Приговор по делу №1-71/2012



Дело № 1-71/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вельск 16 апреля 2012 года

Вельский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего - Пескишева С.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Вельского района - Богдановой А.А.,

подсудимого - Кирилловского С.Н.,

защитника - Шатилова В.А.,

при секретаре - Гущиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:

Кирилловского С.Н., судимостей не имеющего, содержащегося под стражей с 15 декабря 2011 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кирилловский С.Н. совершил два незаконных сбыта наркотических средств и покушение на сбыт наркотических средств.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Кирилловский С.Н. с целью незаконного сбыта наркотического средства - марихуана, включенного в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, и оборот которого в Российской Федерации запрещен, для воплощения своего преступного умысла, с целью извлечения материальной выгоды, из корыстных побуждений, 02 ноября 2011 года, в период времени с 14 до 16 часов, находясь у дома по «Адресу 1», действуя умышленно, через граждан И. и С., действовавших в интересах приобретателя Л., незаконно сбыл посредством продажи гражданину Л. вышеуказанное наркотическое средство – марихуана весом 0,40 грамма, получив от И. в качестве оплаты денежные средства в размере 1500 рублей.

Он же, Кирилловский С.Н., с целью незаконного сбыта наркотического средства – марихуана, включенного в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, и оборот которого в Российской Федерации запрещен, для воплощения своего преступного умысла, с целью извлечения материальной выгоды, из корыстных побуждений, 14 декабря 2011 года, в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 15 минут, находясь в подъезде дома по «Адресу 1», действуя умышленно, через граждан И. и Сивкову И.., действовавших в интересах приобретателя Л., незаконно сбыл посредством продажи за 1500 рублей гражданину Л., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», вышеуказанное наркотическое средство – марихуану весом 1,65 грамма, получив от И. в качестве оплаты 1500 рублей, однако, не смог довести свои преступные намерения направленные на сбыт наркотического средства до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство-марихуана весом 1,65 грамма было добровольно выдано Л. оперативным сотрудникам ОМВД России «Вельский» 14 декабря 2011 года в ходе его личного досмотра в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 20 минут.

Он же, Кирилловский С.Н., с целью незаконного сбыта наркотического средства - марихуана, включенного в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, и оборот которого в Российской Федерации запрещен, для воплощения своего преступного умысла, с целью извлечения материальной выгоды, из корыстных побуждений, 14 декабря 2011 года, в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 15 минут, находясь в подъезде дома по «Адресу 1», действуя умышленно, незаконно сбыл посредством продажи гражданину П. вышеуказанное наркотическое средство – марихуана весом 0,48 грамма, получив от П. в качестве оплаты денежные средства в размере 500 рублей.

Кирилловский С.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал свою вину в совершении указанных преступлений, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив в судебном заседании, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Адвокат Шатилов В.А. поддержал заявленное Кирилловским С.Н. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд с учетом того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Кирилловского С.Н. суд квалифицирует:

- по ч.1 ст. 228.1 УК РФ (по факту совершения преступления 02.11.2011г.) как незаконный сбыт наркотических средств;

- по ч.3 ст.30 и ч.1 ст. 228.1 УК РФ (по факту совершения преступления 14.12.2011г.), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку сбыт осуществлялся в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, то есть при фактическом изъятии наркотического средства из незаконного оборота;

- по ч.1 ст. 228.1 УК РФ (по факту совершения преступления 14.12.2011г.) как незаконный сбыт наркотических средств.

За совершенные преступления Кирилловский С.Н. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Кирилловский С.Н. судимостей не имеет, на диспансерном наблюдении у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно: к административной ответственности не привлекался, со стороны соседей и родственников жалоб и заявлений о его противоправном поведении не поступало; по месту работы в ООО «В» характеризуется отрицательно: неоднократно нарушал трудовую дисциплину, зарекомендовал себя как нестарательный, недисциплинированный работник.

(л.д.61-64, 67-69,75,79)

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кирилловскому С.Н., суд признает явку с повинной по всем преступлениям, наличие на иждивении малолетнего ребенка. (л.д.62)

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Кирилловского С.Н., отсутствуют.

С учетом всех обстоятельств, подлежащих учету при назначении наказания, совершения подсудимым трех тяжких преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, отличающихся высокой степенью общественной опасности, обстоятельства совершения преступлений, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, наказание подсудимому может быть назначено только в виде реального лишения свободы, поскольку назначение иного вида наказания не будет способствовать достижению целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.

Исключительных обстоятельств и оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, то есть назначения наказания ниже низшего предела и в виде условного осуждения, у суда не имеется. С учетом всех обстоятельств дела суд также не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ. Суд полагает возможным не назначать Кирилловскому С.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.1 ст.228.1 УК РФ.

При назначении подсудимому Кирилловскому С.Н. наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.ст. 62,66 УК РФ, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств. Заболевания, препятствующие отбыванию Кирилловским С.Н. наказания в виде лишения свободы, отсутствуют.

Совершенные подсудимым Кирилловским С.Н. преступления, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких.

Срок отбывания лишения свободы подлежит исчислению с момента задержания, то есть с 15 декабря 2011 года.

Местом отбывания подсудимому наказания суд, руководствуясь п. «Б» ч.1 ст. 58 УК РФ, определяет исправительную колонию общего режима.

Процессуальные издержки в размере 13695,39 (9130,26+4565,13) рублей взысканию с подсудимого согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат. (т.1 л.д.250, т.2 л.д.74)

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана массой 0,31 г, изъятая 02.11.2011 г. у Л.; наркотическое средство – марихуана массой 1,57 г, изъятая 14.12.2011 г. у Л.; наркотическое средство – марихуана массой 0,39 г, изъятая 14.12.2011 г. у П.; наркотическое средство – марихуана общей массой 6,03 г, изъятая 14.12.2011 г. у Кирилловского С.Н.; наркотическое средство – марихуана массой 0,81 г, изъятая 14.12.2011 г. у С., хранящиеся в ОМВД России «Вельский» - уничтожить; денежные средства в сумме 300 рублей купюрами достоинством по 100 руб. – 1 шт (ХИ 6960881), по 50 руб. – 4 шт (Хн 7643039, Ям 6482391, Хэ 4769284, Ям 5471710), изъятые 14.12.2011 г. у Л.; банковские билеты Банка РФ достоинством 500 руб. – 2 шт. (нБ 2043818, нК 3287616), достоинством 100 руб. – 5 шт. (ИЬ2668874, ЗХ 5946817, ГЭ 1927332, ЧА 2941335, ЗА 3361179), изъятые 14.12.2011 г. у Кирилловского С.Н.; банковский билет Банка РФ достоинством 500 рублей № «мТ 1043930», изъятый у С., хранящиеся в бухгалтерии ОМВД России «Вельский» передать в ОМВД России «Вельский»; мобильный телефон «Нокиа», изъятый 14.12.2011 г. у С., хранящийся при уголовном деле надлежит возвратить С.; результаты оперативно-розыскной деятельности – хранить при деле. (т.1 л.д.195-198, т.2 л.д.54-56)

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Кирилловского С.Н. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ и преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы за каждое преступление;

- по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кирилловскому С.Н. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок наказания Кирилловскому С.Н. с зачетом времени предварительного заключения исчислять с 15 декабря 2011 года.

Процессуальные издержки – суммы, выплаченные адвокату Шатилову В.А. за оказание юридической помощи подсудимому на предварительном следствии по назначению в сумме 13 695 (тринадцать тысяч шестьсот девяносто пять) рублей 39 копеек - возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана массой 0,31 г, изъятая 02.11.2011 г. у Л.; наркотическое средство – марихуана массой 1,57 г, изъятая 14.12.2011 г. у Л.; наркотическое средство – марихуана массой 0,39 г, изъятая 14.12.2011 г. у П.; наркотическое средство – марихуана общей массой 6,03 г, изъятая 14.12.2011 г. у Кирилловского С.Н.; наркотическое средство – марихуана массой 0,81 г, изъятая 14.12.2011 г. у С., хранящиеся в ОМВД России «Вельский» - уничтожить; денежные средства в размере 2300 рублей, хранящиеся в бухгалтерии ОМВД России «Вельский», - передать в ОМВД России «Вельский»; результаты оперативно-розыскной деятельности – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах и порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ, а Кирилловским С.Н. в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы или внесения представления через Вельский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае внесения кассационного представления или жалобы другого лица, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий: С.В.Пескишев

СПРАВКА

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда от 25 мая 2012 года приговор Вельского районного суда Архангельской области от 16 апреля 2012 года в отношении Кирилловского С.Н. оставлен без изменения, а кассационные жалобы осужденного Кирилловского С.Н. и его защитника адвоката Шатилова В.А. – без удовлетворения.