№ 1-9/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вельск 30 января 2012 года Вельский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Иванова В.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вельского района Богдановой А.А., подсудимого Басова А.Г., защитника Павлова С.В., при секретаре Пивневой В.А., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Басова А.Г., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, установил: Басов А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в один из дней в период с 03 по 05 апреля 2011 года, в ночное время, Басов А.Г. с целью хищения чужого имущества, разбив стекло наружной рамы, и выставив внутреннюю раму в одном из окон дома, через образовавшийся проём незаконно проник дом-дачу, находящуюся во дворе дома № N по ул. N пос. N N-ского района, откуда похитил бензопилу марки «Штиль МС180» стоимостью 6500 рублей, принадлежащую Б. С похищенной бензопилой с места происшествия скрылся, распорядившись ею в последующем по своему усмотрению. Подсудимый Басов А.Г. вину в совершении преступления признал полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства, и что будет признан виновным в совершении преступления. Представитель государственного обвинения прокурор Богданова А.А., защитник Павлов С.В. не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства. Потерпевшему Б. судом также разъяснён порядок рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Согласно телефонограмме, имеющейся в материалах уголовного дела, он согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение Басову А.Г. предъявлено законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как Басов А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Сам подсудимый, другие участники судебного разбирательства с такой квалификацией согласны. При определении меры наказания с учётом характера и степени общественной опасности содеянного, суд принимает во внимание все обстоятельства дела и личность подсудимого. Басов А.Г. с места жительства и бывшего места работы в целом характеризуется посредственно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Басова А.Г., являются явка с повинной и наличие малолетнего ребёнка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая изложенное, принимая во внимание, отсутствие тяжких последствий от преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу, что данные обстоятельства существенно снижают степень общественной опасности, как самого подсудимого, так и совершенного им преступления, поэтому может быть назначено наказание в виде лишения свободы, но без реального его отбывания. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать. Согласно ст.ст. 81, 82 УПК РФ признанные по делу в качестве вещественных доказательств: гарантийный талон, кассовый чек, инструкцию по эксплуатации бензопилы марки «Штиль», переданные на ответственное хранение потерпевшему Б. (л.д. 79), - надлежит оставить у потерпевшего Б.; дактилоскопическую плёнку со следами ладонной поверхности руки, хранящуюся при уголовном деле (л.д. 60), -оставить при деле. Потерпевшим Б. заявлен гражданский иск о компенсации материального вреда, причинённого преступлением в размере 6500 рублей. В соответствии ст. 42 ч. 3 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 УПК РФ. Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Стоимость похищенной бензопилы подтверждается копией кассового чека. Таким образом, заявленное требование подлежит удовлетворению. На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения Басова А.Г. от процессуальных издержек, состоящих из сумм, выплаченных адвокату Павлову С.В. за работу на предварительном следствии и в суде освободить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Басова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным. Установить испытательный срок 01 (один) год, в течение которого Басов А.Г. обязан доказать свое исправление и перевоспитание. Обязать Басова А.Г. уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, об изменении места жительства. Меру пресечения Басову А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: - гарантийный талон, кассовый чек, инструкцию по эксплуатации - дактилоскопическую плёнку со следами ладонной поверхности руки, Гражданский иск потерпевшего Б. удовлетворить. В соответствии со ст. 1064 ч. 1 ГК РФ взыскать с Басова А.Г. в пользу Б. 6500 (шесть тысяч пятьсот) рублей в счёт компенсации материального вреда, причиненного преступлением. В связи с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения Басова А.Г. от процессуальных издержек, состоящих из сумм, выплаченных адвокату Павлову С.В. за работу на предварительном следствии и в суде освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, путём подачи жалобы в Вельский районный суд. Председательствующий В.Ф. Иванов
бензопилы марки «Штиль», переданные на ответственное хранение
потерпевшему Б. - оставить у потерпевшего Б.;
хранящуюся при уголовном деле - оставить при деле.