий Н.В. Максимова