Приговор по делу №1-33/2012



№ 1-33/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вельск 27 февраля 2012 года

Вельский районный суд Архангельской области

в составе председательствующего судьи Иванова В.Ф.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Вельского района Голяева С.С.,

подсудимого Лыкова Е.Н.,

защитника Вазеркиной Л.И.,

при секретаре Пивневой В.А.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Лыкова Е.Н., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч. 2 УК РФ,

установил:

Лыков Е.Н. совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом и иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинён существенный вред, с применением насилия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 09 октября 2011 года, около 16 часов, Лыков Е.Н. вопреки установленному Гражданским кодексом РФ порядку возмещения материального вреда, подозревая гражданина П. в хищения принадлежащего ему мобильного телефона марки «Самсунг GT-C5212 Black», желая самостоятельно возвратить данный телефон, находясь в общем коридоре около входа в квартиру № N, в доме № N, по ул. N, г. N, действуя самоуправно, потребовал у П. возврата мобильного телефона. В ответ на отказ, Лыков Е.Н., желая заставить П. признаться в совершении хищения и вернуть похищенный мобильный телефон, нанес ему не менее двух ударов кулаком по лицу и не менее пяти ударов ногами по лицу и телу, причинив потерпевшему физическую боль. Своими самоуправными преступными действиями Лыков Е.Н. причинил П. существенный вред, выразившийся в нарушении его конституционного права на неприкосновенность личности, а именно в причинении ему физической боли и нравственных страданий, выразившихся в унижении чести и достоинства его личности.

Подсудимый Лыков Е.Н. вину в совершении преступления признал полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства, и что будет признан виновным в совершении преступления.

Представитель государственного обвинения прокурор Голяев С.С., защитник Вазеркина Л.И. не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшему П. судом также разъяснён порядок рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Согласно телефонограмме, имеющейся в материалах уголовного дела, он согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение Лыкову Е.Н. предъявлено законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 330 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), так как он совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом и иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинён существенный вред, с применением насилия.

Сам подсудимый, другие участники судебного разбирательства с такой квалификацией согласны.

При определении меры наказания с учётом характера и степени общественной опасности содеянного, суд принимает во внимание все обстоятельства дела и личность подсудимого.

Лыков Е.Н. с места жительства и работы в целом характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Лыкова Е.Н., является наличие малолетнего ребёнка.

Кроме того, суд считает возможным признать в качестве обстоятельства смягчающего наказание его явку с повинной.

В своих первоначальных объяснениях, данных 18 октября 2011 года Лыков признал свою вину, подробно рассказал о совершении им преступления. Данное обстоятельство позволило органам следствия принять 02 ноября 2011 года решение о возбуждении уголовного дела в отношении конкретного лица.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, отсутствие тяжких последствий от преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу, что данные обстоятельства снижают степень общественной опасности, как самого подсудимого, так и совершенного им преступления, поэтому ему может быть назначено наказание в виде лишения свободы, но без реального отбывания.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения Лыкова Е.Н. от процессуальных издержек, состоящих из сумм, выплаченных адвокату Павлову С.В. за работу на предварительном следствии освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Лыкова Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным. Установить испытательный срок 01 (один) год, в течение которого Лыков Е.Н. обязан доказать свое исправление и перевоспитание. Обязать Лыкова Е.Н. уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, об изменении места жительства, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в порядке, определяемом указанным органом.

Меру пресечения Лыкову Е.Н.? подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения Лыкова Е.Н. от процессуальных издержек, состоящих из сумм, выплаченных адвокату за работу на предварительном следствии освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, путём подачи жалобы в Вельский районный суд.

Председательствующий В.Ф. Иванов