Приговор по делу №1-62/2012



Дело №1-62/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вельск 05 апреля 2012 года

Вельский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Распопова Н.М.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Вельского района Архангельской области Козлова М.Ю.,

подсудимого Поташова А.О.,

защитника, адвоката Кирсы О.В.,

при секретаре Баракшиной Н.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Поташова А.О., не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ,

установил:

Поташов А.О. совершил нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для здоровья М., при следующих обстоятельствах:

06 января 2012 года, Поташов А.О. из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, имея при себе нож хозяйственно-бытового назначения, находясь на тропинке, ведущей от ул.Д** к ул.С** г. Вельска, вблизи здания торгово-развлекательного центра, расположенного по адресу: Архангельская область, г.В**, ул.С.**, действуя умышленно, напал на гражданина М., и показывая потерпевшему наличие у него вышеуказанного ножа хозяйственно-бытового назначения, высказывая при этом угрозы причинения телесных повреждений опасных для здоровья, что в сложившихся условиях создавало реальность высказываемых угроз, потребовал от потерпевшего незамедлительной передачи ему денежных средств в сумме *** рублей.

Подсудимый Поташов А.О. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что будет признан виновным в совершении инкриминируемого преступления.

Представитель государственного обвинения прокурор Козлов М.Ю., защитник, адвокат Кирса О.В., потерпевший М., не представили возражений и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, заслушав участников процесса, пришел к выводу, что обвинение Поташову А.О. в редакции поддержанной в судебном заседании государственным обвинителем, предъявлено законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, назначения рассмотрения дела в общем порядке суд не находит. Не имеется оснований и для прекращения уголовного дела и уголовного преследования.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.162 ч.1 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия, опасного для здоровья.

За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию.

При определении меры наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, принимает во внимание все обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принесение извинений потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Согласно данным о личности, подсудимый Поташов А.О. являлся воспитанником детского дома, замечен в употреблении спиртных напитков, склонен к совершению административных правонарушений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, характеризующегося в целом отрицательно, но осознавшего содеянное преступление, его материальное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, отношение потерпевшего к содеянному подсудимым его судьбе и принятие потерпевшим извинений от подсудимого, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении Поташову А.О. наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, с учетом положений ст.ст.60 - 62 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд не находит.

Оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд, с учётом материального положения осужденного, полагает возможным не назначать.

Вещественные доказательства по делу – складной перочинный нож подлежит уничтожению, отвертка, подлежит передаче по принадлежности ее владельцу.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на основании ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с Поташова А.О. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

приговорил:

Поташова А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Поташову А.О. исчислять с 05 апреля 2012 года, с зачётом времени содержания под стражей.

Меру пресечения Поташову А.О. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу – складной перочинный нож – уничтожить, отвертку- передать по принадлежности Поташову А.О..

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения Поташова А.О. освободить от взыскания в доход федерального бюджета РФ процессуальных издержек, понесенных в период предварительного расследования по оказанию правовой помощи.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Вельский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в Вельский районный суд Архангельской области соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Н.М.Распопов