Дело № 1-73/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Вельск 22 мая 2012 года Вельский районный суд Архангельской области в составе: председательствующего Максимовой Н.В., при секретаре Мунтян И.Н., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Вельского района Голяева С.С., подсудимого Горбунова А.В., представителя потерпевшего Р.Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Горбунова А.В., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ, установил: Горбунов А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В период с 24 ноября 2008 года по 15 января 2010 года, Горбунов А.В., работая на основании приказа №* от 20 мая 2008 года и трудового договора от 20 мая 2008 года в должности бухгалтера ООО «П.», в соответствии с п.п. 2, 3 ст. 7 Федерального закона Российской Федерации «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 года №129-ФЗ являясь ответственным за формирование учётной политики, ведение бухгалтерского учёта, своевременное предоставление полной и достоверной бухгалтерской отчетности, обеспечение соответствия осуществляемых хозяйственных операций законодательству Российской Федерации, контроль за движением имущества и выполнением обязательств, будучи наделённым на основании вышеуказанных документов и нормативно-правового акта организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, используя своё служебное положение бухгалтера, в частности полномочия по получению в Во Сберегательного банка России №* выписок по расчётному счёту, принадлежащему ООО «П.», и сдаче платёжных документов в банк, имея доступ к печати организации, с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путём обмана, совершил хищение денежных средств с расчетного счета ООО «П.». В дневное время 24 ноября 2008 года, находясь на своём рабочем месте в помещении бухгалтерии ООО «П.» по адресу: 1, Горбунов А.В. изготовил платёжное поручение № * от 24 ноября 2008 года о перечислении на свой лицевой счёт № *, открытый в операционном офисе «В.» Северо-Западного филиала ОАО АКБ «Р.», денежных средств в сумме 18400 рублей для погашения кредита, в котором осуществил подделку подписи директора Р.Т.Б., а затем, путём обмана, выдавая данное платёжное поручение за подлинное, предоставил его в Вельское ОСБ № * по адресу: 2. На основании данного платёжного поручения 25 ноября 2008 года работниками банка с расчётного счёта ООО «П.» были перечислены денежные средства в сумме 18400 рублей на лицевой счет №*, принадлежащий Горбунову А.В., открытый в ОО «В.» Северо-Западного филиала ОАО АКБ «Р.». После поступления денежных средств на лицевой счёт Горбунова А.В. они были списаны в счёт погашения имевшегося у него кредита в указанном банке. В дневное время 12 января 2009 года Горбунов А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путём обмана, принадлежащих ООО «П.», действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь на своем рабочем месте в помещении бухгалтерии ООО «П.» по вышеуказанному адресу, изготовил платёжное поручение № * от 12 января 2009 года на перечисление на свой лицевой счёт №*, открытый в ОО «В.» Северо-Западного филиала ОАО АКБ «Р.», денежных средств в сумме 18400 рублей для погашения кредита, в котором, осуществил подделку подписи директора Р.Т.Б., после чего, путём обмана, выдавая данное платежное поручение за подлинное, предоставил его в Вельское ОСБ №* по адресу: 2. По данному платежному поручению 13 января 2009 года работниками банка с расчётного счёта ООО «П.» на лицевой счёт №*, принадлежащий Горбунову А.В., открытый в ОО «В.» Северо-Западного филиала ОАО АКБ «Р.», были перечислены денежные средства в сумме 18400 рублей. После поступления денежных средств на лицевой счёт Горбунова А.В. они были списаны в счет погашения имевшегося у него кредита в указанном банке. В продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путём обмана, принадлежащих ООО «П.», Горбунов А.В. в один из дней в конце декабря 2008 года, в дневное время, находясь на территории ООО «П.» по адресу: 1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сообщил индивидуальному предпринимателю С.Н.Я. заведомо ложные и несоответствующие действительности сведения о том, что директор ООО «П.» Р.Т.Б. поручила ему обратилась к нему с просьбой перечислить на его расчётный счёт принадлежащие ей денежные средства с целью их последующего обналичивания. Получив согласие С.Н.Я. и реквизиты его расчётного счёта, Горбунов А.В. 22 января 2009 года в дневное время, находясь в помещении бухгалтерии ООО «П.» по вышеуказанному адресу, изготовил платёжное поручение №* от 22 января 2009 года на перечисление на счёт № * С.Н.Я., открытый в ОО «В.» Северо-Западного филиала ОАО АКБ «Р.», денежных средств в сумме 51000 рублей, в котором осуществил подделку подписи директора Р.Т.Б., после чего, путём обмана, выдавая данное платежное поручение за подлинное, предоставил его Вельское ОСБ №* по адресу: 2. По указанному платёжному поручению 23 января 2009 года работниками банка с расчётного счёта ООО «П.» были перечислены денежные средства в сумме 51000 рублей на расчетный счет №*, принадлежащий ИП С.Н.Я. После того, как денежные средства поступили на расчётный счёт ИП С.Н.Я., Горбунов А.В., в дневное время в один из дней в период с 23 по 31 января 2009 года, встретился с С.Н.Я. в здании ОО «В.» Северо-западного филиала ОАО АКБ «Р.» по адресу: 3, где С.Н.Я. снял со счёта 51000 рублей и передал их Горбунов А.В. Получив денежные средства, Горбунов А.В. похитил их, распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению, в личных целях. Он же, в продолжение совершаемого преступления, действуя от ООО «П.», путём обмана, сообщив индивидуальному предпринимателю Б.А.А. заведомо ложные и несоответствующие действительности сведения об объёме своих полномочий на представление интересов ООО «П.» при заключении сделок, достиг с ним договоренности о приобретении ООО «П.» по безналичному расчёту компьютерной техники в принадлежащем ему магазине «*», расположенном по адресу: 4. Согласовав с ИП Б.А.А. ассортимент и цену товара, получив его реквизиты, Горбунов А.В. в период с 19 февраля 2009 года по 15 января 2010 года, находясь на своем рабочем месте в помещении бухгалтерии ООО «П.» по вышеуказанному адресу изготовил платёжные поручения: №* от 19 февраля 2009 года на сумму 60881 рубль, №* от 03 марта 2009 года на сумму 29500 рублей, №* от 12 марта 2009 года на сумму 18250 рублей, №* от 13 марта 2009 года на сумму 6110 рублей, №* от 24 марта 2009 года на сумму 14150 рублей, №* от 01 апреля 2009 года на сумму 18830 рублей, №* от 08 апреля 2009 года на сумму 13830 рублей, №* от 15 апреля 2009 года на сумму 35300 рублей, №* от 27 апреля 2009 года на сумму 17650 рублей, №* от 05 мая 2009 года на сумму 12230 рублей, №* от 12 мая 2009 года на сумму 14850 рублей, №* от 26 мая 2009 года на сумму 48760 рублей, №* от 22 июня 2009 года на сумму 23430 рублей, №* от 26 июня 2009 года на сумму 16230 рублей, №* от 08 июля 2009 года на сумму 23520 рублей, №* от 15 июля 2009 года на сумму 21200 рублей, №* от 28 июля 2009 года на сумму 24150 рублей, №* от 10 августа 2009 года на сумму 29420 рублей, №* от 10 сентября 2009 года на сумму 12970 рублей, №* от 06 октября 2009 года на сумму 12400 рублей, №* от 14 октября 2009 года на сумму 12599 рублей, №* от 21 октября 2009 года на сумму 15300 рублей, №* от 13 января 2010 года на сумму 29500 рублей, о перечислении денежных средств на расчётный счёт ИП Б.А.А. в счёт оплаты приобретаемого товара. В указанных платёжных поручениях Горбунов А.В. осуществил подделку подписи директора ООО «П.» Р.Т.Б., а затем, путём обмана, выдавая данные платежные поручения за подлинные, предоставил их в Вельское ОСБ №* по адресу: 2. На основании данных платёжных поручений работниками банка в указанный период с расчётного счёта ООО «П.» на расчётный счёт ИП Б.А.А. №*, открытый в дополнительном офисе «В.» филиала «А.» ОАО «Б.», расположенном по адресу: 5, были перечислены денежные средства: 20 февраля 2009 года по платёжному поручению № * от 19 февраля 2009 года в сумме 60881 рубль; 4 марта 2009 года по платёжному поручению № * от 03 марта 2009 года в сумме 29500 рублей; 13 марта 2009 года по платёжному поручению № * от 12 марта 2009 года в сумме 18250 рублей; 16 марта 2009 года по платёжному поручению № * от 13 марта 2009 года в сумме 6110 рублей; 25 марта 2009 года по платёжному поручению № * от 24 марта 2009 года в сумме 14150 рублей; 02 апреля 2009 года по платёжному поручению № * от 01 апреля 2009 года в сумме 18830 рублей; 09 апреля 2009 года по платежному поручению № * от 08 апреля 2009 года в сумме 13830 рублей; 16 апреля 2009 года по платежному поручению № * от 15 апреля 2009 года в сумме 35300 рублей; 28 апреля 2009 года по платежному поручению № * от 27 апреля 2009 года в сумме 17650 рублей; 06 мая 2009 года по платежному поручению № * от 05 мая 2009 года в сумме 12230 рублей; 13 мая 2009 года по платёжному поручению № * от 12 мая 2009 года в сумме 14850 рублей; 27 мая 2009 года по платёжному поручению № * от 26 мая 2009 года в сумме 48760 рублей; 23 июня 2009 года по платёжному поручению № * от 22 июня 2009 года в сумме 23430 рублей; 26 июня 2009 года по платёжному поручению № * от 26 июня 2009 года в сумме 16230 рублей; 09 июля 2009 года по платёжному поручению № * от 08 июля 2009 года в сумме 23520 рублей; 16 июля 2009 года по платёжному поручению № * от 15 июля 2009 года в сумме 21200 рублей; 28 июля 2009 года по платёжному поручению № * от 28 июля 2009 года в сумме 24150 рублей; 11 августа 2009 года по платёжному поручению № * от 10 августа 2009 года в сумме 29420 рублей; 11 сентября 2009 года по платёжному поручению № * от 10 сентября 2009 года в сумме 12970 рублей; 07 октября 2009 года по платёжному поручению № * от 06 октября 2009 года в сумме 12400 рублей; 15 октября 2009 года по платёжному поручению № * от 14 октября 2009 года в сумме 12599 рублей; 22 октября 2009 года по платёжному поручению № * от 21 октября 2009 года в сумме 15300 рублей; 14 января 2010 года по платёжному поручению № * от 13 января 2010 года в сумме 29500 рублей. Горбунов А.В. в указанный период находясь на своем рабочем месте в помещении бухгалтерии в договорах розничной купли-продажи товара, предоставленных ему ИП Б.А.А. для подписания у директора ООО «П.» Р.Т.Б., осуществил подделку подписи последней, имея доступ к печати, поставил в договорах печать организации, а затем, возвратил один экземпляр договоров в адрес ИП Б.А.А. После этого в указанный период Горбунов А.В. в магазине «*», получил товары: компьютерную технику, принтеры и иные материалы на общую сумму 497772 рубля, которые в дальнейшем реализовал неустановленным лицам, а вырученными от продажи компьютерной техники денежными средствами распорядился по своему усмотрению, в личных целях. С целью сокрытия преступления, Горбунов А.В. в вышеуказанный период, будучи обязанным в силу закона обеспечить достоверность ведения бухгалтерского учёта в организации, находясь на своем рабочем месте, внёс в компьютерную программу «1С Предприятие» заведомо ложные и несоответствующие действительности сведения, скрыв факты незаконных перечислений денежных средств с расчётного счёта ООО «П.» под данными других контрагентов, а также не приобщил в соответствующие накопительные дела с названием «Банк», полученные в Вельском ОСБ №* выписки о движении денежных средств по расчётному счёту ООО «П.». В результате умышленных действий Горбунова А.В. ООО «П.» был причинён материальный ущерб на общую сумму 585572 рубля. Подсудимый Горбунов А.В. в ходе судебного следствия свою вину в совершении преступления не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим конституционным правом. Однако после исследования доказательств, предоставленных стороной обвинения, подсудимый Горбунов А.В. в судебных прениях, не оспаривая фактические обстоятельства дела и размер причинённого ущерба, полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления. Виновность Горбунова А.В. в совершении преступления подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, исследованных и проверенных судом. В судебном заседании представитель потерпевшего Р.Т.Б. показала, что является учредителем и директором ООО «П.». Основной деятельностью ООО «П.» является сдача в аренду торговых помещений в здании рынка и на прилегающей к нему территории. У организации имеется расчётный счёт, открытый в Вельском ОСБ №* ОАО «Сбербанк России». Бухгалтерия ООО «П.» располагается по адресу: 1. В период с 20 мая 2008 года по 26 апреля 2011 года в должности бухгалтера ООО «П.» работал Горбунов А.В., в день приёма на работу с ним был заключён трудовой договор, а также он был ознакомлен с должностной инструкцией. Горбунов А.В. был единственным бухгалтером в организации, поэтому в соответствии с законом фактически выполнял функции главного бухгалтера. В его должностные обязанности входило: формирование учётной политики организации, ведение бухгалтерского учёта, своевременное предоставление полной и достоверной бухгалтерской отчетности, контроль за движением имущества и выполнением обязательств, начисление заработной платы и иных выплат работникам организации. Также Горбунов В.А. имел право на получение выписок по расчётному счёту организации в банке и сдаче в банк платёжных поручений, в связи с чем, ему была выдана соответствующая доверенность. В распоряжении Горбунова А.В. имелась печать ООО «П.», на его рабочем месте находился персональный компьютер с программой для ведения бухгалтерского учета «1С Предприятие». 25 апреля 2010 года она получила в Вельском ОСБ №* выписку по расчётному счёту ООО «П.», при изучении которой ею были выявлены факты незаконного перечисления денежных средств с расчётного счёта ООО «П.» на расчётные счета ИП С.Н.Я. в сумме 51000 рублей, на лицевой счёт Горбунова А.В. в ОАО АКБ «Р.» в сумме 36800 рублей. Также ею было установлено, что за период с 2009-2010 года ООО «П.» перечислило на расчётный счёт ИП Б.А.А. 511060 рублей в счёт оплаты компьютерной техники и бумаги, которую по доверенности от организации получил Горбунов А.В. Полномочий на приобретение какого-либо товара у ИП Б., кроме бумаги, она Горбунову А.В. не предоставляла. При ознакомлении в дальнейшем у ИП Б. с договорами розничной купли-продажи товара, платёжными поручениями и накладными, ей было установлено, что её подпись в них подделана, товар по накладным получал Горбунов А.В., компьютерную технику, приобретённую на денежные средства ООО «П.» у ИП Б.А.А., в организации он не приносил, на бухгалтерский учёт не поставил. По выявленным фактам незаконного перечисления денежных средств она предложила Горбунову А.В. дать объяснения, который сначала утверждал, что денежные средства с расчётного счёта переводил по её указанию. После того, как она представила ему оригиналы документов, полученных из банка, а также проверила ведением им бухгалтерского учёта в программе «1С Предприятие», где обнаружила, что часть подложных платежей он скрывал под данными других контрагентов, в документах организации отсутствовали банковские выписки по расчётному счёту ООО «П.» за дни, а именно: 13 января 2009 года, 23 января 2009 года, 04 марта 2009 года, 13 марта 2009 года, 25 марта 2009 года, 02 апреля 2009 года, 09 апреля 2009 года, 16 апреля 2009 года, 28 апреля 2009 года, 06 мая 2009 года, 13 мая 2009 года, 27 мая 2009 года, 01 февраля 2010 года, в которые осуществлялось хищения денежных средств со счёта организации, Горбунов А.В. признался ей, что совершил хищение денег со счёта ООО «П.», подделывая её подпись в платёжных поручениях через стекло. На переведенные денежные средства ИП Б., им была получена компьютерная техника, которую он продал незнакомым лицам, а денежные средства потратил на личные нужды. Также на нужды семьи он потратил деньги, переведённые ИП С., а также оплатил часть кредита за свою автомашину. Просила взыскать с Горбунова А.В. в пользу ООО «П.» материальный ущерб, причинённый преступлением. Свидетель Е.В.В. в судебном заседании дал показания, что работая в 2011 году в должности старшего оперуполномоченного ОБЭП ОВД по Вельскому району проводил проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ по заявлению директора ООО «П.» Р.Т.Б. по факту хищения денежных средств. В ходе проверки им в присутствии адвоката Шатилова В.А. были взяты объяснения с бухгалтера ООО «П.» Горбунова А.В., которой сообщил, что используя печать и доверенность предприятия, подделав подписи директора Р.Т.Б. в договорах розничной купли-продажи товара и платежных поручениях, в течение 2009 года переводил с расчётного счёта ООО «П.» денежные средства на расчётный счёт ИП Б.А.А., после чего получал в магазине компьютерную технику, которую в дальнейшем продавал незнакомым людям на территории Архангельской и Вологодской области, а вырученные от продажи денежные средства тратил на личные нужды. Подпись директора Р.Т.Б. в документах он подделывал путём копирования через стекло, поддельные платёжные поручения относил в банк, сомнений в подлинности подписи в платёжных поручения у сотрудников банка не возникало. По результатам проведенной проверки им был составлен рапорт об обнаружении признаков состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, в действиях Горбунова А.В., по данному факту было возбуждено уголовное дело. В судебном заседании свидетель С.Н.Я.о., показания которого исследовались в судебном заседании на основании ходатайства стороны обвинения на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, показал, что в период с 2001 по 2011 года являлся индивидуальным предпринимателем, занимался розничной продажей фруктов в складском помещении, расположенном на ул. П. г. В., которое арендовал у ООО «П.». Директором ООО «П.» является Р.Т.Б., арендные платежи он вносил наличными денежными средствами в кассу организации, фактов переплат или недоплат по договору аренды с его стороны не было. В дневное время в один из дней в конце декабря 2008 года он находился на складе, расположенном на ул. П. в г. В., когда к нему пришёл Горбунов А., работавший бухгалтером в ООО «П.». Горбунов А. попросил у него разрешения воспользоваться его расчётным счётом, чтобы перевести на него со счёта ООО «П.» 20000 рублей, объяснив, что это просьба Р.Т.Б. Он дал согласие и сообщил Горбунову А.В. номер своего расчётного счёта в операционном офисе «В.» Архангельского филиала ОАО АКБ «Р.». Днём в один из дней во второй половине января 2009 года к нему на склад вновь пришёл Горбунов А.В. и сообщил, что деньги переведены на его счёт. После этого он совместно с Горбуновым А.В. приехал в банк, расположенный по адресу: 3, где снял с расчётного счёта деньги в сумме 51000 рублей, которые передал Горбунову А.В. В апреле 2011 года от Р.Т.Б. ему стало известно, что бухгалтер ООО «П.» Горбунов А.В. совершил хищение денежных средств данной организации, в том числе 51000 рублей, которые путём обмана перечислил на его расчётные счёт. Свидетель Б.А.А., показания которого исследовались в судебном заседании на основании ходатайства стороны обвинения на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, показал, что является индивидуальным предпринимателем с 2002 года, осуществляет реализацию, ремонт и обслуживание компьютерной техники в магазине «*», расположенном по адресу: 4. В начале 2009 года к нему обратился Горбунов А.В. с целью приобретения по доверенности от ООО «П.» компьютерной техники. ООО «П.» на протяжении длительного времени приобретало в его магазине бумагу, задолженности по расчётам не имело, поэтому он согласился на предложение Горбунова А.В. В период с 18 февраля 2009 года по 15 января 2010 года ООО «П.» перевело на его расчётный счёт денежные средства в сумме около 500000 рублей, после чего он Горбунову А.В. по накладным отпускал товар, в том числе: бумагу, компьютеры, ноутбуки, принтеры и иные расходные материалы. На приобретенный ООО «П.» товар он составлял договоры розничной купли-продажи в двух экземплярах, выписывал счета-фактуры и накладные. Второй экземпляр данных документов он передавал Горбунову А.В. для подписания директором ООО «Пирамида» Р.Т.Б., который возвращал ему вторые экземпляры с подписью директора и печатью организации. Подлинность подписи Р.Т.Б. в договорах розничной купли-продажи товара он не проверял. Компьютерную технику Горбунов А.В. выбирал самостоятельно, которую забирал после перевода ООО «П.» денежных средств на его расчётный счёт, но иногда он отдавал Горбунову А.В. товар и до его оплаты. В накладных на получение товара Горбунов А.В. расписывался лично, товар получал один. В дальнейшем от Р.Т.Б. ему стало известно, что Горбунов А.В. имел полномочия только на приобретение бумаги, компьютерную технику он покупал без её согласия, подделав платёжные поручения. В судебном заседании свидетель Д.Е.Г., показания которой исследовались в судебном заседании на основании ходатайства стороны обвинения на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, показала, что с 24 августа 2009 года устроилась на работу бухгалтером к ИП Т.О.Б., в связи с прекращением её предпринимательской деятельности с 01 января 2011 года перешла на должность главного бухгалтера ИП Р.Т.Б. С 01 августа 2011 года по совместительству работает бухгалтером в ООО «П.». Бухгалтерии ООО «П.», индивидуальных предпринимателей Р.Т.Б. и Р.Ю.В. располагаются в одном помещении по адресу: 1, поэтому в период с августа 2009 года по апрель 2011 года её рабочее место находилось в одном кабинете с Горбуновым А.В., который в указанный период работал в должности бухгалтера ООО «П.». У каждого бухгалтера в кабинете были отдельные рабочие места, оборудованные персональным компьютером с программой «1С Предприятие» для ведения бухгалтерского учёта. Компьютеры были соединены в локальную сеть, при этом, если Горбунов А.В. работал в программе ООО «П.», то ни она, ни второй бухгалтер П.А.Н. не могли войти в его программу. Бухгалтерский учёт в ООО «П.» Горбунов А.В. вёл самостоятельно. Выписки по счётам ООО «П.», ИП Р.Ю.В. и ИП Р.Т.Б. в Вельском ОСБ №* всегда получал Горбунов А.В., после чего приносил их бухгалтерию и раздавал другим бухгалтерам. Платёжные поручения от ООО «П.» в Вельское ОСБ №* также отвозил Горбунов А.В. В апреле 2011 года по поручению Р.Т.Б. ею была проверена деятельности ООО «П.», в ходе которой было установлено, что с расчётного счёта организации с 2008 года незаконно перечислялись денежные средства на счета ИП Б.А.А., ИП С.Н.Я. В компьютерной программе эти платежи скрывались под другими контрагентами, то есть если по банковским документам ООО «П.» перечисляло денежные средства ИП Б. в счёт оплаты за компьютеры, в компьютерной программе, которую вёл Горбунов А.В., этот платёж проходил как оплата ООО «П.» ОАО «А.» за электроэнергию. По поводу выявленных фактов незаконного перечисления денежных средств Горбунов А.В. ничего объяснить не смог. Свидетель Щ.Н.А. показала, что работает в должности специалиста отдела кадров ООО «П.», а также по совместительству работает в данной должности у ИП Р.Ю.В. и ИП Р.Т.Б. 20 мая 2008 года в ООО «П.» на должность бухгалтера был принят Горбунов А.В. Должность бухгалтера в ООО «П.» согласно штатного расписания одна, поэтому бухгалтер фактически выполняет функции главного бухгалтера. При приёме Горбунова А.В. на работу он был ознакомлен с приказом о приёме на работу, трудовым договором, должностной инструкцией бухгалтера, на данных документах он поставил свою подпись. В связи с тем, что ООО «П.» является семейным предприятием Р., рабочие места бухгалтера ООО «П.» Горбунова А.В. и бухгалтеров ИП Р.Ю.В. П.А.Н. и ИП Р.Т.Б. Д.Е.Г. располагались в одном кабинете по адресу: 1. Все бухгалтера были ознакомлены с одним экземпляром должностной инструкции бухгалтера, так как выполняли одинаковые трудовые функции. 26 апреля 2011 года Горбунов А.В. был уволен из ООО «П.» по п. 9 ст. 81 ТК РФ в связи с принятием необоснованного решения бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб работодателю. Основанием увольнения Горбунова А.В. по данной статье послужил тот факт, что Р.Т.Б. обнаружила перечисление им с расчётного счёта ООО «П.» денежных средств по подложным платёжным документам. По данному факту директором ООО «П.» также было написано заявление в милиции, после чего Р.Т.Б. попросила её подготовить для сотрудников милиции копии документов о приёме Г.А.В. на работу. 22 апреля 2011 года она обнаружила, что из папки, находившейся в её кабинете, пропал оригинал должностной инструкции бухгалтера с подписями бухгалтеров, в том числе Горбунова А.В. Должностная инструкция, которую подписывал Горбунов А.В. при приёме на работу, является типовой, после её пропажи она повторно ознакомила с аналогичным экземпляром инструкции бухгалтера Д.Е.Г., которая работает в настоящее время в ООО «П.» по совместительству. В судебном заседании свидетель К.В.Е. дал показания, что работает в ООО «В.», с 2008 года он, как представитель данной организации, осуществляет сопровождение программного обеспечения в организации ООО «П.», директором которого является Р.Т.Б. Бухгалтерия данной организации располагается в помещении по адресу: 1, в ней имеется три рабочих места бухгалтеров, оборудованных компьютерами. Все компьютеры соединены в сеть, на каждом компьютере установлена программа для ведения бухгалтерского учёта «1С Предприятие». Если один из пользователей работает в бухгалтерской программе своего предприятия монопольно, нельзя войти в его базу с другого компьютера. Кроме этого, ООО «В.» занимается поставкой компьютерной техники для ООО «П.». Если данной организации требовалось какое-то дополнительное компьютерное оборудование, директор Р.Т.Б. звонила ему, они согласовывали необходимый товар, который после оплаты, он устанавливал в зданиях ООО «П.». Свидетель Ф.О.В. показала, что с августа 2010 года она работает в должности начальника сектора обслуживания юридических лиц операционного отдела Вельского ОСБ №*, до этого времени периода она работала в банке в должности операционниста. При получении платёжных поручений от клиента осуществляется проверка документов, удостоверяющих личность и наличие доверенности на принесение платёжных документов в банк. Далее в присутствии клиента проводится проверка правильности оформления платёжного поручения, подписи клиента и оттиска печати с карточками образцов подписи и оттиска печати, находящимися в банке. В Вельское ОСБ №* платёжные поручения от ООО «П.» в основном приносил Горбунов А.В., работавший бухгалтером в данной организации. Сомнений в подлинности подписей директора ООО «П.» Р.Т.Б. в платёжных поручениях у неё не возникало. Выписки по расчётному счёту ООО «П.» готовились операционно-кассовыми работниками своевременно и складывались в отдельную ячейку в операционном отделе в здании банка. В последующем выписки из ячейки ООО «П.» по доверенности забирал Горбунов А.В., имевший ключ от ячейки организации. В судебном заседании свидетель Г.В.В., показания которой исследовались в судебном заседании на основании ходатайства стороны обвинения на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, показала, что Горбунов А.В. является её бывшим мужем, брак с которым расторгнут в 2008 году. Ей известно, что Горбунов А.В. в 2010 году приобрёл дом с земельный участком в д. В. Вр, которые оформил на сожительницу А.Е.В. От брака с Горбуновым А.В. у неё имеется трое детей, которые после расторжения брака проживали с ней. В конце 2011 года она была лишена родительских прав в отношении сыновей Г.К., * года рождения, и Г.В., * года рождения, дети переданы отцу. В настоящее время В. * лет, он обучается на дневном отделении Вэт, проживает в общежитии, по выходным приезжает в гости либо к отцу, либо к ней, либо к сводному брату А.. К. * лет, он обучается в У-В сш и проживает с отцом и его сожительницей А., у которой тоже имеется двое детей. Основанием для лишения её родительских прав послужили то, что она злоупотребляла спиртными напитками. В настоящее время она прошла курс лечения от алкоголизма, продолжается общаться с детьми, платит алименты, намерена восстанавливаться в родительских правах. Свидетели П.А.Н., С.В.В., Г.В.В., показания которых на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были исследованы в судебном заседании, в период предварительного расследования дали следующие показания. Свидетель С.В.В. показал, что работает в должности ведущего специалиста отдела безопасности ОО «В.» Северо-Западного филиала ОАО АКБ «Р.». Горбунов А.В. 29 февраля 2008 года оформил в банке кредит на покупку автомобиля на сумму 385669 рублей. Для погашения кредита был открыт банковский счёт №*. Погашение кредита Горбунов А.В. осуществлял путём внесения наличных денежных средств на данный банковский счёт. Кроме этого деньги в счёт погашение кредита на его счет дважды поступали безналичным путем с расчётного счёта ООО «П.», а именно: 25 ноября 2008 года в сумме 18400 рублей и 13 января 2009 года в сумме 18400 рублей. Личный банковский счёт, открытый Горбунову А.В., используется только для погашения кредита, снятие наличных денежных средств со счёта невозможно. Свидетель П.А.Н. дала показания, что в 2009-2011 годах работала в должности бухгалтера у ИП Р.Ю.В. Её рабочее место располагалось по адресу: 1. Вместе с ней в одном кабинете располагались бухгалтер ООО «П.» Горбунов А.В. и бухгалтер ИП Р.Т.Б. Д.Е.Г. У каждого бухгалтера имелось рабочее место, которое было оборудовано персональным компьютером с программой бухгалтерского учёта «1С Предприятие». С Горбуновым А.В. она поддерживала рабочие, деловые отношения. Выписки по расчетному счёту ООО «П.» в Вельском ОСБ № получал Горбунов А.В. и оставлял их у себя. Когда Горбунов А.В. находился в отпуске, она его заменяла. Свидетель Г.В.В. показал, что 22 марта 2010 года на основании договора купли-продажи за 600000 рублей продал принадлежащий ему дом с земельным участком, расположенные по адресу: 6, покупателю А.Е.В. Данная сделка купли-продажи состоялась после того, как А.Е.В. осмотрела дом с земельным участком, куда она приезжала на автомобиле под управлением Горбунова А.В. Виновность подсудимого также подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела. Судом установлено, что ООО «П.» поставлено на учёт в МИФНС России №* по Архангельской области и НАО 07 мая 2007 года, что подтверждается свидетельством серии * № *. Из Устава ООО «П.» следует, что учредителем общества является Р.Т.Б. Основными видами деятельности являются оптовая и розничная торговля продуктами питания, организация грузоперевозок, сдача в наем недвижимого имущества. Согласно приказу № * от 10.05.2007 г. Р.Т.Б. назначена на должность директора ООО «П.». Нахождение Горбунова А.В. в период с 20 мая 2008 года по 26 апреля 2011 года в должности бухгалтера ООО «П.» и обладание в связи с занимаемой должностью организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в коммерческой организации подтверждается: приказом № * от 20 мая 2008 года о приёме на работу, приказом № * от 26 апреля 2011 года об увольнении по п. 9 ст. 81 ТК РФ в связи с принятием необоснованного решения бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу работодателя. Данные документы осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, что подтверждается протоколом и постановлением от 31 января 2012 года. Из должностной инструкции главного бухгалтера, утверждённой директором ООО «П.» Р.Т.Б. следует, что в должностные обязанности бухгалтера входит: выполнение работы по ведению бухгалтерского учёта имущества, обязательств и хозяйственных операций (учёт основных средств, товарно-материальных ценностей, затрат на производство, реализации продукции, результатов хозяйственно-финансовой деятельности, расчёты с поставщиками и заказчиками и т.п.), осуществление приёма и контроля первичной документации, отражение на счетах бухгалтерского учёта операции, связанные с движением основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, обеспечение руководителей, кредиторов, инвесторов, аудиторов и других пользователей бухгалтерской отчётности сопоставимой и достоверной бухгалтерской информацией по соответствующим направлениям учёта, подготовке данных по соответствующим участкам бухгалтерского учёта для составления отчётности, слежение за сохранностью бухгалтерских документов. Главный бухгалтер несёт ответственность за осуществление возложенных на него должностных обязанностей; организацию своей работы, своевременное и квалифицированное выполнение приказов, распоряжений и поручений руководства, нормативно-правовых актов по своей деятельности; ведение документации, предусмотренной должностными обязанностями. Согласно протоколу осмотра места происшествия от 22 июня 2011 года установлено, что в помещении бухгалтерии ООО «П.» по адресу: 1, осмотрен компьютер ООО «П.», на котором работал Горбунов А.В. При просмотре программы «1С Предприятие» обнаружено, что в программе отсутствуют платёжные поручения за 2009 года №*, *, *, *, *, из программы удалены платёжные поручения за 2009 года №* и *. В программе присутствуют платёжные поручения: № * от 26.11.2008 года о перечислении 13185 руб. в ООО «В.»; №* от 19.02.2009 г. о перечислении 10339 руб. за газ; №* от 13.03.2009 г. о перечислении 6110 руб. ИП Б.; №* от 01.04.2009 г. о перечислении 15000 руб. ЧОО «Ф.»; №* от 27.04.2009 г. о перечислении 4185 руб. ООО «*»; №* от 12.05.2009 г. о перечислении 14850 руб. ООО «*»; №* от 27.05.2009 г. о перечислении 48760 руб. ОАО «А.с.к.»; №* от 22.06.2009 г. о перечислении 23430 руб. ООО «*»; №* от 26.06.2009 г. о перечислении 16230 руб. ЗАО «Э.»; №* от 09.07.2009 г. о перечислении 23520 руб. ЧОО «Ф.»; №* от 15.07.2009 г. о перечислении 21200 руб. УФК по Архангельской области; №* от 28.07.2009 года о перечислении 24150 руб. ОАО «А.с.к.»; №* от 11.08.2009 г. о перечислении 29420 руб. ИП Б.; №* от 10.09.2009 г. о перечислении 12970 руб. ИП Б.; №* от 06.10.2009 г. о перечислении 12400 руб. ИП Б.; №* от 14.10.2009 года о перечислении 12599 руб. ИП Б.; №* от 21.10.2009 г. о перечислении 15300 руб. ИП Б.; №* от 13.01.2010 г. о перечислении 41000 руб. ЧОО «Ф.». Согласно протоколу осмотра места происшествия от 31 января 2012 года в бухгалтерии ООО «П.» по адресу: 1 был осмотрен компьютер, за которым работал Горбунов А.В. Системный блок с жестким диском компьютера марки «*», который осматривался в ходе осмотра места происшествия 31 января 2012 года, приобщён к делу в качестве вещественного доказательства и передан на хранение представителю потерпевшего Р.Т.Б., что подтверждается соответствующими постановлениями от 31 января 2012 года. Согласно протоколу осмотра места происшествия от 11 мая 2011 года, в магазине «*» ИП Б.А.А. по адресу: 4, были обнаружены и изъяты оригиналы документов: договоры розничной купли-продажи товара, заключенные ИП Б.А.А. с ООО «П.»: № * от 18.02.2009 г., № * от 24.02.2009 г., № * от 03.03.2009 г., № * от 12.03.2009 г., №* от 12.03.2009 г., № * от 26.03.2009 г., № * от 03.04.2009 г., № * от 10.04.2009 г., № * от 16.04.2009 г., № * от 28.04.2009 г., № * от 05.05.2009 г., № * от 06.05.2009 г., № * от 13.05.2009 г., № * от 26.05.2009 г., № * от 27.05.2009 г., № * от 23.06.2009 г., № * от 26.06.2009 г., №* от 26.06.2009 г., № * от 09.07.2009 г., № * от 16.07.2009 г., № * от 28.07.2009 г., № * от 11.08.2009 г., № * от 11.09.2009 г., № (не просматривается) от 07.10.2009 г., № * от 14.10.2009 г., № (не просматривается) от 22.10.2009 г., № * от 15.01.2010 г.; накладные на отпуск товара ИП Б.А.А. ООО «П.»: № * от 18.02.2009 г. на сумму 28881 руб., № * от 03.03.2009 г. на сумму 29500 руб., № * от 12.03.2009 г. на сумму 6110 руб., № * от 12.03.2009 г. на сумму 18250 руб., № * от 26.03.2009 г. на сумму 12000 руб., № * от 03.04.2009 г. на сумму 16000 руб., № * от 10.04.2009 г. на сумму 13800 руб., № * от 16.04.2009 г. на сумму 35300 руб., № * от 28.04.2009 г. на сумму 17650 руб., № * от 05.05.2009 г. на сумму 1230 руб., № * от 06.05.2009 г. на сумму 11000 руб., № * от 13.05.2009 г. на сумму 14850 руб., № * от 26.05.2009 г. на сумму 1230 руб., № * от 26.06.2009 г. на сумму 1230 руб., № * от 27.05.2009 г. на сумму 47530 руб., № * от 23.06.2009 г. на сумму 23430 руб., № * от 09.07.2009 г. на сумму 23520 руб., № * от 16.07.2009 г. на сумму 21200 руб., № * от 28.07.2009 г. на сумму 24150 руб., № * от 11.08.2009 г. на сумму 29420 руб., № * от 11.09.2009г. на сумму 1230 руб., № * от 07.10.2009 г. на сумму 12400 руб., № * от 14.10.2009 г. на сумму 12599 руб., № * от 22.10.2009 г. на сумму 15350 руб., № * от 15.01.2010 г. на сумму 29500 руб. Из протокола осмотра документов от 04 августа 2011 года следует, что изъятые в ходе выемки в магазине ИП Б.А.А. оригиналы доверенности, договоров купли-продажи товара и накладных на отпуск товара от ИП Б.А.А. ООО «П.» осмотрены. Согласно протоколу выемки от 14 июля 2011 года, в Вельском ОСБ № * г. Вельска изъяты оригиналы платежных поручений о перечислении с расчётного счета ООО «П.» денежных средств на расчётный счёт ИП Б.А.А., ИП С.Н.Я., лицевой счет Горбунова А.В. за период с 2008 по 2010 г.г. Из протокола осмотра документов от 04 августа 2011 года следует, что осмотрены изъятые в ходе выемки в Вельском ОСБ № * оригиналы платежных поручений о перечислении на счёт ИП Б.А.А. денежных средств: № * от 19.02.2009 г. на сумму 60881 руб., № * от 03.03.2009 г. на сумму 29500 руб., № * от 12.03.2009 г. на сумму 18250 руб., № * от 13.03.2009 г. на сумму 6110 руб., № * от 24.03.2009 г. на сумму 14150 руб., № * от 01.04.2009 г. на сумму 18830 руб., № * от 08.04.2009 г. на сумму 13830 руб., № * от 15.04.2009 г. на сумму 35300 руб., № * от 27.04.2009 г. на сумму 17650 руб., № * от 05.05.2009 г. на сумму 12230 руб., № * от 12.05.2009 г. на сумму 14850 руб., № * от 26.05.2009 г. на сумму 48760 руб., № * от 22.06.2009 г. на сумму 23430 руб., № * от 26.06.2009 г. на сумму 16230 руб., № * от 08.07.2009 г. на сумму 23520 руб., № * от 15.07.2009 г. на сумму 21200 руб., № * от 28.07.2009 г. на сумму 24150 руб., № * от 10.08.2009 г. на сумму 29420 руб., № * от 10.09.2009 г. на сумму 12970 руб., № * от 06.10.2009 г. на сумму 12400 руб., № * от 14.10.2009 г. на сумму 12599 руб., № * от 21.10.2009 г. на сумму 15300 руб., № * от 13.01.2010 г. на сумму 29500 руб.; платёжное поручение № * от 24.11.2008 г. о перечислении на счёт Горбунова А.В. 18400 руб.; платёжное поручение № * от 12.01.2009 г. о перечислении на счёт Горбунова А.В. 18400 руб.; платёжное поручение № * от 22.01.2009 г. о перечислении на счёт ИП С.Н.Я. 51000 руб. Данные платёжные поручения выполнены на 1 листе формата А-4, при помощи копировально-множительной техники, на которых имеется оттиск круглой печати ООО «П.» и отметка банка с подписью сотрудника. Изъятые в ходе выемки у ИП Б.А.А. и в Вельском ОСБ №* документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу, что подтверждается постановлением следователя от 04 августа 2011 года. Из заключения эксперта № * от 04 октября 2011 года следует, что подписи в платёжных поручениях: № * от 24.11.2008 г. на сумму 18400 руб., № * от 12.01.2009 г. на сумму 18400 руб., № * от 22.01.2009 г. на сумму 51000 руб., № * от 19.02.2009 г. на 60881 руб., № * от 03.03.2009 г. на сумму 29500 руб., № * от 12.03.2009 г. на сумму 18250 руб., № * от 13.03.2009 г. на сумму 6110 руб., № * от 24.03.2009 г. на сумму 14150 руб., № * от 01.04.2009 г. на сумму 18830 руб., № * от 08.04.2009 г. на сумму 13830 руб., № * от 15.04.2009 г. на сумму 35300 руб., № * от 27.04.2009 г. на сумму 17650 руб., № * от 05.05.2009 г. на сумму 12230 руб., № * от 12.05.2009 г. на сумму 14850 руб., № * от 26.05.2009 г. на сумму 48760 руб., № * от 22.06.2009 г. на сумму 23430 руб., № * от 26.06.2009 г. от 16230 руб., № * от 08.07.2009 г. на сумму 23520 руб., № * от 15.07.2009 г. на сумму 21200 руб., № * от 28.07.2009 г. на сумму 24150 руб., № * от 10.08.2009 г. на сумму 29420 руб., № * от 10.09.2009 г. на сумму 12970 руб., № * от 06.10.2009 г. на сумму 12400 руб., № * от 14.10.2009 г. на сумму 12599 руб., № * от 21.10.2009 г. на сумму 15300 руб., № * от 13.01.2010 г. на сумму 29500 руб.; а также подписи в графе «Покупатель» в договорах розничной купли-продажи товара: № * от 18.02.2009 г., № * от 24.02.2009 г., № * от 03.03.2009 г., № * от 12.03.2009 г., № * от 26.03.2009 г., № * от 03.04.2009 г., № * от 10.04.2009 г., № * от 16.04.2009 г., № * от 28.04.2009 г., № * от 06.05.2009 г., № * от 13.05.2009 г., № * от 26.05.2009 г., № * от 27.05.2009 г., № * от 23.06.2009 г., № * от 26.06.2009 г., № * от 09.07.2009 г., № * от 28.07.2009 г., № (не просматривается) от 07.10.2009 г. и 22.10.2009 г., № * от 15.01.2010 г., выполнены, вероятно, не Р.Т.Б., а иным (иными) лицом (лицами) с подражанием её подписи. Подписи в строке «Получил» в накладных: № * от 03.03.2009 г. на сумму 29500 руб., № * от 12.03.2009 г. на сумму 18250 руб., № * от 26.03.2009 г. на сумму 12000 руб., № * от 05.05.2009 г. на сумму 1230 руб., № * от 06.05. 2009 г. на сумму 11000 руб., № * от 26.05.2009 г. на сумму 1230 руб., № * от 23.06.2009 г. на сумму 23430 руб., № * от 09.07.2009 г. на сумму 23520 руб., № * от 16.07.2009 г. на сумму 21200 руб., № * от 11.08.2009 г. на сумму 29420 руб., № * от 11.09.2009 г. на сумму 1230 руб., № * от 07.10.2009 г. на сумму 12400 руб., № * от 14.10.2009 г. на сумму 12599 руб., № * от 22.10.2009 г. на сумму 15350 руб. выполнены не Р.Т.Б., а иным лицом, вероятно Горбуновым А.В. Подписи в строке «Получил» в накладных: № * от 18.02.2009 г. на сумму 28881 руб., № * от 03.04.2009 г. на сумму 16000 руб., № * от 10.04.2009 г. на сумму 13800 руб., № * от 16.04.2009 г. на сумму 35300 руб., № * от 28.04.2009 г. на сумму 17650 руб., № * от 13.05.2009 г. на сумму 14850 руб., № * от 26.06.2009 г. на сумму 1230 руб., № * от 27.05.2009 г. на сумму 47530 руб., № * от 28.07.2009 г. на сумму 24150 руб., № * от 15.01.2010 г. на сумму 29500 руб. выполнены Горбуновым А.В. Согласно протоколу выемки от 19 сентября 2011 года в офисе ООО «П.» по адресу: 1, были изъяты оригиналы документов по финансово-хозяйственной деятельности организации с контрагентами (договоры купли-продажи, накладные на получение товара, счета-фактуры), в том числе с ИП Б.А.А. Из протокола осмотра документов от 19 сентября 2011 года, следует, что осмотрены изъятые в ходе выемки в офисе ООО «П.» оригиналы документов, в том числе: договор розничной купли-продажи товара № * от 26.05.2009 г., накладная № * от 26.05.2009 г., договор розничной купли-продажи товара № * от 16.07.2009 г., накладная № * от 16.07.2009 г. на сумму 21200 руб. Изъятые в ООО «Пирамида» документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу, что подтверждается постановлением от 19 сентября 2011 года. Согласно заключению эксперта № * от 07 октября 2011 года подписи в строке «Получил» в накладных № * от 26.05.2009 г. на сумму 1230 руб. и № * от 16.07.2009 г. на сумму 21200 руб. выполнены Горбуновым А.В. Подпись от имени Р.Т.Б. в договоре розничной купли-продажи товара № * от 26.05.2009 г. выполнена не Р.Т.Б., а иным лицом, вероятно, Горбуновым А.В. Подпись от имени Р.Т.Б. в договоре розничной купли-продажи товара № * от 16.07.2009 г. выполнена не Р.Т.Б., а иным лицом. Из протокола выемки от 26 декабря 2011 года следует, что в бухгалтерии ООО «П.», расположенной по адресу: 1, изъяты банковские выписки по расчетному счёту ООО «П.» в Вельском ОСБ №* №* с приложениями за периоды с 01 ноября 2008 года по 30 ноября 2008 года и с 01 февраля 2009 года по 31 января 2010 года. Согласно протоколу осмотра документов от 30 декабря 2011 года следует, что в изъятых документах по расчётному счёту ООО «П.» отсутствуют банковские выписки с приложениями за 25.11.2008 г., 13.01.2009 г., 23.01.2009 г., 04.03.2009 г., 13.03.2009 г., 25.03.2009 г., 02.04.2009 г., 09.04.2009 г., 16.04.2009 г., 28.04.2009 г., 06.05.2009 г., 13.05.2009 г., 27.05.2009 г., когда с расчётного счёта ООО «П.» денежные средства перечислялись на расчётный счёт ИП Б.А.А. В папках «Банк» ООО «П.» имеются платёжные поручения о перечислении ООО «П.» денежных средств следующим контрагентам: № * от 24.11.2008 года на сумму 25200 руб. ООО «Э.», №* от 19.02.2009 г. на сумму 60881 руб. ИП Б.; №* от 27.04.2009 г. на сумму 18000 руб. ООО «А*», №* от 09.07.2009 г. на сумму 23520 руб. ООО ОП «Ф.», №* от 15.07.2009 г. на сумму 21200 руб. ИП Б., №* от 28.07.2009 г. на сумму 24150 руб. ОАО «А.с.к.», №* от 10.08.2009 г. на сумму 29420 руб. ИП Б., №* от 10 сентября 2009 г. на сумму 12970 руб. ИП Б., №* от 06.10.2009 г. на сумму 12400 руб. ИП Б., №* от 14.10.2009 г. на сумму 12599 руб. ИП Б., №* от 21.10.2009 г. на сумму 15300 руб. ИП Б. В большинстве данных платёжных поручений отсутствуют отметки сотрудников банка о принятии платежа. Изъятые в ходе выемки в ООО «П.» документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу, что подтверждается постановлением от 30 декабря 2011 года. Из справки ООО «Э.» от 14.02.2012 года следует, что 25 ноября 2008 года на расчетный счёт от ООО «П.» поступили денежные средства в сумме 6800 руб. 86 коп. Согласно сообщению ООО «А*» от 21.02.20012 г. на расчётный счёт от ООО «П.» поступили денежные средства 20 февраля 2009 года в сумме 1850 руб., 02 апреля 2009 года в сумме 350 руб., 28 апреля 2009 года в сумме 350 руб. в счёт оплаты картриджа и двух тонеров. Из справок ЗАО «М.» от 13.02.2012 г. и ЗАО «Э.» от 14.02.2009 г. следует, что денежные средства от ООО «П.» соответственно 27 октября 2009 года и в 2009 году не поступали. Согласно сообщению Вельского МРСО ОАО «А.» от 14.02.20012 г. на расчётный счёт денежные средства по договору энергоснабжения от ООО «П.» не поступали: 27 мая 2009 года, 16 июля 2009 года, 28 июля 2009 года, 16 сентября 2009 года. Из инвентаризационной описи основных средств ООО «П.» по состоянию на 01.01.2012 года следует, что на балансе организации находится 9 наименований компьютерной техники, из них в 2009 году приобретены в ООО «В.» принтер, системный блок в сборе и ноутбук. У ИП Б.А.А. в 2011 году приобретён 1 монитор. Согласно акту сверки расчётов между ООО «П.» и ИП С.Н.Я. по состоянию на 31 декабря 2011 года задолженность между сторонами отсутствует. Из акта сверки расчётов между ООО «П.» и ИП Б.А.А. по состоянию на 01 мая 2012 года следует, что задолженность индивидуального предпринимателя в пользу общества составляет 1608 руб. 00 коп. Согласно выписке ИП Б.А.А. данная задолженность числится с 28 октября 2009 года. Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, как в отдельности, так и в совокупности с другими доказательствами, считает вину подсудимого в совершении преступления установленной и квалифицирует действия Горбунова А.В. по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере. В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ изменил предъявленное обвинение, уменьшив размер похищенных денежных средств ООО «П.» до 585572 рублей (через ИП Б.А.А. в сумме 497772 рубля, через ИП С.а в сумме 51000 руб., на расчётный счёт подсудимого в сумме 34800 руб.), поскольку в судебном заседании было установлено, что умыслом на хищение подсудимого охватывалась не сумма 598860 руб., а 585572 руб., поскольку бумагу, приобретённую по поддельным платёжным поручениям у ИП Б.А.А. в период с 19 февраля 2009 года по 15 января 2010 года он передавал директору ООО «П.» Р.Т.Б. Изложенные мотивы государственного обвинителя, который изменил обвинение в сторону смягчения, подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами. При принятии решения суд принимает за основу показания представителя потерпевшего Р.Т.Б., оснований не доверять её показаниям о хищении Горбуновым А.В. у ООО «П.» денежных средств путём обмана, у суда не имеется, поскольку данные показания согласуются между собой и письменными материалами дела, а также показаниями свидетелей, каких-либо причин для оговора подсудимого Горбунова А.В. со стороны представителя потерпевшего судом не установлено. В период предварительно следствия и в судебном заседании Р.Т.Б. последовательно утверждала, что не давала указаний о перечислении денежных средств на расчётный счёт подсудимого для погашения кредита и ИП С., а также не приобретала у ИП Б.А.А. компьютерную технику, её подписи в платёжных поручениях подделаны. Доступ к платёжным поручениям имел бухгалтер Горбунов А.В., который выполнял функции главного бухгалтера организации и в соответствии с доверенностью был наделён полномочиями по сдаче платёжных поручений в банк и получении выписок по расчётному счёту ООО «П.». Показания представителя потерпевшего Р.Т.Б. подтверждаются заключениями почерковедческой экспертизы, из которых следует, что подпись в платёжных документах, указанных в обвинительном заключении, выполнена не Р.Т.Б., а иным лицом, с подражанием её подписи, а подписи в накладных на получение товара у ИП Б.А.А. выполнена Горбуновым А.В. Суд признает выводы экспертов достоверными, поскольку исследования проведены компетентными лицами, в установленном законом порядке, заключения полные и научно-мотивированные, сомнений и неясностей не вызывают. Квалификация содеянного также подтверждается исследованными в судебном заседании показаниями свидетелей Б.А.А., С.Н.Я., Д.Е.Г., Щ.Н.А., Ф.О.В., С.В.В., П.А.Н., обстоятельствами, установленными из протоколов осмотра места происшествия, выемок, осмотров документов и иными письменными материалами дела. У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей, каких-либо противоречий, дающих основания сомневаться в их правдивости, они не содержат и подтверждаются другими доказательствами, в том числе показаниями представителя потерпевшей. Каких-либо причин для оговора подсудимого свидетелями в судебном заседании не установлено. После представления государственным обвинителем доказательств, подсудимый Горбунов А.В. в судебных прениях и последнем слове заявил о признании вины в хищении денежных средств путём обмана ООО «П.». Все исследованные по делу доказательства суд признаёт допустимыми и достоверными, поскольку они получены без нарушений требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой, а их совокупность является достаточной для признания подсудимого виновным в совершении преступления. Совокупность изложенных доказательств свидетельствует о том, что действия подсудимого изначально были направлены на хищение, то есть умышленное, безвозмездное и противоправное изъятие путём обмана денежных средств ООО «П.» в размере 585572 рубля. Для того, что завладеть денежными средствами подсудимый использовал обман, выразившийся в подделке подписи директора организации в платёжных поручениях и представлении в банк документов, не соответствующих действительности, сообщение ИП Б.А.А. не соответствующих действительности сведений о намерении ООО «П.» приобретать товар в его магазине, сообщение ИП С. не соответствующих действительности сведений о просьбе Р.Т.Б. перевести денежные средства на его расчётный счёт. Указанные действия позволили подсудимому перечислить денежные средства ООО «П.» на свой расчётный счёт в банке, потратив их по погашение автокредита, ИП С., обналичив которые, потратить на личные нужды, а также ИП Б., у которого получить компьютерную технику, реализовать её, а вырученные от продажи деньги присвоить себе. Преступление совершено подсудимым с прямым умыслом, при совершении преступления Горбунов А.В. действовал из корыстных побуждений, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению в личных целях. Квалифицирующий признак, с использованием своего служебного положения, нашёл своё подтверждение в судебном заседании. Из исследованных в судебном заседании документов следует, что Горбунов А.В. был принят в ООО «П.» на должность бухгалтера. Свидетель Щ.Н.А. в суде пояснила, что Горбунов А.В. был ознакомлен с типовой должностной инструкцией главного бухгалтера в день приема на работу, за нескольку дней до увольнения Горбунова А.В. данный документ пропал. Свидетель Д.Е.Г. пояснила, что была принята на работу к ИП Р.Т.Б. после Горбунова А.В., при ознакомлении с должностной инструкцией бухгалтера они видела, что в ней стояла подпись Горбунова А.А. После того, как должностная инструкция бухгалтеров пропала, после увольнения Горбунова А.В. её повторно ознакомили с аналогичной должностной инструкцией, которая имеется в материалах уголовного дела. В судебном заседании Горбунов А.В. также подтвердил, что был ознакомлен с должностной инструкцией бухгалтера при приёме на работу. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что Горбунов, являющийся единственным бухгалтером в штате ООО «П.», наделённый полномочиями по ведению бухгалтерского учёта имущества, обязательств и хозяйственных операций (учёт основных средств, товарно-материальных ценностей, затрат на производство, реализации продукции, результатов хозяйственно-финансовой деятельности, расчёты с поставщиками и заказчиками и т.п.), осуществление приёма и контроля первичной документации, отражение на счетах бухгалтерского учёта операции, связанные с движением основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, а также в силу ФЗ «О бухгалтерском учёте» обладал организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями в ООО «П.». В силу использования своего служебного положения Горбунову А.В. представилось возможным реализовать свой план, направленный на хищение со счетов ООО «П.» денежных средств на общую сумму 585572 рубля. Квалифицирующим признак, в крупном размере, также нашёл свое подтверждение в суде, поскольку материальный ущерб, причинённый подсудимым ООО «П.», превышает двести пятьдесят тысяч рублей. За совершённое преступление Горбунов А.В. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Горбунов А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. По месту работы в ООО «П.» характеризуется посредственно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Горбунова А.В. в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признаёт наличие малолетних детей, а также явку с повинной, в качестве которой суд признаёт объяснения, данные Горбуновым А.В. до возбуждения уголовного дела, в которых им добровольно даны пояснения об обстоятельствах совершенного им преступления органу, осуществляющему уголовное преследование. Обстоятельств, отягчающих наказание Горбунова А.В., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не усматривает. С учётом всех обстоятельств дела, характера преступления, принимая во внимание, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление в сфере экономики, представляющее повышенную общественную опасность, отношение подсудимого к содеянному, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого, предупреждения совершения им новых преступлений, наказание ему должно быть назначено только в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения иного вида наказания, а также применения в отношении подсудимого положений ст.ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется. Учитывая материальное положение и данные о личности подсудимого, суд полагает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы Горбунову А.В. не назначать. С учётом фактических обстоятельств преступления, а также степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения в отношении подсудимого в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Горбунову А.В. назначается в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Горбунову А.В. исчислять с 22 мая 2012 года, взяв под стражу в зале суда. Представителем потерпевшего Р.Т.Б. в период предварительного следствия по уголовному делу заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Горбунова А.В. в пользу ООО «П.» материального ущерба, причинённого преступлением, в размере 598860 руб. В судебном заседании исковые требования поддержаны государственным обвинителем частично в размере 585572 рублей, в связи с уменьшением в порядке ч. 8 ст. 246 УПК РФ размера причинённого материального ущерба. Согласно ч. 3 ст. 42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причинённого преступлением. В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что исковые требования ООО «П.» основаны на законе и подлежат частичному удовлетворению в сумме 585572 рублей, размер причинённого материального ущерба является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Вещественные доказательства по уголовному делу: - договор поставки №* от 26.10.2009 г., счёт №* от 26.10.2009 г., товарная накладная №* от 27.10.2009 г., счёт-фактура №* от 27.10.2009 г., договор поставки №* от 14.09.2009 г., накладная №*, счёт-фактура №* от 02.02.2010 г., товарная накладная №* от 02.02.2010 г., счёт-фактура №* от 22.12.2009 г., товарная накладная №* от 02.02.2009 г., счёт №* от 27.01.2010 г., накладная №* от 27.01.2010 г., счёт-фактура №* от 27.01.2010 г., договор розничной купли-продажи товара №* от 27.01.2010 г., счёт №* от 30.03.2010 г., накладная №* от 30.03.2010 г., счёт-фактура №* от 30.03.2010 г., договор розничной купли продажи товара №* от 30.03.2010 г., счёт №* от 12.01.2010 г., накладная №* от 30.03.2010 г., счёт-фактура №* от 15.01.2010 г., договор розничной купли продажи товара №* от 15.01.2010 г., счёт №* от 24.02.2009 г., накладная №* от 24.02.2009 г., счёт-фактура №* от 24.02.2009 г., счёт №* от 18.02.2009 г., счёт-фактура №* от 18.02.2009 г., счёт №* от 12.03.2009 г., накладная №* от 12.03.2009 г., счёт-фактура №* от 12.03.2009 г., договор розничной купли-продажи товара №* от 12.03.2009 г., счёт №* от 05.05.2009 г., накладная №* от 05.05.2009 г., счёт-фактура №* от 05.05.2009 г., договор розничной купли-продажи товара № * от 05.05.2009 г., счёт №* от 26.05.2009 г., накладная №* от 26.05.2009 г., счёт-фактура №* от 26.05.2009 г., договор розничной купли-продажи товара №* от 26.05.2009 г., счёт №* от 26.06.2009 г., накладная №* от 26.06.2009 г., счёт-фактура №* от 26.06.2009 г., договор купли продажи товара №* от 26.06.2009 г., счёт №* от 16.07.2009 г., накладная №* от 16.07.2009 г., счёт-фактура №* от 16.07.2009 г., договор розничной купли-продажи №* от 16.07.2009 г., счёт №* от 11.09.2009 г., накладная №* от 11.09.2009 г., счёт-фактура №* от 11.09.2009 г., счёт №* от 14.10.2009 г., накладная №* от 14.10.2009 г., счёт-фактура №* от 14.10.2009 г., договор розничной купли продажи товара №* от 14.10.2009 г., счёт №* от 07.10.2009 г., накладная №* от 07.10.2009 г., договор розничной купли-продажи товара №* от 07.10.2009 г., счёт №* от 22.10.2009 г., накладная №* от 22.10.2009 г., счёт-фактура №* от 22.10.2009 г., договор розничной купли-продажи товара №* от 22.10.2009 г., счёт №* от 07.12.2009 г., накладная №* от 07.12.2009 г., счёт-фактура №* от 07.12.2009 г., счёт №* от 28.12.2009 г., накладную №* от 28.12.2009 г., счёт-фактура №* от 28.12.2009 г., договор розничной купли-продажи товара №* от 28.12.2009 г. в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат хранению при уголовном деле; - папка-скоросшиватель с банковскими выписками и иными документами по расчётному счёту №* за период с 01 по 30 ноября 2008 г., папка-скоросшиватель с банковскими выписками и иными документами по расчётному счёту №* за период 01 января по 30 октября 2009 г., папка-скоросшиватель с банковскими выписками и иными документами по расчётному счёту №* за период 01 ноября по 31 декабря 2009 г., папка-скоросшиватель с банковскими выписками и иными документами по расчётному счёту №* за период 01 января по 31 января 2010 г. в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ в связи с ходатайством представителя потерпевшего подлежат передаче директору ООО «П.» Р.Т.Б.; - платёжное поручение №* от 24.11.2008 г., платёжное поручение №* от 13.11.2008 г., платёжное поручение №* от 19.02.2009 г., платёжное поручение №* от 03.03.2009 г., платёжное поручение №* от 12.03.2009 г., платёжное поручение №* от 13.03.2009 г., платёжное поручение №* от 24.03.2009 г., платёжное поручение №* от 01.04.2009 г., платёжное поручение №* от 08.04.2009 г., платёжное поручение №* от 15.04.2009 г., платёжное поручение №* от 27.04.2009 г., платёжное поручение №* от 05.05.2009 г., платёжное поручение №* от 12.05.2009 г., платёжное поручение №* от 26.05.2009 г., платёжное поручение №* от 22.06.2009 г., платёжное поручение №* от 26.06.2009 г., платёжное поручение №* от 08.07.2009 г., платёжное поручение №* от 15.07.2009 г., платёжное поручение №* от 28.07.2009 г., платёжное поручение №* от 10.08.2009 г., платёжное поручение №* от 10.09.2009 г., платёжное поручение №* от 06.10.2009 г., платёжное поручение №* от 14.10.2009 г., платёжное поручение №* от 21.10.2009 г., платёжное поручение №* от 13.01.2009 г., платёжное поручение №* от 12.01.2009 г., платёжное поручение №* от 22.01.2009 г., платёжное поручение №* от 14.09.2009 г., платёжное поручение №* от 26.10.2009 г., платёжное поручение №* от 21.12.2009 г., платёжное поручение №* от 01.02.2010 г. в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат хранению при уголовном деле; - доверенность №* от 19.02.2009 г., накладные на получение ООО «П.» от ИП Б.А.В. товарно-материальных ценностей №* от 12.03.2009 г., №* от 24.02.2009 г., №* от 18.02.2009 г., №* от 03.03.2009 г., №* от 26.03.2009 г., №* от 12.03.2009 г., №* от 03.04.2009 г., №* от 10.04.2009 г., №* от 16.04.2009 г., №* от 28.04.2009 г., №* от 06.05.2009 г., №* от 05.05.2009 г., №* от 13.05.2009 г., №* от 26.05.2009 г., №* от 27.05.2009 г., №* от 23.06.2009 г., №* от 26.06.2009 года, №* от 09.07.2009 г., №* от 16.07.2009 г., №* от 28.07.2009 г., №* от 11.08.2009 г., №* от 11.09.2009 г., №* от 07.10.2009 г., №* от 14.10.2009 г., №* от 22.10.2009 г., №* от 22.10.2009 г., №* от 07.12.2009 г., №* от 28.12.2009 г., №* от 15.01.2010 г., №* от 27.01.2010 г., договоры розничной купли-продажи №* от 24.02.2009 г., №* от 18.02.2009 г., №* от 03.03.2009 г., №* от 26.03.2009 г., №* от 12.03.2009 г., №* от 26.05.2009 г., №* от 16.07.2009 г., №* от 12.03.2009 г., №* от 03.04.2009 г., №* от 10.04.2009 г., №* от 16.04.2009 г., №* от 28.04.2009 г., №* от 06.05.2009 г., №* от 05.05.2009 г., №* от 13.05.2009 г., №* от 26.05.2009 г., №* от 27.05.2009 г., №* от 23.06.2009 г., №* от 26.06.2009 г., №* от 26.06.2009 г., №* от 09.07.2009 г., №* от 16.07.2009 г., №* от 28.07.2009 г., №* от 11.08.2009 года, №* от 11.09.2009 г., №* от 14.10.2009 г., от 07.10.2009 г., 22.10.2009 г., №* от 07.12.2009 г., №* от 28.12.2009 г., №* от 15.01.2010 г., №* от 27.01.2010 г., №* от 30.03.2010 г. в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат хранению при уголовном деле; - системный блок с жестким диском компьютера марки «*», переданный на хранение представителю ООО «П.» Р.Т.Б., в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит оставлению у законного владельца Р.Т.Б.; - выписка о движении денежных средств по расчётному счёту ООО «П.» в Вельском ОСБ №* за период с 01.01.2008 по 31.12.2010 г.г., выписка о движении денежных средств по расчётному счёту ИП Б.А.А. в ДО «В.» филиала «А.» ОАО «Б.» за период с 01.01.2009 по 01.02.2010 г.г., выписка о движении денежных средств по расчётному счёту ООО «ПТ» в Вологодском филиале ОАО «Пб.» за период с 01.09.2009 по 30.09.2009 г.г., выписка о движении денежных средств по расчётному счёту ООО «СС» в ОО «*» ОАО «Б.» за период с 01.12.2009 по 31.12.2009 г.г., выписка о движении денежных средств по расчётному счёту ООО «*» в Вологодском ОСБ №* за период с 01.10.2009 по 31.10.2009 г.г., выписка о движении денежных средств по расчётному счёту Горбунову А.В. в ОО «В.» Северо-Западного филиала ОАО АКБ «Р.» за период с 01.01.2008 по 30.06.2008 г.г., с 25.08.2010 по 31.12.2010 г.г., с 01.04.2008 по 01.07.2008 г.г., с 28.02.2008 по 01.04.2008 г.г. в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат хранению при уголовном деле; - личная карточка Горбунова А.В., приказ ООО «П.» №* от 20.05.2008 г., приказ ООО «П.» №* от 26.04.2011 г. в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат хранению при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд приговорил: признать Горбунова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Горбунову А.В. исчислять с 22 мая 2012 года. Меру пресечения на кассационный период в отношении Горбунова А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Гражданский иск ООО «П.» удовлетворить частично. Взыскать с Горбунова А.В. в пользу ООО «П.» материальный ущерб, причинённый преступлением, в размере 585572 рублей. Вещественные доказательства: - договор поставки №* от 26.10.2009 г., счёт №* от 26.10.2009 г., товарную накладную №* от 27.10.2009 г., счёт-фактуру №* от 27.10.2009 г., договор поставки №* от 14.09.2009 г., накладную №*, счёт-фактуру №* от 02.02.2010 г., товарную накладную №* от 02.02.2010 г., счёт-фактуру №* от 22.12.2009 г., товарную накладную №* от 02.02.2009 г., счёт №* от 27.01.2010 г., накладную №* от 27.01.2010 г., счёт-фактуру №* от 27.01.2010 г., договор розничной купли-продажи товара №* от 27.01.2010 г., счёт №* от 30.03.2010 г., накладную №* от 30.03.2010 г., счёт-фактуру №* от 30.03.2010 г., договор розничной купли продажи товара №* от 30.03.2010 г., счёт №* от 12.01.2010 г., накладную №* от 30.03.2010 г., счёт-фактуру №* от 15.01.2010 г., договор розничной купли продажи товара №* от 15.01.2010 г., счёт №* от 24.02.2009 г., накладную №* от 24.02.2009 г., счёт-фактуру №* от 24.02.2009 г., счёт №* от 18.02.2009 г., счёт-фактуру №* от 18.02.2009 г., счёт №* от 12.03.2009 г., накладную №* от 12.03.2009 г., счёт-фактуру №* от 12.03.2009 г., договор розничной купли-продажи товара №* от 12.03.2009 г., счёт №* от 05.05.2009 г., накладную №* от 05.05.2009 г., счёт-фактуру №* от 05.05.2009 г., договор розничной купли-продажи товара №* от 05.05.2009 г., счёт №* от 26.05.2009 г., накладную №* от 26.05.2009 г., счёт-фактуру №* от 26.05.2009 г., договор розничной купли-продажи товара №* от 26.05.2009 г., счёт №* от 26.06.2009 г., накладную №* от 26.06.2009 г., счёт-фактуру №* от 26.06.2009 г., договор купли продажи товара №* от 26.06.2009 г., счёт №* от 16.07.2009 г., накладную №* от 16.07.2009 г., счёт-фактуру №* от 16.07.2009 г., договор розничной купли-продажи №* от 16.07.2009 г., счёт №* от 11.09.2009 г., накладную №* от 11.09.2009 г., счёт-фактуру №* от 11.09.2009 г., счёт №* от 14.10.2009 г., накладную №* от 14.10.2009 г., счёт-фактуру №* от 14.10.2009 г., договор розничной купли продажи товара №* от 14.10.2009 г., счёт №* от 07.10.2009 г., накладную №* от 07.10.2009 г., договор розничной купли-продажи товара №* от 07.10.2009 г., счёт №* от 22.10.2009 г., накладную №* от 22.10.2009 г., счёт-фактуру №* от 22.10.2009 г., договор розничной купли-продажи товара №* от 22.10.2009 г., счёт №* от 07.12.2009 г., накладную №* от 07.12.2009 г., счёт-фактуру №* от 07.12.2009 г., счёт №* от 28.12.2009 г., накладную №* от 28.12.2009 г., счёт-фактуру №* от 28.12.2009 г., договор розничной купли-продажи товара №* от 28.12.2009 г. хранить при уголовном деле; - папку-скоросшиватель с банковскими выписками и иными документами по расчётному счёту №* за период с 01 по 30 ноября 2008 г., папку-скоросшиватель с банковскими выписками и иными документами по расчётному счёту №* за период 01 января по 30 октября 2009 г., папку-скоросшиватель с банковскими выписками и иными документами по расчётному счёту №* за период 01 ноября по 31 декабря 2009 г., папку-скоросшиватель с банковскими выписками и иными документами по расчётному счёту № за период 01 января по 31 января 2010 г. передать представителю потерпевшего Р.Т.Б.; - платёжное поручение №* от 24.11.2008 г., платёжное поручение №* от 13.11.2008 г., платёжное поручение №* от 19.02.2009 г., платёжное поручение №* от 03.03.2009 г., платёжное поручение №* от 12.03.2009 г., платёжное поручение №* от 13.03.2009 г., платёжное поручение №* от 24.03.2009 г., платёжное поручение №* от 01.04.2009 г., платёжное поручение №* от 08.04.2009 г., платёжное поручение №* от 15.04.2009 г., платёжное поручение №* от 27.04.2009 г., платёжное поручение №* от 05.05.2009 г., платёжное поручение №*6 от 12.05.2009 г., платёжное поручение №* от 26.05.2009 г., платёжное поручение №* от 22.06.2009 г., платёжное поручение №* от 26.06.2009 г., платёжное поручение №* от 08.07.2009 г., платёжное поручение №* от 15.07.2009 г., платёжное поручение №* от 28.07.2009 г., платёжное поручение №* от 10.08.2009 г., платёжное поручение №* от 10.09.2009 г., платёжное поручение №* от 06.10.2009 г., платёжное поручение №* от 14.10.2009 г., платёжное поручение №* от 21.10.2009 г., платёжное поручение №* от 13.01.2009 г., платёжное поручение №* от 12.01.2009 г., платёжное поручение №* от 22.01.2009 г., платёжное поручение №* от 14.09.2009 г., платёжное поручение №* от 26.10.2009 г., платёжное поручение №* от 21.12.2009 г., платёжное поручение №* от 01.02.2010 г. хранить при уголовном деле; - доверенность №* от 19.02.2009 г., накладные на получение ООО «П.» от ИП Б.А.В. товарно-материальных ценностей №* от 12.03.2009 г., №* от 24.02.2009 г., №* от 18.02.2009 г., №* от 03.03.2009 г., №* от 26.03.2009 г., №* от 12.03.2009 г., №* от 03.04.2009 г., №* от 10.04.2009 г., №* от 16.04.2009 г., №* от 28.04.2009 г., №* от 06.05.2009 г., №* от 05.05.2009 г., №* от 13.05.2009 г., №* от 26.05.2009 г., №* от 27.05.2009 г., №* от 23.06.2009 г., №* от 26.06.2009 года, №* от 09.07.2009 г., №* от 16.07.2009 г., №* от 28.07.2009 г., №* от 11.08.2009 г., №* от 11.09.2009 г., №* от 07.10.2009 г., №* от 14.10.2009 г., №* от 22.10.2009 г., №* от 22.10.2009 г., №* от 07.12.2009 г., №* от 28.12.2009 г., №* от 15.01.2010 г., №* от 27.01.2010 г., договоры розничной купли-продажи № от 24.02.2009 г., № от 18.02.2009 г., №* от 03.03.2009 г., №* от 26.03.2009 г., №* от 12.03.2009 г., №* от 26.05.2009 г., №* от 16.07.2009 г., №* от 12.03.2009 г., №* от 03.04.2009 г., №* от 10.04.2009 г., №* от 16.04.2009 г., №* от 28.04.2009 г., №* от 06.05.2009 г., №* от 05.05.2009 г., №* от 13.05.2009 г., №* от 26.05.2009 г., №* от 27.05.2009 г., №* от 23.06.2009 г., №* от 26.06.2009 г., №* от 26.06.2009 г., №* от 09.07.2009 г., №* от 16.07.2009 г., №* от 28.07.2009 г., №* от 11.08.2009 года, №* от 11.09.2009 г., №* от 14.10.2009 г., от 07.10.2009 г., 22.10.2009 г., №* от 07.12.2009 г., №* от 28.12.2009 г., №* от 15.01.2010 г., №* от 27.01.2010 г., №* от 30.03.2010 г. хранить при уголовном деле; - системный блок с жестким диском компьютера марки «*», переданный на хранение представителю ООО «П.» Р.Т.Б., в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить у законного владельца Р.Т.Б.; - выписку о движении денежных средств по расчётному счёту ООО «П.» в Вельском ОСБ №* за период с 01.01.2008 по 31.12.2010 г.г., выписку о движении денежных средств по расчётному счёту ИП Б.А.А. в ДО «В.» филиала «А.» ОАО «Б.» за период с 01.01.2009 по 01.02.2010 г.г., выписку о движении денежных средств по расчётному счёту ООО «ПТ» в Вологодском филиале ОАО «Пб» за период с 01.09.2009 по 30.09.2009 г.г., выписку о движении денежных средств по расчётному счёту ООО «СС» в ОО «*» ОАО «Б.» за период с 01.12.2009 по 31.12.2009 г.г., выписку о движении денежных средств по расчётному счёту ООО «*» в Вологодском ОСБ №* за период с 01.10.2009 по 31.10.2009 г.г., выписку о движении денежных средств по расчётному счёту Горбунову А.В. в ОО «В.» Северо-Западного филиала ОАО АКБ «Р.» за период с 01.01.2008 по 30.06.2008 г.г., с 25.08.2010 по 31.12.2010 г.г., с 01.04.2008 по 01.07.2008 г.г., с 28.02.2008 по 01.04.2008 г.г. в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ хранить при уголовном деле; - личную карточку работника Горбунова А.В., приказ ООО «П.» №* от 20.05.2008 г., приказ ООО «П.» №* от 26.04.2011 г. хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения путём подачи жалобы в Вельский районный суд, а осуждённым в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём обязан указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осуждённый также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чём должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий Н.В. Максимова