Приговор по делу №1-78/2012



№ 1-78/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вельск 28 апреля 2012 года

Вельский районный суд Архангельской области

в составе председательствующего судьи Иванова В.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вельского

района Канаева А.И.,

подсудимого Козубаева М.Н.,

защитника Шатилова В.А.,

потерпевшей Ф.,

при секретаре Пивневой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия

судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Козубаева Максима Николаевича, ранее судимого:

07 июня 2004 года Вельским районным судом Архангельской области по ст. 111 ч. 1 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 03 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 03 года. Постановлением того же суда от 28 июля 2005 года условное осуждение отменено, Козубаев М.Н. направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима. Освобождённого 25 июля 2008 года из ФКУ ИК-14 г. Вельск по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК

РФ,

установил:

Козубаев М.Н. совершил неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 13 ноября 2011 года около 22 часов, Козубаев М.Н., в состоянии алкогольного опьянения, желая прокатиться, путём замыкания контактов в замке зажигания, запустил двигатель мотоцикла марки «Иж Юпитер 5», находящегося около дома № N по ул. N, пос. N, Вельского района, принадлежащего гр. Ф. и совершил его угон. Покатавшись на нём по пос. N, Козубаев М.Н. бросил мотоцикл на автодороге «N» на территории Вельского района.

Подсудимый Козубаев М.Н. вину в совершении преступления признал полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства, и что будет признан виновным в совершении преступления.

Представитель государственного обвинения прокурор Канаев А.И., защитник Шатилов В.А., потерпевшая Ф. не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение Козубаеву М.Н. предъявлено законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 166 ч. 1 УК РФ, так как Козубаев М.Н. совершил неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Сам подсудимый, другие участники судебного разбирательства с такой квалификацией согласны.

При определении меры наказания с учётом характера и степени общественной опасности содеянного, суд принимает во внимание все обстоятельства дела и личность подсудимого.

Козубаев М.Н. с прежних мест жительства в целом характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Козубаева М.Н., являются явка с повинной и наличие малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, принимая во внимание молодой возраст подсудимого, признание своей вины и раскаяние в содеянном, суд пришёл к выводу, что его исправление и перевоспитание возможны без реального лишения свободы.

Вместе с тем, с учётом прежней судимости, суд считает, что поведение Козубаева М.Н. требует особого контроля, поэтому испытательный срок ему следует определить в течение трех лет и возложить на него ряд обязанностей.

Согласно ст.ст. 81, 82 УПК РФ признанный по делу в качестве вещественного доказательства: мотоцикл марки «Иж Юпитер 5» без государственного регистрационного знака, находящийся на хранении у Ф. (л.д. 40), - надлежит оставить у потерпевшей Ф.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения Козубаева М.Н. от процессуальных издержек, состоящих из сумм, выплаченных адвокатам Шатилову В.А. и Мохнаткину А.В. за работу на предварительном следствии освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Козубаева Максима Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным. Установить испытательный срок 03 (три) года, в течение которого Козубаев М.Н. обязан доказать свое исправление и перевоспитание. Обязать Козубаева М.Н. уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, об изменении места жительства, периодически, в порядке и в срок установленный данным органом являться на регистрацию. Обязать Козубаева М.Н. в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться, либо встать на учёт в службу занятости населения.

Меру пресечения Козубаеву М.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: мотоцикл марки «Иж Юпитер 5» без государственного регистрационного знака, находящийся на хранении у Ф. - оставить у потерпевшей Ф.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения Козубаева М.Н. от процессуальных издержек, состоящих из сумм, выплаченных адвокатам Шатилову В.А. и Мохнаткину А.В. за работу на предварительном следствии освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток путем подачи жалобы в Вельский районный суд.

Председательствующий В.Ф. Иванов