Приговор по делу №1-1/2012



№ 1-1/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вельск 24 января 2012 года

Вельский районный суд Архангельской области

в составе: председательствующего судьи Иванова В.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вельского района Серебренникова А.И.,

подсудимого Корякина А.Н.,

защитника Полутренко Р.З.,

потерпевших К., М.,

представителя потерпевшей М. – адвоката Вазеркиной Л.И.,

при секретаре Пивневой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Корякина А.Н., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч. 1, 105 ч. 1 УК РФ

установил:

Корякин А.Н. совершил угрозу убийством и умышленное убийство.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 29 апреля 2011 года около 15 часов, Корякин А.Н. в состоянии алкогольного опьянения, в квартире № N дома № N по ул. N д. N, в ходе ссоры возникшей на почве ревности, взял находившийся в квартире нож, приставил его к шее, своей бывшей супруги К. и высказал в ее адрес угрозу убийством, которую в сложившейся обстановке потерпевшая воспринимала реально и опасалась исполнения Корякиным А.Н. данной угрозы.

01 мая 2011 года в период времени с 21 до 23 часов, Корякин А.Н. находясь на лестничной площадке второго этажа у квартиры № N дома № N по ул. N д. N, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе предшествующей ссоры с М.С., умышленно, с целью его убийства, нанес М.С. ножом не менее двух ударов в область верхних конечностей и удар ножом в переднюю поверхность груди справа, причинив своими действиями М.С. телесные повреждения характера: резаные поверхностные раны: тыльной поверхности правой кисти, ладонной поверхности ногтевой фаланги 3-го пальца левой кисти, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, а также колото-резаной рану передней поверхности груди справа, с раневым каналом, проникающим в брюшную полость, с повреждением по ходу раневого канала правой реберной дуги, правой доли печени, правой почки, с кровоизлияниями по ходу раневого канала в мягкие ткани груди, в паренхиму печени и почки, в брюшную полость, в околопочечную клетчатку правой почки, осложнившейся острой обильной кровопотерей (объём крови в брюшной полости при аутопсии 1300 мл), полиорганной недостаточностью, которая расценивается как тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти М.С. на месте преступления через непродолжительный промежуток времени.

Подсудимый Корякин А.Н. в судебном заседании свою вину в совершении убийства М.С. признал полностью, в совершении угрозы убийством в отношении К. - не признал. От дачи показаний отказался, воспользовавшись своим конституционным правом.

В судебном заседании оглашены показания Корякина А.Н. данные им на предварительном следствии 12 мая и 08 июля 2011 года при допросах в качестве обвиняемого, где он пояснил, что 29 апреля 2011 года К. никаких угроз убийством не высказывал, ножом не угрожал. Где находился 29 апреля 2011 года не помнит. 01 мая 2011 года утром находился у матери. Туда же пришла его бывшая теща - Н. Он с ними выпил стопку водки. После этого его мать и Н. ушли в квартиру N дома N по ул. N в д. N. Часа через 2-3 он так же пришёл к ним. В квартире находились его мать К., Н., К.Е., Л., М.С. М. спал на диване. Когда М. проснулся, то вывел его в коридор. Там ударил ногой по колену. После этого, М.С., удерживая его, поставил на колени и потребовал, чтобы он сказал К., что больше не будет её беспокоить и уйдет. М. вызвал в коридор К.Е. и он подтвердил, что уйдет и не будет ей мешать жить. М.С. сказал, что он не мужик и ударил его. М. сказал, чтобы он уходил, так как он сам будет жить с Е. Сказал, что он с ней спал и будет спать. Его затрясло, он стал плохо понимать, откуда-то взял нож и ударил им М. Куда именно ударил - не помнит. После этого он пришёл к матери домой. В квартире матери он нанес себе ножом два удара в грудь. Где взял нож, чтобы нанести себе удары, не знает. Зачем наносил себе удары, пояснить не может. Где находится нож, которым он наносил себе удары в грудь, не знает. При этом не помнит, одним и тем же ножом нанес себе удары в грудь и ударил М.С. или разными. О том, что ударил М.С. ножом, никому не рассказывал. Мер к оказанию помощи не предпринимал (том 1 л.д. 135-138, 144-146).

В протоколе явки с повинной от 02 мая 2011 года Корякин пояснял, что в дневное время он пришел в квартиру к К.Е. Там находились – К.Е., Л., Т., его мать К. и Н., которые распивали спиртное. М. в это время спал на диване в большой комнате квартиры. Через полчаса после его прихода М. проснулся и позвал его в коридор поговорить. В коридоре М. ругался в его адрес нецензурной бранью по поводу того, что он избивает К.Е. Через некоторое время он ушёл домой к метери, потом вернулся обратно. М. снова позвал его в коридор, где стал на него ругаться, после чего ударил его кулаком по лицу. Он в ответ схватил кухонный нож, который лежал на выступе, слева от лестницы и ударил им М. в живот (том 1 л.д.107).

Несмотря на частичное признание подсудимым своей вины, его вина подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

По факту угрозы убийством К.Е.

Так, потерпевшая К.Е., в судебном заседании показала, что 29 апреля 2011 года около 15 часов к ней домой пришёл её бывший муж Корякин А. и пояснил, что пришел вставить стекло, которое он разбил накануне. После этого вышел из комнаты в кухню. Обратно вернулся уже с ножом. Он повалил её на диван, лезвие ножа приставил к её горлу. Сказал ей, что если она не хочет жить с ним, то не будет жить ни с кем. Говорил, что убьёт её, а потом убьёт себя. Она испугалась, боялась, что подсудимый осуществит свою угрозу и зарежет ее. Потом он отпустил её и вышел в коридор квартиры. Она выбежала из квартиры. От соседки позвонила участковому и сообщила о происшествии.

Свидетель Л., на предварительном следствии пояснила, что К.Е. и Корякина А.Н. знает давно. Корякин А.Н. периодически злоупотреблял спиртными напитками, из-за чего у него с К. часто происходят скандалы. Корякин в состоянии алкогольного опьянения, становится агрессивным, но в трезвом состоянии спокойный. 29 апреля 2011 года около 15 часов, к ней прибежала К.Е., плакала, рассказала, что боится идти домой, так как к ней пришёл, пьяный Корякин, угрожал ей убийством, при этом приставлял к ее горлу нож (том 1 л. д.44-45).

Свидетель М., являющийся участковым уполномоченным ОМВД России «Вельский», в судебном заседании показал, что на территории обслуживаемого им участка проживает Корякин А.Н. по адресу: квартира № N дома № N по ул. N в деревне N. По указанному адресу Корякин А.Н. проживал со своей бывшей женой К.Е., а также двумя детьми. Периодически Корякин А.Н. проживал у своей матери К. В трезвом состоянии Корякин А.Н. спокойный, занимается воспитанием детей. В состоянии алкогольного опьянения становится агрессивным. 29 апреля 2011 года беседовал с подсудимым по поводу угрозы им убийством. Тот пояснил, что находился в состоянии алкогольного опьянения и ничего не помнит.

Свидетель Н., являющаяся матерью потерпевшей, в судебном заседании показала, что 29 апреля 2011 позвонила её дочь и сообщила, что её бывший муж угрожал ей ножом.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 30 апреля 2011 года в квартире № N дома № N по ул. N д. N изъят кухонный нож общей длиной 24 см, с деревянной рукояткой длиной 10 см, лезвие ножа 14 см. Данный нож добровольно выдала К.Е., пояснив, что данным ножом 29 апреля 2011 года, ей угрожал Корякин А.Н. (том 1 л.д. 37).

Изъятый кухонный нож осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщён к уголовному делу (том 1 л.д. 46-49, 50).

По факту убийства М.С.

Потерпевшая М., являющаяся сестрой убитого, в судебном заседании показала, что брат проживал с ней. 30 апреля 2011 года к брату приехала Н. и попросила съездить с ней к её дочери в д. N. М. согласился и они уехали. 01 мая 2011 года в дневное время С. звонил ей. Он был в состоянии алкогольного опьянения. О смерти брата узнала от К.Е.

Потерпевшая К.Е. в судебном заседании показала, что 01 мая 2011 года в дневное время она, Л., М.С., Т. и её мать на природе распивали спиртное. Потом продолжили распитие у неё дома. Спустя некоторое время в квартиру пришли ее бывший муж Корякин А. и его мать. Все сидели за столом, разговаривали, конфликтов между ними не было. Несколько раз Корякин и М. выходили на лестничную площадку курить. Там М. заставил Корякина встать на колени и извиняться перед ней за свое поведение. Через некоторое время все разошлись. В квартире остались она, М.С., Корякин А. и дети. Когда она пошла укладывать детей спать, М. и Корякин вновь вышли курить на лестничную площадку. Через несколько минут она вышла за ними, присела на корточки и хотела прикурить сигарету. В этот момент между Корякиным и М. завязалась борьба. В руках у Корякина она увидела нож, которых ранее был у неё на кухне. Корякин размахивал им. В какой-то момент ей удалось забежать в квартиру. Закрыв дверь изнутри, стала звонить Л. Слышала шум на лестничной площадке. Пояснила, что извинялся Корякин перед ней, примерно за 1-2 часа до убийства.

В ходе проведения очной ставки 08 июля 2011 года между потерпевшей К.Е. и обвиняемым Корякиным А.Н. потерпевшая дала аналогичные показания, пояснив, что на лестничной площадке М. велел Корякину встать на колени и извиняться перед ней. Корякин стал извиняться и она ушла обратно в квартиру. Потом гости разошлись и Корякин позвал её и М. выйти на лестничную площадку покурить. Не успела она прикурить, как между Корякиным и М. началась потасовка в виде борьбы, но ударов не видела. Поднялась со ступенек и в это время почувствовала резкую боль в левом плече. Испугавшись, стала пытаться открыть дверь квартиры. В это время в правой руке Корякина увидела нож. Данный нож принадлежит ей и до этого находился на кухне на столе. В какой-то момент ей удалось попасть в квартиру, так дверь помогал открыть изнутри её сын, отозвавшись на ее крики о помощи. Что происходило на лестничной площадке, не знает. Заметила, что у неё имеется кровоточащая рана в области левой ключицы и нижней части живота. Каким образом стала звонить Л. и что говорила ей, не помнит. Когда вышла на лестничную площадку, М. был уже мёртв (том 1 л.д. 151-157).

При проверке показаний на месте происшествия К.Е. повторила свои показания и пояснила, что сидела на ступеньках, ведущих в кладовку, М. сидел на корточках напротив неё, опершись спиной о стену. Корякин сидел между ними. В какой этот момент у Корякина с М. началась потасовка. Оба были уже на ногах и стояли к ней полубоком. В руке Корякина увидела кухонный нож. Он держал его за рукоятку в правой руке лезвием вниз и размахивал перед собой в сторону М. Она очень сильно испугалась и попыталась забежать в квартиру, но не смогла открыть дверь, так как ей мешали дерущиеся М. и Корякин. Когда ей удалось заскочить в квартиру, она закрылась изнутри. Слышала грохот на лестничной площадке, но происходящего не видела (том 2 л.д.89-92, 93-96).

Свидетель К., являющаяся матерью подсудимого, в судебном заседании пояснила, что сын по характеру спокойный, вежливый, агрессивным не был. Последнее время жил у неё. 01 мая 2011 года днём к ним пришла Н. – ее бывшая сватья. Сын с ней выпил стопку водки. Около 16 часов она и Н. пошли в гости к К.Е. А. остался дома. В квартире у К. были гости, сидели за столом и употребляли спиртные напитки. Около 18 часов к ним пришёл сын, который также сел за стол. Около 21 часа она ушла домой. И что происходило в квартире, после её ухода не знает. Примерно через 20 минут, домой зашел А., в руке у него был нож. Он сказал, чтобы она к нему не подходила, сел за стол, достал бутылку водки и стал пить. После чего нанёс себе удар ножом в живот и упал на пол. Она позвонила участковому и фельдшеру.

Свидетель Л., на предварительном следствии пояснила, что 01 мая 2011 года она совместно с Т., К.Е., М.С., Н. находились на природе. Потом в квартире у К. продолжили употреблять спиртные напитки. Конфликтов и ссор не было. Около 18 часов в квартиру пришел Корякин А., он был в состоянии алкогольного опьянения. Когда они с Т. уходили домой, все было нормально, никто не ругался. В квартире у К. кроме неё самой и детей остались М.С. и Корякин А. Она видела, что М. с Корякиным несколько раз выходили на лестничную площадку. В 21 час 55 минут ей позвонила К.Е. У неё был истерический голос, она что-то невнятно говорила. Она и Т. пошли к К. в квартиру. В дверях подъезда встретили Корякина А.. Тот был, как ей показалось спокойным. На её вопрос он ответил, что все нормально. Они поднялись на второй этаж. На лестничной площадке лежал М.С. Его одежда в области груди и живота была пропитана кровью. На лестничной площадке больше никого не было. М. ещё дышал. Она стала стучать в дверь квартиры К.Е. Позвонила фельдшеру М. Через небольшой промежуток времени пришли фельдшеры М. и О. Они пытались оказать М.С. медицинскую помощь, но тот умер. Со слов К.Е. знает, что когда она, М. и Корякин вышли курить на лестничную площадку, то между ними произошла драка. Корякин начал махать ножом и ударил им М. Она в это время смогла забежать в квартиру (том 1 л.д.86-88).

Свидетель М., являющийся участковым уполномоченным ОМВД России «Вельский», в судебном заседании показал, что 01 мая 2011 года ему позвонила его жена М., работающая фельдшером ФАПа, и сказала, что надо ехать на вызов к К.Е., так как там что-то произошло. Поднявшись к квартире, на лестничной площадке второго этажа увидели лежащего на спине мужчину, который тяжело дышал. На груди справа у него была кровь. М. и О. стали оказывать мужчине медицинскую помощь. Он проследовал по месту жительства матери подсудимого. Когда зашел в квартиру, то на полу в кухне увидел лежащего Корякина А. Тот находился в состоянии алкогольного опьянения. На его теле в области груди были две раны. От матери подсудимого стало известно, что ранения Корякин себе нанёс сам.

Свидетель Г. в судебном заседании показал, что 01 мая 2011 года около 22 часов ему позвонил Т., который сказал ему, что надо срочно найти Корякина А. в связи с тем, что последний порезал кого-то ножом. Он побежал к К. Зайдя в дом, увидел, что на полу в кухне лежит подсудимый. На свитере, в районе груди, у него была кровь. К. просила вызвать медицинских работников, говорила, что что-то произошло у К.Е. Он и Н. прошли к К.Е. Зайдя в дом, увидели на лестничной площадке незнакомого мужчину. У мужчины было ножевое ранение.

Свидетель Н., являющаяся матерью К., в судебном заседании показала, что 29 апреля 2011 года ей позвонила Е. и сообщила, что её бывший муж Корякин А. угрожал ей ножом. 30 апреля 2011 года она с М.С. приехала к дочери в д. N. 01 мая 2011 года она, М.С, К.Е., Т., Л. и её дочь К.Е. находились на природе, где все употребляли спиртные напитки. Когда погода испортилась, все вернулись в квартиру её дочери. Вечером туда же пришёл Корякин А. Всё было нормально, конфликтов между М. и К. не было. Через некоторое время все разошлись. Около 21 часа она пошла к К., чтобы вызвать такси по телефону. Через какой-то промежуток времени туда кто-то позвонил и сказал, что Корякин А. ножом порезал её дочь Е.. Она побежала в квартиру дочери. В подъезде дома, на лестничной площадке увидела лежащего на полу М.С. Его одежда была в крови.

Свидетель Т. в судебном заседании показал, что 01 мая 2011 года он, Л, К.Е. пошли на природу, отмечать праздник. Потом к ним подошли М.С. и мать К.Е. – Н. Около 15 часов они все пошли домой к К.Е. Во второй половине дня в квартиру к К.Е. пришёл её бывший муж Корякин А. Все было спокойно. Видел, что М. и Корякин выходили на лестничную площадку курить. Потом все разошлись по домам. Вечером позвонила К.Е. и сообщила, что между Корякиным и М. произошла драка. Когда он и Л. подходили к дому К., увидели выходящего из подъезда дома Корякина А. Он спросил у него, что случилось. А. ответил, что всё нормально. Поднявшись на лестничную площадку второго этажа, они обнаружили лежащего на полу М. В области живота у того одежда была пропитана кровью. М. ещё дышал.

Свидетель О., работающая заведующей фельдшерско- акушерского пункта на предварительном следствии показала, что 01 мая 2011 года вечером ей позвонила фельдшер М. и сообщила, что в квартире К.Е. кого-то порезали и необходимо оказать медицинскую мощь. М. находилась уже на месте. На лестничной площадке второго этажа оказывала первую медицинскую помощь ранее неизвестному ей М.С., который лежал на полу. Его одежда была в крови. М. был ещё жив, но был в состоянии геморогического шока (большая кровопотеря), говорить не мог, у него была колото-резаная рана в правой верхней части живота. Она и М. стали оказывать ему медицинскую помощь, но М. примерно минут через 5-7 скончался (том 1 л.д.99-100).

Свидетель М., работающая фельдшером СП ФАП «Литовское», на предварительном следствии дала аналогичные показания (том 1 л.д.104-106).

Из протокола выемки от 13 мая 2011 года следует, что обвиняемым Корякиным А.Н. добровольно выданы принадлежащие ему спортивные брюки, водолазка, пара кроссовок (том 1 л. д. 171-174).

Согласно протоколу выемки от 18 мая 2011 года в ГУЗ «ОБСМЭ»
изъяты куртка-олимпийка, джинсы, футболка, трусы, принадлежащие М.С. (том 1 л.д. 176-180).

Согласно протоколу, изъятые в ходе выемки от 18 мая 2011 года спортивная куртка, футболка, изъятые в ходе выемки от 13 мая 2011 года спортивные брюки, осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д.245-250).

Из заключения эксперта № 371 от 22 июня 2011 года следует, что на спортивной куртке, джинсовых брюках и трусах М.С, а так же спортивных брюках Корякина А.Н., представленных на исследование, обнаружена кровь человека, групповая характеристика которой не исключает происхождение указанной крови от М.С. (том 1 л.д. 226-230).

Заключением эксперта № 103 от 23 июня 2011 года установлено, что смерть М.С. наступила от телесного повреждения - колото-резаной раны передней поверхности груди справа, с раневым каналом, проникающем в брюшную полость, с повреждением по ходу раневого канала правой реберной дуги, правой доли печени, правой почки с кровоизлияниями по ходу раневого канала в мягкие ткани груди, в паренхиму печени и почки, в брюшную полость, в околопочечную клетчатку правой почки. Течение указанной раны передней поверхности груди справа осложнилось острой обильной кровопотерей (объём крови в брюшной полости при аутопсии 1300 мл), полиорганной недостаточностью. Указанная колото-резаная рана передней поверхности груди справа, послужившая причиной наступления смерти М.С., являлась опасной для жизни и расценивается как тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни. Данная колото-резаная рана передней поверхности груди справа состоит с наступлением смерти М.С. в прямой причинно-следственной связи. Колото-резаная рана передней поверхности груди справа, послужившая причиной наступления смерти М.С. образовалась от воздействия клинка колюще-режущего орудия. Указанная рана прижизненная и причинена незадолго до времени наступления смерти М.С., предположительно, в срок не свыше 3-х часов до этого времени. Так же при производстве судебно-медицинской экспертизы трупа М.С. помимо колото-резаной раны передней поверхности груди справа выявлены телесные повреждения: резаные поверхностные раны: тыльной поверхности правой кисти, ладонной поверхности ногтевой фаланги 3-го пальца левой кисти. Резаные поверхностные раны образовались незадолго до наступления смерти М.С., вероятно в тот же срок, что и колото-резаная рана груди справа, послужившая причиной смерти. Повреждения прижизненные, в причинно-следственной связи с наступлением смерти М.С. не состоят и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью или значительную стойкую утрату общей трудоспособности. Вышеуказанные раны резаные и образовались от двух воздействий орудия (орудий), имеющего (имеющих) острую режущую кромку. Учитывая характер повреждения, послужившего причиной смерти М.С, а так же характер и локализация ран, не исключается, что данные раны могли образоваться при самообороне, в том числе при попытке захвата и (или) парировании руками клинка колюще-режущего орудия, которым причинено повреждение, послужившее причиной наступления смерти (том 1 л.д. 185-194).

В судебном заседании проверено и психическое состояние Корякина А.Н. Согласно заключению амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы № 1149 от 27 декабря 2011 года Корякин А.Н. страдает психическим расстройством в форме «синдрома зависимости от алкоголя, средней стадии, в настоящее время воздержание в условиях исключающих употребление». Во время инкриминируемых ему деликтов и в период проведения предварительного расследования Корякин страдал вышеуказанным психическим расстройством. Во время инкриминируемых ему деликтов Корякин находился в состоянии алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, мог ими руководить. По психическому состоянию в настоящее время Корякин А.Н. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, может ими руководить, способен правильно воспринимать имеющие значение для дела обстоятельства, давать по ним показания, принимать участие в дальнейших судебных действиях. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (том 2 л.д. 222-225).

Дав анализ и оценку исследованным доказательствам в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной полностью.

Она подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, данными ими, как на предварительном следствии, так и в суде. Не доверять им, оснований нет, их показания последовательны, непротиворечивы, взаимно дополняют друг друга и соответствуют письменным доказательствам.

Показания свидетелей Л., О., К. в судебном заседании оглашены в соответствии с положениями ст. 281 ч. 1 УПК РФ, показания подсудимого Корякина А.Н., данные им на предварительном следствии оглашены в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ.

При определении квалификации содеянного, суд исходит из совокупности всех доказательств исследованных в судебном заседании. Учитывает способ причинения травмы и орудие преступления, локализацию телесных повреждений, а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения.

В судебном заседании установлено, что происшествию предшествовала ссора между подсудимым Корякиным и погибшим М. При этом М. ударял подсудимого кулаком в лицо на лестничной площадке, там же велел встать на колени перед супругой и просить у неё прощения. Данное обстоятельство и явилось поводом к преступлению.

Таким образом, мотивом преступления явились личные неприязненные отношения, возникшие между подсудимым и погибшим. Об умысле Корякина на причинение смерти М. свидетельствует характер применённого насилия – нанесение ударов ножом в жизненно-важный орган, от которого потерпевший и скончался непосредственно на месте происшествия. При этом нет оснований считать, что подсудимый находился в состоянии сильного душевного волнения, вызванном неправомерным поведением погибшего, так как после их первоначальной ссоры прошло длительное время. После этого они продолжили употреблять спиртное, продолжали общение между собой. Инициатором второй ссоры на лестничной площадке, был уже подсудимый.

Вместе с тем, суд считает возможным признать в качестве обстоятельства смягчающего наказание Корякина противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом к преступлению.

Исследованные в суде доказательства достоверны, допустимы и взаимно дополняют друг друга. Судебно-медицинский эксперт К. имеет высшее медицинское образование, стаж работы по специальности судебно-медицинская экспертиза - 11 лет, первую квалификационную категорию, эксперты Регионального центра судебной психиатрии также имеют высшее медицинское образование, стаж работы по специальности более 13 лет высшую и первые квалификационные категории, поэтому оснований сомневаться в правильности сделанных ими экспертиз у суда не имеется.

При таких обстоятельствах суд пришёл к выводу, что действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 119 ч. 1 УК РФ, так как Корякин А.Н. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и по ст.105 ч. 1 УК РФ, так как Корякин А.Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При определении меры наказания с учётом характера и степени общественной опасности содеянного суд принимает во внимание все обстоятельства дела и личность подсудимого.

Корякин А.Н. с места жительства и работы в целом характеризуется отрицательно. Привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ. С бывшего места работы уволен за прогулы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Корякина А.Н., являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребёнка, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом к преступлению.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, не усматривается.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Корякина А.Н. возможны лишь в условиях изоляции от общества, в течение длительного времени, не назначая ему при этом дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ местом отбытия наказания следует определить исправительную колонию строгого режима.

Согласно ст.ст. 81, 82 УПК РФ признанные по делу в качестве вещественных доказательств: спортивную куртку, футболку, принадлежащие потерпевшему М.С., хранящиеся при уголовном деле (том 1 л.д. 249-250), в связи с отказом потерпевшей от их получения, - надлежит уничтожить; спортивные брюки, принадлежащие обвиняемому Корякину А.Н., хранящиеся при уголовном деле (том 1 л.д. 249-250), - надлежит вернуть Корякину А.Н.; кухонный нож, хранящийся при уголовном деле (том 1 л.д. 50), - надлежит уничтожить.

Потерпевшая М. просит взыскать с подсудимого 17022 рубля 98 копеек в счёт компенсации материального вреда (расходы на погребение, ритуальные услуги, поминальный стол), расходы на оплату услуг за подготовку и составление искового заявления в размере 2000 рублей. Моральный вред, причиненный смертью брата, оценивает в размере 1000000 рублей.

Заявленные требования подлежат удовлетворению.

В соответствии ст. 42 ч. 3 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 УПК РФ.

Согласно ст. 1094 ч. 1 ГК РФ лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы.

В материалах дела имеются чеки и квитанции, подтверждающие расходы, понесенные М. на погребение брата в сумме 17022 рубля 98 копеек.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ подлежат взысканию с подсудимого и убытки, причиненные потерпевшей, в размере 2000 рублей, затраченные потерпевшей М. на получение юридической помощи по делу, что подтверждается имеющейся в деле квитанцией № 000816 от 19 января 2011 года.

В соответствии со ст. 151 ч. 1 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания), действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законодательством, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Потерпевшей М. заявлен гражданский иск о взыскании с Корякина А.Н. 1000000 рублей в счёт компенсации морального вреда, причинённого гибелью её брата, что повлекло нравственные страдания.

Подсудимый с иском и размером компенсации морального вреда согласен. Суд также считает необходимым взыскать с Корякина А.Н. размер денежной компенсации морального вреда в указанном размере.

На основании ст.ст. 131 и 132 УПК РФ суд взыскивает с подсудимого в доходную часть бюджета процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокатам за работу на предварительном следствии по назначению: Шатилову В.А. и Павлову С.В. по 507 рублей 24 копейки, Ивашову М.В. в сумме 1521 рубля 72 копеек, Кирсе О.В. в сумме 2028 рублей 96 копеек. Подсудимый ходатайствовал о предоставлении ему адвокатов на время предварительного следствия. Оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 132 УПК РФ для полного или частичного освобождения подсудимого от уплаты процессуальных издержек суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Корякина А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч. 1, 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из них:

по ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов,

по ст. 105 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) лет без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний из расчёта один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ к отбытию определить 08 (восемь) лет 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Корякину А.Н. заключение под стражу – оставить прежней. Срок наказания исчислять с 24 января 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 02 мая по 02 июля 2011 года, с 02 ноября 2011 года по 23 января 2012 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- спортивную куртку, футболку, принадлежащие потерпевшему Мальцеву С.С., хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить;

- спортивные брюки, принадлежащие обвиняемому Корякину А.Н., хранящиеся при уголовном деле, - вернуть Корякину А.Н.;

- кухонный нож, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить.

Гражданский иск потерпевшей М. удовлетворить.

В соответствии со ст. 1094 ГК РФ взыскать с Корякина А.Н. в пользу М. 17022 (семнадцать тысяч двадцать два) рубля 98 копеек расходы на погребение.

В соответствии со ст. 151 ч. 1 ГК РФ взыскать с Корякина А.Н. в пользу М. 1000000 (один миллион) рублей в счет компенсации морального вреда.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ взыскать с Корякина А.Н. в пользу М. 2000 (две тысячи) рублей убытки, понесенные потерпевшей по делу.

Взыскать с Корякина А.Н. в федеральный бюджет процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокатам за работу на предварительном следствии по назначению, в размере 4565 (четырёх тысяч пятисот шестидесяти пяти) рублей 16 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Корякиным А.Н. в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы в Вельский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий В.Ф. Иванов