Приговор по делу №1-81/2012



Дело №1-81/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вельск 18 мая 2012 года

Вельский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Распопова Н.М.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Вельского района Архангельской области Козлова М.Ю.,

подсудимых Меньшикова Д.Ю., Файзиева Ф.А.,

защитников, адвокатов Барминой Л.В., Лосева В.В.,

при секретаре Баракшиной Н.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Меньшикова Д.Ю., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ,

Файзиева Ф.А., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ,

установил:

Меньшиков Д.Ю. и Файзиев Ф.А., группой лиц по предварительному сговору совершили тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В вечернее время 12 февраля 2012 года, Меньшиков Д.Ю. и Файзиев Ф.А., находясь на территории пилорамы индивидуального предпринимателя К., расположенной по адресу: Архангельская область, Вельский район, д.**, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор на совершение преступления. В этот же день, в период времени с 18-00 до 21-00 часа Меньшиков Д.Ю. и Файзиев Ф.А. пришли к подсобному помещению, находящемуся на территории пилорамы, и действуя умышленно, совместно и согласованно, путём свободного доступа, тайно похитили 7-мь электродвигателей общим весом **кг, по цене ** рублей за килограмм металлического лома на сумму *** рублей и моток алюминиевого провода общим весом **кг. по цене ** рублей за килограмм, на сумму ***рублей, принадлежащие К.. С похищенным Меньшиков Д.Ю. и Файзиев Ф.А. скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, в личных целях, причинив К. материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Подсудимые Меньшиков Д.Ю. и Файзиев Ф.А. заявили, что обвинение им понятно, каждый из них полностью согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство заявлено каждым подсудимым добровольно, после консультаций с защитником. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что будут признаны виновными в совершении инкриминируемого преступления.

Представитель государственного обвинения прокурор Козлов М.Ю., защитники, адвокаты Бармина Л.В., Лосев В.В., потерпевший К., не представили возражений и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, заслушав участников процесса, пришел к выводу, что обвинение Меньшикову Д.Ю. и Файзиеву Ф.А. предъявлено законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, назначения рассмотрения дела в общем порядке суд не находит. Не имеется оснований и для прекращения уголовного дела и уголовного преследования.

Действия подсудимых суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору.

За совершенные преступления подсудимые подлежат наказанию.

При определении меры наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, принимает во внимание все обстоятельства дела, личность каждого подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние наказания на их исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, являются явки с повинной, частичное возмещение ущерба, обстоятельств, отягчающих наказание виновным, суд не усматривает.

Согласно данным о личности, подсудимый Меньшиков Д.Ю. в целом характеризуется удовлетворительно.

Подсудимый Файзиев Ф.А. по месту жительства характеризуется посредственно, по месту прохождения срочной службы характеризовался положительно.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, характеризующие данные подсудимых, их материальное положение, суд считает назначить наказание каждому из подсудимых в виде обязательных работ, выполняемых в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ, на объектах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Исключительных обстоятельств и оснований для применения к Меньшикову Д.Ю. и Файзиеву Ф.А. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено, суд так же не находит возможным изменить категорию совершенного преступления на менее тяжкую.

В соответствие со ст.81 УПК РФ, признанные вещественными доказательствами по делу: 7 электродвигателей общим весом *** кг., переданные на хранение владельцу К..; паспорт транспортного средства, переданный на хранение владельцу А., подлежат оставлению в их распоряжении.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов на основании ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с Меньшикова Д.Ю. и Файзиева Ф.А. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

приговорил:

Меньшикова Д.Ю. и Файзиева Ф.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить каждому наказание в виде 300 часов обязательных работ.

Меру пресечения Меньшикову Д.Ю. и Файзиеву Ф.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 7 электродвигателей общим весом ** кг. – оставить в распоряжении К.; паспорт транспортного средства– оставить в распоряжении А..

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения Меньшикова Д.Ю. и Файзиева Ф.А. освободить от взыскания в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальных издержек, понесенных в период предварительного расследования уголовного дела по оказанию адвокатом правовой помощи.

Разъяснить осужденным, что в соответствии с ч.3 ст. 49 УК РФ в случае злостного уклонения от отбывания наказания лицом, осужденным к обязательным работам, суд может заменить неотбытое наказание лишением свободы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Вельский районный суд.

Осужденные вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем каждый из них должен подать в Вельский районный суд Архангельской области соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Н. М. Распопов