Дело №1-89/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вельск 01 июня 2012 года Вельский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Распопова Н.М., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Вельского района Архангельской области Богдановой А.А., подсудимого Мастина С.Ю., защитника, адвоката Кирса О.В., при секретаре Баракшиной Н.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Мастина С.Ю., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1, ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, установил: Мастин С.Ю. совершил незаконное хранение боеприпасов к огнестрельному оружию и тайное хищение имущества П. с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: в период времени с 1 июля 1997 года по 22 февраля 2012 года, Мастин С.Ю. умышленно, с целью незаконного хранения боеприпасов к огнестрельному оружию, осознавая, что не имеет на то законного права и разрешения, и, желая в дальнейшем использовать боеприпасы для стрельбы, незаконно, в нарушении требований статьи 22 Федерального Закона № 150 от 13 декабря 1996 года «Об оружии» и статьи 54 Постановления Правительства РФ № 814 от 21 июля 1998 года «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», регулирующих оборот гражданского и служебного оружия, согласно которых хранение гражданского оружия и патронов к нему разрешается гражданам РФ, получившим в органе внутренних дел соответствующее разрешение, имея реальную возможность сдать патроны в правоохранительные органы, в тайне от посторонних лиц, хранил в шкафу у себя дома по адресу: Архангельская область, В** район, п.Т**, ул. П**, д.**, кв.**, 33 патрона, которые согласно заключению эксперта относятся к спортивно-охотничьим патронам кольцевого воспламенения к нарезному спортивно-охотничьему оружию, и являются боеприпасами к винтовке «ТОЗ-8», охотничьему ружью «Белка», пистолету «Марголина» и другим, из которых 25 патронов являются пригодными для стрельбы, а 8 патронов являются не пригодными для стрельбы. Он же, Мастин С.Ю., в ночь на 11 февраля 2012 года, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к квартире №** дома №** по улице П** поселка Т** В** района Архангельской области, где действуя умышленно, целенаправленно и последовательно, при помощи принесенной с собой отвертки выкрутил саморезы металлических петель замка запирающего створки шкафа, расположенного у входных дверей квартиры, снял петли с замком и тайно похитил из шкафа одну банку солений емкостью 3 литра стоимостью *** рублей, две банки клубничного варенья емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью *** рублей за одну банку на сумму *** рублей, принадлежащие П.. Затем, в продолжение своих преступных действий, Мастин С.Ю., при помощи принесенной с собой отвертки выкрутил саморезы металлических петель навесного замка запирающего входную дверь квартиры и снял петли с замком. Через дверной проем Мастин незаконно проник во внутрь квартиры, откуда тайно похитил: 0,3 килограмма сала стоимостью ***рублей за один килограмм, на сумму *** рубля, одну пачку чая «Канди» стоимостью *** рублей, два килограмма сахарного песка стоимостью *** рублей за один килограмм на сумму *** рубль, электрический фонарик стоимостью *** рублей, электрический фонарик стоимостью *** рублей, кепку стоимостью ***рублей и не представляющие ценности две головки лука и одну головку чеснока, принадлежащие П.. С похищенным имуществом Мастин С.Ю. ушел к себе домой и распорядился им в личных целях по своему усмотрению, причинив потерпевшей П. материальный ущерб на общую сумму *** руб. Подсудимый Мастин С.Ю. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что будет признан виновным в совершении инкриминируемого преступления. Представитель государственного обвинения прокурор Богданова А.А., защитник, адвокат Кирса О.В., потерпевшая П. не представили возражений и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, заслушав участников процесса, пришел к выводу, что обвинение Мастину С.Ю. предъявлено законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, назначения рассмотрения дела в общем порядке суд не находит. Не имеется оснований и для прекращения уголовного дела и уголовного преследования. Действия подсудимого суд квалифицирует: - по ст.222 ч.1 УК РФ – как незаконное хранение боеприпасов к огнестрельному оружию; - по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. За совершенные преступления подсудимый подлежит наказанию. При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, принимает во внимание все обстоятельства дела и личность подсудимого, а так же влияние наказания на его исправление. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является явка с повинной по факту хищения имущества, и признательные показания, данные до возбуждения уголовного дела по факту хранения боеприпасов, которые суд расценивает как явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит. Мастин С.Ю. совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, состоит на диспансерном наблюдении у врача-нарколога. Учитывая обстоятельства совершения преступления, характеризующие данные подсудимого, суд считает, что наказание по каждому из преступлений Мастину С.Ю. может быть назначено только в виде лишения свободы. С учётом материального положения подсудимого, суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, а так же изменения категории каждого совершенного преступления на менее тяжкую, суд не находит. В то же время, принимая во внимание осознание подсудимым содеянного, отсутствие тяжких последствий, суд считает возможным при назначении наказания применить положения ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей, безусловное исполнение которых будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого. В соответствие со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: - навесной замок с ключом, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России «Вельский» - подлежит передаче законному владельцу П.; - дактилоплёнка с отпечатком следа пальца, находящаяся при уголовном деле – подлежит оставлению в материалах дела; 33 гильзы, 1 военно-винтовочный патрон, не являющийся боеприпасом, хранящиеся в ОМВД России «Вельский» - подлежат уничтожению. Гражданский иск, не заявлен. Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на основании ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с Мастина С.Ю. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, приговорил: Мастина С.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1, ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить наказание: - по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; - по ст.222 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа. На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Мастину С.Ю. наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи месяцев) лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год с возложением обязанностей: - не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; - в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться или встать на учет в службу занятости населения. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мастину С.Ю. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: - навесной замок с ключом - передать П.; - дактилоплёнку – оставить в материалах дела; - 33 гильзы, 1 патрон - уничтожить. В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения освободить Мастина С.Ю. от взыскания в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальных издержек, понесенных в период предварительного расследования уголовного дела по оказанию адвокатом правовой помощи. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Вельский районный суд. Председательствующий Н. М. Распопов