Приговор по делу №1-75/2012



№ 1-75/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Вельск 03 мая 2012 года

Вельский районный суд Архангельской области

в составе: председательствующего судьи Иванова В.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокурора Козлова М.Ю.,

подсудимого Ярова Р.Н.,

защитника Липкова В. А.,

потерпевшего Ц.,

при секретаре Пивневой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия

судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Ярова Рудольфа Николаевича, ранее судимого:

27 августа 2009 года Мировым судьёй судебного участка № 1 Вельского района Архангельской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 08 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 01 год 06 месяцев. Постановлением Вельского районного суда Архангельской области от 14 апреля 2010 года условное осуждение отменено, Яров Р.Н. направлен для отбывания наказания в колонию-поселение. Освобождённого 21 января 2011 года из ИК-23 ФКУ ОИУ ОУХД-4 УФСИН России по Архангельской области по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ,

установил:

Яров Р.Н. совершил побои и грабёж.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 12 января 2012 года, в период времени с 23 до 24 часов, Яров Р.Н., у дома № N по ул. N, г. N, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с гражданином Ц., действуя умышленно, нанес Ц. не менее 3-х ударов кулаком в лицо, причинив последнему физическую боль.

Он же, Яров Р.Н., непосредственно после совершения вышеуказанного преступления 12 января 2012 года, у дома № N по ул. N, г. N, забрал у находившегося тут же Ф. куртку, принадлежащую потерпевшему Ц. и в присутствии граждан Ф., Н. и Ц. открыто похитил из карманов куртки денежные средства в сумме 450 рублей. В результате действий Ярова Р.Н., Ц. был причинен имущественный ущерб на сумму 450 рублей.

Подсудимый Яров Р.Н. вину в совершении преступлений признал полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства, и что будет признан виновным в совершении преступлений.

Представитель государственного обвинения прокурор Козлов М.Ю., защитник Липков В.А., потерпевший Ц. не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение Ярову Р.Н. предъявлено законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст. ст. 116 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ, так как Яров Р.Н. совершил побои, то есть, нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, и грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Сам подсудимый, другие участники судебного разбирательства с такой квалификацией согласны.

При определении меры наказания с учётом характера и степени общественной опасности содеянного, суд принимает во внимание все обстоятельства дела и личность подсудимого.

Яров Р.Н. с места жительства характеризуется посредственно, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. ст. 20.20 ч. 2, 20.1 ч. 1, 20.21 КоАП РФ, с мест лишения свободы - отрицательно, как не вставший на путь исправления.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ярова Р.Н., является явка с повинной, возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, признание своей вины, суд пришёл к выводу, что исправление и перевоспитание Ярова возможны без реального лишения свободы.

Вместе с тем, с учётом прежней судимости, суд считает, что поведение Ярова требует особого контроля, поэтому испытательный срок ему следует определить в течение трех лет и возложить на него ряд обязанностей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства в сумме 450 рублей, переданные на ответственное хранение Ц. - оставить у потерпевшего Ц.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения Ярова Р.Н. от процессуальных издержек, состоящих из сумм, выплаченных адвокатам за работу на предварительном следствии и в суде освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Ярова Рудольфа Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 116 ч. 1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 02 (два) месяца с удержанием 10 % заработной платы в доход государства,

по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём поглощения менее строгого наказания более строгим к отбытию определить 01 (один) год 06 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным. Установить испытательный срок 03 (три) года, в течение которого Яров Р.Н. обязан доказать свое исправление и перевоспитание. Обязать Ярова Р.Н. уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, об изменении места жительства, периодически, в порядке и в срок установленный данным органом являться на регистрацию. Обязать Ярова Р.Н. в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться, либо встать на учёт в службу занятости населения.

Меру пресечения Ярову Р.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественнее доказательства по уголовному делу: денежные средства в сумме 450 рублей, переданные на ответственное хранение Цувареву Е.В. -оставить у потерпевшего Цуварева Е.В.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения Ярова Р.Н. от процессуальных издержек, состоящих из сумм, выплаченных адвокатам за работу на предварительном следствии и в суде освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Вельский районный суд.

Председательствующий В.Ф. Иванов