Дело № 1-57/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Вельск 28 марта 2012 года Вельский районный суд Архангельской области в составе: председательствующего Максимовой Н.В., при секретаре Мунтян И.Н., c участием государственного обвинителя, ст. помощника прокурора Вельского района Голяева С.С., подсудимого Якушкова А.А., защитника Липкова В.А. – адвоката Вельской коллегии адвокатов, потерпевшей З.Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: Якушкова А.А., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, установил: Якушков А.А. совершил причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. 17 декабря 2011 года в период с 22 часов 36 минут до 22 часов 52 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме № * по ул. * в г. В. Ао, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанёс один удар ножом хозяйственно-бытового назначения З.Н.А. в область груди, причинив телесное повреждение характера – колото-резаной раны передней поверхности груди слева в области второго межреберья по среднеключичной линии, проникающей в левую плевральную полость и полость перикарда, с повреждением по ходу раневого канала левого легкого, левого предсердия, с кровоизлияниями в левую плевральную полость и в полость перикарда, расценивающееся как тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни. Подсудимый Якушков А.А. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что будет признан виновным в совершении преступления. Адвокат Липков В.А. поддержал заявленное Якушковым А.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель Голяев С.С. и потерпевшая З.Н.А. согласны с заявленным ходатайством и рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения. С учётом того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путём применения особого порядка принятия решения. Действия подсудимого Якушкова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. За совершённое преступление Якушков А.А. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, а так же иные обстоятельства, влияющие на наказание. Подсудимый Якушков А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. По прежнему месту работы в ГАУЗ АО «СС» ОСП «С» характеризовался посредственно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Якушкова А.А., в соответствии с п. «з, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает противоправное поведение потерпевшей, явившееся поводом для совершения преступления, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено. С учётом обстоятельств, подлежащих учету при назначении наказания, принимая во внимание, что Якушков А.А. вину признал полностью, раскаивается в содеянном, в целом характеризуется удовлетворительно, с учётом позиции потерпевшей, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако, находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без реального отбывания наказания, применив при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей. Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ у суда не имеется. Учитывая фактические обстоятельства совершённого преступления, а также степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения в соответствии со ст. 15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую. Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату, участвовавшему при производстве предварительного следствия в размере * руб. * коп. на основании ч. 10 ст. 316 и ч. 1 ст. 132 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимого и возмещаются за счёт средств федерального бюджета (л.д. 112, 137). Вещественные доказательства по уголовному делу: - нож, являющийся орудием совершения преступления, хранящийся при уголовном деле, в силу п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению; - куртка, принадлежащая потерпевшей З.Н.А., хранящаяся при уголовном деле, в силу п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению, как неистребованная законным владельцем. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Якушкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. На период испытательного срока возложить на Якушкова А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого, в порядке, установленном данным органом. На период кассационного срока обжалования меру пресечения Якушкову А.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: нож и куртку уничтожить. Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату, с осуждённого Якушкина А.А. не взыскивать и возместить за счет средств бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения путём подачи жалобы через Вельский районный суд. Председательствующий Н.В. Максимова