№ 1-106/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вельск 20 июня 2012 года Вельский районный суд Архангельской области в составе: председательствующего судьи Иванова В.Ф., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Вельского района Кубенина А.А., подсудимого Храпова В.Н., защитника Шатилова В.А., при секретаре Пивневой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Храпова Василия Николаевича, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ установил: Храпов В.Н. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 23 марта 2012 года, около 13 часов, Храпов В.Н., с целью совершения заведомо ложного доноса о преступлении, желая ввести в заблуждение сотрудников правоохранительных органов, в здании ОМВД России «N-ский» по адресу: г. N, ул. N, дом N, обратился с письменным заявлением к участковому уполномоченному ОУУП ОМВД России «N» Б. о совершении преступления. Будучи предупрежденным об уголовной ответственности по статье 306 УК РФ за заведомо ложный донос, указал в заявлении, что в период с февраля 2012 года по 16 марта 2012 года из дома № N д. N, N-ского района, неустановленным лицом, совершена кража принадлежащего ему газового пистолета марки «N» НАМ 0083 калибра 7.62, хотя данного факта в действительности не было. Подсудимый Храпов В.Н. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью. От дачи показаний отказался, воспользовавшись своим конституционным правом. В судебном заседании оглашены показания Храпова В.Н. данные им на предварительном расследовании 08 мая 2012 года, при допросе в качестве подозреваемого, где он пояснил, что намерения обманывать милицию у него не было. Своими действиями хотел наказать участкового уполномоченного полиции Б., за отказ работать по факту кражи у него имущества С. (Х.) из его родительского дома № N. По указанному заявлению участковый уполномоченный полиции Б. трижды выносил постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, которые отменялись прокуратурой N-ского района (л.д. 72-73). Несмотря на полное признание подсудимым своей вины, его вина подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. Так, свидетель Б., работающий участковым уполномоченным полиции ОМВД России «N-ский», на следствии пояснил, что 23 марта 2012 года, около 08 часов заступил на дежурство. В этот же день в ОМВД обратился Храпов Василий Николаевич с заявлением о хищении газового пистолета из дома № N в д. N. Перед написанием заявления Храпов предупреждался об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос. В момент написания заявления Храпов В.Н. вновь был предупреждён об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. В момент написания заявления Храпов В.Н. вновь был предупреждён об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ. При даче объяснения Храпов В.Н. пояснил, что из дома № N, в д. N, N-ского района, неустановленным лицом, была совершена кража газового пистолета марки калибра 7.62. 27 марта 2012 года он совместно с сестрой Храпова В.Н. - Ц., с участием понятых, осматривал дом Храпова В.Н. При осмотре дома, был обнаружен и изъят газовый пистолет марки «N» калибра 7.62, в котором находились 3 патрона к нему. По заявлению Храпова В.Н. о хищении газового пистолета было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела (л.д. 36-37). В ходе проведения 12 мая 2012 года очной ставки с Храповым В.Н., свидетель Б. подтвердил данные показания (л.д. 38-39). Свидетель Ц., являющаяся сестрой подсудимого, в период дознания пояснила, что 23 марта 2012 года от сотрудников полиции ей стало известно, что её брат обратился с заявлением о хищении из его дома газового пистолета. Она знала, что у Храпова В.Н. имеется лицензия и газовый пистолет. 27 марта 2012 года участковый уполномоченный полиции предложил проехать к дому в д. N, в котором ранее жили её родители, что бы осмотреть его на возможность обнаружения газового пистолета брата. В этот день брат находился в г. Вельске, поэтому она согласилась. При осмотре дома и прилегающих хозяйственных построек, участвовала она и понятые. При осмотре хозяйственных построек, находящихся под одной крышей с домом, был обнаружен газовый пистолет, принадлежащий её брату. В рукоятке пистолета находились три патрона. Пистолет, патроны к нему были изъяты (л.д. 40-43). Свидетель Б., являющийся заместителем начальника полиции ОМВД России «N-ский», в период дознания показал, что приказом начальника ОМВД России «Вельский» назначен ответственным за приём и хранение добровольно сданного и изъятого огнестрельного оружия. 27 марта 2012 года от участкового уполномоченного полиции Б. оперативным дежурным ОМВД России «N-ский», были приняты на хранение: газовый пистолет «N» калибр 7.62 серии НАМ номер 0083, а так же три патрона к нему. В настоящее время газовый пистолет, патроны к нему и лицензия находится в сейфе оружейной комнаты ОМВД России «N-ский» (л.д. 35). Согласно протоколу осмотра места происшествия от 27 марта 2012 года в доме № N в д. N в комнате на письменном столе обнаружена лицензия на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны на имя Храпова Василия Николаевича ЛОа № N. В прилегающих к дому хозяйственных постройках, у западной стены, у пола, в сене обнаружена картонная коробка, с находящимися в ней газовым пистолетом черного цвета марки «N» калибра 7.62 с заводским номером НАМ0083, 1993 года выпуска. В рукоятке пистолета – три патрона. Паспорт на указанный пистолет. Пистолет, паспорт к нему и лицензия в ходе осмотра были изъяты (л.д. 21). Согласно протоколу осмотра предметов от 16 апреля 2012 года газовый пистолет марки «N» калибра 7.62 и лицензия ЛОа № N, изъятые в ходе осмотра места происшествия, осмотрены (л.д. 33). Признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 34). В книге учёта сообщений о преступлениях ОМВД России «N-ский» 23 марта 2012 года под № 2137 зарегистрировано сообщение Храпова Василия Николаевича о том, что в феврале 2012 года в д. N он утратил газовый пистолет, зарегистрированный на его имя (л.д. 24-25). Дав анализ и оценку исследованным доказательствам в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной полностью. Она подтверждается показаниями свидетелей, данными ими в период дознания по делу. Не доверять им, оснований нет, их показания последовательны, непротиворечивы, взаимно дополняют друг друга и соответствуют письменным доказательствам и признательным показаниям самого подсудимого. Показания свидетелей Б., Б. в судебном заседании оглашены в соответствии с положениями ст. 281 ч. 1 УПК РФ, показания подсудимого Храпова В.Н., данные им на дознании оглашены в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ. При таких обстоятельствах суд пришел к выводу, что действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 306 ч. 1 УК РФ, так как Храпов В.Н. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления. При определении меры наказания с учётом характера и степени общественной опасности содеянного суд принимает во внимание все обстоятельства дела и личность подсудимого. Храпов В.Н. с места жительства в целом характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Храпова В.Н., является наличие малолетнего ребёнка. Обстоятельств, отягчающих его наказание, не усматривается. Учитывая изложенное, принимая во внимание признание подсудимым своей вины, а также то, что преступление, совершённое Храповым В.Н., относится к категории небольшой тяжести и совершено им впервые, его имущественное положение, суд пришёл к выводу, что ему может быть назначено наказание в виде исправительных работ условно. Согласно ст.ст. 81, 82 УПК РФ признанные по делу в качестве вещественных доказательств: газовый пистолет марки «N » калибра 7,62 серии НАМ номер 0083 и лицензию ЛОа № N, находящиеся в оружейной комнате дежурной части ОМВД России «N-ский» (л.д. 34), картонную коробку, паспорт на вышеуказанный пистолет, три патрона - надлежит вернуть Храпову В.Н. На основании ст.ст. 131 и 132 УПК РФ следует взыскать с подсудимого в доходную часть бюджета процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Шатилову В.А. за работу на предварительном следствии по назначению в сумме 3043 рубля 44 копейки. Подсудимый ходатайствовал о предоставлении ему адвоката на время предварительного следствия. Оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 132 УПК РФ для полного или частичного освобождения подсудимого от уплаты процессуальных издержек не усматривается. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд приговорил: признать Храпова Василия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах определяемых органами местного самоуправления сроком на 1 (один) год с удержанием 10 % заработной платы в доход государства. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным. Установить испытательный срок 06 месяцев, в течение которого Храпов В.Н. обязан доказать свое исправление и перевоспитание. Обязать Храпова В.Н. уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, об изменении места жительства. Меру пресечения Храпову В.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: газовый пистолет марки «N » калибра 7.62 серии НАМ номер 0083 и лицензию ЛОа № N, находящиеся в оружейной комнате дежурной части ОМВД России «Вельский», картонную коробку, паспорт на вышеуказанный пистолет, три патрона - вернуть Храпову В.Н. Взыскать с Храпова Василия Николаевича в федеральный бюджет процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за работу на предварительном следствии по назначению, в размере 3043 (трёх тысяч сорока трёх) рублей 44 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, путём подачи жалобы в Вельский районный суд. Председательствующий В.Ф.Иванов