Приговор по делу №1-82/2012



Дело № 1-82/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вельск 17 мая 2012 года

Вельский районный суд Архангельской области в составе

председательствующего Распопова Н.М.,

c участием государственного обвинителя, помощника прокурора Вельского района Архангельской области Канаева А.И.,

подсудимого Боровикова С.В.,

защитника, адвоката Барминой Л.В.,

при секретаре Баракшиной Н.К.,

а так же потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Боровикова С.В., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ,

установил:

Боровиков С.В. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах:

16 февраля 2012 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Боровиков С.В., находясь на перекрёстке ул.Г** и пер.С** в п.К** В** района Архангельской области, с целью хищения чужого имущества подошёл к С. и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, потребовал передачи ему денежных средств. Получив отказ, Боровиков С.В., с целью хищения денежных средств, умышленно нанёс один удар рукой в область лица С., повалил его в заснеженный придорожный кювет, сел сверху и с применением физической силы стал удерживать, тем самым лишая возможности к оказанию сопротивления, а так же умышленно нанёс С. два удара рукой в область лица, причинив физическую боль. Подавив волю С. к сопротивлению и узнав об отсутствии у потерпевшего денежных средств, Боровиков С.В. в продолжение своего преступного умысла, действуя умышленно, из кармана куртки, одетой на С. открыто похитил пачку сигарет стоимостью ** рубля, после чего потребовал передачи ему имевшегося у С. мобильного телефона. С., опасаясь дальнейшего избиения, передал Боровикову С.В. мобильный телефон стоимостью *** рублей с находящейся в нем картой памяти стоимостью *** рублей и не представляющей ценности сим-картой, которые Боровиков С.В. открыто похитил и с места преступления скрылся. Своими преступными действиями Боровиков С.В. причинил С. материальный ущерб на сумму ***руб. и физическую боль.

Подсудимый Боровиков С.В. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником. Боровиков С.В. подтвердил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что будет признан виновным в совершении преступления.

Представитель государственного обвинения прокурор Канаев А.И., защитник, адвокат Бармина Л.В., потерпевший С., не представили возражений и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного процесса, суд пришел к выводу, что обвинение Боровикову С.В., предъявлено законно и обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, назначения рассмотрения дела в общем порядке суд не находит. Не имеется оснований и для прекращения уголовного дела и уголовного преследования.

Действия Боровикова С.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ – как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия не опасного для здоровья.

Квалифицирующий признак «с применением насилия не опасного для здоровья» подтверждается характером действий подсудимого, который при совершении преступления с применением физической силы удерживал потерпевшего и нанёс ему удары в область лица.

За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, принимает во внимание личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Боровикову С.В. суд признаёт явку с повинной, добровольное возмещение причинённого вреда, наличие малолетнего ребёнка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Боровиков С.В. характеризуется посредственно.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, характеризующие данные подсудимого, суд считает назначить наказание Боровикову С.В. в виде лишения свободы, при этом, оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы, с учетом его материального положения, характеризующих данных о личности, суд не находит.

Принимая во внимание осознание подсудимым содеянного, отсутствие тяжких последствий, молодой возраст, отсутствие судимости, с учетом мнения потерпевшего в отношении наказания подсудимому, принятия принесенных извинений, суд считает возможным при назначении наказания применить положения ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей, безусловное исполнение которых будет способствовать начавшемуся исправлению и перевоспитанию подсудимого.

На основании ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу: сим-карту, мобильный телефон, коробку от мобильного телефона, хранящиеся при материалах дела, надлежит передать законному владельцу С..

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката в период предварительного расследования в размере ***руб. на основании ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с Боровикова С.В. не подлежат.

Вопрос о процессуальных издержках за участие адвоката в судебном заседании подлежит разрешению с вынесением отдельного постановления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

приговорил:

Признать Боровикова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Боровикову С.В. наказание считать условным.

Установить Боровикову С.В. испытательный срок в 2 года - в течение которого он должен доказать свое исправление и перевоспитание.

Обязать Боровикова С.В.:

- не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,

- не менять место работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и в течение 20 дней со дня увольнения производить трудоустройство или постановку на учет в Службу занятости населения по месту жительства.

- в порядке, определяемом специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного являться на регистрацию.

На период кассационного срока обжалования меру пресечения Боровикову С.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: сим-карту, мобильный телефон, коробку от мобильного телефона - передать законному владельцу С..

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения освободить Боровикова С.В. от взыскания в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальных издержек, понесенных в период предварительного расследования уголовного дела по оказанию правовой помощи.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Вельский районный суд.

Председательствующий Н.М.Распопов