Приговор по делу №1-88/2012



Дело № 1-88/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вельск 04 июня 2012 года

Вельский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего - Пескишева С.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Вельского района - Русиновой К.О.,

подсудимых - Кремлева Д.С., Алексеева И.С.,

защитников - Вазеркиной Л.В., Кирса О.В.,

при секретаре - Гущиной М.В.,

а так же потерпевших - Б.Л.А., Б.А.П., Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:

Кремлева Д.С., судимостей не имеющего, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.166 УК РФ,

Алексеева И.С., ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст.166, п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кремлев Д.С. и Алексеев И.С. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья.

Алексеев И.С. так же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

в ночь на 27 февраля 2011 года, Кремлев Д.С., находясь во дворе дома по «Адресу 1», в ходе ссоры, возникшей в результате столкновения автомобиля марки «В» с государственным регистрационным знаком ***, принадлежащего Б.Л.А., и автомобиля марки «З» с государственным регистрационным знаком ***, принадлежащего К.Н.В., не правомерно потребовал от Б.А.П. передать ему управление автомобилем, на что получил отказ. После чего находящийся рядом с ним Алексеев И.С., желая покататься на автомобиле, действуя с Кремлевым Д.С. группой лиц, умышленно с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, толкнул Б.А.П. рукой в область груди и, высказав угрозу применения насилия, не опасного для здоровья, потребовал от него дать прокатиться на автомобиле ему и Кремлеву Д.С. Испугавшись действий Алексеева И.С. и высказанной им угрозы, Б.А.П., передал управление автомобилем марки «В» с государственным регистрационным знаком *** Алексееву И.С. и Кремлеву Д.С. Получив в результате действий Алексеева И.С. возможность завладения автомобилем, Кремлев Д.С., желая покататься на автомобиле, действуя с Алексеевым И.С. группой лиц, умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, совершил угон автомобиля марки «В» с государственным регистрационным знаком *** и уехал в направлении города*** по автодороге «В***-К***». Проехав около 5 км от поселка Ш., Кремлев Д.С. не справился с управлением и допустил движение по обочине с последующим наездом на снежный вал. После этого ехавший в автомобиле Б.А.П. потребовал возврата автомобиля, но Кремлев Д.С., в продолжение своего преступного умысла, желая и далее кататься на автомобиле, с целью продолжения неправомерного владения транспортным средством без цели хищения, высказав Б.А.П. угрозу применения насилия, не опасного для здоровья, отказался возвратить автомобиль. Испугавшись действий Кремлева Д.С. и высказанной им угрозы, Б.А.П. перестал требовать возврата автомобиля. После этого Кремлев Д.С. сел на переднее пассажирское место, Алексеев сел на водительское сидение, после чего уехали по автодороге «В***-К***», где затем оставили автомобиль за ненадобностью на проезжей части автодороги «В***-К***» на расстоянии 3 км от деревни Н*** *** района *** области в направлении города ***.

В ночь на 27 февраля 2011 года, Алексеев И.С., непосредственно после совершения вышеуказанного преступления, находясь в салоне автомобиля марки «В» с государственным регистрационным знаком ***, расположенного на проезжей части автодороги «В***-К***» на расстоянии 3 км от деревни Н*** *** района *** области в направлении города *** с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно и из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил находящуюся в салоне автомобиля принадлежащую Ш. не представляющую ценности женскую сумку с находящимися в ней, не представляющими ценности, косметическими средствами, мобильным телефоном марки «С» стоимостью 12000 рублей с не представляющим ценности чехлом. Завладев указанным имуществом, Алексеев И.С. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, в личных целях, причинив потерпевшей Ш. значительный ущерб на общую сумму 12000 рублей.

Кремлев Д.С. и Алексеев И.С. полностью согласились с предъявленным им обвинением, признали свою вину в совершении указанных преступлений, поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив в судебном заседании, что они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, данное ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Адвокаты Вазеркина Л.В. и Кирса О.В. поддержали заявленное Кремлевым Д.С. и Алексеевым И.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердили, что данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Государственный обвинитель, потерпевшие Б.Л.А., Б.А.П., Ш. согласны с ходатайствами подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд с учетом того, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Кремлева Д.С. и Алексеева И.С. суд квалифицирует по п. «В» ч.2 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья.

Действия Алексеева И.С. суд квалифицирует также по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

За совершенные преступления Кремлев Д.С. и Алексеев И.С. подлежат наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, их роль в совершенных преступлениях, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Подсудимый Кремлев Д.С. судимостей не имеет, на диспансерном наблюдении у врача психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался; по месту жительства характеризуется удовлетворительно: проживает с семьей, воспитывает дочь, работает, жалоб не поступало; по месту работы в ООО «Н» характеризуется положительно. (том 1 л.д.84, том 2 л.д.53, 59, 60, 66)

Подсудимый Алексеев И.С. ранее не судим, на диспансерном наблюдении у врача психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно: работает, жалоб не поступало; по месту службы в *** характеризовался удовлетворительно; по месту работы в ООО «М» характеризуется положительно: исполнителен, ответственно подходит к любой работе. (том 1 л.д.84, 86, 88, 89, 91, 93, 95, 97)

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кремлеву Д.С., суд признает наличие малолетнего ребенка, признание вины, а подсудимому Алексееву И.С - явку с повинной, признание вины. (том 1 л.д.102-103, том 2 л.д.69)

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым Кремлеву Д.С. и Алексееву И.С. суд признает совершение преступления в составе группы лиц, в соответствии с п. «В» ч.1 ст.63 УК РФ.

С учетом обстоятельств, подлежащих учету при назначении наказания, принимая во внимание, что Кремлев Д.С. и Алексеев И.С. вину признали, в содеянном раскаиваются, имеют постоянное место жительства и работы, Кремлев Д.С. имеет на иждивении малолетнего ребенка, а Алексеев И.С. дал явку с повинной, суд, с учетом мнения стороны обвинения, находит возможным исправление и перевоспитание подсудимых без реального отбывания наказания, применив при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ, с возложением на каждого обязанностей.

С учетом всех обстоятельств дела суд не находит оснований для применения к подсудимым положений ч.6 ст. 15, ст. 64 УК РФ.

При назначении подсудимым Кремлеву Д.С. и Алексееву И.С. наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, так же положения ст.62 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для назначения Алексееву И.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ.

Совершённое подсудимыми Кремлевым Д.С. и Алексеевым И.С преступление, предусмотренное п. «В» ч.2 ст.166 УК РФ в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких, совершенное Алексеевым И.С. преступление, предусмотренное п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Процессуальные издержки в размере 1521,72 рубль, выплаченных адвокату Кирса О.В. за защиту подсудимого Алексеева И.С. на предварительном следствии; в размере 1014,48 рублей, выплаченных адвокату Вазеркиной Л.И. за защиту подсудимого Кремлева Д.С. на предварительном следствии, взысканию с подсудимых согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат. (том 2 л.д.101,103)

Потерпевшей Б.Л.А. в ходе предварительного следствия был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых материального ущерба, причиненного преступлением на сумму 23523,25 рубля (том 1 л.д.213). В судебном заседании потерпевшая Б.Л.А. поддержала исковые требования. Учитывая, что для установления размера исковых требований в части возмещения имущественного ущерба, требуется проведение дополнительных расчетов стоимости ремонта с учетом износа автомобиля, предъявления оригиналов подтверждающих документов, суд приходит к выводу о том, что за потерпевшей Б.Л.А. необходимо признать право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Вещественные доказательства: женскую сумку, упаковочную коробку, гарантийную карточку и кассовый чек на мобильный телефон марки «С», мобильный телефон марки «С», хранящиеся при уголовном деле (том 1 л.д.234, том 2 л.д.10) – надлежит передать потерпевшей Ш., переднюю и заднюю части автомобиля «В», хранящиеся в месте их обнаружения на промышленной территории по «Адресу 2», автомагнитолу марки «***», хранящуюся при уголовном деле (том 1 л.д. 224,234) – надлежит возвратить потерпевшей Б.Л.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Кремлева Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Кремлеву Д.С. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На период испытательного срока возложить на Кремлева Д.С. обязанности:

- уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, о перемене постоянного места жительства,

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в порядке, определяемом данным органом.

Признать Алексеева И.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст.166, п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание

- по п. «В» ч.2 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года,

- по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить 2 (два) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Алексееву И.С. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На период испытательного срока возложить на Алексеева И.С. обязанности:

- уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, о перемене постоянного места жительства,

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в порядке, определяемом данным органом.

Меру пресечения на период кассационного обжалования Кремлеву Д.С. и Алексееву И.С. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки – суммы, выплаченные: адвокату Кирса О.В. за оказание юридической помощи подсудимому Алексееву И.С. на предварительном следствии по назначению в сумме 1521 (одна тысяча пятьсот двадцать один) рубль 72 копейки; адвокату Вазеркиной Л.И. за оказание юридической помощи подсудимому Кремлеву Д.С. в сумме 1014 (одна тысяча четырнадцать) рублей 48 копеек - возместить за счет средств федерального бюджета.

Признать за Б.Л.А. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: женскую сумку, упаковочную коробку, гарантийную карточку и кассовый чек на мобильный телефон марки «С», мобильный телефон марки «С», хранящиеся при уголовном деле - передать потерпевшей Ш.; автомагнитолу марки «***», хранящуюся при уголовном деле, переднюю и заднюю части автомобиля «В», хранящиеся по «Адресу 2» - возвратить потерпевшей Б.Л.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде путем подачи жалобы и представления в Вельский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах и порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Кремлев Д.С. и Алексеев И.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязаны указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: С.В.Пескишев