Дело № 1-115/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Вельск 10 августа 2012 года Вельский районный суд Архангельской области в составе: председательствующего Максимовой Н.В., при секретаре Мунтян И.Н., c участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Вельского района Кубенина А.А., подсудимого Братаева А.А., защитника Павлова С.В. – адвоката Адвокатского кабинета, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: Братаева А.А., ранее судимого: - 12 февраля 2007 года мировым судьёй судебного участка Шенкурского района Архангельской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; - 21 марта 2007 года Вельским районным судом Архангельской области по ст.ст. 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; - 13 июля 2007 года Вельским районным судом Архангельской области по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, на основании ст.ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в воспитательной колонии; - 17 декабря 2007 года Вельским районным судом Архангельской области по ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, на основании ст.ст. 69 ч. 2, 71 ч. 1 п. «в», 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам лишения свободы; - 21 мая 2012 года мировым судьёй судебного участка № 1 Вельского района Архангельской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 120 часам обязательных работ, содержащегося под стражей с 21 июля 2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, установил: Братаев А.А. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. 27 февраля 2012 года около 3 часов 40 минут, находясь в зале ожидания железнодорожного вокзала станции К., расположенного по адресу: 1, с целью открытого хищения чужого имущества, подошёл к Д.М.А., где умышленно, из корыстных побуждений, с левой руки последнего открыто похитил наручные часы марки «*» *, стоимостью * рублей, принадлежащие Д.М.А. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению в личных целях. Своими преступными действиями Братаев А.А. причинил потерпевшему материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Подсудимый Братаев А.А. заявил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что будет признан виновным в совершении преступления. Адвокат Павлов С.В. поддержал заявленное Братаевым А.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель Кубенин А.А. согласен с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. С учётом того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путём применения особого порядка принятия решения. Действия подсудимого Братаева А.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. За совершённое преступление Братаев А.А. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, а так же иные обстоятельства, влияющие на наказание. По месту жительства Братаев А.А. характеризуется удовлетворительно. По месту отбытия наказания в ФБУ * УФСИН России по Архангельской области характеризовался посредственно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Братаева А.А., суд в соответствие с п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признаёт явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в сообщении им органу предварительного следствия об обстоятельствах содеянного при проверке показаний на месте, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого преступлением. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено. С учётом обстоятельств, подлежащих учёту при назначении наказания, суд приходит к выводу о том, что наказание Братаеву А.А. следует назначить в виде реального лишения свободы, принимая во внимание, что подсудимый ранее судим, судимость в установленном законом порядке не погашена, совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о криминальной направленности личности, а также о том, что ранее назначенное наказание, не достигло целей исправления и перевоспитания. Учитывая фактические обстоятельства совершённого преступления, а также степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и ст.ст. 64, 73 УК РФ, но при назначении наказания учитывает наличие смягчающих обстоятельств и требования ст. 62 УК РФ. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Вельского района Архангельской области от 21 мая 2012 года, подлежит частичному сложению с наказанием, назначенному по данному приговору. В силу ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Братаеву А.А. определяется исправительная колония общего режима. Срок отбывания наказания Братаеву А.А. подлежит исчислению с момента провозглашения приговора, то есть с 10 августа 2012 года, с зачётом в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 21 июля 2012 года по 9 августа 2012 года. Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату Павлову С.В. в сумме * рублей * копеек, участвовавшему при производстве предварительного следствия на основании ч. 10 ст. 316 и ч. 1 ст. 132 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого и возмещаются за счёт средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: - справка из магазина «*» г. К. ИП К.А.А. от 04.04.2012 года в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит хранению при уголовном деле; - наручные часы марки «*» *, принадлежащие потерпевшему Д.М.А., в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению законному владельцу Д.М.А. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Братаева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69, п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ путём частичного сложения наказаний по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Вельского района Архангельской области от 21 мая 2012 года, окончательно определить наказание в виде 1 года 5 месяцев 10 дней лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания лишения свободы Братаеву А.А. исчислять с 10 августа 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 21 июля 2012 года по 09 августа 2012 года. На период кассационного обжалования и вступления приговора в законную силу меру пресечения Братаеву А.А. оставить прежней в виде заключения под стражу. Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату, с осуждённого Братаева А.А. не взыскивать и возместить за счет средств бюджета. Вещественные доказательства: - справку из магазина «*» г. К. ИП К.А.А. от 04.04.2012 года хранить при уголовном деле; - наручные часы марки «*» *, принадлежащие потерпевшему Дупикову М.А., возвратить законному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы в Вельский районный суд, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём обязан указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осуждённый также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чём должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий Н.В. Максимова