Приговор по делу №1-74/2012



Дело № 1-74/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вельск 26 апреля 2012 года

Вельский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего - Пескишева С.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Вельского района - Серебренникова А.И.,

подсудимых - Жукова А.Н., Тайсона А.С.,

защитников - Шатилова В.А., Мохнаткина А.В.,

при секретаре - Гущиной М.В.,

а так же потерпевшей - М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:

Жукова А.Н., ранее судимого:

25 августа 2008 года Вельским районным судом Архангельской области за два преступления, предусмотренных п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ с учетом положений ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 03 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения, постановлением Плесецкого районного суда Архангельской области от 01 июня 2009 года освобожден условно-досрочно на 03 месяца 24 дня из учреждения ИК-27 ФБУ ОИУ ОУХД-2 УФСИН России по Архангельской области,

содержащегося под стражей с 19 января 2012 года,

в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ,

Тайсона А.С., судимостей не имеющего, содержащегося под стражей с 19 января 2012 года,

в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Жуков А.Н. и Тайсон А.С. совершили два разбоя, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены в городе*** *** области при следующих обстоятельствах:

17 января 2012 года, в вечернее время, Жуков А.Н. и Тайсон А.С., желая совершить нападение на автозаправочную станцию (далее АЗС) с целью хищения денежных средств, вступили в сговор между собой на совершение преступления. После чего, 18 января 2012 года, около 04 часов, Жуков A.Н. и Тайсон А.С. для реализации своего преступного умысла, пришли к дому по «Адресу 1». Действуя умышленно и из корыстных побуждений, Жуков А.Н., согласно распределенным ролям, остался стоять у вышеуказанного дома и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае движения транспортных средств в сторону АЗС предупредить посредством телефонной связи Тайсона А.С. о приближении к месту совершения преступления посторонних лиц и не быть обнаруженными и задержанными и с места преступления скрыться, а Тайсон А.С., надев на себя принадлежащую Жукову А.Н. кожаную куртку, заранее приготовленные шапку с прорезями для глаз и перчатки, пришел к АЗС №** общества с ограниченной ответственностью «Р», расположенной по «Адресу 2». Войдя в помещение торгового зала АЗС и подойдя к окну, разделяющему торговый зал с помещением операторской, Тайсон А.С., угрожая применением принесенного с собой пневматического пистолета, незаконно потребовал у оператора Ж. передачи ему всех имеющихся в кассовом аппарате денежных средств, при этом рукояткой пистолета, разбил стекло в окне операторской и попытался вытащить руками кассовый аппарат. Однако, Ж. удалось скрыться в соседнем помещении, а Тайсон А.С. опасаясь того, что последней удалось сообщить о нападении в полицию, боясь быть задержанным, не завладев денежными средствами покинул помещение торгового зала АЗС и с места преступления скрылся.

18 января 2012 года, в вечернее время, Жуков А.Н. и Тайсон А.С., находясь в городе***, желая совершить нападение на автозаправочную станцию (далее АЗС) с целью хищения денежных средств, вступили в сговор между собой на совершение преступления. 19 января 2012 года, около 05:30 часов Жуков А.Н. и Тайсон А.С. для реализации своего преступного умысла, пришли на улицу К***, остановившись на участке между домами по «Адресу 3». Действуя умышленно и из корыстных побуждений, Жуков А.Н., согласно распределенным ролям, остался стоять у вышеуказанного дома и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае движения транспортных средств в сторону АЗС предупредить посредством телефонной связи Тайсона А.С. о приближении к месту совершения преступления посторонних лиц и не быть обнаруженными и задержанными и с места преступления скрыться, а Тайсон А.С. надев на себя принадлежащую Жукову А.Н. кожаную куртку, заранее приготовленные шапку с прорезями для глаз и перчатки, пришел к АЗС №** индивидуального предпринимателя У., расположенной по «Адресу 4». Подойдя к окну помещения операторской АЗС, Тайсон А.С., угрожая применением принесенного с собой пневматического пистолета, незаконно потребовал у оператора М. передачи ему всех имеющихся денежных средств, при этом рукояткой пистолета попытался разбить стекло в окне операторской. Однако, М. удалось скрыться в соседнем помещении, а Тайсон А.С. опасаясь того, что последней удалось сообщить о нападении в полицию, боясь быть задержанным, не завладев денежными средствами, с места преступления скрылся.

Жуков А.Н. и Тайсон А.С. полностью согласились с предъявленным им обвинением, признали свою вину в совершении указанных преступлений, поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив в судебном заседании, что они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, данное ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Адвокаты Шатилов В.А., Мохнаткин А.В. поддержали заявленное Жуковым А.Н. и Тайсоном А.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердили, что данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Государственный обвинитель, потерпевшие Ж., М., У., представитель потерпевшего П. согласны с ходатайствами подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд с учетом того, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Жукова А.Н. и Тайсона А.С. суд квалифицирует:

- по ч.2 ст.162 УК РФ (по факту совершения преступления 18.01.2012г.) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору;

- по ч.2 ст.162 УК РФ (по факту совершения преступления 19.01.2012г.), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

За совершенные преступления Жуков А.Н. и Тайсон А.С. подлежат наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, их роль в совершенных преступлениях, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Подсудимый Жуков А.Н. ранее судим, на диспансерном наблюдении у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно: не работает, жалоб не поступало, к административной ответственности не привлекался.

(том 2 л.д. 12, 13, 15-16, 18, 19)

Подсудимый Тайсон А.С. судимостей не имеет, на диспансерном наблюдении у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно: не работает, жалоб не поступало, привлекался к административной ответственности; по месту работы в ООО «В» характеризовался посредственно: являлся работником цеха убоя с августа по декабрь 2011 года, первоначально был дисциплинированным и ответственным, затем стал создавать конфликтные ситуации, вести себя агрессивно, пропускать рабочие дни без объяснения причин. (том 2 л.д. 68, 71, 72, 74-77, 78, 79, 80, 82)

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Жукову А.Н., суд признает явку с повинной по двум преступлениям, активное способствование расследованию преступлений. (том 2 л.д.1-3)

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Жукову А.Н., суд признает рецидив преступлений, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому Тайсону А.С., суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств, подлежащих учету при назначении наказания, совершения Жуковым А.Н. и Тайсоном А.С. двух тяжких преступлений, отличающихся высокой степенью общественной опасности, обстоятельства совершения преступлений, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, наказание подсудимым может быть назначено только в виде реального лишения свободы, поскольку назначение иного вида наказания не будет способствовать достижению целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.

Исключительных обстоятельств и оснований для применения к подсудимым положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, то есть назначения наказания ниже низшего предела и в виде условного осуждения, у суда не имеется. С учетом всех обстоятельств дела суд также не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ. С учетом материального положения подсудимых суд полагает возможным не назначать Жукову А.Н. и Тайсону А.С. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ.

При назначении подсудимым Жукову А.Н. и Тайсону А.С. наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, а для Жукова А.Н. так же положения ст.ст. 62, 68 УК РФ, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств. Заболевания, препятствующие отбыванию Жукову А.Н. и Тайсону А.С. наказания в виде лишения свободы, отсутствуют.

Совершенные подсудимыми Жуковым А.Н. и Тайсоном А.С. преступления, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких.

Срок отбывания лишения свободы Жукову А.Н. и Тайсону А.С. подлежит исчислению с момента задержания, то есть с 19 января 2012 года, каждому.

Местом отбывания наказания суд определяет:

- Жукову А.Н., в соответствии с п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ исправительную колонию строгого режима;

- Тайсону А.С., в соответствии с п. «Б» ч.1 ст. 58 УК РФ исправительную колонию общего режима.

Процессуальные издержки в размере 3550,68 (507,24+3043,44) рублей, выплаченных адвокатам Кирса О.В. и Павлову С.В. за защиту подсудимого Тайсона А.С. на предварительном следствии; в размере 2536,22 рублей, выплаченных адвокату Шатилову В.А. за защиту подсудимого Жукова А.Н. на предварительном следствии, взысканию с подсудимых согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат. (том 2 л.д.111,120,122)

Представителем потерпевшего ООО «Р» П. заявлен гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением в размере 2778 рублей с подсудимых в солидарном порядке.

Согласно ч. 3 ст. 42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением.

В силу положений ст.44 УПК РФ суд признает ООО «Р» гражданским истцом, а подсудимых Жукова А.Н. и Тайсона А.С. гражданскими ответчиками.

Как установлено судом, в результате преступления, совершенного Жуковым А.Н. и Тайсоном А.С., потерпевшему ООО «Р» причинен имущественный ущерб в размере 2778 рублей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск о возмещении имущественного ущерба в сумме 2778 рублей подлежит удовлетворению в полном размере с взысканием с виновных, в солидарном порядке. Размер исковых требований не оспаривается подсудимыми и сомнений у суда не вызывает.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Вещественные доказательства: пневматический пистолет, кожаная куртка, спортивная шапка, две перчатки, хранящиеся при уголовном деле (том 1 л.д.91) – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Жукова А.Н. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа за каждое преступление.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Жукову А.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания Жукову А.Н. с зачетом времени предварительного заключения исчислять с 19 января 2012 года.

Признать Тайсона А.С. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа за каждое преступление.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тайсону А.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания Тайсону А.С. с зачетом времени предварительного заключения исчислять с 19 января 2012 года.

Процессуальные издержки – суммы, выплаченные: адвокату Шатилову В.А. за оказание юридической помощи подсудимому Жукову А.Н. на предварительном следствии по назначению в сумме 2536 (две тысячи пятьсот тридцать шесть) рублей 22 копейки; адвокатам Кирса О.В. и Павлову С.В. за оказание юридической помощи подсудимому Тайсону А.Н. в сумме 3550 (три тысячи пятьсот пятьдесят) рублей 68 копеек - возместить за счет средств федерального бюджета.

Заявленный ООО «Р» гражданский иск удовлетворить. Взыскать в солидарном порядке с осужденных Жукова А.Н. и Тайсова А.С. в пользу ООО «Р» в возмещение имущественного ущерба 2778 (две тысячи семьсот семьдесят восемь) рублей.

Вещественные доказательства: пневматический пистолет, кожаную куртку, спортивную шапку, две перчатки, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах и порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ, а Жуковым А.Н. и Тайсоном А.С. в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы или внесения представления через Вельский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае внесения кассационного представления или жалобы другого лица, затрагивающих его интересы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязны указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденные также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий: С.В.Пескишев

Справка

Кассационным определение судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда от 15 июня 2012 года приговор Вельского районного суда Архангельской области от 26 апреля 2012 года в отношении Жукова А.Н. и Тайсона А.С. оставлен без изменения, кассационные жалобы осужденных – без удовлетворения.