Приговор по делу №1-91/2012



№ 1-91/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вельск 24 мая 2012 года

Вельский районный суд Архангельской области

в составе председательствующего судьи Иванова В.Ф.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора

Вельского района Кубенина А.А.,

подсудимого Фишова С.Н.,

защитника Барминой Л.В.,

потерпевшей П.,

при секретаре Пивневой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Фишова Сергея Николаевича, ранее судимого:

1)     11 января 2001 года Вельским районным судом Архангельской
области с учётом изменений, внесённых определением Архангельского
областного суда от 13 февраля 2001 года, по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ к
05 годам лишения свободы без конфискации имущества с отбыванием
наказания в исправительной колонии строгого режима. 30 мая 2003
года освобожден по постановлению Коряжемского городского суда
Архангельской области от 27 мая 2003 года условно-досрочно на
неотбытый срок 02 года 05 месяцев,

2)     14 декабря 2004 года Вельским районным судом Архангельской
области по ст. 111 ч. 1 УК РФ с применением ст. ст. 79 ч. 7 п. «в», 70
УК РФ к 04 годам лишения свободы с отбыванием наказания в
исправительной колонии строгого режима, освободился 18 ноября 2008
года по отбытию срока,

3)     15 мая 2009 года Вельским районным судом Архангельской области
по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы с
отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, по
постановлению Котласского городского суда Архангельской области от
27 апреля 2011 года освобожден из ФКУ ИК-4 УФСИН России по
Архангельской области условно-досрочно на неотбытый срок 03
месяца 27 дней,

содержащегося под стражей с 23 апреля 2012 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

установил:

Фишов С.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 26 февраля 2012 года, в вечернее время, Фишов С.Н. с целью хищения чужого имущества, с использованием принесенного с собой металлического разводного газового ключа, сорвав два навесных замка с входных дверей, незаконно проник в дом № N, расположенный на ул. N в д. N, Вельского района, откуда тайно похитил принадлежащие гражданке П. четыре бутылки водки емкостью 0,5 литра каждая по цене 140 рублей за бутылку на сумму 560 рублей, денежные средства в сумме 120 рублей, два матраца по цене 100 рублей за матрац на сумму 200 рублей, ватное одеяло стоимостью 100 рублей, пододеяльник стоимостью 60 рублей, две занавески стоимостью 270 рублей, кипятильник стоимостью 100 рублей, набор стеклянных стаканов стоимостью 170 рублей, машинку для стрижки волос «SANUSY» стоимостью 500 рублей, а также электрическую плитку стоимостью 580 рублей, а всего на сумму 2660 рублей. После чего Фишов С.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

27 февраля 2012 года, в дневное время, Фишов С.Н., с целью хищения чужого имущества, вновь пришёл к дому П., расположенному по адресу: Вельский район, д. N, ул. N, д. N, где, через двери, с которых ранее сорвал навесные замки, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно пытался похитить принадлежащее П. следующее имущество: два топора по цене 100 рублей за один топор, два топора-колуна по цене 100 рублей каждый, 4-е кружки по цене 40 рублей каждая, 3-и стеклянных стакана по цене 10 рублей, два браслета бижутерии по 50 рублей каждый, 4-е металлические стопки по цене 5 рублей за стопку, комплект постельного белья стоимостью 500 рублей, комплект постельного белья стоимостью 300 рублей, два отреза белой ткани общей длиной 5 метров на сумму 115 рублей, одну простынь стоимостью 170 рублей, сумку стоимостью 60 рублей, трехлитровую банку с вареньем стоимостью 100 рублей, а также не представляющие ценности две пары колготок, всего на общую сумму 1955 рублей. Однако свой умысел, направленный на хищение чужого имущества, довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам. Его действия были пресечены гражданами, заставшими его на месте происшествия. В случае доведения Фишовым С.Н. хищения до конца, П. мог быть причинён материальный ущерб на сумму 1955 рублей.

Подсудимый Фишов С.Н. вину в совершении преступлений признал полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства, и что будет признан виновным в совершении преступлений.

Представитель государственного обвинения прокурор Кубенин А.А., защитник Бармина Л.В., потерпевшая П. не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение Фишову С.Н. предъявлено законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3 и 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как Фишов С.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Сам подсудимый, другие участники судебного разбирательства с такой квалификацией согласны.

При определении меры наказания с учётом характера и степени общественной опасности содеянного, суд принимает во внимание все обстоятельства дела и личность подсудимого.

Фишов С.Н. с места жительства в целом характеризуется отрицательно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, с бывшего места отбывания наказания - положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фишова С.Н., являются явка с повинной, частичное возмещение имущественного ущерба, причинённого преступлением.

Обстоятельством, отягчающим наказание Фишова С.Н., является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, принимая во внимание то, что Фишов С.Н. имея не снятые и не погашенные судимости за умышленные преступления через небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил аналогичные преступления, упорно не желает встать на путь исправления, а поэтому его исправление и перевоспитание возможны лишь в условиях изоляции от общества.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ местом отбытия наказания Фишову С.Н. следует определить исправительную колонию строгого режима, так как рецидив преступления допущенный подсудимым является опасным.

Согласно ст.ст. 81, 82 УПК РФ признанные по делу в качестве вещественных доказательств: два комплекта постельного белья, простынь, два отреза ткани белого цвета, двое капроновых колготок, два топора, два топора-колуна, набор стопок, три стакана, кружки в количестве четырёх штук, двойной браслет женский, браслет из цветных бусин, навесной замок, хранящиеся при уголовном деле (л.д. 44, 65) - надлежит вернуть потерпевшей П.; разводной газовый ключ, хранящиеся при уголовном деле (л.д. 14, 160) - надлежит уничтожить; бумажную коробку из-под машинки для стрижки волос и электрическую плитку, переданные на хранение потерпевшей (л.д. 31, 34) - оставить у П.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения Фишова С.Н. от процессуальных издержек, состоящих из сумм, выплаченных адвокатам за работу на предварительном следствии и в суде освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Фишова Сергея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3 и 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы за каждое из них:

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ сроком на 02 (два) года 06 месяцев без штрафа и ограничения свободы,

по ст. ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 3 п. «а» УК РФ сроком на 02 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить 03 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фишову С.Н. в виде заключения под стражу оставить прежней.

Срок наказания Фишову С.Н. исчислять с 24 мая 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 23 апреля 2012 года по 23 мая 2012 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- два комплекта постельного белья, простынь, два отреза ткани белого
цвета, двое капроновых колготок, два топора, два топора-колуна, набор
стопок, три стакана, кружки в количестве четырёх штук, двойной браслет
женский, браслет из цветных бусин, навесной замок, хранящиеся при
уголовном деле - вернуть потерпевшей П.;

-        разводной газовый ключ, хранящийся при уголовном деле, -
уничтожить;

-        бумажную коробку из-под машинки для стрижки волос и
электрическую плитку, переданные на хранение потерпевшей, - оставить у
П.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения Фишова С.Н. от процессуальных издержек, состоящих из сумм, выплаченных адвокатам за работу на предварительном следствии и в суде освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Фишовым С.Н. в тот же срок со дня получения копии приговора, путём подачи жалобы в Вельский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий В.Ф. Иванов