Приговор по делу №1-92/2012



Дело № 1-92/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вельск 25 мая 2012 года

Вельский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Распопова Н.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вельского района Канаева А.И.,

подсудимого Савинского М.Н.,

защитника, адвоката Павлова С.В.,

при секретаре Баракшиной Н.К.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Савинского М.Н., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савинский М.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

17 февраля 2012 года, Савинский М.Н. находясь в кафе «**», расположенном по адресу: Архангельская область, Вельский район, д.Г**, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к К., действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанёс потерпевшему один удар кулаком в область груди, в результате чего К. упал на пол, ударившись головой о стоящие столы и стулья.

В результате преступных действий Савинского М.И. потерпевшему К. было причинено телесное повреждение характера тупой закрытой травмы груди, проявлением которой явился травматический левосторонний пневматоракс (повреждение внутренних отделов дыхательной системы со скоплением воздуха в левой плевральной полости), расценивающееся как тяжкий вид здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни, а так же телесные повреждения характера ссадин и гематом теменно-затылочной области слева, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Подсудимый Савинский М.Н. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что будет признан виновным в совершении инкриминируемого преступления.

Представитель государственного обвинения прокурор Канаев А.И., защитник Павлов С.В., потерпевший К. не представили возражений и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, заслушав участников процесса, пришел к выводу, что обвинение Савинскому М.Н. предъявлено законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, назначения рассмотрения дела в общем порядке суд не находит. Не имеется оснований и для прекращения уголовного дела и уголовного преследования.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию.

При определении меры наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, принимает во внимание все обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются явка с повинной и малолетний ребёнок, а так же противоправность поведения потерпевшего. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Подсудимый Савинский М.Н., согласно представленным справкам, характеризуется удовлетворительно.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, наличие смягчающих обстоятельств и обстоятельства совершения преступления, отсутствие судимости, с учетом мнения потерпевшего в отношении наказания подсудимому, а также в целях восстановления социальной справедливости, суд приходит к выводу о назначении Савинскому М.Н. наказания в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ – условно, с возложением дополнительных обязанностей, безусловное исполнение которых будет способствовать начавшемуся исправлению и перевоспитанию подсудимого.

Исключительных обстоятельств и оснований для применения к Савинскому М.Н. положений ст.64 УК РФ, а так же изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, суд не находит.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на основании ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с Савинского М.Н. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Савинского М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить Савинскому М.Н. испытательный срок в 1 год - в течение которого он должен доказать свое исправление и перевоспитание.

Обязать Савинского М.Н.:

- не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- в порядке, определяемом специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного являться на регистрацию.

Меру пресечения Савинскому М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения Савинского М.Н. освободить от взыскания в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальных издержек, понесенных в период предварительного расследования уголовного дела по оказанию правовой помощи.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы в Вельский районный суд.

Председательствующий Н.М.Распопов