Приговор по делу №1-122/2012



Дело № 1-122/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вельск 11 июля 2012 года

Вельский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего - Пескишева С.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Вельского района - Кубенина А.А.,

подсудимого - Фомина А.И.,

защитника - Лосева В.В.,

при секретаре - Гущиной М.В.,

а так же потерпевшего - Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:

Фомина А.И., ранее судимого:

10 апреля 2007 года Архангельским областным судом по ч.5 ст.33 и п. «А» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 20 февраля 2008 года освобожден из ФКУ ИК-14 УФСИН России по Архангельской области по отбытии срока, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Фомин А.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

в период времени с 02:00 до 03:10 часов 26 мая 2012 года, Фомин А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в 30 м в юго-восточном направлении от дома по «Адресу-1», в ходе возникшей ссоры с Р., на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес Р. один удар клинком ножа хозяйственно-бытового назначения в область левой ключицы, причинив последнему телесное повреждение характера раны в области левой ключицы, проникающей в левую плевральную полость с кровотечением в плевральную полость с развитием левостороннего гемо-пневмоторакса (скопление воздуха и крови в левой плевральной полости) и пневмомедиастинума (скопление воздуха в клетчатке средостения), расценивающейся, как тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни.

Подсудимый Фомин А.И. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Фомин А.И. полностью согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита поддержала данное ходатайство. Государственный обвинитель, потерпевший Р. согласились с заявленным подсудимым ходатайством.

Предъявленное подсудимому Фомину А.И. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Фомина А.И. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

За совершенное преступление Фомин А.И. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Фомин А.И. ранее судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, на диспансерном наблюдении у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту работы в МУП «Э» характеризуется положительно: добросовестно выполняет свои трудовые обязанности, соблюдает правила внутреннего распорядка и трудовую дисциплину, инициативен; по месту жительства характеризуется положительно: со стороны соседей жалоб и заявлений о его противоправном поведении не поступало, проживает с сожительницей, имеет на иждивении ребенка, работает, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, к административной ответственности не привлекался. (л.д.80, 81, 83, 85, 87, 92-114, 117, 118, 119, 120)

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Фомину А.И., суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

(л.д.80, 81, 121)

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Фомину А.И., суд признает рецидив преступлений.

В действиях Фомина А.И. суд усматривает опасный рецидив преступлений, в соответствии с п. «Б» ч.2 ст.18 УК РФ.

С учетом обстоятельств, подлежащих учету при назначении наказания, принимая во внимание, что Фомин А.И. вину признал, в содеянном раскаивается, дал явку с повинной, имеет постоянное место жительства и работы, воспитывает малолетнего ребенка, по месту работы и жительства характеризуется положительно, суд, с учетом мнения потерпевшего Р., находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без реального отбывания наказания, применив при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей.

С учетом всех обстоятельств дела суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ч.6 ст. 15, ст. 64 УК РФ.

При назначении подсудимому Фомину А.И. наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ.

Совершённое подсудимым Фоминым А.И. преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

Процессуальные издержки в размере 2028,96 рублей, выплаченных адвокату Лосеву В.В. за защиту подсудимого на предварительном следствии, взысканию с подсудимого согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат. (л.д.156)

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Вещественные доказательства: хранящиеся при деле (л.д.45) – нож, футболку – надлежит уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Фомина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Фомину А.И. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

На период испытательного срока возложить на Фомина А.И. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- являться на регистрацию в порядке, установленном данным органом.

Меру пресечения на кассационный срок Фомину А.И. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Фомина А.И. от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: хранящиеся при деле – нож, футболку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде путем подачи жалобы и представления в Вельский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах и порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ф. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: С.В.Пескишев