Дело №1-103/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вельск 19 июня 2012 года Вельский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Распопова Н.М., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Вельского района Архангельской области Козлова М.Ю., подсудимого Кулагина В.В., защитника, адвоката Шатилова В.А., при секретаре Баракшиной Н.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Кулагина В.В., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ, установил: Кулагин В.В. совершил покушение на открытое хищение имущества Ж. при следующих обстоятельствах: 23 апреля 2012 года около 23 часов 10 минут, Кулагин В.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в пристройке к киоску, расположенной по адресу: Архангельская область, г.Вельск, ул.** д.**, с целью открытого хищения чужого имущества и в дальнейшем его использования в личных целях, умышленно, из корыстных побуждений, в присутствии продавца киоска М., осознавая, что последняя видит его действия, схватил через окно прилавка одну бутылку пива специального «Клюква» емкостью 1,5л. стоимостью ***рублей, принадлежащую ИП Ж.и пытался с похищенным скрыться. Однако, довести до конца преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Кулагин В.В. не смог, не сумев преодолеть физического сопротивления продавца М., выбившей бутылку из его рук. Опасаясь быть задержанным, Кулагин В.В. с места преступления скрылся. Подсудимый Кулагин В.В. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что будет признан виновным в совершении инкриминируемого преступления. Представитель государственного обвинения прокурор Козлов М.Ю., защитник, адвокат Шатилов В.А., потерпевший Ж., не представили возражений и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, заслушав участников процесса, пришел к выводу, что обвинение Кулагину В.В. предъявлено законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства, назначения рассмотрения дела в общем порядке суд не находит. Не имеется оснований и для прекращения уголовного дела и уголовного преследования. Действия подсудимого Кулагина В.В. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабёж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию. При определении меры наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, принимает во внимание все обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние наказания на его исправление. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, является наличие малолетнего ребёнка. Обстоятельств, отягчающих наказание виновному, судом не установлено. Согласно данным о личности, подсудимый Кулагин В.В. в целом характеризуется посредственно: ранее не судим, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, на диспансерном наблюдении у врача психиатра и нарколога не состоит, постоянного места работы не имеет. (л.д.43-61) Учитывая обстоятельства совершения преступления, характеризующие данные подсудимого, суд, с учетом положений ст.ст.60 - 63 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения новых преступлений, приходит к выводу о назначении Кулагину В.В. наказания в виде обязательных работ, заключающихся в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ, отбываемых на объектах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. Исключительных обстоятельств и оснований для применения к подсудимому Кулагину В.В. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено. Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на основании ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с Кулагина В.В. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, приговорил: Кулагина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов. Меру пресечения Кулагину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения Кулагина В.В. освободить от взыскания в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальных издержек, понесенных в период предварительного расследования уголовного дела по оказанию адвокатом правовой помощи. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Вельский районный суд. Председательствующий Н. М. Распопов