Дело № 1-96/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вельск 14 июня 2012 года Вельский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Распопова Н.М., с участием государственного обвинителя, прокурора Вельского района Семенова С.П., подсудимого Чижова Д.Н., защитника, адвоката Кирсы О.В., при секретаре Баракшиной Н.К., а так же потерпевшего М., представителя потерпевшего адвоката Лосева В.В., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Чижова Д.Н., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ, установил: Чижов Д.Н., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 02 марта 2012 года, в период времени с 09 часов 00 минут до 09 часов 51 минуты, управляя технически исправным служебным автомобилем марки «ГАЗ», Чижов Д.Н., двигаясь по *** километру автодороги «К**-В**-Ш**» в д.** Вельского района Архангельской области, со стороны пос.** Коношского района Архангельской области в направлении гор. Вельска Архангельской области, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающею водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства и п. 9.10 Правил дорожного движения РФ, обязывающею водителя соблюдать необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, проявляя преступное легкомыслие, самонадеянно рассчитывая на свой навык и умение управления автомобилем, должным образом не оценил дорожные условия, в частности наличие гололеда на проезжей части, выбрал скоростной режим, не обеспечивающий безопасность движения в данных условиях, в результате чего управляя автомобилем со скоростью около 40-50 километров в час, вблизи дома № ** дер. ** Вельского района Архангельской области при выполнении левого поворота допустил движение автомобиля в боковом заносе с последующим наездом на идущего по правому краю проезжей части в сопутствующем направлении пешехода М. Указанными неосторожными действиями Чижов Д.Н. нарушил Правила дорожного движения РФ, утвержденные Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 года за № 1090, а именно: 10.1 - «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства»; п. 9.10 - «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения». В результате данного дорожно-транспортного происшествия пешеходу М. было причинено телесное повреждение - тупая сочетанная травма тела: головы, шеи, груди, живота, бедер, проявлениями которой явились: кровоизлияние мягких покровов задней поверхности нижних отделов груди и поясничной области справа и слева; кровоизлияния мягких тканей: задней поверхности нижних 2/3 левого бедра (1), наружнозадней поверхности средних 2/4 правого бедра; кровоизлияние под мягкие оболочки мозжечка и области стволовых отделов головного мозга; внутримозговые кровоизлияния варолиева моста и шейного отдела спинного мозга: кровоизлияния над твердую оболочку спинного мозга в шейном и грудном отделах; разрывы передних продольных связок, межпозвоночных дисков и сочленений: между 6-м и 7-м шейными позвонками, между 12-м грудным и 1-м поясничными позвонками; разрыв селезенки с кровоизлиянием клетчатки области ножки селезенки, разрыв брыжейки подвздошной кишки, множественные кровоизлияния брыжеек кишечника, кровоизлияние в брюшную полость (50 мл.); переломы 12 правого и левого ребер; перелом 8-го левого ребра, вывих головки 11-ого ребра, перелом правого поперечного отростка 1-го поясничного позвонка: кровоизлияние забрюшинной клетчатки и околопочечных клетчаток почек: множественные кровоизлияния корней легких и ушибы легких; кровоизлияние клетчатки средостения и шеи, расценивающееся как тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека, повлекшее её смерть через непродолжительное время на месте происшествия. Подсудимый Чижов Д.Н. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что будет признан виновным в совершении инкриминируемого преступления. Представитель государственного обвинения прокурор Семенов С.П., защитник Кирса О.В., потерпевший М., представитель потерпевшего Лосев В.В., не представили возражений и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, заслушав участников процесса, пришел к выводу, что обвинение Чижову Д.Н. предъявлено законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, назначения рассмотрения дела в общем порядке суд не находит. Не имеется оснований и для прекращения уголовного дела и уголовного преследования. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 264 ч.3 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию. При определении меры наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, принимает во внимание все обстоятельства дела, личность подсудимого, состояние его здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются явка с повинной, наличие малолетних детей, принятие мер к возмещению материального ущерба, способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усмотрено. Согласно данным о личности, подсудимый Чижов Д.Н. по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, имеет водительский стаж с 1996 года, к административной ответственности не привлекался. Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также в целях восстановления социальной справедливости, суд, с учетом положений ст.ст.60 - 63 УК РФ, приходит к выводу о назначении Чижову Д.Н. наказания в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ, а так же изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, суд не находит. В то же время, принимая во внимание, то, что Чижов Д.Н. совершил преступление впервые, в содеянном раскаивается, принес извинения потерпевшему и его родственникам, наличие смягчающих ответственность обстоятельств, с учетом позиции государственного обвинителя, суд находит возможным назначение наказания в виде лишения свободы с применением положения ст. 73 УК РФ - условно, с возложением дополнительных обязанностей. Вещественное доказательство по делу - автомобиль марки «ГАЗ», переданный на ответственное хранение Чижову Д.Н., подлежит оставлению в распоряжении законного владельца – ООО «***». Потерпевшим М. заявлены исковые требования на взыскание с Чижова Д.Н. компенсации морального вреда в размере *** рублей, а также расходов понесенных по оплате помощи представителя в размере *** рублей. Заявленные требования в полном объеме признаны гражданским ответчиком Чижовым Д.Н.. На основании ст. 1099-1101 ГК РФ, ст.151 ГК РФ, исковые требования М. о взыскании компенсации причинённого морального вреда подлежат удовлетворению. С учетом характера причиненных истцу нравственных страданий, степени вины ответчика, требований справедливости, разумности и соразмерности, суд полагает, определить размер денежной компенсации морального вреда причиненного М. в сумме *** рублей. Расходы, понесенные М. связанные оплатой представительства на предварительном следствии и в судебном заседании, подтверждены представленными документами: квитанциями, являются разумными и на основании ч.3 ст. 42 УПК РФ подлежат удовлетворению с взысканием их с Чижова Д.Н. в сумме *** рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ПРИГОВОРИЛ: Признать Чижова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с лишением права управления транспортным средством на срок 1 год. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, с возложением обязанностей: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; - являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в порядке, определяемом вышеуказанным государственным органом. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Чижову Д.Н. отменить. Вещественное доказательство по делу - автомобиль марки «ГАЗ», оставить в распоряжении законного владельца – ООО «***». Исковые требования М. удовлетворить. Взыскать с Чижова Д.Н. в пользу М. в счет компенсации причинного морального вреда *** рублей. Взыскать с Чижова Д.Н. в пользу М. в счет компенсации расходов по оплате помощи представителя *** рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Вельский районный суд. Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий Н.М.Распопов