Приговор по делу №1-43/2012



Дело №1-43/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вельск 09 апреля 2012 года

Вельский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Распопова Н.М.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Вельского района Архангельской области Козлова М.Ю.,

подсудимого Третьякова А.Е.,

защитника, адвоката Шатилова В.А.,

при секретаре Баракшиной Н.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Третьякова А.Е., ранее судимого:

- 23 ноября 2006 года мировым судьёй судебного участка Устьянского района Архангельской области, исполняющим обязанности мировых судей судебных участков №1 и №2 Вельского района по ст.158 ч.1, ст.73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

- 26 июля 2007 года Вельским районным судом Архангельской области по ст.30 ч.3, ст.166 ч.2 п.«а», ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобождённого по отбытию наказания 20.08.2010;

- 06 октября 2011 года мировым судьёй судебного участка №3 Вельского района Архангельской области по ст.30 ч.3, ст.330 ч.1, ст.330 ч.1, ст.69 ч.2 УК РФ к 230 часам обязательных работ, наказание отбыто 20.01.2012,

содержащегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ,

установил:

Третьяков А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

11 декабря 2011 года, Третьяков А.Е., находясь в парке, расположенном возле д.** по ул.Г** г.В** Архангельской области, с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, из нагрудного кармана куртки, надетой на Н., тайно похитил принадлежащие потерпевшему мобильный телефон стоимостью ***рублей и две пачки сигарет стоимостью *** руб. каждая на сумму *** рубля. С похищенным имуществом Третьяков А.Е. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению в личных целях, причинив Н. материальный ущерб на общую сумму *** рубля.

Подсудимый Третьяков А.Е. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что будет признан виновным в совершении инкриминируемого преступления.

Представитель государственного обвинения прокурор Козлов М.Ю., защитник Шатилов В.А., потерпевший Н. не представили возражений и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, заслушав участников процесса, пришел к выводу, что обвинение Третьякову А.Е. предъявлено законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию.

При определении меры наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, принимает во внимание все обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются явка с повинной, частичное возмещение ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступлений.

Согласно данным о личности, подсудимый Третьяков А.Е. в целом характеризуется посредственно.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующегося, по мнению суда, отрицательно, наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений и установленных судом смягчающих обстоятельств, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, суд с учетом положений ст.ст.60 – 63, 68 ч.1,2 УК РФ, приходит к выводу, что исправление Третьякова А.Е. возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, оснований для применения положений ст.ст. 68 ч.3, 64, 73 УК РФ, суд не находит.

Оснований для применения в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде ограничения свободы у суда не имеется.

В связи с наличием в действиях Третьякова А.Е. рецидива преступлений, на основании ст. 58 ч.1 п.«б» УК РФ, местом отбытия наказания следует определить исправительную колонию строгого режима.

Признанный по делу вещественным доказательством мобильный телефон, переданный на хранение Н., на основании ст.81 УПК РФ подлежит оставлению в распоряжении законного владельца – Н.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на основании ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с Третьякова А.Е. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

приговорил:

Признать Третьякова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 9 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 09 апреля 2012 года с зачётом времени содержания под стражей.

Меру пресечения Третьякову А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство по делу – мобильный телефон - оставить в распоряжении Н.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения Третьякова А.Е. освободить от взыскания в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальных издержек, понесенных в период предварительного расследования уголовного дела по оказанию правовой помощи.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы в Вельский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в Вельский районный суд Архангельской области соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Н. М. Распопов