Приговор по делу №1-111/2012



Дело № 1-111/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вельск 28 июня 2012 года

Вельский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего - Пескишева С.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Вельского района - Голяева С.С.,

подсудимого - Коваленко В.В.,

защитника - Шатилова В.А.,

при секретаре - Гущиной М.В.,

а так же потерпевшего - О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:

Коваленко В.В., судимостей не имеющего, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Коваленко В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

30 марта 2012 года, в период времени с 17:30 часов до 17:45 часов, Коваленко В.В., находясь в помещении комнаты отдыха котельной по «Адресу 1», будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с О., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес О. удар ножом в область живота, причинив последнему телесное повреждение характера колото-резаной раны передней поверхности живота – в области эпигастрия, проникающей в брюшную полость с повреждением по ходу раневого канала левой доли печени с кровоизлиянием в брюшную полость, расценивающееся как тяжкий вред здоровью по квалифицирующемуся признаку опасности для жизни.

Коваленко В.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал свою вину в совершении указанного преступления, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив в судебном заседании, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Адвокат Шатилов В.А. поддержал заявленное Коваленко В.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший О. согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд с учетом того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Коваленко В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

За совершенное преступление Коваленко В.В. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Коваленко В.В. судимостей не имеет, на диспансерном наблюдении у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно: к административной ответственности не привлекался, со стороны соседей жалоб и заявлений о его противоправном поведении не поступало; по месту работы в ООО «К» характеризуется положительно: ответственный, инициативный, исполнительный, дисциплинированный, трудолюбивый, обладает высокой работоспособностью, нарушений трудовой дисциплины не имеет, вежливый, внимательный.

(л.д.113, 121, 123, 126, 127, 129)

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Коваленко В.В., суд признает явку с повинной, наличие на иждивении двух малолетних детей, активное способствование расследованию преступления, добровольное частичное возмещение морального вреда. (л.д.111, 145, 146)

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Коваленко В.В., отсутствуют.

С учетом обстоятельств, подлежащих учету при назначении наказания, принимая во внимание, что Коваленко В.В. судимостей не имеет, в содеянном раскаивается, дал явку с повинной, имеет на иждивении малолетних детей, а так же постоянное место жительства и работы, суд, с учетом мнения стороны обвинения, находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без реального отбывания наказания, применив при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ, с возложением на него обязанностей.

Исключительных обстоятельств и оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64 УК РФ, то есть назначения наказания ниже низшего предела, а также положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.

При назначении подсудимому Коваленко В.В. наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства и положения ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.62 УК РФ.

Процессуальных издержек по делу нет.

Потерпевшим О. заявлен гражданский иск о взыскании с Коваленко В.В. 300 000 рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного ему преступлением, выразившегося в телесном повреждении характера колото-резаной раны передней поверхности живота, вследствие чего он перенес операцию, проходил долгий реабилитационный период, перенес физические и нравственные страдания.

Заявленные потерпевшим О. исковые требования о компенсации ему морального вреда суд, в соответствии со ст. ст.151, 1099-1101 ГК РФ удовлетворяет частично. При этом суд исходит из характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также учитывает требования разумности и справедливости, и взыскивает с Коваленко В.В., виновного в причинении вреда здоровью О., в пользу последнего в счет компенсации морального вреда 100000 рублей. С учетом добровольного возмещения подсудимым Коваленко В.В. морального вреда в размере 2000 рублей, взысканию в счет компенсации морального вреда подлежит 98000 рублей.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Вещественные доказательства: хранящиеся при деле (л.д.34,100) – нож, футболку, светлую дактилопленку и образец крови О. – надлежит уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Коваленко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Коваленко В.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На период испытательного срока возложить на Коваленко В.В. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- являться на регистрацию в порядке установленным данным органом.

Меру пресечения на кассационный срок Коваленко В.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования О. удовлетворить частично. Взыскать с Коваленко В.В. в пользу О. 98 000 (девяносто восемь тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства: хранящиеся при деле – нож, футболку, светлую дактилопленку и образец крови О. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде путем подачи жалобы и представления в Вельский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах и порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Коваленко В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: С.В.Пескишев

СПРАВКА

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда от 07 августа 2012 года приговор Вельского районного суда Архангельской области от 28 июня 2012 года в отношении Коваленко В.В. оставлен без изменения, а кассационная жалоба потерпевшего О. – без удовлетворения.