Приговор по делу №1-51/2012



№ 1-51/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вельск 21 марта 2012 года

Вельский районный суд Архангельской области

в составе председательствующего судьи Иванова В.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокурора Вельского района Семенова С.П.,

подсудимого Илларионова А.В.,

защитника Мохнаткина А.В.,

при секретаре Пивневой В.А.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Илларионова А.В., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

установил:

Илларионов А.В. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в один из дней с 01 по 29 июля 2011 года, в вечернее время, Илларионов А.В., с целью хищения чужого имущества, ударом ноги выбил внутренний замок и сорвал накладку навесного замка на входных дверях и незаконно проник в квартиру № N дома № N по пер. N в г. N, откуда в течении небольшого промежутка времени за два раза вынес, принадлежащие гражданке П. микроволновую печь марки «Самсунг Це100Эр» (SAMSUNG C100R), стоимостью 5000 рублей и электрорадиатор ЭРМПС-1.0/220 «СОЛИДУС» (SOLIDUS) стоимостью 3000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Подсудимый Илларионов А.В. вину в совершении преступления признал полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства, и что будет признан виновным в совершении преступления.

Представитель государственного обвинения прокурор Семенов С.П., защитник Мохнаткин А.В. не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшей П. судом также разъяснён порядок рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Согласно заявлению, имеющемуся в материалах уголовного дела, она согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение Илларионову А.В. предъявлено законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как Илларионов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Сам подсудимый, другие участники судебного разбирательства с такой квалификацией согласны.

При определении меры наказания с учётом характера и степени общественной опасности содеянного, суд принимает во внимание все обстоятельства дела и личность подсудимого.

Илларионов А.В. с места жительства в целом характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности по ст. 2.1 ч. 3 Областного Закона Об административных правонарушениях.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Илларионова А.В., являются явка с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, и наличие малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, отсутствие тяжких последствий от преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу, что данные обстоятельства, снижают степень общественной опасности, как самого подсудимого, так и совершенного им преступления, поэтому ему может быть назначено наказание в виде лишения свободы, но без реального его отбывания. При этом суд считает необходимым возложить на Илларионова обязанности, обеспечивающие его надлежащее поведение.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Согласно ст.ст. 81, 82 УПК РФ признанные по делу в качестве вещественных доказательств: микроволновая печь марки «Самсунг Це100Эр» (SAMSUNG C100R) и электрорадиатор ЭРМПС-1.0/220 «СОЛИДУС» (SOLIDUS), переданные на ответственное хранение потерпевшей П. (л.д. 89, 90), - надлежит оставить у потерпевшей.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения Илларионова А.В. от процессуальных издержек, состоящих из сумм, выплаченных адвокатам Павлову С.В. и Мохнаткину А.В. за работу на предварительном следствии и в суде освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Илларионова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным. Установить испытательный срок 01 год 06 месяцев, в течение которого Илларионов А.В. обязан доказать свое исправление и перевоспитание. Обязать Илларионова А.В. уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, об изменении места жительства, в течение месяца после вступления приговора в законную силу трудоустроиться либо встать на учет в службу занятости населения.

Меру пресечения Илларионову А.В. ? подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: микроволновую печь марки «Самсунг Це100Эр» (SAMSUNG C100R) и электрорадиатор ЭРМПС-1.0/220 «СОЛИДУС» (SOLIDUS), переданные на ответственное хранение потерпевшей П. - оставить у потерпевшей.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения Илларионова А.В. от процессуальных издержек, состоящих из сумм, выплаченных адвокатам за работу на предварительном следствии и в суде освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, путём подачи жалобы в Вельский районный суд.

Председательствующий В.Ф. Иванов