Приговор по делу №1-66/2012



№ 1-66/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вельск 19 апреля 2012 года

Вельский районный суд Архангельской области

в составе: председательствующего, судьи Иванова В.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вельского

района Богдановой А.А.,

подсудимых Рожанского Д.С., Преображенского Ю.В., Прохоренкова В.Н.,

защитников Вазеркиной Л.И., Лосева В.В., Шатилова В.А.,

при секретаре Пивневой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Рожанского Дмитрия Сергеевича, ранее судимого:

1)      19 апреля 2011 года Вельским районным судом Архангельской
области по ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от
07 марта 2011 года № 26-ФЗ) с применением ст. 73 УК РФ к 02
годам лишения свободы без лишения права занимать
определенные должности или заниматься определённой
деятельностью условно с испытательным сроком 02 года,

2)      24 февраля 2012 года Вельским районным судом Архангельской
области по ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от
07 марта 2011 года № 26-ФЗ) с применением ст. ст. 74 ч. 5, 70 УК
РФ к 03 годам 06 месяцам лишения свободы без лишения права
занимать определенные должности или заниматься определённой
деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной
колонии общего режима,

содержащегося под стражей с 22 декабря 2011 года,

Преображенского Юрия Владимировича, ранее судимого:

24 февраля 2012 года Вельским районным судом Архангельской области по ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) к 02 годам лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определённой деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, содержащегося под стражей с 22 декабря 2011 года,

Прохоренкова Владимира Николаевича, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК

РФ,

установил:

Рожанский Д.С., Преображенский Ю.В., Прохоренков В.Н. совершили незаконную рубку лесных насаждений, в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 22 декабря 2011 года, в дневное время, находясь в г. N Архангельской области Рожанский Д.С., Преображенский Ю.В. и Прохоренков В.Н. вступили между собой в сговор на совершение незаконной рубки деревьев. В этот же день, через непродолжительный промежуток времени Рожанский Д.С. управляя личным автомобилем марки «N» без государственного регистрационного знака, совместно с Прохоренковым В.Н. и Преображенским Ю.В., приехали в лесной массив квартала N выдела N лесов N-ского сельского участкового лесничества территориального органа Министерства природных курсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области – N-ское лесничество, относящийся к защитным лесам, в районе д. N N-ского района. В нарушение ст. 29 Лесного Кодекса РФ и п.п. 2, 52 «Правил заготовки древесины», утвержденных Приказом Министерства природных ресурсов РФ № 184 от 16 июля 2007 года, не имея, разрешающих заготовление древесины документов: договора купли-продажи лесных насаждений, договора аренды лесных участков и технологической карты, действуя умышленно, распределив между собой роли, по которым Прохоренков В.Н. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления опасности, иметь возможность ему и другим скрыться с места преступления, а Преображенский Ю.В. и Рожанский Д.С. при помощи привезенной с собой бензопилы марки «Штиль-180», стали пилить растущие деревья породы береза и толкать их в нужном направлении. В результате совместных действий Рожанский Д.С., Преображенский Ю.В. и Прохоренков В.Н. совершили незаконную рубку 10 деревьев породы береза общим объемом 2,62 кубических метров. В связи с чем, окружающей среде и Российской Федерации причинен ущерб, составляющий согласно Федеральному Закону «О Федеральном бюджете на 2011 год», определяемый минимальными ставками отпуска древесины на корню, по которым стоимость 1 кубического метра березы составляет 58 рублей 97 копеек, всего на сумму 154,5 рублей. В соответствии с п. 1 приложения № 1 и п. 9 приложения № 3 Постановления Правительства РФ № 273 от 08 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», ущерб за незаконную рубку увеличивается в 50 раз, а так как нарушение совершено в защитных лесах, и в соответствии с указанным выше приложением Постановления Правительства ущерб за незаконную рубку увеличивается в 2 раза и составляет значительный ущерб: 2,62 куб. метра х 58,97 руб. х 50 х 2 = 15450 рублей.

Подсудимые Рожанский Д.С., Преображенский Ю.В., Прохоренков В.Н. вину в совершении преступления признали полностью. Поддерживают своё ходатайство о постановлении судебного приговора без судебного разбирательства. Пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками. Они осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения прокурор Богданова А.А., защитники Вазеркина Л.И., Лосев В.В., Шатилов В.А. не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение Рожанскому Д.С., Преображенскому Ю.В., Прохоренкову В.Н. предъявлено законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых следует квалифицировать по ст. 260 ч. 3 УК РФ, так как Рожанский Д.С., Преображенский Ю.В., Прохоренков В.Н. совершили незаконную рубку лесных насаждений, в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Сами подсудимый, другие участники судебного разбирательства с такой квалификацией согласны.

При определении меры наказания с учётом характера и степени общественной опасности содеянного, суд принимает во внимание все обстоятельства дела и личность подсудимых.

Рожанский Д. С. с места жительства в целом характеризуется удовлетворительно.

Преображенский Ю.В. с места жительства в целом характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности по ст. ст. 20.21, 20.1 ч. 1 УК РФ.

Прохоренков В.Н. с места жительства в целом характеризуется посредственно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Рожанского Д.С., является наличие на иждивении малолетнего ребенка, явка с повинной.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Преображенского Ю.В. и Прохоренкова В.Н. судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рожанского Д.С., Преображенского Ю.В., Прохоренкова В.Н., не усматривается.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, отсутствие тяжких последствий от преступления, полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу, что данные обстоятельства снижают степень общественной опасности, как самих подсудимых, так совершенного ими преступления. Поэтому наказание им может бы назначено не в максимальных пределах предусмотренных законом за данное преступление, а Прохоренкову В.Н. в виде лишения свободы, но без реального его отбытия. Рожанскому Д.С. и Преображенскому Ю.В. также в виде лишения свободы, при этом положения ст. 73 УК РФ в отношении них применены быть не могут. Рожанский Д.С., Преображенский Ю.В, имея снятую и непогашенную судимость за аналогичное преступление, в период условного осуждения вновь совершили преступление, относящееся категории тяжких. На основании изложенного суд приходит к выводу, что исправление Рожанского Д.С. и Преображенского Ю.В. возможно лишь условиях реального отбывания наказания.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью Рожанскому Д.С., Преображенскому Ю.В., Прохоренкову В.Н. суд считает возможным не назначать.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ местом отбытия наказан Рожанскому Д.С. и Преображенскому Ю.В. следует определить исправительную колонию общего режима.

Заявленный по делу гражданский иск о взыскании с подсудимых материального ущерба, причиненного лесному хозяйству в сумме 15450 рублей, подлежит удовлетворению в полном размере.

Согласно ст.ст. 81, 82 УПК РФ признанные по делу в качестве вещественных доказательств: древесину породы берёза - 10 деревьев и фрагментов деревьев породы берёза, переданную для реализации Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Архангельской области, предметы преступления - обратить в доход государства; автомашину марки «N» без государственного регистрационного знака, находящуюся во дворе дома № N по ул. N г. N, надлежит передать собственнику Рожанскому Д.С.; бензопилу марки «Штиль 180», являющуюся орудием преступления, хранящуюся при уголовном деле, - конфисковать в доход государства.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением дела особом порядке принятия судебного решения Рожанского Д.С Преображенского Ю.В., Прохоренкова В.Н. от процессуальных издержек состоящих из сумм, выплаченных адвокатам Вазеркиной Л.И., Лосеву В.В., Шатилову В.А. за работу на предварительном следствии освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Рожанского Дмитрия Сергеевича, Преображенского Юрия Владимировича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы каждому на срок:

Рожанскому Д.С. - 03 (три) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Преображенскому Ю.В. - 03 (три) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию Рожанскому Д.С. и Преображенскому Ю.В. частично присоединить неотбытое наказание по приговору Вельского районного суда Архангельской области от 24 февраля 2012 года и окончательно к отбытию определить:

- Рожанскому Д.С. - 04 (четыре) года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью с содержанием в исправительной колонии общего режима,

- Преображенскому Ю.В. 03 (три) года 06 месяцев лишения свободы
без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рожанскому Д.С. и Преображенскому Ю.В. в виде заключения под стражу оставить прежней.

Срок наказания Рожанскому Д.С. и Преображенскому Ю.В. исчислять
с 19 апреля 2012 года.

Зачесть Рожанскому Д.С. и Преображенскому Ю.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 22 декабря 2011 года по 18 апреля 2012 года.

Признать Прохоренкова Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года без лишения занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным. Установить испытательный срок 01 (один) год, в течение которого Прохоренков В.Н. обязан доказать свое исправление и перевоспитание. Обязать Прохоренкова В.Н, уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, об изменении места жительства, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в порядке, определяемом указанным органом.

Меру пресечения Прохоренкову В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора Вельского района удовлетворить. Взыскать солидарно с Рожанского Дмитрия Сергеевича, Преображенского Юрия Владимировича, Прохоренкова Владимира Николаевича в доход федерального бюджета в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением, 15450 (пятнадцать тысяч четыреста пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- древесину породы берёза - 10 деревьев и 14 фрагментов деревьев
породы берёза, переданную для реализации в Территориальное управление
Федерального агентства по управлению государственным имуществом в
Архангельской области - предметы преступления — обратить в доход государства;

- автомашину марки «N» без государственного регистрационного знака, находящуюся во дворе дома № N по ул. N г.
N - передать собственнику Рожанскому Д.С.;

- бензопилу марки «Штиль 180», являющуюся орудием преступления, хранящуюся при уголовном деле - конфисковать в доход государства.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения. Рожанского Д.С., Преображенского Ю.В., Прохоренкова В.Н. от процессуальных издержек, состоящих из сумм, выплаченных адвокатам за работу на предварительном следствии, освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Рожанским Д.С. и Преображенским Ю.В. в тот же срок со дня получения копии приговора, путём подачи жалобы в Вельский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление)

Председательствующий В.Ф. Иванов

Справка.

Кассационным определением Архангельского областного суда от 01 июня 2012 года приговор изменён.

Наказание, назначенное Рожанскому Д.С. по ст. 260 ч. 3 УК РФ, снижено до 02 лет 07 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Вельского районного суда Архангельской области от 24 февраля 2012 года, окончательно назначено 03 года 07 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.