№ 1-101/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Вельск 13 июня 2012 года Вельский районный суд Архангельской области в составе: председательствующего судьи Иванова В.Ф., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Вельского района Козлова М.Ю., подсудимого Пахтусова А.А., защитника Лосева В.В., потерпевших З. и П., при секретаре Пивневой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Пахтусова Антона Алексеевича, ранее судимого: 1) 27 февраля 2006 года Вельским районным судом Архангельской области по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ с применением положений ст. 73 УК РФ к 02 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 02 года. Постановлениями того же суда от 15 мая и 29 июня 2006 года испытательный срок продлён на 02 месяца, 2) 24 апреля 2008 года Вельским районным судом Архангельской области по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ с применением положений ст. ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ к 02 годам 01 месяцу лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 06 октября 2009 года освобожден условно-досрочно по постановлению того же суда от 22 сентября 2009 года на неотбытый срок 05 месяцев 03 дня, содержащегося под стражей с 26 марта 2012 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 226 ч. 1 УК РФ, установил: Пахтусов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и хищение огнестрельного оружия. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: в ночь на 23 марта 2012 года, Пахтусов А.А., из учительского кабинета, находящегося в здании Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № N г. N», расположенного по адресу: г. N, пер. N, дом N, тайно похитил ноутбук марки «ЛЕНОВО» стоимостью 14000 рублей и мобильный телефон марки «LG КР 500» стоимостью 3000 рублей, причинив значительный материальный ущерб гражданину З. на общую сумму 17000 рублей. Он же, днем 24 марта 2012 года, из кладовой дома № N в д. N N-ского района, тайно похитил одноствольное охотничье гладкоствольное ружье 16 калибра модели «ЗК» Златоустовского машиностроительного завода стоимостью 1000 рублей, принадлежащее П., которое является огнестрельным оружием. Подсудимый Пахтусов А.А. вину в совершении преступлений признал полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства, и что будет признан виновным в совершении преступлений. Представитель государственного обвинения прокурор Козлов М.Ю., защитник Лосев В.В., потерпевшие З. и П. не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства. Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение Пахтусову А.А. предъявлено законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого следует квалифицировать по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 226 ч. 1 УК РФ, так как Пахтусов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и хищение огнестрельного оружия. Сам подсудимый, другие участники судебного разбирательства с такой квалификацией согласны. При определении меры наказания с учётом характера и степени общественной опасности содеянного, суд принимает во внимание все обстоятельства дела и личность подсудимого. Пахтусов А.А. постоянного места жительства и регистрации на территории Российской Федерации не имеет, не работает. С бывшего места жительства характеризуется отрицательно. С бывшего места отбывания наказания – положительно, как вставший на путь исправления. Обстоятельствами, смягчающими наказание Пахтусова А.А. являются явки с повинной, по факту кражи у З. и возмещение имущественного ущерба, причинённого преступлением. Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений. Учитывая изложенное, принимая во внимание то, что Пахтусов А.А. имея не снятые и не погашенные судимости за умышленные корыстные преступления вновь совершил умышленные преступления, суд приходит к выводу, что он не желает встать на путь исправления, а следовательно его исправление и перевоспитание возможны лишь в условиях изоляции от общества. Каких-либо оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать. В связи с наличием в действиях Пахтусова А.А. опасного рецидива преступлений в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ местом отбытия наказания ему следует определить исправительную колонию строгого режима. Согласно ст.ст. 81, 82 УПК РФ признанные по делу в качестве вещественных доказательств: одноствольное охотничье гладкоствольное ружье 16 калибра модели «ЗК» Златоустовского машиностроительного завода с номером 1131Н, являющееся огнестрельным оружием, хранящееся в оружейной комнате дежурной части ОМВД России «N-ский» (том 1 л.д. 42, 43), - надлежит передать в лицензионно-разрешительную систему для дальнейшего определения его судьбы; паспорт на имя Пахтусова А.А., хранящийся в ФКУ СИЗО-3 г. Вельска (том 1 л.д. 97), - надлежит оставить ФКУ СИЗО-3 г. Вельска для приобщения к личному делу; коробку от мобильного телефона марки «Эл-Джи», ноутбук марки «Лениво» и коробку от него, кредитный договор на имя З., переданные на ответственное хранение З. (том 1 л.д. 125-127), - надлежит оставить у З.; мобильный телефон марки «Эл-Джи», хранящийся при уголовном деле (том 1 л.д. 157), - надлежит вернуть потерпевшему З.; дактилоскопическую плёнку со следом пальца руки (том 1 л.д. 136) – надлежит оставить при уголовном деле. На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения Пахтусова А.А. от процессуальных издержек, состоящих из сумм, выплаченных адвокату Лосеву В.В. за работу на предварительном следствии и в суде освободить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Пахтусова Антона Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 226 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы за каждое из них: по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ сроком на 01 (один) год 06 месяцев без ограничения свободы, по ст. 226 ч. 1 УК РФ сроком на 03 (три) года. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить 03 (три) года 01 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Пахтусову А.А. – заключение под стражу оставить прежней. Срок наказания исчислять с 13 июня 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 26 марта 2012 года по 12 июня 2012 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: - одноствольное охотничье гладкоствольное ружье 16 калибра модели «ЗК» с номером 1131Н, хранящееся в оружейной комнате дежурной части ОМВД России «N-ский» - передать в лицензионно-разрешительную систему для дальнейшего определения его судьбы; - паспорт на имя Пахтусова А.А., хранящийся в ФКУ СИЗО-3 г. Вельска, - приобщить к личному делу Пахтусова А.А.; - коробку от мобильного телефона марки «Эл-Джи», ноутбук марки «Лениво» и коробку от него, кредитный договор на имя З. - оставить у З.; - мобильный телефон марки «Эл-Джи», хранящийся при уголовном деле - вернуть потерпевшему З.; - дактилоскопическую плёнку со следом пальца руки – оставить при уголовном деле. В связи с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения Пахтусова А.А. от процессуальных издержек, состоящих из сумм, выплаченных адвокату Лосеву В.В. за работу на предварительном следствии и в суде освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Пахтусовым А.А. в тот же срок со дня получения копии приговора, путём подачи жалобы в Вельский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чём должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий В.Ф. Иванов